Автоматизация систем канализационной насосной станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 20:32, курсовая работа

Краткое описание

Автоматизация-это применение на производстве приборов, устройств и средств вычислительной техники позволяющих осуществить контроль и управление технологическим оборудованием без непосредственного участия человека.
Одним из основных назначений систем автоматического управления водоотводящих станций является поддержание в заданных пределах уровня жидкости в приёмных резервуарах. Опыт эксплуатации этих систем показал, что применение для контроля уровня поплавковых реле связано с рядом недостатков( заиливанием поплавковых труб, повреждением механических связей, низкой надёжностью контактных элементов).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………
1. Характеристика объектов автоматизации
2. Техническое задание
3. Разработка функциональной схемы автоматизации (ФСА)
3.1. ФСА, выполненная на аналоговых регуляторах
3.2. ФСА, реализованная на базе микроконтроллеров.
Заключение.
Список литературы………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

На печать.doc

— 265.50 Кб (Скачать файл)

3).  программируемый микроконтроллер ADAM-5510 IBM PC.

 

ADAM-5510 IBM PC совместимый  программируемый микроконтроллер 

       Программируемый микроконтроллер ADAM-5510 предназначен для  использования в локальных и  распределенных системах автоматизации  в качестве автономного контроллера. Он обеспечивает прием и выдачу аналоговых и дискретных сигналов, первичное преобразование сигналов по запрограммированным пользователем алгоритмам и обмен информацией по последовательным каналам связи на базе интерфейса RS-485. Контроллер имеет открытую архитектуру и может программироваться как с помощью традиционных языков программирования (С, ассемблер), так и с помощью языков логического программирования в соответствии со стандартом МЭК-61131 (в настоящий момент поддержка ADAM-5510 реализована в системах программирования UltraLogik и Paradym-31). Таким образом, ADAM-5510 удачно сочетает в себе качества программируемого логического контроллера (PLC) с простой и открытой архитектурой IBM PC совместимых компьютеров.

 Процессор: 80188, 16-разрядный 

 Память  ОЗУ: 256 кбайт 

 Флэш-ПЗУ: 256 кбайт 

 Операционная  система: ROM-DOS

 Часы реального времени: встроенные

 Сторожевой  таймер: встроенный

 Количество  обслуживаемых модулей ввода-вывода: 4

 2 последовательных  порта: RS-232 и RS-485

 Напряжение  изоляции: 3000 В [2]. 

                        Термопреобразователи сопротивления ВЗЛЁТ ТПС 

Предназначены для измерения температуры и  разности температур путем погружения в жидкую,газообразную или сыпучую  среду.

                      

Технические характеристики:

- диапазон измеряемой  температуры от 0 до 180 градусов и от -50 до 100

-диапазон измеряемой  разности температур от 3 до180

                                                              Заключение

 

       В системе автоматизации сооружений водоотведения предусмотрено:

       - автоматическое управление основными технологическими процессами в соответствии с заданным режимом или по заданной программе;

       - автоматический контроль основных параметров, характеризующих режим работы технологического оборудования и его состояние;

       -автоматическое регулирование параметров, определяющих технологический режим работы отдельных сооружений и их экономичность.

       Схема автоматизации обеспечивает пуск и остановку насоса при поступлении управляющего импульса и аварийное отключение насоса при срабатывании электрических и технологических защит.

       На  автоматизированных насосных станциях предусмотрено автоматическое отключение рабочих насосов при затоплении машинного зала.

       Все вспомогательные операции (открывание и закрывание задвижек, заливка насосов, охлаждение подшипников и т.д.), связанные с пуском и остановкой насосов, а также включением резервных насосных агрегатов, за исключением агрегатов станций третьей категории надежности действия, выполняются автоматически.

       При аварийном отключении насоса в результате действия защитных устройств, схемы управления насосами с пуском и остановкой на закрытую задвижку обеспечивают последующее автоматическое закрывание задвижки. При неисправности задвижки в процессе пуска насос отключают.

       При разработке систем автоматизации и технологического контроля использованы приборы и оборудование, серийно изготовляемые промышленностью, а также типовые конструкции. 

       

       

                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                             

               Список литературы 

  1. Автоматизация систем водоснабжения и водоотведения: Учебник.-М.:ИНФРА-М,2007,-205с.-(Среднее профессиональное образование). Рульнов А.А., Евстафьев К.Ю[1].
  2. www.vzliot.ru от 27.03.2009.[2].
  3. Проектирование систем автоматизации водоснабжения и водоотведения. Методические указания к лабораторному практикуму для студентов специальности 270112 всех форм обучения. Составитель Н.М. Шаулева. [3].

Информация о работе Автоматизация систем канализационной насосной станции