Безопасность производственного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Основная задача механиков, принимающих участие в проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами, заключается в выборе таких планировочных схем, объемных решений и конструкций зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям современных технологических процессов, но и способствовать экономному расходованию денежных и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Аналитико-расчетная часть
2.1. Основные конструктивные решения здания 5
2.2. Требования по обеспечению безопасности здания 8
2.3. Механическая безопасность здания 13
2.4. Пожарная безопасность здания 16
2.5. Санитарно-эпидемиологическая безопасность здания 20
2.6. Воздействие здания на окружающую среду 25
2.7. Обеспечение безопасности при эксплуатации здания 28
2.8. Расчетное обоснование требований безопасности здания 31

Содержимое работы - 1 файл

здания и сооружения 03.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

    

     Система планово-предупредительного  ремонта производственных зданий  и сооружений представляет собой  совокупность организационно-технических  мероприятий по надзору, уходу  и всем видам ремонта, осуществляемых  в соответствующем плановом порядке.

     Положение предусматривает правила  эксплуатации и ремонта производственных  зданий со всеми строительными  конструкциями, санитарно-техническими  устройствами, включая вводы водопровода  и канализационные выпуски, электрическое  освещение, планировку прилегающей непосредственно к зданию территории и отмостку вокруг здания и сооружений, в том числе внутризаводских подъездных железных и автомобильных дорог, водопроводно-канализационных сооружений,  
 

сетей теплофикации и газоснабжения, электроснабжения и связи, а также различных эстакад, платформ, открытых складов и других сооружений. 

     Положение является обязательным  при проведении планово-предупредительного  ремонта производственных зданий  и сооружений всех отраслей  народного хозяйства.

     Производственные здания и сооружения  в процессе эксплуатации должны  находиться под систематическим  наблюдением инженерно-технических  работников, ответственных за сохранность  этих объектов.

     Все производственные здания  и сооружения предприятия или части их (пролет, этаж) приказом директора предприятия закрепляются за цехами, отделами и другими подразделениями предприятия (организации), занимающими указанные площади. Начальники соответствующих подразделений (цех, отдел и др.) являются лицами, ответственными за правильную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт закрепленных за подразделением зданий, сооружений или отдельных помещений.

     Кроме систематического наблюдения  за эксплуатацией зданий и  сооружений специально на то  уполномоченными лицами, все производственные здания и сооружения подвергаются периодическим техническим осмотрам. Осмотры могут быть общими и частными.

     При общем осмотре обследуется  все здание или сооружение  в целом, включая все конструкции  здания или сооружения, в том числе инженерное оборудование, различные виды отделки и все элементы внешнего благоустройства, или всего комплекса зданий и сооружений (например, железнодорожные пути с искусственными сооружениями).

     При частном осмотре обследованию  подвергаются отдельные здания, или сооружения комплекса, или отдельные конструкции, или виды оборудования (например, фермы и балки здания, мосты и трубы на автомобильной дороге, колодцы на канализационной или водопроводной сети).

     Как правило, очередные общие  технические осмотры зданий проводятся два раза в год - весной и осенью.

     Весенний осмотр производится  после таяния снега. Этот осмотр  должен иметь своей целью освидетельствование  состояния здания или сооружения  после таяния снега или зимних  дождей.

     При весеннем осмотре уточняются объемы работы по текущему ремонту зданий или сооружений, выполняемому в летний период и выявляются объемы работ по капитальному ремонту для включения их в план следующего года.

     При весеннем техническом осмотре  необходимо: 
 

а) тщательно  проверить состояние несущих  и ограждающих конструкций и  выявить возможные повреждения  их в результате атмосферных и  других воздействий;

б) установить дефектные места, требующие длительного  наблюдения; 
 

в) проверить  механизмы и открывающиеся элементы окон, фонарей, дверей и других устройств;

г) проверить  состояние и привести в порядок  водостоки, отмостки и ливнеприемники. 

     Осенний осмотр проводится с  целью проверки подготовки зданий  и сооружений к зиме. К этому  времени должны быть закончены все летние работы по текущему ремонту.

     При осеннем техническом осмотре  необходимо;

а) тщательно  проверить несущие и ограждающие  конструкции зданий и сооружений и принять меры по устранению всякого  рода щелей и зазоров;

б) проверить  подготовленность покрытий зданий к удалению снега и необходимых для этого средств (снеготаялки, рабочий инвентарь), а также состояние желобов и водостоков;

в) проверить  исправность и готовность к работе в зимних условиях открывающихся  элементов окон, фонарей, ворот, дверей и других устройств.

     Кроме очередных осмотров, могут  быть внеочередные осмотры зданий  и сооружений после стихийных  бедствий (пожаров, ураганных ветров, больших ливней или снегопадов, после колебаний поверхности  земли - в районах повышенной  сейсмичностью и т.д.) или аварий.

     Кроме перечисленных задач по  осмотру зданий, целью технических  осмотров является разработка  предложений по улучшению технической  эксплуатации зданий, а также  качеству проведения всех видов  ремонта.

     Результаты всех видов осмотров оформляются актами, в которых отмечаются обнаруженные дефекты, а также необходимые меры для их устранения с указанием сроков выполнения работ.

     При наблюдении за сохранностью  зданий и сооружений необходимо:

а) ежегодно проводить с помощью геодезических инструментов проверку положения основных конструкций производственных зданий и сооружений, возведенных в районах долголетней мерзлоты, на территориях, подрабатываемых горными выработками, на просадочных грунтах, а также на основаниях, подвергающихся постоянной вибрации;

б) поддерживать в надлежащем состоянии планировку земли у зданий и сооружения для  отвода атмосферной воды. Спланированная поверхность земли должна иметь  уклон от стен здания. Отмостка вокруг здания  

должна  быть в исправном состоянии. Щели между асфальтовыми или бетонными отмостками (тротуарами) и стенами здания должны расчищаться, а затем заделываться горячим битумом, цементным раствором, смолой или мятой глиной;

в) не допускать  складирования материалов, отходов  производства и мусора, а также устройства цветников и газонов непосредственно у стен здания; 

г) следить  за исправным состоянием кровли и  устройства по отводу атмосферных и  талых вод с крыши здания;

д) своевременно удалять снег от стен и с покрытий зданий и сооружений. 

     При очистке кровли запрещается применять ударные инструменты, вызывающие порчу кровельных материалов; 

е) не допускать  выброса у стен зданий отработанных воды и пара;

ж) не допускать  распространения в зданиях сырости, возникающей из-за повреждения гидроизоляции фундаментов;

з) следить  за исправным состоянием внутренних сетей водоснабжения, канализации  и теплоснабжения, не допуская течи в соединениях и через трещины  стенок труб, фасонных частей и приборов;

и) следить  за нормальной работой вентиляционных систем;

к) следить  за плотностью примыкания кровель к  стенам, парапетам, трубам, вышкам, антенным устройствам и другим выступающим  конструкциям; и др.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.3. Механическая безопасность здания

       Выполнение требований механической  безопасности в проектной документации на здание или сооружение должно быть обосновано расчетами или иными способами, подтверждающими, что в процессе строительства и эксплуатации здания или сооружения его конструкции и основание не достигнут предельного состояния по прочности и устойчивости действия нагрузок и воздействий. 
За предельное состояние конструкций и оснований по прочности и устойчивости должно быть принято состояние, характеризующееся: 
разрушением любого характера; 
потерей устойчивости формы; 
потерей устойчивости положения; 
нарушениями эксплуатационной пригодности и иными явлениями, связанными с угрозой жизни или здоровью людей, имуществу, окружающей среде.  
  В расчетах конструкций и оснований должны быть учтены все виды нагрузок, соответствующих функциональному назначению и конструктивному решению здания или сооружения, климатические воздействия, а в необходимых случаях также, технологические температурные и влажностные воздействия. 
Для элементов конструкций, характеристики которых, учтенные в расчетах прочности и устойчивости здания или сооружения, могут изменяться в процессе эксплуатации под воздействием климатических факторов или агрессивных факторов наружной и внутренней среды, в том числе под воздействием технологических процессов, которые могут вызывать усталостные явления в материале конструкций, должны быть дополнительно указаны параметры, характеризующие сопротивление таким воздействиям, или мероприятия по защите от них. 
  Расчетные модели (в том числе расчетные схемы, основные предпосылки расчета) конструкций и оснований должны отражать действительные условия работы зданий или сооружений, отвечающие рассматриваемой расчетной ситуации. При этом должны быть учтены: факторы, определяющие напряженное и деформированное состояния; особенности взаимодействия элементов конструкций между собой и с основанием; пространственная работа конструкций; геометрическая и физическая нелинейности; пластические и реологические свойства материалов и грунтов; возможность образования трещин; возможные отклонения геометрических параметров от их номинальных значений. 
   В процессе обоснований должны быть учтены следующие расчетные ситуации: 
установившаяся, имеющая продолжительность того же порядка, что и срок службы здания или сооружения (например, эксплуатация между
 

двумя капитальными ремонтами или изменениями технологического процесса); 
переходная, имеющая небольшую по сравнению со сроком службы здания или сооружения продолжительность (например, возведение здания, капитальный ремонт, реконструкция). 
В случаях, предусмотренных в задании на проектирование, должна быть учтена также аварийная расчетная ситуация, имеющая малую вероятность возникновения и небольшую продолжительность, но являющаяся весьма важной с точки зрения последствий достижения предельных состояний, которые могут возникнуть при этой ситуации (например, предельные состояния при ситуации, возникающей в связи с взрывом, столкновением, аварией оборудования, пожаром, а также непосредственно после отказа какого-либо элемента конструкции). 
  Расчеты, обосновывающие безопасность принятых конструктивных решений здания или сооружения, должны быть проведены с учетом уровня ответственности проектируемого здания или сооружения.

   Параметры и другие характеристики конструкций и систем инженерного обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации для стадии эксплуатацию

Указанное соответствие должно подтверждаться в ходе периодических  осмотров и контрольных проверок или мониторинга, проводимых по программе, разработанной собственником здания или сооружения или, по его поручению, управляющей организацией с учетом требований проектной документации. 
Собственник или управляющая организация по своей инициативе могут заказать разработку эксплуатационной документации, в том числе паспорта объекта, содержащей конкретные правила контроля соответствия параметров и других характеристик конструкций и систем инженерного обеспечения требованиям проектной документации.  
  При обнаружении выхода параметров и (или) других характеристик конструкций и (или) систем инженерного обеспечения за пределы, установленные в проектной документации для стадии эксплуатации, соответствующие дефекты должны быть квалифицированы как критические (т.е. требующие для их устранения проведения ремонта с приостановкой эксплуатации или полного прекращения эксплуатации) или как некритические, которые могут быть устранены в процессе текущего ремонта без прекращения эксплуатации.  
    Соответствие требованиям проектной документации параметров и
 

других характеристик конструкций и систем инженерного обеспечения здания или сооружения повышенного уровня ответственности может

являться объектом автоматизированного мониторинга, осуществляемого непосредствен-но в здании или сооружении. Решение  о проведении мониторинга принимает собственник здания или сооружения, если нормативными правовыми актами Российской Феде-рации или органов власти субъектов Российской Федерации не предусмотрена обязательность проведения мониторинга для таких зданий или сооружений.  
В случае квалификации дефектов, выявленных в процессе мониторинга, как критических информация о них должна передаваться в органы повседневного управления (дежурные службы) единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
Порядок принятия решений по результатам мониторинга должен быть установлен собственником здания или сооружения или, по его поручению, управляющей организацией. 
    Решение о приостановке эксплуатации для устранения выявленных дефектов, или о полном прекращении эксплуатации, или об устранении выявленных дефектов путем текущего ремонта должно быть принято собственником здания или сооружения или, по его поручению, управляющей организацией в порядке, установленном законодательством и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Безопасность производственного здания