Безопасность производственного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Основная задача механиков, принимающих участие в проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами, заключается в выборе таких планировочных схем, объемных решений и конструкций зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям современных технологических процессов, но и способствовать экономному расходованию денежных и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Аналитико-расчетная часть
2.1. Основные конструктивные решения здания 5
2.2. Требования по обеспечению безопасности здания 8
2.3. Механическая безопасность здания 13
2.4. Пожарная безопасность здания 16
2.5. Санитарно-эпидемиологическая безопасность здания 20
2.6. Воздействие здания на окружающую среду 25
2.7. Обеспечение безопасности при эксплуатации здания 28
2.8. Расчетное обоснование требований безопасности здания 31

Содержимое работы - 1 файл

здания и сооружения 03.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

осей колонн.      

     В производственных помещениях со зрительной работой I—III разрядов следует устраивать совмещенное освещение. Допускается применение верхнего естественного освещения в цехах, в которых работы выполняются в значительной части объема помещения на разных уровнях от пола и на различно ориентированных в пространстве рабочих поверхностях. При этом нормированные значения КЕО принимаются для разрядов I—III соответственно 10, 7, 5 %. 

    Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусматривать:                                                                                                       а) для производственных помещений, в которых выполняются работы I—III разрядов;                                                                                                               б) для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т.п.), а также в случаях. когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами;  

     Искусственное  освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.                                                                                                   Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.                                                                                                             

  Искусственное освещение может быть двух систем — общее освещение и комбинированное освещение. 

  Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон.   

  Нормируемые характеристики освещения в помещениях и снаружи зданий могут обеспечиваться как светильниками рабочего освещения, так и совместным действием с ними светильников освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения. 

  Нормы  защиты от шума в помещениях здания регулируются Санитарными нормами  СН 2.2.4/2.1.8.562-96   

  Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.                               Ссылки на требования санитарных норм должны быть учтены в Государственных стандартах и во всех нормативно-технических документах, регламентирующих планировочные, конструктивные, технологические, сертификационные, эксплуатационные требования к производственным объектам, жилым, общественным зданиям, технологическому, инженерному, санитарно-техническому оборудованию и машинам, транспортным средствам, бытовым приборам.  

  Регулирование влажности на поверхности и внутри строительных конструкций устанавливается в СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии.                                                                                          Защиту строительных конструкций следует осуществлять применением коррозионно-стойких для данной среды материалов и выполнением конструктивных требований (первичная защита), нанесением на поверхности конструкций металлических, оксидных, лакокрасочных, металлизационно-лакокрасочных и мастичных покрытий, смазок, пленочных, облицовочных и других материалов (вторичная защита), а также применением электрохимических способов.

  По  степени воздействия на строительные конструкции среды разделяются на неагрессивные, слабоагрессивные, среднеагрессивные и сильноагрессивные. По физическому состоянию среды разделяются на газообразные, твердые и жидкие. По характеру действия среды разделяются на химически и биологически активные среды.

  Защиту  поверхности строительных конструкций, изготавливаемых на заводе, следует  осуществлять в заводских условиях. 

  С целью снижения степени агрессивного воздействия среды на строительные конструкции при проектировании необходимо предусматривать:                                                                                                           - разработку генеральных планов предприятий, объемно-планировочных и конструктивных решений с учетом розы ветров и направленности потока грунтовых вод;                                                                                                           - технологическое оборудование с максимально возможной  

  герметизацией, приточно-вытяжную вентиляцию, отсосы в местах наибольшего выделения  паров, газов и пылей.  

    При проектировании строительных конструкций должны быть предусмотрены такие формы сечения элементов конструкций, при которых исключается или уменьшается возможность застоя агрессивных газов, а также скопление жидкостей и пыли на их поверхности. 

  При проектировании защиты строительных конструкций  от коррозии производств, связанных  с изготовлением и применением  пищевых  

  продуктов, кормов для животных, а также помещений для пребывания людей и животных, следует учитывать санитарно-гигиенические требования к защитным материалам и возможное агрессивное действие дезинфицирующих средств.  

  Допустимый  уровень вибрации в помещениях здания установлен в СН 2.2.4/2.1.8.566-96  Производственная вибрация, вибрация в помещениях 

жилых и общественных зданий  

     Предельно допустимый уровень (ПДУ) вибрации - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.   

     Допустимый уровень напряженности электромагнитного поля в помещениях здания, а также на прилегающей территории установлен в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах   СанПиН                      2.2.4.1191-03   

     Санитарные правила устанавливают санитарно- эпидемиологические требования к условиям производственных воздействий ЭМП, которые должны соблюдаться при проектировании, реконструкции, строительстве производственных объектов, при проектировании, изготовлении и эксплуатации отечественных и импортных технических средств, являющихся источниками ЭМП.    

     Обеспечение защиты персонала,  профессионально не связанного  с эксплуатацией и обслуживанием  источников ЭМП, осуществляется  в соответствии с требованиями  гигиенических нормативов ЭМП, установленных для населения.            
 
 
 
 
 

     2.6. Воздействие здания на окружающую  сред    

       Вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов должны рассматриваться с полным учетом особенностей природных условий района расположения проектируемого объекта или предприятия, оцениваться по его влиянию на экологию прилегающего района, возможности предупреждения негативных последствий в ближайшей и отдаленной перспективе. В дипломных проектах, как и в ре ильной проектной документации, разрабатываемой специалистами проектных институтов, для освещения проблем охраны окружающей среды выделяется специальный раздел «Охрана окружающей природной среды», в котором с учетом характера негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую среду должны быть решены вопросы рационального использования природных ресурсов: атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, территории, почв, полезных ископаемых, растительности и т.д. В результате осуществления принятых проектных решений должны быть обеспечены нормальные санитарно-гигиенические условия работы и быта населения, проживающего в районе размещения промышленного объекта, а отрицательное воздействие предприятий и его производств на флору и фауну сведено к минимуму. При составлении раздела проекта необходимо:

     привести  характеристики состояния природной  среды до строительства проектируемого предприятия;

     выявить производственные факторы, влияющие на среду;

     разработать мероприятия, снижающие негативные последствия строительства и эксплуатации объекта;

     составить прогноз возможных изменений  в прилегающем районе вследствие строительства и эксплуатации промышленного предприятия, его сооружений и производств.

Необходимо привести характеристики состояния компонентов окружающей среды, на которые оказывает отрицательное (или нарушающее) воздействие проектируемый объект. При этом следует указать источники, местоположение, состав, концентрацию загрязняющих веществ, их распределение и тенденцию изменения во времени и пространстве в пределах зоны влияния проектируемого строительства.

Охрана окружающей природной среды при строительстве  и эксплуатации промышленного предприятия, сооружения заключается в осуществлении  комплекса технических решений  по рациональному использованию  природных ресурсов и мероприятий по предотвращению отрицательного

воздействия проектируемого предприятия на окружающую природную среду. 

Уменьшение вредного воздействия зависит в первую очередь от характеристик производственного (технологического) процесса, который  активно влияет на окружающую среду, нередко изменяя ее характер в сторону, неприемлемую по технологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. При этом следует иметь в виду не только искусственную среду, созданную в промышленном здании, но и природную среду, окружающую его.

Многие технологические  процессы являются источниками загрязнения воздуха вредными веществами в здании и вне здания. Если в здании человек может быть в известной мере защищен от этих вредностей с помощью систем аэрации, искусственной вентиляции или других средств, то через фонари, трубы, шахты производственные вредности выбрасываются в атмосферу, губительно воздействуя на природу и человека. Технологические процессы — также источники шума, вибрации, электромагнитных волн, радиочастот, статического электричества, ионизирующих излучений и других вредных факторов внутренней и внешней среды.

Для промышленных предприятий и производств, тепловых электрических станций, складских  зданий и сооружений, являющихся источниками выделения производственных вредностей в окружающую среду, установлена так называемая санитарная классификация, согласно которой все промышленные предприятия разделяют на пять классов. К первому классу относят предприятия, имеющие производства с наиболее вредными выделениями, к пятому — с наименее вредными.

В соответствии с санитарной классификацией устанавливают  санитарно-защитные зоны, т.е. пространство вокруг промышленного предприятия. Где не должны строиться объекты, связанные длительным пребыванием  людей (рис.1).

Санитарно-защитные зоны должны иметь следующие размеры: для первого класса — 1000 м, для пятого — 50 м. Защиту работающих на предприятиях людей от технологических вредностей осуществляют с помощью мер строительного характера за счет санитарно-технического и инженерного оборудования зданияНаибольший эффект достигается благодаря совершенствованию самого технологического процесса. Поэтому в СН 245—71 предлагаются меры, которые необходимо предусматривать приразработке технологической части проектов: замена вредных веществ менее вредными, замена твердого или жидкого топлива  

газообразным, герметизация технологического оборудования для предотвращения утечки вредных отходов в пространство цеха, внедрение

автоматических  герметизированных производственных процессов и др. Например, перевод московских тепловых электрических станций на газообразное топливо позволил значительно оздоровить воздушный бассейн Москвы, сделать город наиболее чистым по сравнению с другими крупными городами мира.

Информация о работе Безопасность производственного здания