Безопасность производственного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Основная задача механиков, принимающих участие в проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами, заключается в выборе таких планировочных схем, объемных решений и конструкций зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям современных технологических процессов, но и способствовать экономному расходованию денежных и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Аналитико-расчетная часть
2.1. Основные конструктивные решения здания 5
2.2. Требования по обеспечению безопасности здания 8
2.3. Механическая безопасность здания 13
2.4. Пожарная безопасность здания 16
2.5. Санитарно-эпидемиологическая безопасность здания 20
2.6. Воздействие здания на окружающую среду 25
2.7. Обеспечение безопасности при эксплуатации здания 28
2.8. Расчетное обоснование требований безопасности здания 31

Содержимое работы - 1 файл

здания и сооружения 03.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

Для современного промышленного строительства, сопровождающегося технологическими процессами, в ходе которых выделяются вредные вещества, должна предусматриваться очистка выбросов в атмосферу и рекуперация (возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе).

Снизить шум  в производственных помещениях можно  также строительными средствами (звукоизоляция и звукопоглощение). Однако наиболее эффективна борьба с  шумом в самом источнике путем  замены процессов и технологических  операций, вызывающих шум и вибрации, другими процессами и операциями с меньшей интенсивностью этих факторов.

    

Рис1Схема расположения промышленного предприятия относительно границы населенного пункта 

   2.7. Обеспечение безопасности при  эксплуатации здания   

1. Параметрами  элементов строительных конструкций,  значения которых в проектной  документации должны быть предусмотрены  таким образом, чтобы была сведена  к минимуму вероятность наступления несчастных случаев и нанесения травм людям (с учетом инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) при перемещении по зданию или сооружению и прилегающей территории в результате скольжения, падения или столкновения, являются: 
1) высота ограждения крыш, балконов, лоджий, террас, наружных галерей, лестничных маршей, площадок и открытых приямков у здания или сооружения, открытых пешеходных переходов, в том числе по мостам и путепроводам, а также перепадов в уровне пола или уровне земли на прилегающей территории; 
2) уклон лестниц и пандусов, ширина проступей и высота ступеней на лестницах, высота подъема по одному непрерывному лестничному маршу и пандусу. Недопустимо применение ступеней разной высоты в пределах одного лестничного марша. Перила и поручни на ограждениях лестниц, пандусов и лестничных площадок должны быть непрерывными; 
3) высота порогов, дверных и незаполняемых проемов в стенах на путях перемещения людей, высота прохода по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, высота проходов под выступающими сверху и по бокам пути перемещения людей элементами строительных конструкций или оборудования. 
2. Конструкция ограждений в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящей статьей, должна ограничивать возможность случайного падения с высоты (в том числе с крыш зданий) предметов, которые могут нанести травму людям, находящимся под ограждаемым элементом конструкции. 
3. Для обеспечения свободного перемещения людей, а также возможности эвакуации больных на носилках, инвалидов, использующих кресла-коляски, и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должна быть предусмотрена достаточная ширина дверных и незаполняемых проемов в стенах, лестничных маршей и площадок, пандусов и поворотных площадок, коридоров, проходов между стационарными элементами технологического оборудования производственных зданий и элементами оснащения общественных зданий. 
4. На путях перемещения транспортных средств внутри здания или сооружения и по прилегающей территории должны быть предусмотрены меры по обеспечению безопасности передвижения людей. 
5. В проектной документации зданий и сооружений должны быть
 

предусмотрены: 
1) устройства для предупреждения случайного движения подвижных

элементов оборудования здания или сооружения (в том числе при отказе устройств автоматического торможения), которое может привести к наступлению несчастных случаев и нанесению травм людям; 
2) конструкция окон, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье и очистку наружных поверхностей; 
3) устройства для предупреждения случайного выпадения людей из оконных проемов (в случаях, когда низ проема ниже высоты центра тяжести большинства взрослых людей); 
4) достаточное освещение путей перемещения людей и транспортных средств; 
5) размещение хорошо различимых предупреждающих знаков на прозрачных полотнах дверей и перегородках. 
6. В пешеходных зонах зданий и сооружений высотой более сорока метров должны быть предусмотрены защитные приспособления для обеспечения безопасности пребывания людей в этих зонах при действии ветра. 
7. Проектные решения зданий и сооружений в целях обеспечения доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения должны обеспечивать: 
1) досягаемость ими мест посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений; 
2) безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, мест обслуживания и мест приложения труда указанных групп населения. 
8. Параметры путей перемещения, оснащение специальными устройствами и размеры помещений для указанных в части 7 настоящей статьи групп населения, предусмотренные в проектной документации, должны быть обоснованы в соответствии с частью 6 статьи 15 настоящего Федерального закона. 
9. Для предотвращения получения ожогов при пользовании элементами сетей инженерно-технического обеспечения или систем инженерно-технического обеспечения в проектной документации должны быть предусмотрены: 
1) ограничение температуры поверхностей доступных частей нагревательных приборов и подающих трубопроводов отопления или устройство ограждений, препятствующих контакту людей с этими частями; 
2) ограничение температуры горячего воздуха от выпускного отверстия
 

приборов воздушного отопления; 
3) ограничение температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения. 
10. Для предотвращения поражения людей электрическим током

проектные решения  должны предусматривать меры по обеспечению  безопасности электроустановок. 
11. В проектной документации должны быть предусмотрены меры по предотвращению наступления несчастных случаев и нанесения травм людям в результате взрывов, в том числе: 
1) соблюдение правил безопасности устройства систем отопления, горячего водоснабжения, газоиспользующего оборудования, дымоходов, дымовых труб, резервуаров и трубопроводов для воспламеняющихся жидкостей и газов; 
2) соблюдение правил безопасной установки теплогенераторов и установок для сжиженных газов; 
3) регулирование температуры нагревания и давления в системах горячего водоснабжения и отопления; 
4) предотвращение чрезмерного накопления взрывоопасных веществ в воздухе помещений, в том числе путем использования приборов газового контроля. 
12. Для обеспечения безопасности в аварийных ситуациях в проектной документации должно быть предусмотрено аварийное освещение. 
13. Для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: 
1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий; 
2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения. 
14. В проектной документации жилых зданий, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур должны быть предусмотрены мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения к таким объектам.
 
 

  2.8. Расчетное обоснование требований безопасности здания      

  Конструкции помещений (перекрытия, включая заполнение монтажных проемов, внутренние стены, перегородки), а также рабочих зданий элеваторов, надсилосных и подсилосных этажей (включая наклонные днища и воронки силосов) рассчитывают на прочность от воздействия особой нагрузки, принимаемой равномерно распределенной по всей площади конструкций внутри помещения, при этом все остальные кратковременные нагрузки допускается не учитывать.

  Наружные  легкосбрасываемые конструкции (за исключением оконных стекол и других конструкций, входящих в расчетную площадь 0,03 м2 на 1 м3 объема помещений)  проектируют из условий их разрушения или вскрытия при избыточном давлении внутри помещения ра =2000 Па (200 кгс/м2 ).

     Расчет железобетонных элементов по образованию трещин, нормальных к их продольной оси, производится в соответствии с СТ СЭВ 1406-78 Конструкции бетонные и железобетонные. Основные положения проектирования, исходя из следующих предпосылок:

 1) плоские  сечения после деформации остаются плоскими;

 2) сопротивление  бетона растянутой зоны представляется  напряжениями, равными  , равномерно распределенными по растянутой зоне при предельном относительном удлинении крайнего растянутого волокна сечения, равном ;

 3) распределение напряжений в сжатой зоне принимается с учетом упругих и неупругих деформаций бетона; эти напряжения не должны превышать ;

 4) величина  напряжений в ненапрягаемой арматуре  равна сумме напряжений, вызванных  усадкой и ползучестью бетона, и напряжения, соответствующего  приращению относительной деформации  окружающего бетона;

 5) величина  напряжений в напрягаемой арматуре  равна сумме установившегося предварительного напряжения (с учетом всех потерь) и напряжения, соответствующего приращению относительной деформации окружающего бетона.

 Расчет  железобетонных элементов по образованию  трещин нормальных к их продольной оси, при многократно повторяющихся нагрузках производится по приведенным сечениям в предположении упругой работы элементов ( с учетом снижения модуля упругости бетона).

 Расчет  железобетонных элементов по образованию  наклонных трещин производится в  предположении упругой работы элемента, принимая, что наклонная трещина образуется на уровне, где касательное напряжение наибольшее. 

 Расчет  ширины раскрытия трещин в железобетонных элементах.

 Ширина  раскрытия трещин определяется с  учетом:

 1) вида  бетона и арматуры и условий  их сцепления;

 2) вида  и характера нагрузок;

 3) величины  напряжений в арматуре растянутой  зоны;

 4) вида  продольного и поперечного армирования.

 Во  избежание появления и раскрытия  продольных трещин должны приниматься  конструктивные меры, а в предварительно-напряженных элементах, кроме того, ограничиваться сжимающие напряжения в бетоне в стадии предварительного обжатия.

 Расчет  зажатия трещин в железобетонных элементах

 Сжимающие напряжения определяются исходя из предпосылки  об упругом поведении материалов.

 Расчет  деформаций бетонных и железобетонных конструкций

 Деформации  железобетонных конструкций, в которых  по расчету не образуются трещины  при полном значении эксплуатационной нагрузки или трещины зажаты при  длительной части эксплуатационной нагрузки, а также деформации бетонных конструкций вычисляются как для сплошного упругого тела при уменьшенном значении модуля упругости бетона вследствие проявления неупругих деформаций.

 Деформации  железобетонных конструкций, в элементах  которых по расчету образуются трещины  в растянутой зоне, вычисляются исходя из значений кривизны с учетом влияния наличия трещин и совместной работы растянутого бетона и арматуры на участке между трещинами.

 Кривизна  элементов с трещинами принимается  равной отношению разности средних  относительных деформаций крайнего волокна бетона сжатой зоны сечения и продольной растянутой арматуры к рабочей высоте сечения. Значения средних относительных деформаций определяются с учетом упругих и неупругих свойств бетона и упругих свойств арматуры, а также с учетом неравномерного распределения относительных деформаций по длине элемента на участках между трещинами.

 Расчет  параметров колебаний бетонных и  железобетонных конструкций

 Параметры, характеризующие динамическую работу бетонных и железобетонных конструкций, определяются по методам строительной динамики; при этом по мере возможности учитываются следующие явления:

 1) появление  трещин;

 2) затухание  динамических явлений;

 3) влияние  предварительного напряжения на  динамические свойства конструкций. 

Информация о работе Безопасность производственного здания