Безопасность производственного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Основная задача механиков, принимающих участие в проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами, заключается в выборе таких планировочных схем, объемных решений и конструкций зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям современных технологических процессов, но и способствовать экономному расходованию денежных и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Аналитико-расчетная часть
2.1. Основные конструктивные решения здания 5
2.2. Требования по обеспечению безопасности здания 8
2.3. Механическая безопасность здания 13
2.4. Пожарная безопасность здания 16
2.5. Санитарно-эпидемиологическая безопасность здания 20
2.6. Воздействие здания на окружающую среду 25
2.7. Обеспечение безопасности при эксплуатации здания 28
2.8. Расчетное обоснование требований безопасности здания 31

Содержимое работы - 1 файл

здания и сооружения 03.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ 

ТГТУ 

Кафедра БЖЭ 
 
 
 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

к  курсовой работе по дисциплине 

 «Повышение  безопасности зданий и сооружений»

на тему  «Безопасность производственного  здания»  

Вариант  1 
 
 
 
 

Автор работы       Парфёнов Артём Александрович 

Специальность  280102 «Безопасность технологических  процессов и производств» 

Обозначение курсовой работы         КР            группа БТПП – 346-з 

Руководитель  работы __________________________________А.Б.Волков 

Работа защищена _______________ оценка _________________________ 

Преподаватель _________________ 

                                                      
 
 
 
 
 

Тверь   2011 
 
 

 Содержание. 

 1.     Введение                                                                                         3

 2.     Аналитико-расчетная часть                                                           

   2.1.  Основные  конструктивные решения здания                                       5                             

 2.2. Требования по обеспечению безопасности здания                        8

   2.3.  Механическая безопасность  здания                                             13

   2.4. Пожарная безопасность здания                                                     16

   2.5. Санитарно-эпидемиологическая безопасность здания                      20

   2.6. Воздействие  здания на окружающую среду                                       25

   2.7. Обеспечение  безопасности при эксплуатации  здания                      28        

   2.8. Расчетное обоснование требований безопасности здания            31  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Промышленные предприятия играют важную роль в развитии государства и повышают его благосостояние. Поэтому требуется повышать качество проектирования промышленных предприятий, осуществлять строительство по более прогрессивным экономическим проектам.

   Одна из важнейших задач в области проектирования - повышение уровня индустриализации строительства, широкое применение унифицированных конструкций и деталей заводского производства, изготовленных из эффективных строительных материалов. Широко внедряются эффективные железобетонные конструкции, в том числе предварительно напряженные, армированные высокопрочной арматурой, конструкции в виде сводов и оболочек. Увеличилось использование металлоконструкций из качественных сталей.

   Существенно улучшилось внутреннее оборудование промышленных зданий благодаря использованию совершенных отопительно-вентиляционных устройств, систем водоснабжения и канализации, в необходимых случаях применяется кондиционирование воздуха.

   Основная задача механиков, принимающих участие в проектировании промышленных зданий совместно с архитекторами и конструкторами, заключается в выборе таких планировочных схем, объемных решений и конструкций зданий, которые не только удовлетворяли бы требованиям современных технологических процессов, но и способствовать экономному расходованию денежных и материальных ресурсов в промышленном строительстве.

   Перед механиками, занятыми проектированием промышленных сооружений и комплексов, стоят задачи по внедрению рациональных объемно-планировочных решений зданий, обеспечению нормативных санитарно-гигиенических условий в цехах на территориях предприятий и охране окружающей среды.

Данное здание – подсобно-производственное здание машиностроительного завода –в г. Торжок. Запроектировано в соответствии со СНиП 31.03.2001 "Производственные здания".

Здание одноэтажное  многопролетное бесподвальное. Оно  имеет каркасную конструктивную схему. Фундамент столбчатый. Наружные  

стены – навесные многослойные панели, состоят из пенобетона и утеплителя (изовер). Конструкция покрытия состоит из сборных арочных  

решетчатых ферм и сборных железобетонных ребристых  плит. Крыша малоуклонная. Кровля выполняется  из рулонного материала.

В здании предусмотрено 3 въезда для автотранспорта через распашные ворота. По периметру здания предусмотрена отмостка из асфальта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Аналитико-расчетная  часть

    2.1. Основные  конструктивные решения здания

Конструктивная  схема здания – полный железобетонный каркас.

В основании  здания лежит песок(крупный). Фундаменты монолитные железобетонные стаканного типа под каждую колонну и под  спаренные. Глубина заложения фундамента составляет 1,5 м. Уровень грунтовых  вод на 1,8м ниже поверхности земли. Предусмотрена вертикальная обмазочная гидроизоляция по поверхностям подземных конструкций, соприкасающихся с грунтом. Для передачи нагрузки подоконных панелей на фундамент предусматриваются фундаментные балки серии 1.415-1 марки 1БФ58, 1БФ50, 1БФ48, 1БФ46, 1БФ45. Фундаментные балки опираются на бетонные столбики, расположенные на ступенях фундамента. В местах опирания фундаментной балки, железобетонных перемычек и подоконных стеновых панелей предусматривается горизонтальная гидроизоляция.

В качестве каркаса используются железобетонные колонны серии КЭ-01-49 сечением 400х400 и 400х600, высотой 7,2 м, 8,4 м. Шаг крайних колонн составляет 6 м, средних – 6 м. В торцах пролетов для крепления навесных стеновых панелей используются колонны фахверка сечением 400х400, высотой 7,2 м, 8,4 м. Также в торцах у основных колонн предусматриваются стойки фахверка, выполненные из спаянных между собой швеллеров №20.

Для монтажных  кранов предусматриваются подкрановые  балки, укладываемые на консоли колонн. К подкрановым балкам крепятся рельсы мостового крана. Балки крепится сваркой к закладным деталям консоли колонны и анкерными болтами, а в верхней части подкрановая балка крепится к закладным деталям колонны через металлическую пластину. Подкрановые балки обеспечивают дополнительную пространственную жесткость здания. Подвесной кран крепится к закладным деталям конструкции покрытия.

Для обеспечения  пространственной жесткости здания предусматривается установка крестовых  связей и портальных связей. Связи  выполняются из прокатного металлического профиля и крепятся к закладным деталям колонны.

Навесные многослойные панели крепятся к колонне сваркой  закладных деталей с помощью  соединительных элементов. 

Разделительные  перегородки выполнены из железобетонных панелей толщиной 80 мм.

Перегородки устанавливаются  между помещениями с различным  характером производства.

В связи с  перепадом высот между пролетами  предусматриваются поперечные температурно-деформационные швы, в осях Д-Е толщиной 400 мм.

Для бокового естественного  освещения и аэрации здания предусматриваются световые проемы, которые заполняются стальными оконными панелями. Оконные панели высотой 3600 мм устанавливаются на отметках 1.2 м, 2.4 м и высотой 900 мм на 6.6 м.

Несущими конструкциями  покрытия являются сборные арочные решетчатые железобетонные фермы длиной 18 м и 24 м. При шаге колонн 6 м конструкции покрытия крепятся в верху колонны с помощью анкерных болтов и сварки.

В качестве ограждающих  элементов покрытия используются ребристые  плиты высотой 300 мм, шириной 3000 мм и длиной 6000 м. Крыша малоуклонная с клоном i=5%.

По плитам покрытия устраивается пароизоляция (пароизол), далее: утеплитель (изовер), цементно-песчаная стяжка, 2 слоя экорбита П и 1 слой экорбита К . Для защиты парапетных панелей  предусматривается устройство фартука из оцинкованной стали, укрепленного костылями -40х4 через 600 мм.

Для верхнего естественного  освещения и аэрации на скатах крыши в пролете "2" устанавливаются  фонари.

Для сообщения  между помещениями предусматриваются  распашные металлические ворота размером 3,6 х 3,0 м.

В здании предусмотрен организованный внутренний водоотвод. Размер и количество воронок установлено  по расчету. При устройстве покрытия с помощью керамзитобетона предусматривается  уклон в сторону водоприемных воронок i=1%. 
 

Для отвода дождевых и талых вод от фундамента по периметру здания предусматривается отмостка с i=1:12, шириной 0,6 м. Отмостка состоит асфальта на щебеночной подготовке.

В здании также  предусмотрены следующее инженерное оборудование: системы центрального отопления, водоснабжения, вентиляции, электрификации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Требования по обеспечению безопасности  здания

   Безопасность здания или сооружения обеспечивается путем установления требуемых для обеспечения безопасности проектных значений его параметров и качественных характеристик, реализации их на этапе строительства и поддержания на требуемом уровне в процессе эксплуатации. 
      
     Оценка соответствия осуществляется в целях: 
      
     удостоверения соответствия характеристик здания или сооружения, строительство которого закончено, требованиям безопасности перед вводом его в эксплуатацию; 
      
     периодического удостоверения соответствия характеристик эксплуатируемого здания или сооружения требованиям безопасности для подтверждения возможности его дальнейшей эксплуатации. 
      
    Оценка соответствия зданий и сооружений осуществляется исходя из принципа равной защиты жизни и здоровья граждан независимо от назначения, размеров и стоимости объектов. 
      
    Оценка соответствия здания или сооружения требованиям настоящего технического регламента предусматривается по окончании: 
      
     проектирования и инженерных изысканий;  
      
     предусмотренного в проектной документации этапа выполнения строительных работ, в том числе этапа возведения конструкций и монтажа участков сетей инженерного обеспечения; 
      
     строительства;  
      
     установленного в проектной документации периода эксплуатации. 
      
     Оценка соответствия здания или сооружения производится путем контроля соблюдения прямых требований настоящего технического регламента, а в случаях, когда соответствие требованиям технического регламента непосредственно не может быть определено, - по косвенным признакам, характеризующим безопасность здания или сооружения.  
      
     Достаточным условием соблюдения требований настоящего
 
 

технического  регламента является применение на добровольной основе документов по стандартизации, включенных в утверждаемый  

национальным  органом по стандартизации перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента. 
      
     Национальные стандарты и своды правил, а также другие документы применяются для оценки соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области технического регулирования. 
      
  При оценке соответствия зданий и сооружений, которые, по законодательству Российской Федерации, относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства, достаточным условием соблюдения требований настоящего технического регламента является соответствие их требованиям специальных технических условий. Специальные технические условия разрабатываются и согласовываются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.  
      
     Специальные технические условия могут предусматривать необходимость научного сопровождения проектирования (включая инженерные изыскания) и строительства здания или сооружения, а на этапах строительства и (или) эксплуатации здания или сооружения - мониторинга состояния основания, конструкций и систем инженерного обеспечения. В этом случае оценка соответствия проводится с учетом результатов научного сопровождения и (или) мониторинга.

Информация о работе Безопасность производственного здания