Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Качество строительства - комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надежности возведенных зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счете, экономичности при эксплуатации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные железо-бетонные конструкции……………………………………5
1.1. Ребристые плиты покрытия………………………………………………….5
1.2. Фермы…………………………………………………………………………8
2. Технология монтажа железобетонных конструкций в одноэтажных промышленных зданиях………………………………………………………...10
3. Контроль качества строительных работ……………………………………..26
3.1. Реконструкция промышленных зданий…………………………………...26
3.2. Контроль качества возведения одноэтажных промышленных зданий….27
Заключение…………………………………………………………………...…..35
Список использованной литературы…………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

ТРЗ.doc

— 659.00 Кб (Скачать файл)

    Для пропуска через кровлю различного рода трубопроводов и вентиляционных шахт в плитах необходимо предусматривать отверстия. Отверстия (проемы) бывают прямоугольной или круглой формы. Располагаются они в центре соответствующего поля полки, причем в одной плите допускается устройство только одного отверстия.

    В типовых плитах предусмотрено устройство круглых отверстий диаметрами 400, 700, 1000 и 1450 мм (отверстия диаметром 1450 мм для плит шириной 3 м).

    Прямоугольные отверстия должны быть в плитах размерами 1,5Х6и3Х6 мне более соответственно 1100 и 2500 мм по ширине плиты, а в плитах размерами 1.5Х 12 м и 3X12 м не более - 1000 и 2400 мм.

    Край  отверстий не должен заходить в зоны закруглений продольных и поперечных ребер. В поле плиты, в котором устраивается отверстие, полка, утолщается на 50 мм. В утолщенной части полки добавляется арматурная сетка со специальными стержнями, обрамляющими отверстие.

    Плиты типа 2Т пролетами 12, 18 и 24 м и шириной 3 м применяют в зданиях без фонарей. Эти плиты по ряду показателей выгодно отличаются от ребристых плит. Такие плиты изготовляют с предварительным напряжением. Продольные ребра армируют стержневой арматурой из стали класса А-1У, напрягаемой электротермическим способом, а полку армируют сварными сетками. Бетон применяют классов В35... В45. 

1.2. Фермы. 

    Строительные  фермы – основной элемент конструкции  при строительстве быстровозводимых сооружений и зданий. Представляет собой конструкцию стержневого типа, основанную на геометрии треугольной формы. Благодаря этому свойству нагрузка распределяется оптимально по все ферме, тем самым повышая жесткость и прочность.

    В основе геометрии любой фермы  заложен треугольник, так как  это наиболее жесткая с точки зрения строительства геометрическая фигура. К тому же на изготовление треугольных конструкций расходуется наименьшее количество материала.

    При небольшой массе строительные фермы  способны выдерживать огромные напряжения, поэтому их активно используют при возведении промышленных, спортивных и прочих объектов.

    Фермы являются несущим элементом крыш, перекрытий, пролетов и эстакад. Они  представляют собой готовые к  установке конструкции, что минимизирует время, необходимое для их монтажа. Именно поэтому строительные фермы всегда используются там, где строятся быстровозводимые здания.

    При выборе ферм необходимо ориентироваться  на нагрузки, которые в дальнейшем будет испытывать конструкция, и  уже на основе этого подбирать  материал для их изготовления.

    Минимальное время на монтаж и установку строительной фермы во многом и определяет оперативность  возведения постройки.

    Строительная  ферма, являясь несущим элементом, широко используется при производстве пролетов зданий, эстакад, крыш и перекрытий различного назначения. При подборе фермы должны учитываться будущие нагрузки на изделие, материал из которого планируется изготовление. Существуют следующие виды ферм:

                Дуговая ферма                                          Треугольная ферма

    

           Плоская ферма                                        Квадратная ферма

    

    В строительстве промышленных зданий часто применяют железобетонные несущие конструкции крыш в виде железобетонных ферм или балок.

    Железобетонные  балки, применяемые в качестве несущих  конструкций крыш, выпускаются заводами из предварительно напряженного железобетона для пролетов 6; 12; 18 м. По очертанию фермы бывают сегментные и с горизонтальными поясами — в зависимости от принятой формы крыши. Балки изготовляют односкатные, двухскатные и с параллельными поясами . В поперечном сечении балки имеют форму двутавра или тавра. Ширина верхней полки (300—400 мм) достаточна для опирания плит покрытия, прикрепляемых к балке сваркой с помощью закладных деталей.

    Железобетонные  несущие конструкции крыши значительно  увеличивают вес здания. В связи  с этим для зданий с большими пролетами (24—30 м) целесообразно применять в качестве несущих конструкций стальные фермы.

    Стальные  фермы выполняют из спаренной  угловой стали, скрепляемой в  узлах сварными швами с помощью  стальных пластинок (фасонок). Стальные фермы бывают полигональные, треугольные либо с параллельными поясами. 
 
 

   Рис. 2. Несущие конструкции покрытий из сборного железобетона:

    а — балки двухскатные;

    б — балки односкатные;

    в — фермы сегментные;

    г — ферма   арочная;  

    д — ферма  с  параллельными поясами;

    е — ферма полигональная. 
 

    2. Технология монтажа железобетонных конструкций в одноэтажных промышленных зданиях. 

    Одноэтажные  производственные здания возводят – бескаркасные с несущими наружными и внутренними стенами. Здания с неполным каркасом имеют внутренней каркас (колонны или столбы, ригели) и несущие наружные стены. Конструктивная схема таких производственных зданий аналогично схеме гражданских, в них может быть не один, а несколько рядов внутренних несущих колонн или столбов в зависимости от ширины  здания. Каркасные одноэтажные возводят  с самонесущими или ненесущими навесными наружными стенами, а все конструкций внутри здания опираются на элементы каркаса. Каркас одноэтажного промышленного здания состоит из: фундаментов, колонн (стоек), несущих конструкций покрытия, подкрановых балок (при наличии кранового оборудование) и связей.  

Рисунок 3 Схема монтажа одноэтажного промышленного здания (подмости условно не показаны): 

    Колонны сборного железобетонного каркаса  воспринимают вертикальные нагрузки от покрытия, веса подкрановых балок, крановые нагрузки, горизонтальные нагрузки от торможения кранов и ветра. 
Сборные железобетонные колонны эксплуатируемых в настоящее время одноэтажных производственных зданий могут быть одноветьевым прямоугольного сечения и двухветвевым.

    В зависимости от места расположения колонн по отношению к наружным стенам различают колонны пристенные и  средние. Колонны для крановых пролетов состоят из двух частей: надкрановой  (надколенник), служащий для опирания несущих конструкций покрытия, и подкрановой - для передачи нагрузок на фундамент от  покрытия, подкрановых балок, устанавливаемых на консольные площадки или выступы колонн.

    Каркасные одноэтажные производственные здания наиболее распространены. Их строят многопролетными  с пролетами одинаковой или разной ширины и высоты или однопролетными.

    Типовые колонны могут быть сечением 40х40, 50х50 и 50х60см. Двухветвевые колонны применяют в зданиях высотой более 10,8м, оборудованных мостовыми кранами грузоподъемностью 10-50т. 
Несущие конструкций  покрытия, используемые иногда для устройства подвесного подъемно- транспортного оборудования, представляет собой сборные железобетонные балки или фермы. С обычным или предварительно напряженным армированием. Тип несущих конструкций покрытия зависит от величины пролета, нагрузки на единицу длины несущей конструкции, типа кровли и грузоподъемности подвесного подъемно- транспортного оборудования. Пролеты в 6, 9 и 12 метров при рулонных  кровлях часто перекрывают балками с параллельными поясами или двухскатными балками с уклонами  верхнего пояса (двухтаврого сечения) L=12-18м.

    Пролеты в 18,24,30 метров чаще перекрывают фермами, вес которых при таких пролетах меньше, чем вес балок. Однако балки проще в изготовлении, при транспортировании и монтаже. В зданиях с указанными пролетами могут встретиться  целые или составные (из отдельных блоков) двухскатные, полигональные, треугольные и сегментные фермы, а также фермы с параллельными поясами L= 18 и 24 метра.

    При шаге колонн 12м и расположении несущих  конструкций покрытия через 6м балки  или фермы покрытий опирают на подстропильные конструкций, представляющие собой в современном строительстве предварительно напряженные железобетонные балки или фермы. Сопряжения таких конструкций покрытий осуществляют сваркой закладных деталей.  

    Монтаж  ригелей, балок, ферм, плит:

    1. Монтаж элементов в направлении  перекрываемого пролета надлежит  выполнять с соблюдением установленных проектом размеров глубины опирания их на опорные конструкции или зазоров между сопрягаемыми элементами.

    2. Монтаж элементов в поперечном  направлении перекрываемого пролета  необходимо выполнять следующим  образом:

    - ригелей и межколонных (связевых) плит - совмещая риски продольных осей монтируемых элементов с рисками осей колонн на опорах;

    - подкрановых балок - совмещая  риски, фиксирующие геометрические  оси верхних поясов балок, с  разбивочной осью;

    - подстропильных и стропильных ферм (балок) при опирании на колонны, а также стропильных ферм при опирании на подстропильные фермы - совмещая риски, фиксирующие геометрические оси нижних поясов ферм (балок), с рисками осей колонн в верхнем сечении или с ориентирными рисками в опорном узле подстропильной фермы;

    - стропильных ферм (балок), опирающихся  на стены - совмещая риски, фиксирующие  геометрические оси нижних поясов  ферм (балок), с рисками разбивочных  осей на опорах;

    - плит перекрытий - по разметке, определяющей  их проектное положение на опорах и выполняемой после монтажа в проектное положение конструкций, на которые они опираются (балки, ригели, стропильные фермы и т. п.);

    - плит покрытий по фермам (стропильным  бачкам) - симметрично относительно  центров узлов ферм (закладных  изделий) вдоль их верхних поясов.

    3. Ригели, межколонные (связевые) плиты,  фермы (стропильные балки), плиты  покрытий по фермам (балкам) укладывают  насухо на опорные поверхности  несущих конструкций.

    4. Выверку подкрановых балок по  высоте следует производить по наибольшей отметке в пролете или на опоре с применением прокладок из стального листа. В случае применения пакета прокладок они должны быть сварены между собой, пакет приварен к опорной пластине.

    Применение  не предусмотренных проектом прокладок  для выравнивания положения укладываемых элементов по отметкам без согласования с проектной организацией не допускается.

    5. Монтаж ферм и стропильных  балок в вертикальной плоскости  следует выполнять путем выверки  их геометрических осей на  опорах относительно вертикали.

    6. Плиты перекрытий необходимо  монтировать на слой раствора  толщиной не более 20 мм, совмещая  поверхности смежных плит вдоль  шва со стороны потолка.

    При монтаже ригелей, балок, ферм, плит перекрытий и покрытий необходимо соблюдать  требования, приведенные в табл. 1: 

Технические требования Предельные  отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1. Отклонение  от совмещения ориентиров (рисок  геометрических осей, граней) в нижнем  сечении установленных элементов  с установочными ориентирами  
8
Измерительный, каждый элемент, журнал работ
2. Отклонение  от совмещения ориентиров (рисок  геометрических осей, граней) в верхнем  сечении установленных ригелей,  прогонов, балок, ферм на опоре  с установочными ориентирами  при высоте элементов на опоре,  м:  
8
 
Измерительный, каждый элемент, журнал работ
До 1 6
свыше 1 до 1,6 8
свыше 1,6 до 2,5 10
свыше 2,5 до 4 12
3. Отклонение  от симметричности (половина разности  глубины опирания концов элемента) в направлении перекрываемого  пролета при длине элемента, м:    
Измерительный, каждый элемент, журнал работ
до 4 5
свыше 4 до 8 6
свыше 8 до 16 8
свыше 16 до 25 10
4. Расстояние  между осями верхних поясов  ферм и балок в середине  пролета 60 Измерительный, каждый элемент, журнал работ
5. Разность  отметок лицевых поверхностей двух смежных не преднапряженных плит (панелей) перекрытий в шве при длине плит, м:   Измерительный, каждый элемент, журнал работ
до 4 8
свыше 4 до 8 10
свыше 8 до 16 12
6. Разность  отметок верхних полок подкрановых  балок на двух соседних колоннах вдоль ряда при расстоянии между ними, м:    
 
Измерительный, на каждой опоре, геодезическая исполнительная схема
10 10
10 0,001/, но не

более 15

в одном поперечном разрезе

пролета:

 
на  колоннах 15
в пролете 20

Информация о работе Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий