Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Качество строительства - комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надежности возведенных зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счете, экономичности при эксплуатации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные железо-бетонные конструкции……………………………………5
1.1. Ребристые плиты покрытия………………………………………………….5
1.2. Фермы…………………………………………………………………………8
2. Технология монтажа железобетонных конструкций в одноэтажных промышленных зданиях………………………………………………………...10
3. Контроль качества строительных работ……………………………………..26
3.1. Реконструкция промышленных зданий…………………………………...26
3.2. Контроль качества возведения одноэтажных промышленных зданий….27
Заключение…………………………………………………………………...…..35
Список использованной литературы…………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

ТРЗ.doc

— 659.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    При монтаже одноэтажных промышленных зданий сборные элементы доставляют на строительную площадку с учетом бесперебойной работы и раскладывают непосредственно у места их установки в проектное положение (рис. 4). Возможен также метод монтажа непосредственно с транспортных средств.

    Он  экономичнее, но требует очень четкой организации доставки конструкций. Для ведения работ по этому  методу разрабатываются монтажно-транспортные графики, без четкого соблюдения которых этот метод неосуществим.

    

    Рис. 4. Схема раскладки элементов при монтаже одноэтажного промышленного здания:

    1 - колонны; 2 - подкрановые балки; 3 - плиты покрытия; 4 - фермы покрытия; 5 - фундаменты; 6 - кран при монтаже колонн и подкрановых балок; 7 - кран при монтаже элементов покрытия 

    До  начала монтажа конструкций необходимо осуществить укладку и приемку монтажных механизмов и оборудования, устройство подмостей, стендов, подъездных путей.

    Монтаж  железобетонных конструкций начинается с монтажа фундамента. Фундаменты стаканного типа с нанесенными на них рисками осей поднимают стропами за монтажные петли, опускают в проектное положение на подготовленное основание и выверяют по рискам осей, совмещая их со штырями, закрепленными в основании.

    Монтаж  фундаментов начинают с разбивки осей сооружения и их привязки к местности. Разбивку осей на местности производят геодезисты. Проектную отметку подошвы фундамента определяют нивелиром. После этого оси сооружения переносят на дно котлована. Оси закрепляют на обносках. Для фундаментов применяется в основном два конструктивных элемента: блок-подушка трапецеидальной или прямоугольной формы, укладываемая в основание фундамента, и стеновые блоки или панели, из которых возводится стенка фундамента. Основанием для фундаментов служит песчаная подсыпка, которую укладывают по защищенному или уплотненному щебнем грунту на дно котлована или траншеи. Монтаж фундаментов начинают с укладки маячных блоков, которые выверяют и устанавливают в строгом соответствии с осями стен сооружения. Блоки или панели фундаментных стенок устанавливают на проектные отметки, заполняя стыки цементным раствором. После монтажа всех блоков по верхнему обрезу стенки устраивают выравнивающий слой (монтажный горизонт) из цементного раствора, поверхность которого выводят на проектную отметку. Монтажные работы нулевого цикла завершаются устройством цоколя и перекрытия над подвалом или подпольем.

    Далее происходит монтаж колонн. Монтаж колонн - комплексный процесс, начинающийся с подачи колонн в зону работы монтажного крана. Колонны раскладываются так, чтобы в процессе монтажа приходилось делать минимум перемещений и различных вспомогательных операций и был свободный доступ для их осмотра, навески оснастки и строповки. Колонны раскладывают на ребро, чтобы в процессе подъема изгибающий момент от массы колонны и оснастки действовал в плоскости наибольшей жесткости колонны.

    Колонны промышленных зданий монтируют, предварительно раскладывая их у места монтажа, или непосредственно с транспортных средств. Колонны раскладывают таким  образом, чтобы в процессе монтажа  приходилось делать минимум перемещений и различных вспомогательных работ и был свободный доступ для осмотра, навески оснастки и строповки. Колонны в зоне монтажа раскладывают по различным схемам. При линейной раскладке колонны раскладывают в одну линию параллельно осям здания и движению крана. Такая раскладка выполняется при условии, что длина колонны меньше шага фундамента. При раскладке уступами колонны располагают параллельно оси монтируемого сооружения и оси проходки крана. Наклонная раскладка применяется при ограниченных размерах зоны раскладки; центрированная схема раскладки характеризуется тем, что траектория поворота крановой стрелы при выполнении монтажной операции представляет собой одностороннюю дугу. После подъема и установки колонны на место, не освобождая крюка крана, приступают к выверке их положения. Легкие железобетонные колонны выверяют, пользуясь монтажными ломиками и клиньями, закладываемыми в стакан фундамента, и специальными механическими клиньями.

    Монтаж  подкрановых балок осуществляют с помощью универсальных траверс или двухветвевых стропов теми же монтажными кранами, что и для монтажа колонн. Положение балок проверяют по продольным осям, для чего предварительно на опоры колонн, на верхние планки и торцы балок наносят осевые риски. В процессе выверки добиваются совмещения рисок. После проверки сваривают закладные детали. Монтаж подкрановых балок производится после установки, выверки и окончательного закрепления колонн. Монтаж начинается после того, как бетон в стыке между колонной и стенками фундамента наберет не менее 70% проектной прочности (исключения из этого правила специально оговариваются в проекте производства работ, где одновременно указываются меры, обеспечивающие устойчивость колонн при монтаже подкрановых балок и других элементов). Перед монтажом на земле осматривают состояние конструкций и подготавливают стыки. Стропят балки обычными стропами за монтажные петли или в двух местах «на удавку» универсальными обвязочными стропами с подвеской их к траверсе, размер которой выбирается в зависимости от ее длины. Подъем подкрановых балок вследствие их большой длины (6-12 м) чаще всего осуществляют с помощью специальных или универсальных траверс или двухветвевых стропов, оборудованных предохранительными уголками. При выборе захвата той или иной конструкции следует обращать внимание на характер армирования полки балки и на условия монтажа. Так, нельзя применять клещевые захваты на монтаже подкрановых балок, полки которых не способны выдерживать изгибающий момент от монтажной нагрузки. Целесообразно вести монтаж подкрановых балок с прикрепленными к ним перед подъемом подкрановыми рельсами (при длине балок 12 м). Рельсы закрепляют временно; окончательное закрепление производится после монтажа балок и выверки положения рельса. При выверке проверяют положение балок по продольным осям и отметку верхней полки. Для установки балок по продольным осям на опоры колонн наносят риски, а на верхних планках и торцах балок — риски середины стенки.

    В процессе выверки добиваются совмещения рисок. Положение подкрановых балок в процессе их установки регулируют с помощью обычного монтажного инструмента, а после их раскладки на опорных консолях, не прибегая к помощи монтажного механизма, — с помощью специальных приспособлений. После выверки сваривают закладные детали и производят расстроповку балки. При монтаже балок допускаются следующие отклонения; смещение продольной оси подкрановой балки от разбивочной оси на опорной поверхности колонны ±5 мм; отметок верхних полок балок на двух соседних колоннах вдоль ряда и на двух колоннах в одном поперечном разрезе пролета ±15 мм.

    

 
Рис. 5 Монтаж балок и ферм покрытия промышленных зданий

    Подготовка  фермы к монтажу состоит из следующих операций: укрупнительной сборки фермы, строповки,  разворота поперек пролета, закрепления распорки или расчалок.

    Размеры фермы проверяет бригадир и один из монтажников при помощи металлической  рулетки. Они же намечают осевые риски  на торце фермы. Если опорные пластины не были приварены к ферме при  ее изготовлении, их устанавливает  сварщик под наблюдением бригадира.

    

    Рис.6. Организация труда при подъеме фермы: 
1 – траверса, 2 – ферма, 3 – распорка, 4 – канат для подъема распорки, 5 – оттяжка.
 

    Транспортировать  ферму с укрепленной рамой  фонаря трудно, поэтому если конструкция покрытия предусматривает устройство фонаря,  то его раму приваривают к закладным деталям фермы в процессе ее подготовки к подъему. По сигналу звеньевого машинист краны поднимает ферму со стеллажа и, уменьшая вылет стрелы, поворачивает кран на 90 градусов.  
Ферму разворачивают за оттяжки так чтобы ее опорные концы были,  у колонн. После этого машинист крана опускает ферму до упора в землю. Руководит разворотом бригадир, подавая сигналы машинисту крана. 
Первую установленную ферму временного прикрепляют расчалками к неподвижным якорем; вторую и последующие одной или двумя распорками к установленной и закрепленной к первой ферме. Место крепления распорки выбирают рядом  с риской стыка кровельных плит на 3-5см по направлению к середине фермы.

    Когда ферма поднята на 0,5-0,7м над  верхом колонны, подъем прекращают . Один или двое из монтажников за оттяжку удерживают ферму на месте. Двое других, взяв с собой концы сварочных кабелей и монтажные ломики, поднимаются на площадки лестниц. При опускании фермы на место они контролируют правильность опускания и при необходимости направляют ферму. Монтажник на смонтированном покрытии  сметного пролета с помощью каната поднимает свободный конец распорки закрепляют его струбциной за верхний пояс установленной формы (Рис.7):

    

    Рисунок 7. Крепление распорки к смонтированной ферме. 

    Натягивая канат, один монтажник прижимает  струбцину к верхнему поясу фермы, другой закрепляет струбцину приживленным винтом и при необходимости регулирует длину распорки регулировочным винтами  ключа. Правильность установки фермы контролируют по совмещению рисок на ферме и колоннах. В необходимых случаях перемещают ферму в поперечном направлении монтажным ломом. Перемещать ферму вдоль нельзя; ее следует поднять и повторить установку, выдерживая размер опорной площадки.  
Ферму к колоннам крепят электросваркой, после чего при помощи растроповочных канатов вытаскивают запорные валики и снимают стропы. 
Временные крепления ферм (расчалки и распорки) убирают после монтажа и приварки плит покрытия. Затем составляют исполнительную схему (Рис. 8)

    

    Рисунок 8 Исполнительная схема монтажа стропильных ферм. 

    При монтаже ферм и балок покрытия на монтируемые и опорные конструкции наносят риски. Фермы стропуют с помощью траверс, оборудованных замками с дистанционным управлением. Для временного закрепления ферм и балок в проектном положении применяют расчалки или специальные распорки. Для балок пролетом 18 м применяют одну распорку, для ферм пролетом 24 и 30 м - две распорки. Распорки прикрепляют к ферме на земле и снимают их только после окончательного закрепления ферм и укладки плит покрытия. При монтаже фонарей их конструкции прикрепляют к фермам до монтажа и поднимают вместе с фермой. После временного закрепления ферм фонарь устанавливают в проектное положение.

    Для закрепления ферм в проектном  положении закладные детали в каждом опорном узле приваривают к опорной плите. Шайбы анкерных болтов заваривают по контуру. Первые две фермы в пролете должны иметь ограждение или специальные подмости на период монтажа плит покрытия. Расстроповку ферм и балок осуществляют только после их окончательного закрепления.

    Монтаж  балок и ферм покрытия в промышленных зданиях ведут раздельно или совмещают с монтажом плит покрытия (рис. 4). При подготовке ферм к подъему очищают и выверяют оголовки колонн и опорных площадок подстропильных ферм и наносят риски осей. Для выверки и временного закрепления ферм устраивают подмости и устанавливают на колоннах необходимые приспособления. Процесс монтажа ферм включает в себя подачу конструкций к месту монтажа, подготовку к подъему ферм, строповку, подъем и установку на опоры, временное закрепление, выверку и окончательное закрепление в проектном положении. Фермы в проектное положение устанавливают в такой последовательности, которая обеспечивает устойчивость и геометрическую неизменяемость смонтированной части здания. Монтаж обычно ведется «на кран», который последовательно отступает со стоянки на стоянку. Строповку ферм осуществляют с помощью траверс, стропы которых оборудованы замками с дистанционным управлением для расстроповки (строповка железобетонных ферм во избежание потери устойчивости осуществляется за две, три или четыре точки). Для обеспечения устойчивости и геометрической неизменяемости первую установленную ферму раскрепляют расчалками из стального каната, а последующие — распорками, прикрепляемыми струбцинами к верхним поясам ферм, или кондукторами. Для ферм пролетом 18 м используется одна распорка, при пролетах 24 и 30 м — две распорки, которые устанавливают в 1/3 пролета. При шаге ферм 6 м распорку делают из труб, при шаге 12 м — в виде решетчатого прогона из легких сплавов. Распорки прикрепляют к ферме до начала подъема. К свободному концу трубы привязывают пеньковый канат, при помощи которого распорку поднимают к ранее смонтированной ферме для присоединения к установленным там струбцинам. Снимают распорки только после окончательного закрепления ферм и укладки плит покрытия. Первые фермы в пролете раскрепляют вантами. При устройстве фонарей их конструкции прикрепляют к фермам до монтажа и поднимают вместе с фермой за один прием.

    После временного закрепления фонарь устанавливают  в проектное положение. Фермы  выверяют по рискам, имеющимся на опорных  площадках ферм и колонн, совмещая их в процессе монтажа. Для закрепления  ферм в проектном положении закладные  детали в каждом опорном узле приваривают к опорной плите, в свою очередь приваренной к закладным деталям оголовка колонны. Шайбы анкерных болтов заваривают по контуру. Первые две фермы в пролете должны иметь ограждение или специальные подмости на период монтажа плит покрытия. Расстроповку стропильных балок и ферм осуществляют только после их окончательного закрепления.

    Плиты покрытия одноэтажных промышленных зданий необходимо монтировать одновременно со стропильными фермами (балками). Вслед за монтажом первой пары ферм и каждой очередной фермы следует монтировать связи и плиты покрытия. Строповку плит покрытия осуществляют четырехветвевыми стропами. Порядок и направление установки плит указаны в проекте производства работ. Последовательность монтажа плит должна обеспечивать устойчивость здания и возможность свободного доступа к закладным деталям для приварки плит. Каждую плиту приваривают в трех углах к закладным деталям ферм. Стыки между плитами покрытий можно заделывать одновременно с монтажом или после него, если нет специальных указаний в проекте. 

    

    Рис.8. Подъем кровельной плиты. 

    Монтаж  плит покрытия можно вести по двум схемам:

  • продольной, когда плиты монтируют краном, перемещающимся вдоль пролета;
  • поперечной, когда кран движется поперек пролетов. В этом случае при выборе кранов необходимо проверить, смогут ли краны проходить под смонтированными подстропильными фермами или подкрановыми балками.

    На  монтаже плит покрытия высоких зданий краны целесообразно оборудовать  специальными монтажными гуськами. Иногда на монтаже плит покрытия, который ведут после монтажа ферм, целесообразно использовать специальные крышевые краны, перемещаемые по смонтированным плитам. Плиты покрытия перед монтажом укладывают в штабеля, располагаемые между колоннами, или подают на транспортных средствах непосредственно под монтаж. Порядок и направление установки плит указывается в проекте производства работ. Последовательность монтажа плит должна обеспечивать устойчивость сооружения и возможность свободного доступа для приварки плит. Место установки первой плиты должно быть отмечено на ферме. В фонарных покрытиях плиты обычно укладывают от края крыши к фонарю. Для строповки плит покрытия применяют четырехветвевые стропы и балансирные траверсы, а при использовании кранов большой грузоподъемности — траверсы с гирляндной подвеской плит. Уложенные плиты покрытия привариваются в углах к стальным деталям стропильных конструкций. Плиты, расположенные между первыми двумя монтируемыми фермами, приваривают в четырех углах; расположенные между второй и третьей фермами, а также последующие: первая по ходу монтажа — в четырех углах, остальные — только в трех, так как один из углов каждой плиты (примыкающей к ранее установленным плитам) недоступен для сварки. Монтаж плит рекомендуется проводить:

Информация о работе Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий