Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Качество строительства - комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надежности возведенных зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счете, экономичности при эксплуатации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные железо-бетонные конструкции……………………………………5
1.1. Ребристые плиты покрытия………………………………………………….5
1.2. Фермы…………………………………………………………………………8
2. Технология монтажа железобетонных конструкций в одноэтажных промышленных зданиях………………………………………………………...10
3. Контроль качества строительных работ……………………………………..26
3.1. Реконструкция промышленных зданий…………………………………...26
3.2. Контроль качества возведения одноэтажных промышленных зданий….27
Заключение…………………………………………………………………...…..35
Список использованной литературы…………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

ТРЗ.doc

— 659.00 Кб (Скачать файл)

    Контроль  качества бетонных и железобетонных конструкций,

      выпускаемых на заводах или  промышленных предприятий.

 

    Для изготовления изделий, отвечающих требованиям  государственных стандартов, рабочих  чертежей и технических условий и соблюдения технологической дисциплины на заводах, осуществляющих пооперационный контроль по следующим основным производственным пределам: заготовка и переработка материалов; изготовление арматуры; приготовление бетонной смеси; формование изделий; тепловая обработка изделий; складирование, хранение и маркировка изделий; укладка изделий на транспортные средства и транспортирование.

    Для определения несущей способности  изделий проводят испытание готовых деталей и конструкций.

    Пооперационный  контроль проводит цеховой технический персонал под руководством отдела технического контроля предприятия. 
Контрольные функции распределяются следующим образом:

  • Цеховой технический персонал проверяет качество изделий и следит за соблюдением технологической дисциплины;
  • Заводская лаборатория контролирует качество материалов (заполнителей, вяжущих, арматурной стали), бетонных смесей и бетона при формовании, термообработки и в готовых изделиях
  • Отдел технического контроля (ОТК) предприятия проверяет соответствие технологии производства технологическим правилам и режимам по отдельным операциям.

    Низкое  качество строительных материалов, полуфабрикатов, сборных деталей и конструкций  вызывается некачественным сырьем и  несовершенством технологий их изготовления. Например, железобетонные конструкции могут иметь отклонения в размерах, различного рода дефекты по следующим причинам: небрежная сборка опалубки и ее подготовка, укладка нерасчетного состава в конструкции бетона, ошибочное армирование и неправильная установка закладных элементов, некачественное уплотнение бетонной смеси и др.

    Контроль  качества монтажа сборных конструкций, всех видов зданий и конструктивных схем начинают с приемки доставленных деталей и элементов; затем контролируют качество выполняемых работ во время установки элементов, после окончательного их закрепления, а также при заделке стыков.

    Принимая  поставляемые на стройку сборные  изделия, необходимо проверять их паспортные данные и производить внешний  осмотр и при необходимости обмерять конструкции.

    При монтаже конструкций должны выполняться требования технологии установки, временного закрепления, выверки и окончательного закрепления элементов, а также производиться визуальный и выборочный измерительный контроль качества выполнение работ. Соответствие  положения смонтированных конструкций, качества их закрепления и заделки швов (стыков) требованием проекта контролирует с перемещением соответствующих контрольно- измерительных инструментов регулярно до начала установки очередного вида конструкций. Эту проверку выполняют звеньевые и бригадиры монтажников. Мастера совместно с бригадирами и звеньевыми принимают смонтированные конструкции по захваткам, т.е. каждый этаж или ярус.

    Формы и методы контроля качества.

 

              Органом контроля и надзора за строительством является Государственный комитет по делам строительства. Основной деятельностью, которого является контрольная проверка строящихся объектов, соблюдения правил СНиП, обеспечения надлежащего качества, соответствия натуры проектных решений, правильности расхода капитальных  вложений. 
Одним из видов контроля  качества строительства является авторский надзор, осуществляемый проектной организацией, разработавшей архитектурно – строительный проект и проект организации строительства или производства работ.

    Авторский надзор введён в целях улучшения  качества, сокращения продолжительности  и снижения стоимости строительства, а также повышения ответственности  проектных организаций за качество возводимых объектов. 
                                             Авторский надзор обязан:

- вести  наблюдение за соответствием  возводимых зданий и сооружений  утвержденной проектно- сметной  документаций;

-обеспечивать  современное поступление на строительство  рабочих чертежей и решать  все технические вопросы по  проектной документаций, возникающие в процессе строительства;

- осуществлять  контроль за соблюдением комплексной  застройки микрайонов и   кварталов;

-наблюдать  за правильной организацией строительства,  обеспечивающей поточность возведения  объектов и своевременный ввод их в эксплуатацию;

- наблюдать за правильной технологией производства строительно-монтажных работ, обеспечивающей прочность и устойчивость сооружений; 
- проверять наличие паспортов и лабораторных анализов и испытаний материалов, детали и конструкций, применяемых на строительства; 
- контролировать разбивку и закрепление осей зданий и сооружений, а также вертикальных отметок оснований, фундаментов, перекрытий и покрытий: 
-при строительстве крупнопанельных зданий или других сборных сооружений участвовать в составлении актов о правильности монтажа сборных конструкций, качества герметизации, утеплении и антикоррозионной   защите стыков, прочности сварных соединений; 
-выявлять в ходе строительства возможности улучшение качества и снижения стоимости строительства и вносить в чертежи соответствующие изменения; 
- сообщать строительно - монтажной организации, заказчику и финансирующие организации о замеченных отступлениях от проекта и некачественно выполненных работах. 

    Авторский надзор имеет право остановить работы, если нарушается технология строительства. В необходимых случаях можно вызвать через заказчика представителей государственного надзора и контроля для решения технологических вопросов непосредственно на строительстве объекта

    Значение  и виды контроль качества строительства.

 

    Контроль  за качеством строительства должен  охватывать все стороны производственной и хозяйственной деятельности строительной организации: выполнение производственного плана, правильность расходования денежных средств и материальных, качества работ, соответствие возводимых частей здания проекту и техническим условиям производства работ и т.д.

    За  качества работ на объектах несут  прямую ответственность бригадиры, мастера,  прорабы и главный инженер строительной организации. Поэтому они должны осуществлять все виды внутреннего контроля на всех стадиях строительства, а именно: предварительный, технологический операционный и промежуточный и по окончании строительства.

    Предварительный контроль служит  для проверки поступающих материалов и сборных изделий. Предварительный контроль бывает сплошной и выборочный. Цель осмотра- проверка размеров, маркировки, надлежащей комплектности, количества поступившего материала. Сплошной контроль производится для наиболее ответственных и сложных конструкций.

    Выборочный  контроль является наиболее распространенным и заключается в том, что проверке подвергается не вся партия материалов, а определенная его часть; результаты такой проверки распространяется на партию.

    Операционной  контроль качества выполнения строительно- монтажных работ возлагается на производителей работ и мастеров, осуществляющих руководство строительством здании и сооружений.

    Промежуточный контроль применяется для приемки  законченных отдельных видов  работ или конструктивных элементов, а также работ, выполненных субподрядными организациями. Таким образом, промежуточный контроль частично относится и к внешнему контролю, так как качеством строительства заинтересованы не только сами строительные организации, но и заказчик (технический надзор) проектная организация (авторский контроль), банк, государственные инспекций (санитарная и пожарная) и архитектурно- строительный контроль .

    Контроль  по окончании строительства производится при приемке здания или сооружения в эксплуатацию или под монтаж технологического оборудования. В процессе приемки все обнаруженные недоделки заносятся в дефектную ведомость и для их устранения назначается определенный срок. После истечения этого срока и устранения всех недостатков комиссия подписывает приемочный акт и указывает оценку по 3- больной систем: отлично, хорошо, удовлетворительно.

    Приемка в эксплуатацию законченных объектов строительства ведется в две  стадии: предварительная и  окончательная. Предварительная приемка осуществляется рабочий комиссией, а окончательная - государственной приемочной комиссией.

    Контроль  качества возведения одноэтажных промышленных зданий должен включать проверку соблюдения параметров, изложенных в таблице  № 2. 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2 Контроль качества возведения одноэтажных промышленных зданий

NN п.п. Состав  основных контролируемых параметров и  нормативных требований Предельные  отклонения от нормативных параметров и требований
1. Наличие на объекте  разбивочной основы, сохранность  и устойчивость геодезических знаков и обеспечение их инструментальной проверки Проверка основы должна производиться не реже 2 раз  в год 
2. Наличие монтажных (ориентирных) рисок Монтаж при  отсутствии рисок недопустим
3. Отклонение (по исполнительной схеме) от совмещения установочных ориентиров фундаментных блоков и стаканов фундаментов с рисками разбивочных осей  
12 мм
4. Отклонения  отметок опорной поверхности  дна стаканов фундаментов от проектных:  
  до устройства выравнивающего слоя по дну стакана -20 мм
  после устройства выравнивающего слоя ±10 мм
5. Отклонения  в геометрических размерах стаканов фундаментов, обеспечивающих надежность жесткой заделки колонн  
-(5-10) мм
6. Отклонения  от номинальной длины изготовленных  и переданных в монтаж колонн:  
  до 4 м  ± 8 мм
  свыше 4 до 8 м  ± 10 мм
  свыше 8 до 16 м  ± 13 мм
7. Отклонения  от совмещения рисок геометрических осей колонн с рисками осей фундаментов  
± 8 мм
8. Качество замоноличивания  колонн в фундаментах:  
  выравнивающего  слоя на дне стакана  только из раствора, недопустимо использование песка, щебня, грунта, металлических пластин
  бетона замоноличивания  уплотнение  вибрацией, прогрев при отрицательных  температурах
  извлечение  установочных клиньев  обязательно с  последующим заполнением ниш  бетоном
9. Отклонения  осей колонн (по исполнительной схеме) в верхнем сечении от вертикали при длине колонн:  
  до 4 м  20 мм
  свыше 4 до 8 м  25 мм
  свыше 8 до 16 м  30 мм
10. Разность отметок  верха колонн (по исполнительной схеме) при длине:  
  до 4 м  14 мм
  свыше 4 до 8 м  16 мм
  свыше 8 до 16 м  20 мм
11. Наличие и точность установки фундаментных балок Согласно проекту. Использование вместо подбетонки кирпичей, камней, металлических обрезков недопустимо
12. Наличие связевого  блока при ведущемся монтаже  стропильных, подстропильных и подкрановых  конструкций Монтаж конструкций без образования связевого блока недопустим
13. Качество закрепления  межколонных связей:  
  совмещение  осей по геометрической схеме; по проекту  в соответствии с геометрическими  схемами для типа зданий
14. Разность отметок  консолей колонн в крановых корпусах при длине колонн:  
  до 4 м  14 мм
  свыше 4 до 8 м  16 мм
  свыше 8 до 16 м  20 мм
15. Разность отметок  верхних полок подкрановых балок  на двух соседних колоннах вдоль ряда при шаге колонн:  
  до 10 м 10 мм
  более 10 м  15 мм
Примечание к п.п. 14 и 15: выверка с помощью пакетов металлических пластин может производиться только при условии сварки их между собой и приварки к закладной детали колонн с учетом габарита приближения мостового крана
16. Отклонения  от совмещения рисок геометрических осей в нижнем сечении подстропильных балок и ферм с установочными ориентирами (продольными и поперечными осями зданий)  
8 мм
17. Отклонения  от симметричности при установке  подкрановых балок и ферм в  направлении перекрываемого пролета  при длине элемента 12 м  
8 мм
18. Отклонения  от совмещения рисок геометрических осей в нижнем сечении стропильных  балок и ферм с установочными  ориентирами на колоннах, в узлах  подстропильных ферм и балок  
8 мм
19. Отклонения  от совмещения рисок верхних опорных  узлов ферм и балок от осей пролетов зданий при высоте элементов:  
  до 1,0 м 6 мм
  свыше 1 до 1,6 м 8 мм
  свыше 1,6 до 2,5 м 12 мм
20. Отклонения  в расстоянии между осями верхних  поясов стропильных ферм и балок  в  60 мм
21. Отклонения  в величине глубины опирания концов плит в направлении перекрываемого пролета:  
  до 8 м 6 мм
  свыше 8 до 16 м 8 мм
22. Использование плит покрытия в местах установки  крышых вентиляторов и дефлекторов  с пробитыми на месте монтажа  отверстиями без проектного усиления Не допускается 
23. Узел сопряжения панелей стен цокольного ряда с фундаментной балкой:  
  наличие гидроизоляционного слоя раствора h = 20 мм 

незаполненный зазор не допустим,

установка без  фундаментной балки недопустима

  заполнение  зазора более 50 мм легким или тяжелым бетоном с прокладкой арматуры только по решению  проектной организации 
24. Горизонтальные  и вертикальные швы сопряжения панелей  стенового ограждения:  
  ширина шва 20 мм - 10 мм
  наличие и диаметр  жгута пороизола  обязательно d = 40 мм (для отапливаемых зданий)
Дополнительные  требования к монтажу конструкций  одноэтажных производственных зданий, возводимых в сейсмических районах
25. Заделка колонн среднего ряда в стаканы фундамента Применение  колонн со шпонками в пределах глубины  заделки.
26. Укладка по верху фундаментов и на фундаментных балках арматурных каркасов на 2 м в каждую сторону от оси колонны 3, 4 и 6 стержней  соответственно при расчетной  сейсмичности 7, 8 и 9 баллов 
27. Устройство  межколонных связей в надкрановой  части по периметру здания Согласно проектному решению 
28. Устройство  связей в плоскости верхних поясов ферм и установка распорок в плоскости  нижних поясов Согласно проекту 
29. Сопряжение  железобетонных подкрановых балок  с колоннами с использованием специальных компенсирующих соединительных пластин При расчетной  сейсмичности 8 и 9 баллов
30. Применение  в покрытии плит со шпонками по боковым  поверхностям ребер и укладка  в швах между плитами арматурных каркасов Длина перепуска  каркаса в каждую сторону 1000 мм
31. Соединение смежных плит покрытия, укладываемых по крайнему ряду на светоаэрационных фонарях Согласно проекту 
32. Обеспечение выполнения антисейсмических швов при расчетной  сейсмичности:  
  7 баллов здания высотой  свыше 10 м 
  8, 9 баллов независимо  от высоты
33. Ширина антисейсмического  шва при высоте здания:  
  до 5 м 30 мм 
  свыше 5 м  добавление 20 мм на каждые следующие 5 м
34. Наличие и качество заполнения исполнительной и производственно-технологической  документации Журнал монтажных  работ, журнал сварочных работ, акты на скрытые работы согласно требованиям СНиП
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение. 

    Основой политики в области прироста производственных мощностей на ближайшие годы и перспективу будут являться реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий на базе внедрения новых высокоэффективных технологических процессов и оборудования. Сооружение новых и расширение действующих предприятий разрешается начинать лишь в том случае, если потребности в определенном виде продукции не могут быть обеспечены за счет лучшего использования имеющихся производственных мощностей.

    Преимущественное  направление материальных, трудовых и финансовых ресурсов на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий обусловлено повышением эффективности капитальных вложений. Средства, выделенные на реконструкцию, окупаются в среднем в три раза быстрее, чем при создании мощностей путем нового строительства.

    В ближайшие годы доля средств, направляемых на реконструкцию, должна подняться  до половины общего объема капитальных  вложений. Поставлена задача наметить программу реконструкции каждого предприятия, каждой отрасли.

    Капитальные вложения, направленные на создание и  обновление производственных фондов, в сфере строительства могут осуществляться тремя путями: новое строительство, расширение и реконструкция предприятий.

    К новому строительству относится строительство предприятия, здания, сооружения, осуществленное на новых площадях и по первоначально утвержденному проекту.

    К расширению действующего предприятия  относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов на территории действующего предприятия или примыкающих к нему площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей. При расширении действующего предприятия увеличение его производственной мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) должно осуществляться в более короткие сроки и при меньших затратах по сравнению с созданием аналогичных мощностей путем нового строительства с одновременным повышением технического уровня.

    К реконструкции действующих предприятий  относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса. Реконструкция осуществляется по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды. Реконструкция действующего предприятия может осуществляться также с целью изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на существующих производственных площадках.

Информация о работе Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий