Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Качество строительства - комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надежности возведенных зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счете, экономичности при эксплуатации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные железо-бетонные конструкции……………………………………5
1.1. Ребристые плиты покрытия………………………………………………….5
1.2. Фермы…………………………………………………………………………8
2. Технология монтажа железобетонных конструкций в одноэтажных промышленных зданиях………………………………………………………...10
3. Контроль качества строительных работ……………………………………..26
3.1. Реконструкция промышленных зданий…………………………………...26
3.2. Контроль качества возведения одноэтажных промышленных зданий….27
Заключение…………………………………………………………………...…..35
Список использованной литературы…………………………………………...37

Содержимое работы - 1 файл

ТРЗ.doc

— 659.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  науки и образования РК

Карагандинский  Государственный Технический Университет 
 
 
 
 
 
 

Кафедра ТИОСП 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

         

     

тема: « Контроль качества работ по монтажу ферм и ребрестых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий » 
 
 
 

Выполнил:      

СТ.ГР Э-07-2

Гильд Д.О. 

Проверил:

Пчельникова Ю.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Караганда 2010

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Основные железо-бетонные конструкции……………………………………5

1.1. Ребристые плиты покрытия………………………………………………….5

1.2. Фермы…………………………………………………………………………8

2. Технология  монтажа железобетонных конструкций в одноэтажных промышленных зданиях………………………………………………………...10

3. Контроль качества  строительных работ……………………………………..26

3.1. Реконструкция промышленных зданий…………………………………...26

3.2. Контроль качества возведения одноэтажных промышленных зданий….27

Заключение…………………………………………………………………...…..35

Список использованной литературы…………………………………………...37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

    Введение. 

    Качество  строительства - комплексная проблема, включающая в себя соблюдение требований строительных норм и правил, государственных стандартов всеми участниками строительного процесса: проектировщиками, заказчиками и подрядчиками, что является залогом долговечности и эксплуатационной надежности возведенных зданий и сооружений, их экологической чистоты, безопасности для людей и, в конечном счете, экономичности при эксплуатации.

    Но, несмотря на резкое снижение объемов  капитального строительства, количество аварий и обрушений конструкций на строящихся и реконструируемых объектах не сокращается. Отдельные объекты уже в первые годы эксплуатации требуют проведения крупномасштабных ремонтно-восстановительных работ, вызванных, прежде всего, потерей прочности, устойчивости или снижением надежности несущих конструкций.

    По вопросам повышения качества строительной продукции требуется повысить качество и эффективность строительства зданий и сооружений.

    Существующая  многоступенчатая система контроля качества в строительной отрасли, включающая в себя:

    - входной контроль качества применяемых строительных материалов, конструкций и оборудования;

    - операционный контроль качества строительно-монтажных работ и соблюдения основных технологических регламентов;

    - приемочный контроль законченных тератологических этапов, отдельных видов работ и объектов в целом;

    - технический надзор заказчика;

    - авторский надзор проектной организации;

    - государственный архитектурно-строительный надзор, не обеспечивает эффективного противодействия браку, недоделкам и дефектам в строительстве.

    Проблема  качества общестроительных работ многогранна  и для ее решения необходимо последовательное выполнение следующих мероприятий:

    - повышение  роли и ответственности проектировщиков  в обеспечении высокого технического  уровня и качества проектов;

    - создание  службы управления качеством  и перестройка службы технического  контроля качества продукции  на промышленных предприятиях;

    - обеспечение  и выполнение строительно-монтажных  работ (СМР), полностью отвечающих  нормативным требованиям СНиП  и проектов;

    - повышение  качества подготовки специалистов  по вопросам управления качеством  строительной продукции.

    Чтобы возводить или реконструировать здания и сооружения с высоким  качеством, необходимо знать технические  условия и требования к качеству строительно-монтажных работ, установленные СНиП.

    Для обеспечения качества специальных  строительно-монтажных работ необходимо соблюдать следующие основополагающие условия:

    - высокое  качество проектов, их современный  технический уровень;

    - обеспечение  и выполнение самих строительно-монтажных работ, отвечающих нормативным требованиям СНиП, ГОСТ, проектов с использованием современных требований по надзору и мониторингу;

    - создание  службы управления качеством  строительной продукции;

    - подготовка  специалистов.

    Организация и осуществление контроля качества позволяет оперативно ориентироваться по основным параметрам действующих нормативных документов на основные виды строительно-монтажных и специальных работ, строительных материалов, изделий и конструкций. Так же основным является соблюдения порядка осуществления геодезического контроля точности и приемки различных видов геодезических работ, а именно:

    - создание  разбивочной геодезической основы  для строительства;

    - выполнение  детальной разбивки сооружений;

    - геодезический  контроль точности выполнения строительно-монтажных работ;

    - исполнительные  съемки возведенных элементов  зданий или сооружений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Основные железо-бетонные конструкции.

    1.1. Ребристые плиты покрытия. 

    Ребристые плиты - это вид железобетонных изделий, который применяется на стадии возведения несущих конструкций здания. До недавних пор плиты ребристые применялись, в основном, при строительстве панельных многоэтажных жилых домов. Однако на сегодняшний день благодаря постоянному развитию и совершенствованию технологии производства плит перекрытия, они активно используются и в промышленном строительстве.

     Плиты ребристые изготавливаются из плотного силикатного бетона, конструкционного легкого бетона плотной структуры и бетона тяжелых марок. Предполагаемая нагрузка на плиту перекрытия должна быть не больше 6,0 кПа без учета массы самой плиты. В железобетонных ребристых плитах предусмотрены закладные изделия для их крепления к несущим конструкциям и крепления парапетов.

    В беспрогонных покрытиях промышленных зданий применяют крупные ребристые плиты поминальным размером 3X12 и 3X6 м. Плиты 1,5X12 и 1,5хбм используют как доборные элементы в перепадах профиля покрытия, в местах повышенных снеговых отложений у фонарей.

    Плиты прогонных покрытий меньших размеров (3Х 0,5 и 1,5X0,5 м) опираются на железобетонные прогоны, которые, в свою очередь, опираются на ригели поперечных рам. Беспрогонная система покрытий в наибольшей степени отвечает требованиям укрупнения элементов, уменьшения числа монтажных единиц и является основной в строительстве одноэтажных промышленных зданий.

    Плиты шириной 3м экономичнее плит шириной 1,5м по расходу материалов и трудозатратам  на монтаже и не создают местного изгиба в унифицированных стропильных фермах с панелями верхнего пояса, равными 3 м. С другой стороны, несущая способность плит шириной 1,5м вследствие уменьшения расстояния между продольными ребрами выше, чем соответствующих плит шириной 3 м.

    Плиты пролетом 6 м могут быть с предварительным  напряжением и без него, а плиты  пролетом 12м выпускаются только предварительно напряженными. Масса плит составляет 1,5...4 т.

    Сборные унифицированные плиты покрытий запроектированы в виде ребристых конструкций с двумя продольными ребрами и системой поперечных ребер, расположенных с шагом 1,5м в плитах шириной 1,5м и 1м в плитах шириной 3 м. На продольных и поперечных ребрах лежит монолитно связанная с ними тонкая полка толщиной 30мм в плитах пролетом 6 м и 25 мм в плитах пролетом 12м.

    Сечение продольных ребер в плитах пролетом 6 м принимается 65X300 мм, в плитах пролетом 12м - 100X450 мм.

    Для изготовления ребристых плит покрытия принимается бетон классов В25, В30.

    В плитах размером 3X12 м продольные предварительно напряженные ребра изготовляют заранее, а затем бетонируют полку. Связь ребер с полкой создается устройством выпусков арматуры и сцеплением бетона. Раздельное изготовление плиты позволяет снизить класс бетона полок до В15. Плиты размером 3X6 м изготовляют как раздельно, так и целиком.

    Предварительно  напрягаемая арматура, устанавливаемая в продольные ребра плит, разработана в трех вариантах: стержневая из стали А-3в, прядевая из арматурных семипроволочных прядей класса П-7 и из высокопрочной арматурной проволоки периодического профиля.

    Кроме напрягаемой арматуры в продольные ребра устанавливаются сварные  каркасы для восприятия поперечными стержнями поперечной силы и для восприятия усилий, возникающих в стадии изготовления и транспортирования плит.Поперечные ребра армируются сварными каркасами.

    Для изготовления сварных каркасов продольных и поперечных ребер употребляется  сталь классов А-3, А-1 и холоднотянутая круглая проволока.

    Полки плит армируются сварными сетками (рекомендуется применение одной цельной сварной сетки на плиту).

При ширине плиты 3 м ее полка опирается на устраиваемые примерно через 1 м поперечные ребра. В этом случае она работает как многопролетная балка в продольном направлении, и поэтому рабочая арматура в сетке полки плиты размерами 3X6 м и 3X12 м укладывается в продольном направлении:

    

Рис. 1 Армирование ребристой плиты покрытия. 

    При ширине плиты 1,5 м ее полка опирается  помимо продольных ребер на поперечные ребра, идущие примерно через 1,5 м. Ячейка полки, заключенная между продольными и поперечными ребрами, близка к квадрату. Такие плиты рассматриваются как опертые по контуру. Работают они в двух направлениях, и поэтому рабочая арматура в сетке полки плиты размером 1,5X6м укладывается в обоих направлениях.

    Поперечные  ребра плит жестко связаны с продольными ребрами и полкой. Рассчитываются они как однопролетные балки, защемленные в продольных ребрах. Расчетное поперечное сечение поперечного ребра рассматривается как тавровое с шириной свеса полки в каждую сторону от ребра не более 1/6 пролета.

    При расчете продольных ребер ребристая  плита рассматривается как свободно лежащая балка П-образного сечения, приведенная к тавровому сечению. Ширина свеса полки таврового сечения в каждую сторону от ребра не должна превышать 1/6 пролета продольных ребер и половины расстояния в свету между ними.

    Площадь опирания плит на несущие конструкции  покрытия определяется по расчету на смятие от нагрузки, передающейся на нижележащие конструкции через продольные ребра плит. Минимальную длину опоры плит назначают: при опирании на стальные конструкции 70... 100 мм, на железобетонные конструкции 80... 100 мм, на кирпичные стены 120... 150 мм.

    Для крепления плит покрытия к несущим  конструкциям покрытий (балкам или фермам) по концам продольных ребер предусмотрены стальные закладные детали из уголков с приваренными к ним анкерами. Эти закладные детали, кроме того, служат для предохранения торцов ребер плит от разрушения при передаче усилий предварительного напряжения на бетон. Плиты покрытия следует приваривать к несущим конструкциям не менее, чем по трем углам.

Информация о работе Контроль качества работ по монтажу ферм и ребристых плит покрытия одноэтажных промышленных зданий