Монтаж каркаса типового этажа многоэтажного здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Для широкой популяризации и внедрения эффективных методов производ-ства строительных работ, а также совершенствования приемов труда пользуются технологическими картами. Технологические карты разрабатываются на строительные процессы, результатом выполнения которых являются законченные конструктивные элементы, а также части здания или сооружения. Технологическое проектирование предназначено для разработки оптимальных технологических решений и определения необходимых организационных условий выполнения строительных процессов, работ, возведения здания или сооружения в целом.

Содержание работы

1. Введение 2
2. Характеристика возводимого здания 3
3. Спецификация сборных элементов. 4
4.Оформление стыков сборных конструкций 4
5. Выбор и обоснование метода монтажа конструкций. 5
6.Ведомость грузозахватных устройств и приспособлений для временного закрепления конструкций 7
7. Ведомость объемов монтажных работ. 8
8. Контроль качества. 14
9. Мероприятия по охране труда и технике безопасности. 16
10. Список использованной литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

ТВЗ Р.doc

— 305.50 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Для широкой  популяризации и внедрения эффективных методов производства  строительных работ, а также совершенствования приемов  труда  пользуются технологическими картами.  Технологические карты разрабатываются на строительные процессы, результатом выполнения которых являются законченные конструктивные  элементы, а также части здания или сооружения.

Технологическое проектирование предназначено для  разработки оптимальных технологических решений и определения необходимых организационных условий выполнения строительных процессов, работ, возведения здания или сооружения в целом. Целью проектирования производства работ является

выбор технологии и организации их выполнения, которые позволяют осуществить возведение объекта в требуемые сроки, при надлежащем качестве и при снижении себестоимости работ, оптимальное решение может быть достигнуто на базе типизации проекта, заложенной в него индустриализации

возведения каркаса здания и всего цикла отделочных работ, применения комплексной механизации и передового электрифицированного ручного инструмента.

Технологические карты составляются на основе изучения и обобщения передового опыта, отвечающему  современному уровню строительного производства, обеспечивающего надлежащие технико-экономические показатели и высокое качество работ при соблюдении правил охраны труда и техники безопасности. Технологические карты в полном объеме разрабатываются на особо сложные работы при применении новых способов производства, в остальных случаях пользуются типовыми технологическими картами. Технологические карты, представляющие собой раздел проекта производства работ, должны предусматривать применение технологических процессов, обеспечивающих требуемые уровень качества работ, комплексную поставку материально-технических ресурсов, совмещение строительных процессов, соблюдение правил по охране труда и производственной санитарии.

В технологических  картах освещаются вопросы организации  и технологии    строительных процессов, указывается потребность в материалах, конструкциях, полуфабрикатах, приспособлениях, инструментах, калькуляции затрат, требования к качеству работ, технико-экономические показатели, технологические схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика возводимого здания

 

Заданием предусмотрена  разработка технологической карты  на возведение каркаса одноэтажного промышленного здания из сборных  железобетонных элементов.

Геометрические  характеристики здания:

- длина здания 6*14=49метра,

- ширина здания 6*3=18 метра,

- высота этажа  6.0 метра,

- количество  пролетов 3 штуки,

- шаг крайних  колонн 6 метров,

- шаг средних  колонн 6 метров.

Пролеты оборудованы подвесными мостовыми кранами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Спецификация сборных элементов. 

 

Наименование

Обозначение

Хар-ка одного элемента

Объем бетона, м3

Масса единицы, кг

Кол-во на все  здание

длина, мм

ширина, мм

толщина, мм

количество, шт

масса, т

объем, м3

1

Колонны

4К60

6800

400

400

1,088

2720

22

59,84

23,94

2

Фундамент ст. т

1Ф18.8-1

1500

1500

750

1.4

1900

22

41,80

30,8

 

3

Плита ленточного фундамента

ФЛ10.12-3

1180

800

300

0,22

550

80

44,0

17,6

3

Фундаментный  блок

ФБС9.4.6-Т

880

400

580

0,195

470

240

112,8

46,8


4.Оформление  стыков сборных конструкций

 

Вид стыка сборных  конструкций

Место заделки бетоном

Рекомендуемый материал

Способ замоноличивания

Укладки

Уплотнение

Стык  прямоугольной колонны с фундаментом:

1-колонна,

2-стакан,

3-армобетонная  подкладка,

4-клиновой  вкладыш,

5-бетон.

Жеский бетон марки 150 и выше

Вручную

Ручная трамбовка

Ленточные фундаменты:

1 — бетонные стеновые блоки;

2 — железобетонные блоки-подушки

Жеский бетон марки 150

Вручную

Ручная трамбовка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Выбор и обоснование метода  монтажа конструкций.

 

Одноэтажные промышленные здания возводят в определенной технологической последовательности, которую устанавливают при проектировании производства монтажных работ в зависимости от объемно-планировочных и конструктивных решений возводимых объектов и требований к очередности ввода в эксплуатацию размещаемых в них цехов для обеспечения начала монтажа технологического оборудования в наиболее ранние сроки.

Монтаж сборных  конструкций одноэтажных промышленных зданий ведут специализированными  потоками, каждому из которых придают комплект транспортных и монтажных машин и соответствующую монтажную оснастку. При этом каждый специализированный поток обслуживает монтажный участок, границы которого соответствуют пролету зданий или секции, ограниченной температурными швами Размеры участков устанавливают с таким расчетом, чтобы на каждом из них были приблизительно одинаковые объемы и трудоемкость работ. Причем в качестве монтажного участка должна приниматься наименьшая часть здания в плане, с тем, чтобы на ней обеспечить непрерывный монтаж сборных конструкций с соблюдением необходимых технологических перерывов и требований безопасной организации труда

Ведущим процессом  при возведении надземной части  здания является монтаж сборных железобетонных конструкций. При этом одним из основных условий эффективности монтажных работ является поточное осуществление их в увязке с другими строительными процессами (устройство кровли, производство санитарно-технических и электромонтажных работ, монтаж технологического оборудования, устройство полов и отделочные работы).

Монтаж сборных  железобетонных колонн, балок и ферм, плит покрытия и наружного стенового  ограждения одноэтажных промышленных зданий в основном осуществляют поэлементно, т. е. отдельными конструктивными элементами. Монтаж фонарей, подкрановых балок, связей, оконных переплетов чаще всего ведут укрупненными блоками (блочный монтаж).

В зависимости  от организации подачи элементов  конструкций к месту установки различают методы предварительной раскладки элементов у мест монтажа (в зоне действия монтажного крана) и монтаж с транспортных средств («с колес»). В последнем транспортные и монтажные процессы осуществляются по транспортно-монтажным графикам.

Для монтажа  одноэтажных промышленных зданий в  зависимости от последовательности установки конструктивных элементов применяют дифференцированный (раздельный), комплексный (совмещенный) и комбинированный (смешанный) методы монтажа.

При дифференцированном методе одноименные конструктивные элементы здания монтируют самостоятельными потоками, в основном совмещенными во времени. Однако этот метод не применяют при монтаже конструкций покрытий, что связано с конструктивными особенностями типового решения.

При комплексном  методе монтаж, выверку и закрепление  всех конструкций производят в одном  потоке в пределах одной или нескольких смежных ячеек здания, образующих жесткую монтажную устойчивость. Однако этот метод практически не применяется при монтаже одноэтажных промышленных зданий с железобетонным каркасом, так как типовое сопряжение колонн с фундаментами стаканного типа предусматривает возможность установки на колонны вышележащих конструкций только после достижения бетоном в стыках определенной прочности (не менее 70%), что достигается через 3—4 дня. Кроме того, значительная разница в массе разноименных сборных железобетонных конструкций делает нецелесообразным их монтаж одним краном.

При монтаже  комбинированным методом сочетаются элементы первых двух. Этот метод наиболее часто применяют при монтаже  конструкций одноэтажных промышленных зданий: колонны, подкрановые балки и стеновые ограждения монтируют дифференцированным методом, отдельными потоками, а подстропильные и стропильные балки и фермы и плиты покрытия — комплексным методом, в едином потоке.

Как известно, в зависимости от направления  развития монтажного процесса различают продольный и поперечный методы монтажа. В одноэтажных промышленных зданиях главным образом применяют продольный метод, когда конструкции последовательно монтируют вдоль здания или пролета.

В зависимости  от способа наводки монтируемого элемента на опоры различают свободный, ограниченно-свободный и принудительный монтаж. Для сборных железобетонных конструкций одноэтажных промышленных зданий монтаж в основном осуществляют свободным методом, при котором конструкцию наводят на опоры в процессе ее свободного перемещения.

В зависимости  от точности установки конструкций  на опоры применяют монтаж с выверкой (рихтовкой) конструкций перед окончательным  закреплением и безвыверочный монтаж. Безвыверочный монтаж позволяет установить элемент сразу в проектное положение как в плане, так и по высоте и требует повышенной точности изготовления элементов конструкций и подготовки элементов.

Методы монтажа  являются определяющими факторами  технологии производства монтажных работ, для осуществления которой разрабатываются проекты производства работ, технологические карты и технологические схемы монтажа отдельных конструктивных элементов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Ведомость  грузозахватных устройств и приспособлений  для временного закрепления конструкций

 

 

 

Наименование монтируемой  конструкции

Масса конструкции, кг

Наименование приспособления

Эскиз

Характеристика приспособления

Потребное количество, шт

грузоподъемность, т

масса приспособления, кг

расчетная высота приспособления, м

1

Фундаментные балки, стеновые панели, погрузо-разгрузочные работы

1930-1530

Строп

2СК-З,2* ,

L=11000 мм,

ГОСТ 25573-82

3.2

50

8.5

2

2

Колонны

12.4,

11,8

9,7

Траверса унифицированная, ЦНИИОМТП, РЧ-455-69

10.0

180

1.0

2

3

Временное крепление колонн с фиксацией в проектном положении

 

Кондуктор конструкции ПИ «Промстальконструкция», 549а

 

120

 

4


 

 

 

 

 

 

7. Ведомость объемов монтажных работ.

 

№ п/п

 

 

ТЕР, ГЭСН

 

Наименование рабочего цикла

 

Един. изм.

 

Объем работ

1

07-01-011-2

Установка колонн прямоугольного сечения в стаканы фундаментов зданий при глубине заделки колонн более 0,7м, масса колон: до 10 т

100 шт.

0,22

2

07-01-001-6

Установка фундаментных блоков  под колонны при глубине котлована до 4 м массой блока до 3,5 т

100 шт.

0,22

3

07-01-001-1

Укладка блоков и плит ленточных фундаментов при глубине котлована до 4 м, массой конструкций до 0,5 т

100 шт.

2,40

4

07-01-001-2

Укладка блоков и плит ленточных фундаментов при глубине котлована до 4 м, массой конструкций до 1,5 т

100 шт.

0,80


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Ведомость затрат и трудозатрат.

 

Затраты труда  рабочих (трудоемкость), времени работ  машин (машиноемкость) и заработной платы на все здание, подсчитано на основании объемов работ и ТЕР, сведены в ведомость затрат и трудозатрат.

ТЕР разработан на основе государственных элементных сметных норм на строительство, утвержденных и введенных в действие с 1 мая 2000г. постановлением Госстроя России от 26 апреля 2000 года №36.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Подбор монтажных кранов по техническим параметрам.

 

Факторами технического параметра являются размеры здания или отдельных пролетов, вес монтируемых  сборных элементов, их габариты и  местоположение в здании. По этим факторам для подбора крана необходимо определить три параметра:

1) Вес поднимаемого  груза на крюке крана, грузоподъёмность;

2) Высоту подъема крана  при монтаже конструкции;

3) Вылет крюка крана

Предварительно примем самоходный кран на гусеничном ходу. Плиты ленточного фундаменты, фундаментные блоки, фундаменты стаканного типа и монтаж колонн будет производиться на крюке основного подъема.

Информация о работе Монтаж каркаса типового этажа многоэтажного здания