Основы технологии бетонных и железобетонных конструкций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 13:11, курсовая работа

Краткое описание

Ребристые железобетонные плиты (плиты ребристые) применяют в строительстве несущих конструкций. Интересно, что если раньше они приоритетно использовались только при строительстве многоэтажных панельных жилых домов, то теперь, с развитием технологий строительства, появилась возможность применять данные железобетонные изделия и в промышленном строительстве.
Целью данной курсовой работы является разработка технологии производства и контроль качества железобетонных ребристых плит перекрытия для зданий и сооружений.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВОЙ.docx

— 880.12 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение 

 

 

Обязательным условием роста  качества в современном строительстве  является процесс совершенствования  технологий создания железобетонных изделий. Ребристые плиты – это железобетонные изделия, предназначенные для гражданского и промышленного строительства. Они применяются для проектирования и возведения несущей части сооружений различного типа. Еще недавно их использовали в основном при строительстве  многоэтажных панельных домов. На сегодняшний  день промышленные плиты в широких  объемах используются для перекрытия или покрытия производственных, складских, подвальных, чердачных построек. В  жилых помещениях их используют реже, так как из-за выступающих балок  потолок нельзя сделать плоским  и гладким. Именно плиты перекрытий обеспечивают надежность, безопасность и долговечность любого строительного  объекта. Благодаря совершенствованию  технологии изготовления железобетонных плит, применению нового оборудования, качественного сырья и квалифицированного труда производятся плиты перекрытия высочайшего качества.

Рекомендуется применять  плиты размеров: 1.5X6, 1.5Х12, 3Х6, 3Х12, 3Х18, которые наиболее удобны при любом типе строительства.

Плиты железобетонные ребристые (перекрытий) без дополнительного  усиления предназначены для перекрытий производственных зданий промышленных предприятий и сооружений различного назначения.

 В зависимости от  предназначения здания, а также  условий его эксплуатации, климатических  особенностей района и других  факторов, специалистами подбирается  наилучший тип ребристых плит.

 Совершая покупку,  в первую очередь нужно обращать  внимание на маркировку плит  железобетонных ребристых. Изготовленные  на заводах плиты ребристые  должны иметь информацию о  названии изделия, типоразмере,  виде бетона, из которого выполнена  плита, её максимальной нагрузке, классе арматуры, наличии отверстий  и их диаметре и др.

 При возведении высотных  зданий большая роль отводится  надежности ребристых плит перекрытий, так как именно на них ложится  огромная весовая нагрузка. Они  должны соответствовать требованиям  по прочности, жесткости, тепло-  и звукоизоляции, паро-, газо- и водонепроницаемости, огнестойкости. Продукция должна быть проверена заводским ОТК на всех этапах производства и сопровождаться соответствующими документами, подтверждающими ее качество. Ребристые плиты перекрытия. Они получили такое название за свою конструкцию. Плита имеет ровную поверхность в своей верхней части, а в нижней одно или два ребра. Такая форма позволяет выдерживать большие вертикальные и горизонтальные нагрузки. Минусом в использовании ребристых плит является то, что на потолке образуются бетонные балки и в связи с этим их практически не используют для жилых помещений.

Изделия из железобетона благодаря  надежности, долговечности и широте ассортимента, пользуются большим спросом  в среде строителей. При производстве железобетонных изделий  жидкую смесь  заливают в формы содержащие стальные прутья, связанными в каркасы. Таким образом, металлическая арматура как кости живого тела в жби изделиях работает на растяжение, а застывший цемент – на сжатие. Сочетание бетона и стали позволяет объединить лучшие качества обоих материалов, одновременно компенсируя их недостатки.

Ребристые железобетонные плиты (плиты ребристые) применяют в строительстве несущих конструкций. Интересно, что если раньше они приоритетно использовались только при строительстве многоэтажных панельных жилых домов, то теперь, с развитием технологий строительства, появилась возможность применять данные железобетонные изделия и в промышленном строительстве.

Целью данной курсовой работы является разработка технологии производства и контроль качества железобетонных ребристых плит перекрытия для зданий и сооружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

 

 

    1. Номенклатура выпускаемой продукции

 

Выпускаемой продукцией предприятия  ТОО «Бетон» являются железобетонные ребристые плиты перекрытия высотой 300 мм.

Плиты следует изготовлять в соответствии с требованиями                 ГОСТ 21506-87 «Плиты перекрытий железобетонные ребристые высотой 300 мм для зданий и сооружений. Технические условия» и Технического  регламента «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» от 17 ноября 2010 года. [4,14]

Номенклатура, выпускаемых ребристых плит  приведена в таблице 1.1

 

Таблица 1.1 – Номенклатура ребристых плит перекрытия

 

Марка плиты

Габаритные размеры, мм

масса изделия, т

Класс бетона

Расход материалов

длина

ширина

толщина

Расход бетона, м3

Расход стали, кг

П2-3АIV

5950

1485

300

1,9

В30

0,76

64,9

П2-4АIV

72,1

П2-5АIV

78,1

П2-6АIV

96,9


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Требования к изделиям

 

Плиты должны удовлетворять  требованиям по прочности, жесткости, трещиностойкости и выдерживать при испытаниях контрольные нагрузки, установленные ГОСТ 21506-87 и Техническим регламентом «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» от 17 ноября 2010 года. 

Плиты должны удовлетворять  требованиям ГОСТ 13015.0-83:

  • по показателям фактической прочности бетона (в проектном возрасте, передаточной и отпускной)

Коэффициент вариации прочности бетона на сжатие в партии должен быть не более 9 % для тяжелого бетона всех классов или марок и легкого бетона класса В12,5 и выше или марки М150 и выше.

Передаточная прочность для бетона класса В30 равна 14 МПа по ГОСТ 21506-87.

Минимальное значение нормируемой  отпускной прочности бетона на сжатие следует принимать (в процентах  от класса или марки бетона по прочности на сжатие) не менее 50 для конструкций из бетона класса В12,5 и выше или марки М150 и выше.

При поставке плит в холодный период года нормируемая отпускная  прочность бетона может быть повышена, но не более 85 % класса бетона по прочности  на сжатие.

Показатели проницаемости  бетона плит (марки по водонепроницаемости) должны соответствовать указанным  в проектной документации на конкретное здание или сооружение (согласно требованиям  СНиП 2.03.11-85 и указанным в заказе на изготовление плит.

  • по морозостойкости бетона;
  • к маркам сталей для арматурных и закладных изделий, в том числе для монтажных петель;
  • по отклонениям толщины защитного слоя бетона до арматуры, приведенная в таблице 1.2

 

Таблица 1.2 – Отклонения толщины защитного слоя

 

Номинальная толщина защитного слоя бетона до поверхности стержня арматуры

Пред. откл. по толщине защитного слоя бетона при линейных размерах поперечного сечения конструкции или ее элемента до

 

до 100

101 - 200

201 - 300

св. 300

От 10 до 14 включ.

Св. 14  „  19  „

  „   19

+4

+4; -3

±5

+5

+8; -3

+8; -5

+6

+10; -3

+10; -5

-

+15; -5

+15; -5


 

  • по защите от коррозии;
  • по применению форм для изготовления плит.
  • Значения действительных отклонений геометрических параметров плит не должны превышать предельных, указанных в таблице 1.3.

Таблица 1.3 – Геометрические отклонения плит

Наименование отклонения геометрического параметра

Наименование геометрического  параметра

Пред. откл.

Отклонение от линейного  размера

Длина плиты

±10

Ширина плиты:

 

935

±4

1485

±5

2985

±8

Высота плиты

±5

Толщина полки, размеры ребер

-3, +5

Размер, определяющий положение  проемов, отверстий и вырезов

5

Размер, определяющий положение  закладных изделий в плоскости  плиты:

 

опорные изделия

5

дополнительные изделия

10

из плоскости плиты

3

Отклонение от прямолинейности  профиля наружных боковых поверхностей плит:

   

на заданной длине 1000

-

3

на всей длине

-

8

Отклонение от плоскости  нижней поверхности плиты относительно условной плоскости, проходящей через  три угловые точки плиты

-

10

Отклонение от равенства  диагоналей верхней плоскости плиты

-

16


 

Требования к качеству поверхностей и внешнему виду плит - по ГОСТ 13015.0-83.

Бетонные поверхности  конструкций подразделяют на категории  А1 — А7. При этом размеры раковин, местных наплывов и впадин на бетонной поверхности и окопов бетона ребер  конструкций не должны превышать  значений, указанных в таблице 1.4.

 

 

Таблица 1.4 - Отклонения бетонных поверхностей

Категория бетонной поверхно-сти конст-рукции

Диаметр или наибольший размер рако-вины

Высота мес-тного нап-лыва (выступа) или глубина впадины

Глубина окола бетона на ре-бре, измеряе-мая по повер-хности конст-рукции

Суммарная длина око-лов  бетона на 1 м ребра

А1

Глянцевая (по эталону)

2

20

А2

1

1

5

50

A3

4

2

5

50

А4

10

1

5

50

А5

Не регламен-тируется

3

10

100

А6

15

5

10

100

А7

20

Не регламен-тируется

20

Не регламен-тируется


Допускаются отдельные (не более 1 шт. на 1 м2 поверхности) раковины диаметром или наибольшим размером не более, мм:

  2 - для категории поверхности  А2;

  6 -  „ „ „ „    А3;

15 -  „ „ „ „    А4.

Участки неуплотненного бетона на поверхностях конструкций не допускаются.

Размеры раковин, местных  наплывов и впадин на бетонных поверхностях и околов бетона ребер плит не должны превышать предельных, установленных для категорий поверхности:

А6 - на лицевой поверхности  плиты;

А7 - на нелицевой поверхности плиты (невидимой в условиях эксплуатации).

В бетоне плит, поставляемых потребителю, трещины не допускают, за исключением:

  • усадочных и других поверхностных технологических трещин, ширина которых не должна превышать 0,1 мм;
  • поперечных в верхней зоне продольных, ребер от обжатия бетона, размеры которых не должны превышать указанных в рабочих чертежах на эти плиты;
  • поперечных в торцевых ребрах, ширина которых не должна превышать 0,3 мм. [4,14]

Информация о работе Основы технологии бетонных и железобетонных конструкций