Отчет по практике в ООО «Отделстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 17:48, отчет по практике

Краткое описание

Задачами практики являлись: закрепление материала, пройденного во время обучения в университете; ознакомление с организационной структурой предприятия; приобретение практических навыков по руководству строительным производством, работа с исполнительной документацией..

Содержимое работы - 1 файл

мой отчет №2.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

а) в составе проекта:

1)   водный сметный расчет стоимости строительства и сводка затрат (при необходимости);

2)   объектные сметные расчеты;

3)   локальные сметные расчеты.

б) в составе рабочей документации;

1) объектные сметы;

2)   локальные сметы.

Смета служит для оценки хозяйственной деятельности подрядных строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций и заказчиков. После согласования подрядными организациями сметы на объект в целом или соответствующие комплексы утвержденная стоимость строительства объекта или его комплексов является окончательной.

Согласование смет выполняет заказчик проекта с участием проектной организации, которая по требованию подрядной организации обязана предъявить необходимые документы, подтверждающие объемы и стоимость работ.

Сметы на отдельные виды работ составляются ресурсным способом.

Ресурсный метод наиболее выгоден для подрядчика. Он заключается в калькулировании в текущих ценах всех элементов затрат, связанных со строительством объекта. Для этого вначале составляются ресурсные ведомости, и на основании проектных данных определяется потребность в расходе каждого вида материалов в натуральных показателях. Затем на основании действующих цен  и тарифов на каждый вид ресурсов рассчитывается стоимость работ.

Локальные сметы на строительные, ремонтно-строительные и монтажные (демонтажные) работы, на монтаж (демонтаж) и приобретение технологического оборудования и другого оборудования составляют по формам, установленным СНиП 1.02.01-85.

В составе каждой сметы, как правило, производят группировку отдельных видов строительных, монтажных и демонтажных работ в разделы по конструктивным элементам, видам работ и устройств. Содержание локальных смет и порядок группировки видов работ в их составе определяется исходя из их специфики.

В локальных сметах указывают наименование и количество материалов и оборудования, подлежащих получению от разборки, а также возвратные суммы, которые складываются из стоимости подлежащих возврату материалов и оборудования.

При составлении сметной документации по единичным расценкам в каждом пункте сметы на работы по разборке и замене конструкций необходимо указывать наименование, количество и стоимость материалов, изделий и оборудования, подлежащих возврату.

В конце каждого месяца начальник строительного участка осуществляет учет выполненных на объекте строительно-монтажных работ. Учет выполненных работ составляется на основании замеров выполненных работ, сметы  на  строительство  и журнала производства работ. Начальник участка указывает фактическое выполнение работ по месяцам в рублях.   В стоимость выполненных работ и затрат включается стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных сметой, а также прочие затраты, не включаемые в единичные расценки на строительные работы и в ценники на монтажные работы (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работы, надбавки за работу на Крайнем Севере и в приравненных к нему территориям, изменение условий организации строительства и т.п.).

Способ строительства может быть: хозяйственным, когда работы выполняются силами и средствами действующих и строящихся предприятий и организаций; подрядным, когда работы ведутся постоянно действующими строительными организациями по договору подряда с заказчиком; смешанным, когда часть работ выполняют по договору подрядные организации, а часть работ ведут собственными силами.

На данном предприятии применяется смешанный метод выполнения работ.

5.2 Оплата работы в ночное время

 

Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

При работе в ночное время продолжительность работы сокращается на 1 час. Это правило распространяется на рабочих и служащих, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени. Продолжительность ночной работы уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производства, например, при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днём.

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере. Доплата установлена законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

6 ОХРАНА ТРУДА НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ.

 

Строительно-монтажные работы следует производить в соответствии с требованиями техники безопасности согласно СНиП 12-03-2001 и 12-04-2002.

 

           6.1 Мероприятия по охране труда.

 

   Одной из существенных причин возникновения производственного травматизма является недостаточное знание, и неточное выполнение некоторыми рабочими правил техники безопасности и производственной санитарии.

                 Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность труда работающих на всех этапах выполнения работ. Следует установить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные производственные факторы.

                 Перед началом работ на территории действующего предприятия или цеха заказчик (предприятие) и генеральный подрядчик с участием субподрядных организаций обязаны оформить акт-допуск. Перед началом работ в местах, где имеется или может возникнуть производственная опасность, ответственному исполнителю работ необходимо выдавать наряд-допуск на производство работ повышенной опасности.             

              Руководители СМО обязаны обеспечить рабочих, инженерно-технических работников и служащих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (рис.2), а также санитарно-бытовыми помещениями и оборудованием.

 

Рисунок 2 - Средства индивидуальной защиты и спецодежда:

            а - каска защитная с водонепроницаемой пелериной;

б - каска с откидным прозрачным щитком; в - щиток электросварщика;

г - - защитные очки открытые; д - респиратор универсальный;

е - предохранительный пояс; ж - защитная куртка с капюшоном;

з - защитный костюм; и - нескользящая обувь

              Перед допуском к работе вновь зачисленных в штат организации рабочих, а также в процессе выполнения ими работ руководители организаций обязаны обеспечить обучение и проведение инструктажа по безопасности труда.

              Вводный инструктаж проводит главный инженер или инженер по технике безопасности в  специально оборудованном помещении с наличием наглядных пособий. Во время вводного инструктажа должны быть освещены следующие вопросы: правила внутреннего трудового распорядка; правила поведения на территории строительства; условия безопасной работы на строительных объектах; электробезопасность, меры пожарной безопасности; первая помощь при несчастных случаях; обязанности по соблюдению правил техники безопасности и ответственность за их нарушение.

Инструктаж рабочих и служащих по технике безопасности проводят:

 вводный инструктаж – инженер по технике безопасности;

 инструктаж на рабочем месте – мастер или прораб;

 повторный инструктаж – мастер, прораб, или старший прораб;

 внеплановый инструктаж – бригадир, мастер или прораб.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в 3 месяца. Внеплановый инструктаж при изменении условий и характера работ, при несчастном случае и нарушении правил техники безопасности.

 

        6.2 Обеспечение пожарной безопасности.

 

Производственные территории должны быть оборудованы средствами пожаротушения согласно ППБ-01, зарегистрированным Минюстом России 27 декабря 1993 г., регистрационный N 445.

В местах, содержащих горючие или легковоспламеняющиеся материалы, курение должно быть запрещено, а пользование открытым огнем допускается только в радиусе более 50 м.

Не разрешается накапливать на площадках горючие вещества (жирные масляные тряпки, опилки или стружки и отходы пластмасс), их следует хранить в закрытых металлических контейнерах в безопасном месте.

Противопожарное оборудование должно содержаться в исправном, работоспособном состоянии. Проходы к противопожарному оборудованию должны быть всегда свободны и обозначены соответствующими знаками.

На рабочих местах, где применяются или приготовляются клеи, мастики, краски и другие материалы, выделяющие взрывоопасные или вредные вещества, не допускаются действия с использованием огня или вызывающие искрообразование. Эти рабочие места должны проветриваться. Электроустановки в таких помещениях (зонах) должны быть во взрывобезопасном исполнении. Кроме того, должны быть приняты меры, предотвращающие возникновение и накопление зарядов статического электричества.

Рабочие места, опасные во взрыво- или пожарном отношении, должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения и средствами контроля и оперативного оповещения об угрожающей ситуации.

 

         

 

 

6.3 Порядок расследования несчастных случаев.

 

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве (который не является групповым и не относится к категории тяжёлых или со смертельным исходом) проводится комиссией в течение 3 дней.

Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней, а несчастного случая, о котором не было своевременно сообщено работодателю – в течение месяца со дня поступления заявления пострадавшего или его доверенного лица.

В каждом случае расследования комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия несчастного случая, лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и, по возможности, объяснения от пострадавшего.

На основании собранных данных и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью организации или индивидуального предпринимателя и объяснялось ли его нахождение в месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей (работы), квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или несчастный случай, не связанный с производством.

Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы:

а) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтверждённая в установленном порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;

б) смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушением технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества.

По каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 2 экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации.

При групповом несчастном случае на производстве акт составляется на каждого пострадавшего отдельно.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта по форме Н-1.

Акты регистрируются работодателем в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме, установленной Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме    Н-1, включается в статистический отчёт о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Составление локальных смет ресурсным методом.

 

Новая сметно-нормативная база ценообразования в строительстве 2001 года включает сметные нормативы и единичные расценки (в сметных ценах на 01.01. 2000 года) на:

- строительные и специальные строительные работы;

- ремонтно-строительные работы;

- монтажные работы;

- пуско-наладочные работы.

Основу сметно-нормативной базы составляют элементные сметные нормы в натуральных измерителях, а расценки являются производными от норм.

Нормы и расценки делятся также по уровню применения на:

- государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001):

- федеральные единичные расценки (ФЕР-2001):

- территориальные (региональные, местные) (ТЕР и ТЕСН):

- отраслевые (ведомственные):

- производственные (фирменные).

Приоритетное значение в системе ценообразования отводиться территориальным единичным расценкам, учитывающим особенности строительного производства и уровня цен на строительную продукцию в данном регионе.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Отделстрой»