Отчет по практике в ООО «Отделстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 17:48, отчет по практике

Краткое описание

Задачами практики являлись: закрепление материала, пройденного во время обучения в университете; ознакомление с организационной структурой предприятия; приобретение практических навыков по руководству строительным производством, работа с исполнительной документацией..

Содержимое работы - 1 файл

мой отчет №2.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

             

           Вторую производственную практику я проходил в должности помощника           мастера в ООО «Спецстрой». Практика прошла в период с 17 июня по 10 августа 2008 г. Строительство данного объекта необходимо для улучшения жилищных условий населения, обеспечении жильём  льготных категорий граждан с. Ильинско-Подомское.

                      Генеральная проектная организация –ООО «Отделстрой».

    Задачами практики являлись: закрепление материала, пройденного во время обучения в университете; ознакомление с организационной структурой предприятия; приобретение практических навыков по руководству строительным производством, работа с исполнительной документацией..

           За время прохождения практики я освоил навыки и получил опыт работы мастера строительных и монтажных работ, производителя работ :

- руководил производством работ на строительном объекте, обеспечивая соблюдение технологической последовательности ведения строительных и монтажных работ ;

- устанавливал производственные задания бригадам, отдельным работникам, проверял ход выполнения установленных заданий, принимал выполненные работы;

- проводил инструктажи по охране труда на рабочем месте (первичный, повторный) и по технике пожарной безопасности.

 

 

 

 


 

 

 

1.ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЪЕКТА.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Спецстрой».

Организационно-правовая форма: общество с ограниченной ответственностью

Учредители:

Местоположение: 163680, Архангельская область, Вилегодский район, д. Мухонская.

            Строительные материалы на строящийся объект  доставляются при помощи автосамосвалов. Основным поставщиком железобетонных изделий является ЗАО «Ресурс» г.Коряжма. Силикатный кирпич поступает из КЗСК (Котласский завод силикатного кирпича), поставщик цемента – Воркутинский цементный завод.

Для организации производства работ на строительной площадке предусмотрены складские помещения для хранения материалов, оборудования, инструмента, спецодежды и т.п. Также запроектированы помещения для переодевания, обогрева, приема пищи, туалеты. Для этих целей используют уже существующие помещения, вагончики.

Для подвозки материалов и конструкций на склад используют существующие дороги, а также временные проезды и дороги, покрытие которых специально оговаривается в ППР. Дороги на стройплощадке устроены кольцевыми с объездами, площадками для разворота и разъезда автомобилей.

Территория строительства ограждена и имеет организованный въезд и выезд.

             Моя практика прошла на объекте 12 квартирный жилой дом по ул. Мелиоративная, 16 в с. Ильинско-Подомское. Дом запроектирован 3-х этажным, с кирпичными стенами, шатровой кровлей, техподпольем по индивидуальному проекту, квартиры двухкомнатные и однокомнатные. Строительство ведется по Федеральной целевой программе по расселению ветхого жилья. Наружные и внутренние стены и перегородки выполнены из силикатного кирпича. Наружные стены состоят из наружного и внутреннего слоёв, соединённых жёсткими связями, с теплоизоляционным слоем из пенополистерола.

           Фундаменты ленточные на естественном основании.

            Электроснабжение жилого дома предусматривается двумя кабельными линиями - рабочим и резервным, при напряжении питающей линии 380/220В с глухозаземленной нейтралью (согласно ТУ Вилегодский РЭС).

            Водоснабжение жилого дома запроектировано от наружных сетей. Проектом предусматривается два самостоятельных ввода водопровода:

1-для холодного и горячего водоснабжения кухонь, горячего водоснабжения ванных комнат и для системы отопления квартир. Горячее водоснабжение и отопление осуществляется от индивидуальных поквартирных газовых котлов.

2- для холодного водоснабжения ванных комнат и санузлов всех квартир жилого дома.  Система внутренней канализации – бытовая.

          Система отопления - двухтрубная, тупиковая, с нижней разводкой подающего и обратного трубопровода, проходящих в конструкции  пола. Отопительные приборы подключены к общему коллектору, независимо друг от друга (согласно ТУ ООО «Вилегодская МПМК»).

      Для организации производства работ на строительной площадке предусмотрены складские помещения для хранения материалов, оборудования, инструмента, спецодежды и т.п. Также запроектированы помещения для переодевания, обогрева, приема пищи, туалеты. Для этих целей используют уже существующие помещения, вагончики.

       На стройгенплане (приложение) нанесен в масштабе контур возводимого здания и всех существующих и проектируемых на данной площадке сооружений. Показаны существующие и проводимые сети и коммуникации, в том числе имеющиеся автодороги. При этом временные здания и сооружения размены вблизи постоянных инженерных сетей и транспортных коммуникаций, ближе к входу на строительную площадку

            Территория строительства ограждена и имеет организованный въезд и выезд.


         

 

 

 

2. УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.

           2.1 Структурная схема предприятия.            

           

            Структура организации отражает рациональное распределение труда в соответствии со штатным расписанием учреждения.  В структуре учреждения реализуются такие типы связей, как: вертикальная (подчинение), горизонтальная (согласование). Сочетается узкий и широкий масштаб управляемости – директору подчиняется  прораб и  начальник проектного отдела, а прорабу – 4 мастера, начальнику проектного отдела – 4 инженера. Структура предприятия предполагает четыре уровня иерархии: на высшем уровне директор, на среднем (2 и 3 ур) руководители структурных подразделений (прораб, начальник проектного отдела, главный бухгалтер, начальник отдела кадров), инженерно-технический персонал (мастера, инженеры). На нижнем – рабочие и специалисты.

            Основные подразделения учреждения:

-    Организационная структура учреждения состоит из подразделений, которые представляют собой объединение определённой части сотрудников организации, которые осуществляют одну и ту же функцию.

-    Структурные подразделения имеют интегративный характер отношений, т.е. наблюдается взаимозависимость деятельности подразделений, совместность усилий для достижения ведущей цели учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Схема предприятия ООО ″Спецстрой″.

2.2 Исполнительная документация на производстве.

             

          На каждом объекте строительства надлежит:

           вести общий журнал работ, специальные журналы по отдельным видам работ, перечень которых устанавливается генподрядчиком по согласованию с субподрядными организациями и заказчиком, и журнал авторского надзора проектных организаций (при его наличии);

           составлять акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытания и опробования оборудования, систем, сетей и устройств;

           оформлять другую производственную документацию, предусмотренную другими строительными нормами и правилами, и исполнительную документацию - комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с проектной организацией изменениям, сделанным лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ.

                    Общий журнал работ – это первичный производственный документ, в котором должны отражаться производственная жизнь стройки от начала работ до сдачи объекта, фактический ход выполнения работ, сроки их проведения и качество. Основной частью журнала является таблица, куда заносят ежедневные сведения о ведении работ. Главные инженеры трестов СМУ (СУ) обязаны периодически проверять ведение журнала работ. По окончании строительства объекта журнал работ сдается в строительно-монтажное управление для последующего предъявления его Государственной комиссии по приемке объекта.

                    Журнал учета выполненных работ заполняется производителем работ ежемесячно и подписывается начальником участка (прорабом). В него включаются конструктивные элементы или работы, по которым выполнен состав этих элементов, предусмотренный единичными расценками. Контроль за ведением журнала осуществляется ПО и главным инженером строительной организации.

                    Актами освидетельствования скрытых работ оформляют приемку скрытых видов работ. Работы оценивают совместно с представителями технического надзора заказчика, при этом проверяют: соблюдение допусков, установленных СНиП на соответствующие виды работ; точность соблюдения проектных размеров; соблюдение указаний в части качества выполнения отдельных видов работ, предусмотренных соответствующими разделами СНиП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ.

 

3.1 КРОВЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Работы по устройству кровельного покрытия предпочтительно производить в теплое время года и при отсутствии атмосферных осадков.

В любом случае кровельные работы должны быть закончены в кратчайший срок, чтобы строящийся объект (или часть объекта) меньше подвергались воздействию осадков. В случае внезапного наступления ненастья рабочие места могут быть защищены посредством установки брезентовых навесов, собираемых из отдельных секций.

До начала работ по укладке основного кровельного материала необходимо выполнить все подготовительные работы:

устройство основания (обрешетки), его осмотр и приемка;

подготовка мест примыкания основания (обрешетки) к парапетным стенкам, гнездам антенн, бортам фонарей, деформационным швам, вентиляционным шахтам; покрытие карнизных, фронтонных свесов и других деталей кровельной листовой сталью, монтаж воронок внутренних водостоков, санитарно-технических стояков и другие работы, предусмотренные проектом; организация бесперебойного снабжения фронта работ необходимыми кровельными и другими материалами и транспортными средствами по их доставке к рабочим местам;

комплектация инвентаря, различных станков, машин, приспособлений, инструментов, тары и другого оборудования, необходимого для производства работ с учетом предполагаемого количества работающих и возможной работы в темное время суток.

Для сокращения срока производства кровельных работ их необходимо выполнять по совмещенному графику, поточным методом, с наименьшими разрывами во времени между отдельными процессами, а также с максимально возможным применением средств механизации.

Рекомендуется производство работ выполнять двумя-тремя потоками одновременно. Площадь одного потока (фронт работ) обычно делится на несколько равных по площади участков (захваток) с одинаковым объемом работ. При этом учитывается расположение разжелобков, температурных швов и парапетных стенок, которые могут служить границами захваток. Это облегчает создание поточности во всех видах процессов, а также допускает производство кровельных работ на каждой захватке независимо от соседних, и ввод кровельного покрытия в эксплуатацию по частям. Захватки делятся на более мелкие площадки, называемые делянками.

Фронт работ — значительный участок крыши здания (или вся крыша целиком), отводимый одной или нескольким бригадам кровельщиков для устройства кровли; он должен быть достаточным для размещения на нем кровельщиков с имеющимися у них оборудованием, приспособлениями, инструментами и материалами.

Захватка — участок крыши, отводимый нескольким звеньям бригады, где они в течение определенного времени будут выполнят о работы по устройству или ремонту кровли.

Делянка — небольшой участок крыши (часть захватки), отводимый звену кровельщиков для работы в течение короткого периода времени, например одной смены. Работы должны выполняться специализированными бригадами квалифицированных рабочих-кровельщиков, руководимых бригадирами и мастерами, под общим наблюдением производителя работ. В каждое звено бригады обычно входят 2 - 3 рабочих кровельщика различной квалификации (например, один кровельщик 3-го разряда и один 4-го). В звене рабочие, имеющие высокую квалификацию, выполняют более сложные рабочие операции, требующие опыта и умения, а несложные операции выполняют менее квалифицированные рабочие. Бригадой руководит наиболее опытный кровельщик, обычно 5-го разряда. В зависимости от объема выполняемых работ в состав бригады входит от 12 до 25 рабочих. Бригадир выполняет расстановку звеньев их усиление, при необходимости перестановку и организацию дополнительных звеньев. Он согласует работу звеньев, определяет их объемы работ, обучает и инструктирует рабочих.

Бригада работает по наряду, в котором указывается объем задания, стоимость работы и срок ее выполнения.

Бригада кровельщиков, получив определенный ей фронт работ, организует работы на захватках с последовательным переходом рабочих с одной делянки на другую. Каждое звено кровельщиков должно иметь, как правило, делянку в объеме не менее его сменной выработки. В состав бригады необходимо дополнительно включать транспортные звенья и одно звено рабочих для приготовления мастики (если это окажется необходимым). Транспортные звенья нужны как правило, при устройстве кровель промышленных зданий большой площади.

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Отделстрой»