Отчет по практике в ООО «Отделстрой»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 17:48, отчет по практике

Краткое описание

Задачами практики являлись: закрепление материала, пройденного во время обучения в университете; ознакомление с организационной структурой предприятия; приобретение практических навыков по руководству строительным производством, работа с исполнительной документацией..

Содержимое работы - 1 файл

мой отчет №2.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

Каждое звено организует свое рабочее место. Рабочим местом называется пространство, в пределах которого работают кровельщики и где располагаются нужные материалы, инструменты, приспособления и механизмы, необходимые для выполнения производственного процесса.

Правильная организация рабочего места с рациональной установкой механизмов и приспособлений, удобным расположением кровельных материалов и инструментов позволяет экономить время, снижает утомляемость рабочих, способствует их производительному труду, повышает качество и безопасность выполняемых работ.

Подъем материалов и оборудования на крышу производят посредством имеющихся на строительном объекте механизмов. Места расположения подъемников обычно выбирают у наружных стен в соответствии с проектом производства работ.

Транспортирование кровельных материалов на крыше выполняется двухколесными самозахватными тележками или мотороллерами, в зависимости от площади крыши, объема и срока работ.

Направление грузопотоков на крыше нужно увязывать с местом установки подъемника и последовательностью производства работ на рабочих захватках.

Работы по устройству кровли надо вести по рабочим захваткам навстречу подаче материалов. Все наиболее высокие и удаленные от подъемника участки покрытия (например, световые фонари промышленных зданий) необходимо выполнять в первую очередь. Рекомендуется заранее раскладывать подготовленные к укладке материалы по всему фронту работ.

 

3.2 Отделка помещений гипсокартоном

3.2.1 Гипсокартонные листы ГКЛ

 

Рисунок 2- Гипсокартонные листы ГКЛ

Производство и состав

Технологический процесс изготовления гипсокартонных листов включает формирование на конвейере непрерывной плоской полосы с сечением заданной формы (требуемой толщины и типа боковых кромок), шириной 1200 мм, состоящей из двух слоев специального картона с прослойкой из гипсового теста с армирующими добавками, при этом боковые кромки полосы завальцовываются краями картона (лицевого слоя). Далее, после “схватывания” гипса, происходит резка полосы на отдельные листы, а также сушка, маркировка штабелирование и упаковка готовой продукции.

Для формирования сердечника применяется гипс, который обладает в качестве стройматериала исключительными физическими и техническими свойствами. Материалы на основе гипса обладают способностью дышать, то есть поглощать избыточную влагу и выделять ее в окружающую среду. Гипс - это негорючий, огнестойкий материал, он не содержит токсичных компонентов и имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи, его производство и использование не оказывает вредного влияния на окружающую среду. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т. д., в него добавляются специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства.

Другим важнейшим компонентом ГКЛ является облицовочный картон, сцепление которого с сердечником обеспечивается за счет применения клеящих добавок. Картон играет роль армирующей оболочки, и наряду с этим является прекрасной основой для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка и др.). По своим физическим и гигиеническим свойствам картон идеально подходит для жилого помещения.

3.2.2 Приминение гипсокартона

По своим физическим и гигиеническим свойствам гипсокартон идеально подходит для жилых помещений. Он экологически чист, не содержит токсических компонентов и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, что подтверждают гигиенические и радиационные сертификаты. Он - энергосберегающий материал, обладающий еще и хорошими звукоизоляционными свойствами. Негорючий и огнестойкий. Гипсокартон «дышит», то есть поглощает влагу при ее избытке в воздухе и отдает ее, если воздух слишком сухой. Это очень важное, можно сказать неоценимое качества материала, применяемого внутри помещения. Плюс - он имеет кислотность, аналогичную кислотности человеческой кожи. Последние два свойства позволяют гипсокартону регулировать микроклимат помещений естественным путем и в значительной степени способствовать созданию гармоничной атмосферы.

Каждое из перечисленных свойств может быть усилено, если нужно предназначить гипсокартонный лист для определенных целей. Соответственно промышленность выпускает кроме стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ) огнестойкие (ГКЛО), и водостойкие (ГКЛВ). В последние вводятся вещества, уничтожающие грибки, они применяются для отделки кухонь, санузлов и ванных комнат. Огнестойкие применяют для отделки всякого рода воздуховодов и коммуникационных шахт. А есть еще так называемые пазогребневые плиты, в которых гипс подвергнут обжигу. Их прочность настолько возрастает, что можно использовать в качестве межкомнатных перегородок, без всякой подготовки окрашивать, оклеивать обоями или облицовывать керамической плиткой. Такие перегородки бывают одно-, двух- и трехслойными. Последние применимы в сейсмически опасных районах, для жилых, гражданских и промышленных зданий всех степеней огнестойкости. В их полостях можно прокладывать электрические и телефонные кабели, системы пылеудаления,отопительные и водопроводные коммуникации.

 

 

3.2.3 Монтаж гипсокартона

Гипсокартон представляет собой два листа картона, выполняющих каркасную функцию, с прослойкой из гипса между ними. На сегодняшний день он является одним из самых экологически чистых строительных материалов, а оптимальное соотношение цены и качества делает гипсокартон и вовсе незаменимым при выполнении внутренних работ в доме.

Существует несколько способов крепления гипсокартонного листа.Для крепежа на стены используют гипсовый клей типа «Кнауф Перлфикс». Его наносят по периметру листа каплями, расстояние между которыми должно составлять приблизительно 25 см, а так же вдоль середины листа с расстоянием около 35 см..  Если стены не отличаются особой ровностью, то перед креплением основного листа стоит сначала закрепить своеобразные "маяки: сначала по периметру всего помещения на полу и потолке крепятся горизонтальные полосы из гипсокартона шириной 10 см (при креплении этих полос надо обязательно использовать отвес). Затем к этим вертикальным полосам крепятся вертикальные (расстояние между ними должно составлять около 60 см). И уже на эту сетку клеятся основные листы.

Следующий способ - каркасный. Наличие множества различных профилей максимально упрощают  работу с гипсокартоном. (Например, угловые перфорированные профили помогут выровнять углы и защитят гипсокартонные листы от механических повреждений.) Существуют так же специальные потолочные профили. Каркасная основа помогает создать и всевозможные гнутые поверхности. Для этих целей, как правило, используются гипсокартонные листы шириной не более 600 мм. При использовании стандартного гипсокартона (12,5 мм) радиус сгибания будет достигать 1 м. Монтируются  гнутые листы на специальных изогнутых металлических профилях с помощью специальных крепежных средств (дюбели, шурупы и т. д.).

Для изготовления криволинейных поверхностей из гипсокартона сначала делают каркас. Он состоит из боковин, обеспечивающих радиус кривизны, и распорных плит, обеспечивающих необходимую ширину. Далее готовый каркас собирают, используя различные деревянные бруски, зажимы, шурупы и т. д. Весь каркас необходимо делать несколько меньшего размера, чем, предположительно будет вся конструкция.

Самый ответственный момент - сгибание гипсокартона. Для этого требуется специальный игольчатый валик. Им прокатывают ту сторону гипсокартонного листа, которая должна будет сжиматься (т. е. для вогнутых поверхностей прокатываем лицевую сторону, а для выпуклых - тыльную). Проколотую сторону надо хорошо увлажнить до состояния, когда гипс уже перестанет впитывать воду, и аккуратно согнуть до нужной кривизны (для этого и используется каркас-шаблон). Затем гипсокартон фиксируется в таком виде и оставляется до полного высыхания.

 

 

3.2.4 Транспортировка и хранение ГКЛ

Транспортируют ГКЛ всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, в пакетированном виде. Пакет формируется из листов одной группы, типа и размера, уложенных плашмя на поддоны или прокладки, изготавливаемые из дерева или гипсокартонных полос и других материалов, как правило, с обвязкой стальной или синтетической лентой и упаковкой в термоусадочную полиэтиленовую пленку.

Транспортировка и хранение гипсокартонных листов требует соблюдения некоторых правил:

- габариты транспортного пакета (с поддоном или прокладками) не должны превышать 4100×1300×800 мм, масса — не более 3000 кг;

- штабель, сформированный из пакетов, при хранении должен быть не выше 3,5 метров;

- при перевозке транспортных пакетов в открытых железнодорожных и автомобильных транспортных средствах пакеты должны быть защищены от увлажнения;

- при погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских и других работах не допускаются удары по листам;

- хранить ГКЛ следует в закрытом сухом помещении с сухим или нормальным влажностным режимом раздельно по видам и размерам.

 

3.2.5 Приемка смонтированных конструкций перегородок

Смонтированные конструкции перегородок рекомендуется принимать поэтажно или посекционно.

При приемке работ по устройству перегородок следует проверить надежность крепления гипсокартонных листов к каркасу саморезами (их головки должны быть углублены в листы в пределах 0,5...1,0 мм), отсутствие трещин, поврежденных мест, надрывов картона, отбитость углов, отсутствие у перегородок зыбкости.

Уступы между смежными листами, включая стыки прямых кромок гипсокартонных листов, не должны превышать 1 мм, зазор между смежными листами должен быть в пределах 1 мм. Поверхность листов должна быть ровной, гладкой, без загрязнений и масляных пятен.

Перегородки не должны иметь отклонения поверхности, превышающие требования СНиП Ш-21-79*.

Следует проверить в перегородках установку и закрепление накладных обрамляющих элементов на всех внешних углах (профиль ПУА) и на открытых торцах гипсокартонных листов (профиль ПБ-1).

Проверить герметизацию всех узлов сопряжения перегородок со строительными конструкциями (герметик должен быть уложен без разрывов по всему контуру сопряжения на всю глубину стыка).

3.2.6 Некоторые требования при производстве работ

- работы по возведению стен (перегородок) из комплектных систем ТИГИ Knauf должны выполняться в строгом соответствии с требованиями проекта и технических листов ТИГИ Knauf;

- саморезы, крепящие гипсовую панель к каркасу, должны входить в панель под прямым углом и проникать в металлический каркас на глубину не менее 10 мм, а при деревянном каркасе не менее 20 мм;

- головки саморезов должны быть утоплены в  панель  на  глубину  около 1 мм с обязательной последующей шпаклевкой;

- изогнутые, не правильно завернутые  саморезы должны быть удалены и заменены новыми в местах, расположенных на расстоянии 5 см от прежних;

- гипсовые панели, как правило, располагаются вертикально с обязательной обработкой швов как первого, так и второго слоя в случае двухслойного покрытия;

- в случае наличия горизонтальных швов между гипсовыми панелями в конструкции  стен с однослойным покрытием их стыковка и закрепление должно производиться на металлическом горизонтальном профиле. Сами горизонтальные швы должны быть смещены по вертикали  относительно друг друга;

- в условиях повышенной влажности (санузлы, кухни, ванные) рекомендуется использовать влагостойкие гипсокартонные панели (ГКЛВ), при этом необходимо учитывать, что в местах прямого попадания воды на стены (ванные) поверхность панелей следует покрывать гидроизоляцией («Флэхендихт»);

- расположение электрических проводок в пространстве каркаса стены должно исключать возможность повреждения их острыми краями элементов каркаса или саморезами во время крепления гипсовой панели.

 

 


 

       

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

         

          Запрещается осуществление строительно-монтажных работ без утвержденных проекта организации строительства и проекта производства работ. Не допускаются отступления от решений проектов организации строительства и проектов производства работ без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

                            Проект организации строительства является обязательным документом

для заказчика, подрядных организаций, а также организаций, осуществляющих финансирование и материально-техническое обеспечение строительства.

           Проект организации строительства: 12 квартирного жилого дома в с. И-Подомское, по улице Мелиоративная- разработан в соответствии  с требованиями следующих нормативных документов:

- СНиП    1.04.03.01-85* ''Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений'';

-  СНиП    12-01-2004 ''Организация строительства'';

- СНиП  12-03-2001 ''Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования''.

- СНиП 12-04-2002 ''Безопасность труда в строительстве. Часть II. Строительное производство''.

       Проект организации строительства (ПОС) является основой для

распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ (СМР) по периодам строительства, а также общей продолжительности строительства объекта в целом или пусковым комплексам.

           Заказчик строительства: ООО ''Вилегодский Бизнес Центр''.

 

 

 

 

 

 

 

 

5 Экономика строительства

 

5.1 Сметная стоимость строительства.

Сметная стоимость строительства – это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Для выполнения строительных работ необходимы материальные и трудовые ресурсы, включающие материалы, детали и конструкции (далее – материалы), затраты труда рабочих (чел.-ч) и время использования строительных машин (маш.-ч.). Потребность в указанных ресурсах определяется сметными нормами на единицы измерения строительных работ.

Нормы расхода ресурсов могут быть государственными, отраслевыми, территориальными или фирменными (индивидуальными). Объемы работ указаны в рабочих чертежах.

В состав прямых затрат на строительные работы включается стоимость всех видов ресурсов, которые требуются для выполнения работ: материальные ресурсы (стоимость материалов), технические ресурсы (стоимость эксплуатации машин и механизмов), трудовые ресурсы (средства на оплату труда рабочих и тех, кто обслуживает ремонт машин). 

Прямых затрат, однако, недостаточно в строительном деле. Требуются еще затраты на организацию и управление строительным процессом (косвенные, накладные расходы). Сумма прямых затрат и накладных расходов образуют сметную себестоимость работ. Но и этого недостаточно. Подрядчику (исполнителю работ) необходима еще нормативная, сметная прибыль для уплаты налогов, покрытия убытков, развития производства и социальной сферы.

Таким образом, сметная стоимость строительно-монтажных работ складывается из прямых затрат, накладных расходов и сметной прибыли.

Величина накладных расходов определяется в процентах от величины средств на оплату труда рабочих в текущем уровне цен в составе сметных прямых затрат.

Сметная прибыль также рассчитывается по нормативам в процентах от принятой базы исчисления.

Для определения сметной стоимости строительства составляется следующая документация:

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Отделстрой»