Отчет по производственной практике в ГОУ СПО МО «ЛТСИ и П»

Автор работы: s*********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:35, отчет по практике

Краткое описание

Первый выпуск состоялся в 1947 году. В 1950 году возвели кирпичное здание учебного корпуса техникума, в котором разместились кабинеты, аудитории и актовый зал. В 1960 году была снесена деревянная часть учебного корпуса и заменена кирпичной. Спортивный зал вывели в строй в декабре 1962 года. За участие в сооружении спортивного зала и развертывание спортивно-массовой работы техникум наградили Большой золотой медалью.

Содержание работы

Дневник
1. Общие сведения о предприятии.
2. Производственная структура предприятия.
3. Предоставляемые услуги.
4. Технология и организация.
5. Охрана труда и техника безопасности.
6. Охрана окружающей среды.
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

отчет по производственной практике.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)

      Техническая эксплуатация зданий включает в себя техническое обслуживание, систему  ремонтов, санитарное содержание.

      Система технического обслуживания зданий включает в себя обеспечение нормативных  режимов и параметров, наладку  инженерного оборудования, технические  осмотры несущих и ограждающих  конструкций зданий.

      Система ремонтов состоит из текущего и капитального ремонта. Задачи эксплуатации здания заключаются в обеспечении безотказной работы его конструкций, соблюдении нормальных санитарно-гигиенических условий, правильном использовании инженерного оборудования; поддержании температурно-влажностного режима помещений; проведении своевременного ремонта; повышении степени благоустройства зданий и т.д. Безотказное и комфортное использование здания требует в течение всего срока его эксплуатации полной замены соответствующих элементов или систем.

За весь срок службы элементы и инженерные системы здания требуют неоднократных работ по наладке, предупреждению и восстановлению вносившихся элементов. Невыполнение незначительных по объему плановых работ может привести к преждевременному отказу конструкции.

      Сроки проведения ремонта зданий должны определяться на основе оценки их технического состояния.

      Техническое обслуживание зданий включает работы по контролю технического состояния, поддержанию  исправности, наладке инженерного  оборудования, подготовке к сезонной эксплуатации здания в целом, а также его элементов и систем. Контроль за техническим состоянием зданий осуществляют путем проведения систематических плановых и неплановых осмотров с использованием современных средств технической диагностики.

      Плановые  осмотры подразделяются на: общие и частичные. При общих осмотрах необходимо контролировать техническое состояние здания в целом, при проведении частичных осмотров осмотру подвергаются отдельные конструкции здания.

      Неплановые  осмотры проводятся после ураганных ветров, ливней, сильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, после аварий. Общие осмотры проводятся два раза в год: весной и осенью.

      При подготовке зданий к эксплуатации в  весенне-летний период выполняют следующие виды работ: укрепление водосточных труб, колен, воронок; расконсервирование и ремонт поливочной системы; ремонт оборудования площадок, отмосток, тротуаров, пешеходных дорожек; раскрывают продухи в цоколях; осматривают кровлю, фасады и т.д.

      При осеннем осмотре следует проверять готовность здания к эксплуатации и осенне-зимний период, уточнить объемы ремонтных работ по зданиям, включенным в план текущего ремонта следующего года.

      В перечень работ при подготовке зданий к эксплуатации в осенне-зимний период необходимо включать: утепление оконных и балконных проемов; замену разбитых стекол окон, балконных дверей; ремонт и утепление чердачных перекрытий; укрепление и ремонт парапетных ограждений; остекление и закрытие чердачных слуховых окон; ремонт, утепление и прочистку дымовентиляционных каналов; заделку продухов в цоколях здания; консервацию поливочных систем; ремонт и укрепление входных дверей и т.д.

      Периодичность проведения плановых осмотров элементов  зданий регламентируется нормами. При  проведении частичных осмотров должны быть определены неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр. Выявленные неисправности, которые препятствуют нормальной эксплуатации, устраняют в сроки, указанные в строительных нормах.

Виды  ремонтов

 

      Ремонт  здания - комплекс  строительных работ  и организационно-технических мероприятий  по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей  здания.

      Система планово-предупредительного ремонта  включает текущий и капитальный ремонты.

      Текущий ремонт - ремонт здания с целью восстановления исправности его конструкций  и систем инженерного оборудования, поддержания эксплуатационных показателей.

Текущий ремонт проводится с периодичностью, обеспечивающей эффективную

эксплуатацию  здания с момента завершения его  строительства до момента поставки на

очередной капитальный  ремонт. При этом учитываются природно-климатические  условия,

конструктивные  решения, техническое состояние  и режим эксплуатации здания. Текущий ремонт должен выполняться по пятилетним и годовым планам.

        Капитальный ремонт - ремонт здания  с целью восстановления его  ресурса с заменой при необходимости  конструктивных элементов и систем  инженерного оборудования, а также  улучшения эксплуатационных показателей.

      Капитальный ремонт включает устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих  стен и каркасов) их на более долговечные  и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели минируемых зданий. 

      5.Охрана труда и техника безопасности 

      Контроль  за выполнением законов о труде, правил техники безопасности в промышленной санитарии наряду с администрацией осуществляется профессиональными  союзами, общественными инспекторами и членами комиссий по охране труда, избираемыми рабочими и служащими на предприятиях и в учреждениях. Все вновь  поступающие на работу сотрудники должны пройти вводный инструктаж по техники  безопасности, а так же инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, при работе с механизмами, инструментами и материалами. Инструктаж на рабочем месте проводит  мастер, регистрируя его в журнале производственного инструктажа.

Техника безопасности при отделочных работах:

      При выполнении штукатурных работ надо иметь в виду основные источники опасности:

    • возможности падения с высоты;
    • высокое давление в растворах;
    • токсичность некоторых красителей и вяжущих.

       Леса и подмостки для штукатурных  работ должны соответствовать  проекту, нагрузки на них не  должны превышать допустимых, а рабочие настилы, лестницы и переходы следует ограждать перилами.

Растворонасосы  и раствороводы перед началом  работы осматривают и апробируют. В процессе их действия следят, чтобы  давление не превышало паспортное. Разбирать,  ремонтировать и чистить растворонасосы и раствороводы можно только после снятия давления. При нанесении раствора механическим путем или ручным набрызгом должны быть надеты защитные очки, а при  пылевидных вяжущих веществ и красителей штукатурки, так же необходимо одевать респиратор.

             При малярных работах внутри  помещений, особенно при окраске  масляными составами, следует  обеспечить естественную или  искусственную вентиляцию, которая  особенно необходима при окраске  горячих приборов отопления и  труб.

             Длительное пребывание рабочих, в закрытых свежеокрашенных помещениях запрещается, так как процесс отвердевания масляной пленки сопровождается поглощением кислорода и выделением углекислоты. Красочные составы, шпатлевки и грунтовки следует приготовлять только в специальных колерных мастерских, оснащенных соответствующим оборудованием и хорошей вентиляцией. Курить в колерной мастерской нельзя. При работе с крепкими кислотами и едкими щелочами работают в резиновых перчатках, в сапогах, в плотной брезентовой одежде и обязательно, в предохранительных очках.

              При окраске кровель с большим  уклоном следует пользоваться  стремянками, прикрепленными к  коньку кровли, и работать с  предохранительными поясами. Механизированную  окраску можно производить только  в респираторах и специальной одежде, а так же в предохранительных очках с чешуйчатой оправой.

              Поражение электрическим током  возникает в момент прикосновения  к неизолированным токоведущим  частям с такой быстротой, что  человек, находящийся под напряжением, часто лишен возможности самостоятельно  оторваться от них.

            Производственные помещения по  степени опасности поражения  электрическим током разделяют  на три группы: 1.помещения без  повышенной опасности; 2. помещения  с повышенной опасностью; 3. помещения особо опасные.

             Помещения без повышенной опасности  – сырые помещения с относительной  влажностью более 75 % при нормальной  температуре 25 градусов, в которых  возможно временное повышение  относительной влажности до насыщения.  Когда человек оказывается под напряжением и не может освободиться от действия тока, ему требуется немедленная помощь. Работать с электроинструментом под дождем запрещается, а в местах с повышенной влажностью напряжение тока должно так же быть 42В.

   Пожары  возникают на строительных площадках от случайных искр и брошенных окурков ,  папирос, попавших на легковоспламеняющиеся и горючие материалы – стружки, опилки,  промасленные тряпки; от оставленного без присмотра огня в топках; из-за неисправности  электропроводки; от не выключенных электроприборов; при неправильном хранении и  использовании горючих и обтирочных материалов, разбавителей, растворителей и красок; от несоблюдения правил при варке клеев, изготовлении и подогреве легковоспламеняющихся мастик и других материалов. Ответственность за пожарные мероприятия  и безопасность несёт руководство строительства, а на отдельных объектах производитель работ и мастер.

        Гигиена труда – это отрасль  науки, которая изучает трудовые  процессы и производственную  среду их влияние на организм  человека и разрабатывает практические мероприятия по создания наиболее здоровых и безопасных условий труда.

        Для жизнедеятельности организма  человека необходимо, что бы воздух  содержал не менее 19,5-20% кислорода.  Поэтому на производстве, в мастерских  и цехах, где выделяется много углекислоты, окиси  углерода и других вредных газов, необходимо устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию, а при особо вредных производствах выдавать рабочим противогазы, кислородные респираторы и др.

        В целях оздоровления условий труда необходимо вести постоянную борьбу с пылью. Для удаления пыли из помещения необходимо устанавливать общую вентиляцию и местные вытяжки. Для удаления пыли с кожи после работы нужно принимать душ; в целях личной профилактики – пользоваться пылевой спецодеждой, респираторами, защитными очками.

     Недостаточное освещение рабочих мест вызывает быструю утомляемость работающих, снижение производительности труда, болезни  глаз, а иногда и травматизм.

     При работе с ядовитыми веществами (окисями  цинка, свинца и др.) необходимо принимать меры по борьбе с профессиональными отравлениями путём проведения санитарно-технических и лечебно-профилактических мероприятий. Эти мероприятия сводятся к изоляции вредных процессов, замене ядовитых веществ без вредными, механизации ручных процессов, устройство приточно-вытяжной вентиляции, душей, периодическому медицинскому осмотру работающих, выдаче спецодежды, защитных приспособлений, дополнительно специального питания и организации пунктов медицинской помощи. 

    6. Охрана окружающей  среды.

         Окружающая среда – это среда обитания и производственной деятельности человека.

      При покраске мы используем  водоэмульсионную краску, так как  она при горении не выделяет  токсичных отходов в атмосферу (экологически безопасна). 

      При строительстве и реконструкции зданий и сооружений остаётся  много отходов. Если их правильно не утилизировать,  то они могут негативно повлиять на состояние окружающей среды.  Все отходы делятся на  твёрдые и жидкие.

      К твёрдым относятся: бумага, древесина, металлы, пластмасса и т.п. К жидким относятся: вода, краска и т.п.

      При реконструкции здания, чтобы не загрязнять окружающую среду все твёрдые  отходы были сложены  в мусорные баки, после чего вывезены с территории техникума для дальнейшей утилизации. Жидкие отходы сливались в канализацию, где они пройдут через очистные сооружения и только после этого попадают в воду (реки, озёра).

      При покраске мы использовали водоэмульсионную краску, так как она при горении  не выделяет токсичных отходов в  атмосферу ( экологически безопасна ). 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ГОУ СПО МО «ЛТСИ и П»