Разработка сметной документации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

Благоустройство – это комплекс мероприятий, в проведении которых нуждается любой участок, будь то городская территория, застроенная многоэтажными домами, или приусадебный участок на даче. Целью благоустройства является улучшение эстетического, санитарно-гигиенического и экологического состояния участка.

Содержание работы

Введение 3
Основные правила и порядок комплектования проектной и сметно-финансовой документации для выполнения работ в городском хозяйстве 5
Порядок определения размера средств на использование машин и механизмов при производстве работ в городском хозяйстве 13
Практическая часть – анализ локальной сметы №07-02 18
Библиографический список 21

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание: 

 

     Введение

 

     Благоустройство – это комплекс мероприятий, в проведении которых нуждается любой участок, будь то городская территория, застроенная многоэтажными домами, или приусадебный участок на даче. Целью благоустройства является улучшение эстетического, санитарно-гигиенического и экологического состояния участка.

     Для того чтобы в полной мере добиться осуществления поставленной цели и  избежать необоснованных трат, мероприятия по благоустройству должны быть тщательно спланированы. Одним из важнейших этапов подобного планирования выступает составление смет на проведение благоустройства территории.

     Смета — документ, в котором вычисляется сумма затрат на проект, расписанная по статьям расходов (заработная плата, налоги и отчисления по заработной плате, хозяйственные расходы, приобретение комплектующих и прочее).

     Сметная документация в целом является составной частью проекта по возведению здания, сооружения и входит в проект отдельным разделом.

     Сметные расчеты выполняются на основе проекта (рабочей документации), сметных норм, расценок, цен и других данных.

     Сметная стоимость — сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

     Составление сметы позволяет распланировать проведение работы, учесть все необходимые расходы на проведение данного комплекса мероприятий. Именно грамотно составленная смета является гарантией того, что все затраты денежных средств, выделяемых на озеленение и благоустройство, будут полностью обоснованными. Кроме того, наличие сметы гарантирует качественное и своевременное выполнение работ, в частности, за счет возможности контролировать результат работы по завершению каждого из ее этапов.

     Планирование благоустройства, неотъемлемым этапом которого является составление сметы, осуществляется в зависимости от специфических особенностей конкретного участка. Тем не менее, существует ряд стандартных видов работ по благоустройству, которые включают в себя большинство подобных смет. К их числу относятся следующие:

      • устройство дорожек, их асфальтирование, укладка тротуарной плитки;
      • озеленение – устройство газонов, цветников, посадка деревьев и кустарников;
      • устройство канализационной и дренажной системы;
      • монтаж освещения;
      • земляные работы;
      • установка малых архитектурных форм;
      • создание и облагораживание искусственных водоемов, и т.д.

 

  1. Основные  правила и порядок  комплектования проектной и сметно-финансовой документации для выполнения работ в городском хозяйстве
 

     Для определения сметной стоимости  строительства проектируемых предприятием зданий и сооружений составляется сметная  документация состоящая из:

    1. в составе проекта:
      • сводка затрат (при необходимости);
      • сводный сметный расчет стоимости строительства;
      • объектные и локальные сметные расчеты;
      • сметные расчеты на отдельные виды затрат;
    2. в составе рабочей документации (РД) – объектные и локальные сметы.

     Основанием  для определения сметной стоимости строительства служат:

      • проект и рабочая документация (РД), включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости на оборудование, основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), а также пояснительные записки к проектным материалам;
      • действующие сметные нормативы, а также отпускные цены  и транспортные расходы на оборудование, мебель и инвентарь;
      • отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения федеральных и других органов государственного управления.

     В случае, когда отсутствуют необходимые  сметные нормативы в действующей  сметно-нормативной базе, а также для специализированных строек (в том числе линейных), в составе проекта могут разрабатываться индивидуальные сметные нормы в соответствии с формами, приведенными в Методических указаниях о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные, специальные строительные и пусконаладочные работы, принятых и введенных в соответствии постановлением Госстроя России от 24 апреля 1998 г. № 18-40.

     Сметная документация составляется в установленном  порядке независимо от метода осуществления  строительства (подрядный, хозяйственный), от расчета сметной стоимости отдельных видов работ, до определения сметной стоимости строительства в целом.

     Порядок формирования сметной стоимости  строительства в соответствии с  разрабатываемой документацией  представлен на рисунке 1.

         

         

           

         

         

           

         

         

         

         

         

           
     

                         

     Рисунок 1- Последовательность составления  сметной документации

     В составе проектной сметной документации сметы располагаются в обратной последовательности: т. е.: пояснительная записка к сметной части сводный сметный расчет, объектная смета,  и локальные сметы.

     Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам на основе объемов, определенных при разработке рабочей документации (РД), рабочих чертежей.

     Локальные сметные расчеты составляются в  случаях, когда объемы работ и  размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании  РД, или в случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

     Объектные сметы объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет и являются сметными документами, на основе которых формируются договорные цены на объекты.

         Группировка работ и затрат ведется по соответствующим  графам:

    1. сметная стоимость строительных работ (графа 4)
    2. монтажных работ (графа 5)
    3. оборудования мебели и инвентаря (графа 6)
    4. прочие затраты (графа 7)
    5. всего (графа 8)

     Объектные сметные расчеты объединяют  в  своем  составе на объект  в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет и подлежат уточнению, как правило, на основе РД.

     Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда  требуется определить, как правило, в целом по стройке размер (лимит) средств, необходимых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами (например: компенсации в связи с изъятием земель под застройку; расходы, связанные с применением льгот и доплат, установленных правительственными решениями, и т.п.). 

     Сводные сметные расчеты стоимости строительства  предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

     Сводка  затрат — это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения. 

     Одновременно  со сметной документацией по желанию  пользователя в составе проекта  и РД могут разрабатываться ведомость  сметной стоимости строительства  объектов, входящих в пусковой комплекс, и ведомость сметной стоимости  объектов и работ по охране окружающей среды.

     Ведомость сметной стоимости объектов, входящих в пусковой комплекс, составляется в том случае, когда строительство и ввод в эксплуатацию предприятия, здания и сооружения предусматривается осуществлять отдельными пусковыми комплексами. Эта ведомость включает себя сметную стоимость входящих в состав пускового комплекса объектов, а также общеплощадочных работ и затрат.

     Ведомость сметной стоимости объектов и  работ по охране окружающей природной  среды составляется в том случае, когда при строительстве предприятия, здания и сооружения предусматривается осуществлять мероприятия по охране окружающей природной среды. При этом в ней, как правило, сохраняется нумерация объектов и работ, принятая в сводном сметном расчете. В ведомость включается только сметная стоимость объектов и работ, непосредственно относящихся к природоохранным мероприятиям.

     Объектные сметные расчеты (сметы) составляются в текущем уровне цен на объекты в целом путем суммирования данных локальных сметных расчетов (смет) с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости «строительных работ», «монтажных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «прочих затрат». С целью определения полной стоимости объекта, необходимой для расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком, в конце объектной сметы к стоимости строительных и монтажных работ, определенной в текущем уровне цен, дополнительно включаются средства на покрытие  лимитированных затрат, в том числе:

      • на удорожание работ, выполняемых в зимнее время, стоимость временных зданий и сооружений и другие затраты, включаемые в сметную стоимость строительно-монтажных  работ и предусматриваемые в составе главы «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства, - в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат от итога строительно-монтажных работ по всем локальным сметам;
      • часть резерва средств на непредвиденные работы и затраты, предусмотренного в сводном сметном расчете, — в размере, согласованном заказчиком и подрядчиком для включения в состав твердой договорной цены на строительную продукцию.

     При расчетах между заказчиком и подрядчиком  за фактически выполненные объемы работ  эта часть резерва подрядчику не передается, а остается в распоряжении заказчика.

     В тех случаях, когда стоимость объекта определена по одной локальной смете, объектная смета не составляется. При этом роль объектной сметы выполняет локальная смета, в конце которой включаются средства на покрытие лимитированных затрат в том же порядке, что и для объектных смет.

     За  итогом объектного сметного расчета (сметы) справочно показываются возвратные суммы, которые являются итоговым результатом  возвратных сумм, предусмотренных локальными сметными расчетами (сметами). [1, стр. 2-9]

     При размещении в жилых зданиях встроенных или пристроенных предприятий (организаций) торговли, общественного питания и коммунально-бытового обслуживания, объектные сметные расчеты (сметы) составляются отдельно для жилых здании и предприятий.

     Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей являются документами, определяющими сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом.

     Утвержденный  в установленном порядке сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства. Сводные сметные расчеты стоимости строительства составляются и утверждаются отдельно на производственное и непроизводственное строительство.

     В сводный сметный расчет стоимости к проекту на строительство предприятия, здания, сооружения или его очереди включаются отдельными строками итоги по всем объектным сметным расчетам (сметам) без сумм на покрытие лимитированных затрат, а также сметным расчетам на отдельные виды затрат. Позиции сводного сметного расчета стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений должны иметь ссылку на номер указанных сметных документов. Сметная стоимость каждого объекта, предусмотренного проектом, распределяется по графам, обозначающим сметную стоимость «строительных работ», «оборудования, мебели и инвентаря», «прочих затрат» и «общая сметная стоимость». Для определения стоимости подрядных работ в сводном сметном расчете выделяется договорная цена.

Информация о работе Разработка сметной документации