Шпаргалка по отоплению

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2013 в 19:16, шпаргалка

Краткое описание

1. Характ. теплонос для систем центр-ного от-ния. Вода (с t не бол. 150ºС.); t обрат. воды 70ºС. Средн. t воды (150+70)/2 =110 ºС, массовая теплоемкость с = 4240 Дж/кг·ºС, ρ воды кг/м3. Недост.: высокая t-ра замерзания (0 ºС) и расширение при нагревании. Насыщ. вод. пар (с t не бол. 130ºС.) кг/м3, а теплота конденсации Дж/кг. Особен.: отсутст. отопит. приборов - в отапливаемое помещение подается воздух, нагретый до t-ры более в

Содержимое работы - 1 файл

Шпоры по отоплению.doc

— 374.50 Кб (Скачать файл)

1. Характ. теплонос для систем центр-ного от-ния. Вода (с t не бол. 150ºС.); t обрат. воды 70ºС. Средн. t воды (150+70)/2 =110 ºС,  массовая теплоемкость с = 4240 Дж/кг·ºС,  ρ воды кг/м3.  Недост.: высокая t-ра замерзания (0 ºС) и расширение при нагревании. Насыщ. вод. пар (с t не бол. 130ºС.) кг/м3, а теплота конденсации Дж/кг. Особен.: отсутст. отопит. приборов - в отапливаемое помещение подается воздух, нагретый до t-ры более высокой, чем t-ра воздуха в пом-нии в рез-те смешения нагретого воздуха  с воздухом помещения и теплообмена с поверхн-ми ограждений и предметов, находящ. в помещении последнему передается  необх. для отопления кол-во теплоты.

 

2. Выбор  вида и параметров теплоносителя. Вода: изменяет ρ,v и вязкость в завис. от t-ры, а t-ру кипения в завис. от давления. Данный теплонос-ль позвол. поддерживать равном-ю t-ру помещений → регулирование t-ры подаваемой в прибор воды. Значит. расход металла и  больш. гидростатич. давление в системах. Пар: малая ρ, t-ра и ρ завис. от давления. При использ. пара t-ра помещений неравномерна; сокращается использование расхода металла за счет уменьш. площади приборов и поперечного сечения конденсатопроводов, достиг. нагрев. приборов; t-ра пара высока и постоянна. Воздух: малая вязкость, ρ и теплоемкость. Изменяет  ρ и v в завис. от t-ры. Постоянно поддерж. равном-я t-ра помещения, быстро изменяя t-ру подаваемого воздуха. Значит. расход металла.

 

3. Тепловые   условия в пом-нии. Комфортные условия- чел. организм приспосабл-ся, сохраняя = между кол-вом вырабатываемой и теряемой теплоты. (t-ра возд. в пом-нии 20¸22 оС, отн. влажность возд. 30¸45 %, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с.) Допустимые значения- система терморегуляции орг. чел. (сист. приспособления к изменяющимся условиям окр. среды) нах. в некотором напряжении. При тепловыделении до 172 Вт –легкая работа, от 172 Вт до 293 Вт – средн. тяжести, более 293 Вт – тяжелая. «t-ра помещения» -одинаковая t-ра возд. и радиационная t-ра, при кот. теплообмен орг-зма с окр. средой будет таким же, как и при неравных значениях t-тур возд. и радиационной t-ры. , - t-ра возд. в пом-и; - радиац. t-ра. Условия комфортности темпер-ной обстановки: 1)чел., наход. в середине обслуживаемой зоны, не исп. чувства перегрева или переохл-ния; 2)огранич. интенсивность лучистого теплообмена, когда чел. нах. вблизи нагретых или охлажденных панелей в потолке и в стенах.

 

4. Характер-ки наруж. климата холод. периода года.  Определяющие параметры климата: t-ра нар. возд. и скорость ветра. Медленное равном. понижение t-ры до начала периода резкого похолодания, затем резкое пониж. t-ры  с переходом через минимум и медленное повыш-ие t-ры после конца периода резкого похолодания. Средняя t-ра наиб. холодных 3-х суток определяется как полусумма температур наиб. холодных суток обеспеченностью 0,92 и наиб. холодн. пятидневки обеспеч-тью 0,92. Начало отопления (среднесут. значение t-ры нар. возд. 8 оС) .

 

5. Тепловой баланс помещения–выявл. всех статей расхода теплоты (теплопотерь) и теплопост-ний. Статьи расхода: а) теплопотери через ограждения; б) расход теплоты на нагрев. холод. нар .воздуха поступ-го в пом-ие

 

через неплотности в строит-ных ограждениях за счет инфильтрации; в) расход теплоты на нагрев. холодн. материалов, оборудования и трансп. средств. Ур-е тепл-го баланса: (∆Q – результирующая теплового баланса, Вт.)

 

6. Теплопотери через огражд. В хол. период года в нар. ограждениях помещ-ий им. место тепловой поток, напр. в сторону бол. низкой t-ры, т.е. из пом-ния наружу – теплопотери через огражд-е. Теплопот. им. место и ч-з внутр. ограждения, разделяющие отапл-мые и не отапл-мые пом-ния, или 2 отапл-мых помещ-ия, если в одном из них t-ра возд. ниже, чем в другом.

 

7. Добавочные потери теплоты. - влияние на теплопотери факторов, кот. не были учтены форм. для подсчета основн. теплопотерь через ограждение. Виды: а) на ориентацию ограждения по сторон. света, кот. учитывает интенсивность облучения солнцем ограждений имеющих разную ориентацию по стор. света; б) на наличие в пом-нии 2-х или более нар. стен имеющих разн. ориентацию по стор. света; в) на нагревание холод. воздуха поступ-его ч-з наружн. двери; г) на нагревание холод. возд. поступ-щего ч-з наруж. ворота; д) в помещениях (при типовом проектировании) ч-з стены, двери и окна.

 

 

                                                                       8. Потери теплоты через полы на грунте и заглубл. часть стен. Если через пол на грунте теряется нек. кол-во теплоты , то можно подобрать условное термичексое сопротивление, кот. покажет ту же потерю теплоты, если пол с нижней стороны будет соприкасаться не с грунтом, а с наружным возд.. Теплопотери ч-з ограждения: . – расч. пл-дь; Rусл – условн. сопр-ние теплопередаче. Неутепленные полы - в конструкции нет ни 1-го материального слоя с коэфф-том теплопроводности l <1,2 Вт/ м оС.

 

9.Теплопотери на нагрев. холод. матер-в: , G – кол-во материала нагревающееся в пом-нии в кг, за время  ∆Z, с; tв – t-ра возд. в пом.; tм – t-ра поступающего в помещ-ие материала, оС; В – коэф-нт учитыв-щий интенсивность поглощения теплоты материалом во времени. t-ра для металлов и изделий из них = t-ре наруж. возд; для прочих несыпучих на 10 оС выше t-ры наруж. возд; для сыпучих на 15 оС выше t-ры наруж. возд.

 

10. Теплопост-ния в пом-ния Тепл-ния от людей, источников искус-ного освещения, солнечной радиации, разл. нагретых поверхностей,  радио- и телеаппаратуры, газовых и электрич. плит, компьютерной техники и т.п. Бытовые тепл-ния –Q быт=21×F n ,(21 – усредненный показатель бытовых тепл-ний для жилых комнат и кухонь; - площадь пола рассм-ого помещения.

 

11. Дежурное от-ние- от-ние, кот. устраивается в пом-ниях, когда они не использ.  и в нераб. период. В помещении поддержив. t возд. 5оС. Рекоменд. использ. основные, функцион-ие в рабочий период   системы от-ния при уменьшении их теплопередачи тем или иным способом.

12.Тепловой поток системы от-ния-макс-ная тепловая мощность системы от-ния с учетом бесполезных (но неизбежных) потерь теплоты. : .   Номинальный тепл. поток отоп. прибора - тепловой поток отопит. прибора при, так наз-мых, «стандартных» условиях: барометрическое давление =101330 Па, температ. напор = 70°С и расход воды через отоп. прибор= 0,1 кг/с. (определ. при испытаниях отоп. приборов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        13 Клас-ция систем водян. от-ния 1. В завис-ти от распол. подающей и обрат. маг-лей:- с верхн. разводкой, с нижн. разводкой, с «опрокинутой» циркуляцией,    

2. В зав-ти от направления движ. воды в                         под-ей и обрат. маг-лях:- тупиковые, с попутным движ-ем воды. 3. В зав-ти от распол-ния труб, соедин. отоп-ные приборы:- верт-ные сист. со стояками, гориз-ные сист.. 4. В зав-ти от значения расч-ной t воды в под-ей маг-ли  на системы:- низко-t-ные, (tг < 70оС); - среднет-t-ные: 70 < tг <100 оС; - высоко-t-ные: tг > 100оС. 5. В зав-ти от способа соед-ния труб с отоп. приб. на системы:- 2-хтрубные, 1-трубные. 6. В зав-ти от способа переем-ния воды по элементам системы: с насосной циркуляцией, с естественной циркуляцией.

 

14. Принц-ные схемы нас-ых систем вод. от-ния при централиз-ном теплоснабжении. (зависимая без смешения). Зависимая – гидравл-ий режим в системе от-ния зав. от гидравл-го режима в тепл. сети. Без смешения –в схеме не предусм-на смесительная установка. Прим. если p в маг-лях тепл. сети не прев. допустимого для элементов системы от-ния и выполн. условие . 1 – трубопр. от под-ей маг-ли тепл. сети; 2 – трубопр. к обрат. маг-ли тепл. сети; 3 – система от-ния;

 

15. Принц. схемы нас-х систем вод-го отопл-я при централ-ном теплосн-нии. (зависимая со смешением). Зависимая – гидравлич. режим в сист. отопл. завис. от гидравл-ого режима в тепл.сети. Со смешением - в схеме предусм. смесительн. установка. Назначение– пониж. t-ры воды, поступ. в систему отопл, за счет подмеш-ния к высоко-t-ной воде, подаваемой из подающей маг-ли тепл. сети, некот. кол-ва воды из обрат. маг-ли системы отопления. Схема прим. если p в маг-лях тепл.сети не превыш. p допустимое для элементов системы от-ния и если выполн. условие tг < Т. 1 – труб-вод от под. маг-ли тепл. сети; 2 – труб-вод к обрат. маг-ли тепл. сети; 3 – система от-ния; 4 – смесительная установка; 5 – труб-вод для подачи нек. кол-ва воды из обрат. маг-ли системы отопления к смесит-ной установке;

 

16. Принц. схемы нас-х систем вод-го отопл-я при централиз. теплоснабжении. (Независимая) . Независимая – гидравл-кий режим в сист. отопл. не зав. от гидравл. режима тепл. сети. Схема прим. когда давление в маг-лях тепл. сети прев. допустимое для элементов системы отопления и выполн условие: tг < Т, tо< t1. 1 – труб-вод от под. маг-ли тепл. сети; 2 – труб-вод к обрат. маг-ли тепл. сети; 3 – система отопл.; 4 – теплообменник (водоводяной подогреватель); 5 – циркуляц-ный насос системы отоп.; 6 – подпиточный насос; 7 – труб-вод от обрат. маг-ли тепл. сети для подпитки сист. от-ния; 8 – открытый расширит. сосуд;

 

17. Принц. схемы нас-х систем вод-го отопл-я при местном теплосн-нии. 1 – теплообменник (водогр. котел); 2 – циркул-ный насос; 3 – открытый расширит. сосуд; 4 – отопит. прибор; 5 – труб-вод от водопровода для подпитки сист. отопл.; 6 – подача топлива; 7 – удаление продуктов сгорания. Схема примен. для от-ния 1-го или неск. неб. зданий.

 

18. Схемы совр-ных систем отопл. (2-ухтр. верт. с верхн. развод. магис-лей). а) узел 2-хстороннего стояка; б) узел 1-стороннего стояка; в) узел 1-стороннего стояка с терморегулятором и балансовым вентилем.

 

19. Схемы совр-ных  систем отопл. (1-трубн. верт. с одностор-ми стояками).а) узел проточной нерегулируемой системы; б) узел системы с осевыми рабочими замыкающими участками; в) узел сист. со смещенными замыкающими рабочими участками; г) узел проточной регулируемой сист.; д) узел сист. с терморегулятором; е) узел сист. с трехход. термостатич. клапанами. 


 

 

 

 

 

20. Схемы  совр-ных систем отопл. (1-трубн. верт. с опрокинутой циркул.).а) узел проточной системы с трехход-ми термостатическими клапанами; б) узел проточной нерегул-мой системы; в) узел проточной системы с трехход-ми кранами; г) узел сист. со смещенными рабочими замыкающими участками и терморегулятором.

 

21. Схемы  совр-ных систем отопл. (1-трубн.  гориз. с радиат-ми, конвекторами и гладк. трубами). а) с рабочими замыкающими участками; б) узел системы с редукционными вставками; в) с трехход-ми кранами; г) с рабочими замыкающими участками; д) с удалением воздуха через воздушные трубы; е) с удалением возд. ч-з воздушн. краны; ж) с отоп-ми приборами из гладких труб; з) с конвектором с кожухом; и) с рабочим замыкающим участком.

 

22. Схемы  совр-ных систем отопл. (бифилярная  система).1) две части одного и того же отопит. прибора; 2) трубопровод ветви; 3, 4 – подающий и обратн. стояки.

 

23. Схемы  совр-ных систем отопл. (1-трубн.  верт-ая с 2-ухсторон-ми стояками) а) узел проточной нерегул-мой системы; б) с рабочими осевыми замыкающими участками; в с рабочими смещенными замыкающими участками; г) узел проточной регулируемой системы.

 

24. Схемы  совр-ных систем отопл.(1-трубн.  верт.  с нижн. разв.)а) узел проточной регул-емой системы; б) с трехход. термостатическими клапанами; в) узел проточной нерегул. системы; г) узел проточно- регул. системы; д) узел сист. с осевыми замык-ми рабочими уч-ами; е) узел системы с осевыми смещенными рабочими замык-ми участками.

 

25. Открыт. расшир. бак. - бак круглой или прямоуг. формы в плане, выполн. путем сварки из листовой стали (3-4 мм). По расширит. трубе избыток воды, образ-йся при ее нагревании, поступ. в бак, по циркуляционной уходит из  бака. Циркуляция воды через бак - для предотвр. ее замерзания.  Контрольная труба - контроль уровня воды в баке, сливная –опорожн. расширит. бака. В гравитационной системе  от-ния с верх. разводкой открыт. расширит. бак присоед. к высшей точке подающей маг-ли к главному стояку. Запрещ. установка запорной арм-ры на расшир-ной, циркул-ной и переливной трубах. На контрольной трубе -обязат., на сливной -  заглушка. Бак распол. выше наиб. высокой точки системы- исключение вскипания воды в системе.

 

26. Закрытый  расшир. бак -  бак, в кот. имеет. водяное и газовое пространство, раздел. гибкой (резиновой) мембраной. Избыток объема воды при повыш. ее t-ры поступ. в бак, газ, наход. в нем, сжимается, и давление в системе повыш. Когда же t-ра  воды пониж., давление в высших точках сист. может оказ. ниже минимально необходимого для предупреждения вскипания воды или подсоса возд. из атмосф.

 

 27. Уклоны труб и удал. возд. и др. газов из систем вод. от-ния. Труб-ды с уклоном - удаление газов и слив воды из сист.. Миним. велич. уклона 0,002. Воздух пост-ет. путями: остается в нек. точках сист. при заполн. водой; выдел. из воды при ее нагрев; возможен. подсос возд. в сист. через непл-сти в стыковых соед-ях; ч-з воздухоудал-е устр-во. Скаплив. в труб-дах, обр. возд. пробки, затруд-щие и  прекр-щие циркуляцию воды.  ρ газа < ρ воды и,  след., газов. пузырьки стрем. вверх системы. В сист. с верх. разв-ой  возд. удал. через откр. расшир. сосуд; с ниж. разв. – чер. возд. краны устанавл. в верхн. точках системы. с искусст. цирк-ей (вер. разводке) -проточные гориз-е воздухосб.  на концевых уч-ках маг-лей. Проточные возд-ки - скорость движ. потока 0,05 м/с. Если < 0,1 м/с – непрот. Устан. на расст. 5-6 ø труб-да от ближ. местного сопр-ния; на 200÷300 мм ниже днища открытого расшир. бака.

 

28. Циркул-ные  насосы сис.вод.от-я.-насос, кот. воду не поднимает, а перемещает, искусственно усиливая циркуляцию. Включ. в обр. маг-ль. ( при перемещ. бол. хол. воды увелич. срок службы подшипников, мотора и сальник. набивки) Насос общепром-ного назн. типа «К». -произв. от 8 до 315 м3/ч , P= от 114000 до 800000 Па (устан. на фунд-ты, присоед. к труб-ду с пом. звукоизолир. вставок. ).  По конст-ции: центробежные, осевые, диагональные. Насос типа НЦ - масса 24 кг, ур. шума 50Дб; произв. 6,3 м3/ч, P=69600 Па. Спец. отоп-ные нас. –креп. на труб-дах без фунд., присоед. к труб-дам без звукоизол. вставок.

Информация о работе Шпаргалка по отоплению