Штукатурка и окраска поверхностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Декоративные штукатурки, кроме всего прочего, украшают дом, придают ему изысканность и неповторимость. В данной статье мы коротко расскажем, как правильно оштукатурить стены, однако, обращаем ваше внимание, что, действительно, качественно выполнить штукатурные работы смогут только профессионалы.
Плоскости фасада разбиваются на захватки для нанесения грунта. Размеры захваток определяются временем выдерживания нанесенного слоя и производительностью растворонасоса.

Содержание работы

1.Оштукатуривание фасадов декоративными штукатурками.
1.1.Технология оштукатуривания фасадов.
1.2.Структурирование декоративного слоя штукатурки.
2.Водоэмульсионная покраска оштукатуренных поверхностей
2.1.Технология окрашивания оштукатуренных поверхностей.
2.2.Водоэмульсионные окрасочные составы.
2.3.Требования к качеству окраски водными составами.

Содержимое работы - 1 файл

евгений бутрим!.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)
 

УО «Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж» 
 
 
 
 
 

                     
 
 
 
 

                                       ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

                Ошткатуривание фасадов декоративными штукатурками.

             Водоэмульсионная покраска оштукатуренных поверхностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                     УЧАЩЕГОСЯ ГРУППЫ №  6 СТР.

                                       Бутрим Е.В.________

                        Проверил 

                             Преподаватель Ухловская Г.Ю.

                        «___»____________2012Г. 

                                               

        Ошмяны 2012

                          Введение

1.Оштукатуривание  фасадов декоративными штукатурками.

1.1.Технология  оштукатуривания фасадов.

1.2.Структурирование  декоративного слоя штукатурки.

2.Водоэмульсионная  покраска оштукатуренных поверхностей

2.1.Технология  окрашивания оштукатуренных поверхностей.

2.2.Водоэмульсионные  окрасочные составы.

2.3.Требования  к качеству окраски водными  составами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Оштукатуривание  фасадов декоративными штукатурками.

       Декоративные штукатурки, кроме всего прочего, украшают дом, придают ему изысканность и неповторимость. В данной статье мы коротко расскажем, как правильно оштукатурить стены, однако, обращаем ваше внимание, что, действительно, качественно выполнить штукатурные работы смогут только профессионалы. 

     Плоскости фасада разбиваются на захватки для нанесения грунта. Размеры захваток определяются временем выдерживания нанесенного слоя и производительностью растворонасоса. 

     Для нанесения накрывочного декоративного слоя захватки назначаются с расчетом выполнения работы в течении одного рабочего дня. По существующим на фасаде горизонтальным и вертикальным членениям (пилястрам, выступам, пояскам и пр.) устанавливаются границы захваток с тем, чтобы исключить стыки и различия в фактуре и цвете штукатурки на гладком поле фасада.

Перед началом  нанесения грунта ставятся растворные маяки по углам дома (на толщину  слоя грунта), около оконных проемов  и пилястрам, а все плоскости  фасада провешиваются. Для грунта применяются  цементно-известковые или обычные известковые растворы. Толщина грунта должна составлять не более 15 мм. 

     Если тощина намета имеет увеличенную толщину, грунт наносится в несколько слоев, толщина каждого слоя должна составлять не более 9 мм, причем каждый последующий слой наносится только после затвердения предыдущего. Поверхность нанесенного грунта процарапывается царапкой в клетку с наклонными к горизонту линиями или волнистыми горизонтальными линиями, также уже только после схватывания раствора. 

На следующий  день нанесения, поверхность грунта, который сделан из раствора с цементом, в зависимости от погоды, поливают 2-4 раза в день. И так на протяжении 3-4 дней.

     По затвердевшему грунту, смоченному водой, наносится слой цветной штукатурки. Толщина этого слоя должна быть 7-9 мм - для гладких штукатурок, 10-12 мм – для рельефных. Нанесение и разравнивание слоя осуществляется обычными способами. Поверхность цветных штукатурок обрабатывается различными способами в пластичном состоянии раствора. Наиболее распространенными и полюбившимися всем из этих способов стали: затирка терками (чтобы получить гладкую поверхность); набрызг со щетки (чтобы получить мелкошероховатую фактуру). 

     Слой каменной штукатурки наносится в два приема: обрызг и накрывка. Общая толщина отделочного слоя должна быть 10-15 мм. Нанесенный намет в течении 6-8 дней осторожно, что бы не вымывать цемент, смачивают водой. 

      Слой терразита наносится на вполне окрепший грунт, равномерно увлажненный, во избежание образования пятен. Обработка поверхности терразитовой штукатурки производится после того, как раствор слегка схватиться. Циклей - для получения мелкозернистой фактуры под гладкий песчаник, гвоздевой щеткой - для получения крупной фактуры «под шубу», причем обработка производится или ударами или путем расчистки слоя. После цыклевки и обработки щетками поверхность терразита следует обмести волосяной кистью и затем смачивать водой в течении 3-4 дней. 

      Обработка поверхности штукатурки производится через 8-10 дней после нанесения, когда раствор прочно затвердеет. Обработка производится бучардами (ручными и механическими) с нанесением равномерной наковки так, чтобы каменная крошка скалывалась, обнажая структуру породы, а не выкалывалась из штукатурного слоя. 

    1. Технология  оштукатуриваня фасадов.

     До начала штукатурных работ должны быть завершены практически все этапы строи      тельства, так как в дальнейшем какие-либо работы на фасаде здания могут привести к повреждению штукатурки. Если речь идет о зданиях из дерева, то дома из бруса и другого массива дерева можно оштукатуривать лишь через год после строительства, так как эти здания неизбежно дают усадку, что приведет к осыпанию и растрескиванию слоя штукатурки. Щитовые дома вполне можно штукатурить сразу после строительства. Кирпичная кладка может оштукатуриваться сразу после строительства, даже до полного высыхания стены. Подготовка поверхностей под штукатурку включает в себя работы по устранению всего что крошится и осыпается, если речь идет о старой стене. Сбивается слой старой штукатурки, крошащийся кирпич, большие дефекты стены заделывают цементно-песчаным раствором, предварительно загрунтовав и проложив сеткой. Все наплывы и бугристости стены сбиваются. Новая стена, особенно если она из гладкого бетона, нуждается в нанесении насечек для улучшения сцепления штукатурки с поверхностью. Их делают перфоратором, глубина засечки около 5 мм, а их количество на 1 метр стены может достигать 300. После проведения этих работ и застывания цементно-песчаной смеси непосредственно перед грунтовочными работами стену обеспыливают сжатым воздухом и смачивают водой. Благодаря этому наносимые грунтовочные смеси не отдадут влагу слишком быстро, а их сцепление с поверхностью будет надежным.

     Деревянную стену перед оштукатуриванием обрабатывают антисептиком и укрепляют на ней специальную штукатурную или просто металлическую сетку. Ранее широко применялась дрань. Сетку с ячейкой максимум 4 на 4 см крепят при помощи обычных гвоздей в туго натянутом состоянии. Такая сетка может применяться и в случаях, когда кирпичное или бетонное основание является слишком слабым при ремонте старых уже ветшающих зданий. Её в обязательном порядке применяют при оштукатуривании выступающих архитектурных деталей зданий и стыков разнородных материалов. Подготовленная стена провешивается, и затем устанавливаются маяки, металлический профиль толщиной 6 или10 мм, иногда используются в качестве маяков рейка или же даже полосы раствора, выровненные при помощи правила. Далее на грунтовку наносится собственно штукатурный слой. Технология фасадных работ в настоящее время практически всегда означает механизированный способ оштукатуривания, так как вручную эта работа очень трудоемка. Однако если Вы будете проводить работы самостоятельно, можно воспользоваться для нанесения штукатурного слоя штукатурным ковшом, кельмой, соколом и полутерком. После нанесения раствора его выравнивают с помощью правила, двигая его по маякам как по рельсам снизу вверх. Важным моментом является то, что при необходимости нанесения толстого слоя штукатурки, это нельзя делать за один раз, штукатурку набрасывают без окончательного выравнивания, оставляя место под финишный слой, и второй слой наносится после того, как первый схватится и утратит свою подвижность, и уже его подвергают выглаживанию правилом. Сроки между нанесением последующих слоев различны для растворов разных видов и на упаковке всегда есть инструкция.

     Технология штукатурных работ предполагает, что без армирования сеткой толщина многослойной штукатурки не должна превышать 2 см. После нанесения и подсыхания последнего слоя штукатурки маяки удаляют, дефекты штукатурки заделывают. Последний, накрывочный слой штукатурки затирают с помощью терок сначала вкруговую, затем окончательно в разгонку. Затирка вкруговую, выравнивая все дефекты, всё равно оставит едва заметные следы, широкими взмахами терки в разгонку убираются последние следы и поверхность становится идеально ровной и гладкой. Затирка усенков (наружных углов, образованных соединением стен), фасок (внутренних углов при соединении стен) и лузг (места примыкания стены к потолку или другим горизонтальным поверхностям) производится с помощью специального инструмента (усеночного полутерка, лузгового и усеночного правила). Тонкий слой штукатурки наносится на стену и разглаживается, образуя чистые, ясные линии. Технология оштукатуривания колонн, арок и других декоративных элементов зданий очень сложна и трудоемка, требует использования специальных шаблонов различной формы в зависимости от формы оштукатуриваемой поверхности.

1.2 Структурирование декоративного слоя.

      В настоящее время очень популярный вид отделки - гладкие декоративные шпаклевки.

Основным отличием этих материалов от традиционной или  декоративной окраски является способ нанесения. Эти материалы наносятся  и обрабатываются, как правило, шпателями. Гладкие покрытия наносятся в технике “венецианская штукатурка”, “мраморение”,  “отделка под камень”. При этом используются материалы на полимерном (акриловая смола) или минеральном (известь) связующем. Материалы для шпательной техники могут колеровать по соответствующим цветовым коллекциям. Для придания дополнительных защитно-декоративных свойств может использоваться прозрачный или цветной натуральный воск. 

     Венецианская штукатурка применяется для сплошного декорирования поверхностей стен, а также для декорирования элементов интерьера. Техника “венецианская штукатурка” -   наложение тонких (до полупрозрачности) надирных слоев декоративной шпаклевки друг на друга с промежуточной сушкой несколько раз до получения требуемого рисунка, последующая полировка слоя до получения требуемой степени глянца (от матовой до глянцевой) и при необходимости нанесения слоя натурального воска. 

      Венецианская штукатурка может выполнятся шпаклевкой одного цвета или разноцветными материалами.

     Особый вид шпательной техники - “прозрачная венецианская штукатурка”. Для получения такого покрытия применяется прозрачная декоративная шпаклевка-лазурь atelier diessner ® vario.  Этот материал может быть заколерован по аналогии с декоративными лазурями. 

Инструменты для декоративных шпаклевок:

- “японские”  шпатели;

- специальная  терка “венецианер”

- малярные шпатели,  кисти, валики,

- кисти для  росписи. 

 

     Техника “мраморения” - укладка достаточного толстого, укрывающего слоя цветной декоративной шпаклевки с добавлением в нее без перемешивания такого же материала, но иного оттенка, при движении шпателя по поверхности  удается получить плавные цветовые переходы, напоминающие рисунок мрамора. После высыхания поверхность можно полировать и при необходимости покрывать воском. 

     Шпательная техника “отделка под камень” - высокохудожественный способ оформления поверхностей, когда с помощью шпательной техники достигается эффект имитации различных пород и фактур гладкого камня. Такой способ отделки требует высокой квалификации исполнителей.

Рельефные декоративные шпаклевки

      Декоративные шпаклевки могут укладываться в виде рельефного, объемного покрытия с последующим декорированием защитными прозрачными цветными лаками или лазурями.

     Рельефные декоративные шпаклевки могут наносится шпателями, кистями, структурными валиками и другими моделирующими инструментами.

В качестве материалов для рельефных отделок применяются  гладкие тонкодисперсионные материалы, при необходимости поверх можно  наносить защитно-декоративный слой лака, эмали или воска.

     Часто при отделке используются комбинации рельефных и гладких декоративных шпаклевок.

     Техника “античная штукатурка” - укладка соответствующей декоративной шпаклевки  толстым слоем и структурирование ее в жидком виде металлическими терками или “венецианерами”, имитируя плоскость с неоднородной гладкой поверхностью по внешнему виду, похожему на старинные стены. После высыхания покрытия при необходимости наносится дополнительное защитно-декоративное покрытие,  например лак или воск. 

Структура покрытия - гладкая или токозернистая.

Шпательная техника  “отделка под структурный валик” - укладка достаточного толстого, укрывающего  слоя цветной декоративной шаклевки и структурирование ее структурным  валиком. Применение структурного валика накладывает жесткие требования по соблюдению технологии нансения покрытия. Для избежания дефектных стыков следует правилно подбирать консистенцию материалов, режим обработки и учитывать открытое время материала.

Информация о работе Штукатурка и окраска поверхностей