Штукатурка и окраска поверхностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Декоративные штукатурки, кроме всего прочего, украшают дом, придают ему изысканность и неповторимость. В данной статье мы коротко расскажем, как правильно оштукатурить стены, однако, обращаем ваше внимание, что, действительно, качественно выполнить штукатурные работы смогут только профессионалы.
Плоскости фасада разбиваются на захватки для нанесения грунта. Размеры захваток определяются временем выдерживания нанесенного слоя и производительностью растворонасоса.

Содержание работы

1.Оштукатуривание фасадов декоративными штукатурками.
1.1.Технология оштукатуривания фасадов.
1.2.Структурирование декоративного слоя штукатурки.
2.Водоэмульсионная покраска оштукатуренных поверхностей
2.1.Технология окрашивания оштукатуренных поверхностей.
2.2.Водоэмульсионные окрасочные составы.
2.3.Требования к качеству окраски водными составами.

Содержимое работы - 1 файл

евгений бутрим!.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

      Шпательная техника “моделируемая структура” - укладка достаточного толстого, укрывающего слоя цветной декоративной шаклевки и структурирование специальными набивочными или моделирующими инструментами. При этой технике можно использовать шаблоны рисунка или применять свободную технику.

Техника “отделка под кисть” - укладка достаточного толстого, укрывающего слоя цветной декоративной шаклевки и структурирование ее малярной кистью.

Такая технология применяется как самостятельный дкоративный прием, а также как  промежуточная декоративная операция.

 

   
 
 
 
 
 
 
 

2.Водоэмульсонная  покраска оштукатуренных поверхностей

          2.1. Технология окрашивания оштукатуренных поверхностей.

       Прежде чем приступить к обработке новых оштукатуренных поверхностей под окраску необходимо, чтобы штукатурка была хорошо просушена и иметь влажность не более 8%. 

     Очистку новых оштукатуренных поверхностей потолков выполняют скребком на длинной ручке или металлическим шпателем с инвентарного столика. Скребками очищают поверхности от брызг раствора. При этом инструмент держат под углом 45° к поверхности и, перемещаясь слева направо, обрабатывают поверхность захватками шириной 0,6–0,7м. Оштукатуренные стены ( обрабатывают ) очищают от брызг или наплывов раствора стальным скребком или металлическим шпателем так же небольшими участками. Инструмент к поверхности держат под углом 30°.

 

     Сглаживание поверхности стен и потолков производят шарнирной теркой на длинной ручке или лещадью, торцом дерева. Эту операцию выполняют небольшими участками, двигаясь по периметру помещения. Движения возвратно-поступательные. 

      Трещины на оштукатуренной стене разрезают с пола или инвентарного столика, пользуясь металлическим шпателем или ножом. Разрезают трещины все, в том числе и волосяные под углом 60°, на глубину не менее 2 мм. После этого с поверхности обметают пыль щеткой, маховой кистью, ветошью. 

      При очистке и сглаживании поверхностей маляр должен быть в защитных очках и респираторе. Защитные очки служат для предохранения оболочки глаз, респиратор предназначен для защиты органов дыхания. Одним из основных условий безопасного ведения сглаживания, расшивки трещин оштукатуренных поверхностей является соблюдение правил при устройстве средств подмащивания и работе на них. 

      После очистки, сглаживания поверхности и расшивки трещин идет следующая операция – огрунтовка поверхности, основное назначение огрунтовки – придать всей окрашиваемой поверхности однородность. О грунтовочный состав выбирают в зависимости от последующей окраски. 

     Под водные окраски применяют квасцовую грунтовку, мыловар, казеиновую, эмульсионную или латексную грунтовку. Под неводную окраску поверхность олифят. При небольших площадях огрунтовываемой поверхности грунтовочный состав наносят валиком или маховыми кистями. Грунтование выполняют плавными, но сильными движениями, чтобы кисть касалась поверхности только концами волос. 

     Грунтовку наносят движениями кисти в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Стены грунтуют сначала горизонтальными движениями, а затем – вертикальными; потолки сначала перпендикулярно направлению сета, а затем параллельно направлению света. 

     При механизированном нанесении грунтовки применяют краскораспылители, электрокраскопульты или ручной краскопульт. В основном применяют ручной краскопульт. При работе с краскопультом движение удочки кругообразны на расстоянии 75 см от поверхности.

Частичную подмазку трещин выполняют специальной подмазочной  пастой или шпаклевкой.

Подмазочную пасту  выбирают в соответствии с материалом поверхности (бетон, штукатурка, дерево) и видом окраски ( известковая, клеевая, масляная).

Наносят составы  резиновыми, деревянными или металлическими шпателями по высохшей грунтовке  или олифы.

Трещины и неровности на потолках и верхней части стены  подмазывают с инвентарных столиков.

     Состав наносят взаимно перпендикулярными движениями шпателя сначала поперек, а затем вдоль трещины. Если после высыхания обнаружены усадочные трещины, делают вторичную подмазку. Обработанные места грунтуют, шлифуют, или олифят. 

     Сплошное шпатлевание производят по предварительно огрунтованной и полностью подсохшей поверхности. Шпатлевочные составы должны быть правильно подобраны в соответствии с видом окраски и доведены до рабочей консистенции. Шпатлевка должна хорошо прилипать к шпателю и поверхности, но не тянуться, не отслаиваться и легко разравниваться по поверхности. Новые оштукатуренные поверхности шпатлюют сплошь. Толщина слоя 0,5–2 мм.

При сплошном шпатлевании поверхности вручную используют пластмассовые и металлические шпатели с широкими лезвиями. Шпатлевание выполняют слева направо. Можно наносить шпатлевку сверху вниз. В местах поворота шпателем образуются небольшие неровности, пропуски, которые сглаживают горизонтальными движениями шпателя. Инструмент при нанесении состава держат под различными углами к поверхности, причем чем меньше угол, тем больше толщина накладываемого слоя. 

     При больших объемах оштукатуренных поверхностей шпатлевку наносят механизированным способом. Для этого используют распылитель в комплексе с красконагнетательным баком. При работе с распылителем струю распыленной шпатлевки направляют под прямым углом к обрабатываемой поверхности. Очередную полосу шпатлевки наносят с напуском. 
 
 
 

2.2 Характеристика водоэмульсионных окрасочных составов. 

        Водоэмульсионные краски различных цветов подразделяются по назначению на 2 вида: для наружных и внутренних работ. 

      Краски водоэмульсионные разных цветов для внутренних работ - представляют собой суспензию пигментов и наполнителей в пластифицированной поливинилацетатной дисперсии (эмульсии) или стиролбутадиеновом латексе и др. Предназначены для внутренних работ по дереву, штука турке, картону и другим пористым материалам, по загрунтованной олифой поверхности металлов, а также по старым покрытиям масляными красками, эмалями, водоэмульсионными и другими прочными красками. Водоэмульсионные краски не рекомендуется применять в ванных комнатах, душевых и прачечных. Наносят их кистями, валиками и краскораспылителями. 

      Выпускаются краски следующих марок: Э-ВА-27, Э-ВА-27А, Э-ВА-27АПГ — на основе поливинилацетатной эмульсии; Э-КЧ-26 и Э-КЧ-26А — на основе стиролбутадиенового латекса; Э-ХВ-28 — на основе смеси латексов гиролбутадиеного и СВХ-1 (сополимер хлористого винила с винилеихлоридом). 

      Краски имеют следующие цвета: Э-ВА-27А, Э-ВА-27, Э-КЧ-26А и Э-КЧ-26 — белый, светло-серый, песчано - серый, светло-бежевый, бледно-кремовый, светло-желтый, песчаный, буковый, коричнево-оранжевый, бледно гороховый, слоновой кости, гороховый, бледно-оливковый, бледно-фисташковый, кабачковый, бледно-зеленый, серо-голубой, серовато-гороховый; Э-ВА-27АПГ — белый, светло-розовый, светло-желтый и др.; Э-ХВ-28 - светло-серый, светло-бежевый, песочный и др. Укрывистость от 70 до 220 г/м. Вязкость красок по вискозиметру ВЗ – 1 (сопло 5,4 мм) при температуре 200С – не менее 20 с; укрывистость красок разного цвета в пересчете на сухую пленку от 70 до 220 г/м2; время высыхания при температуре 200С – не более 1 ч. 

     Перед применением краски разбавляют водопроводной водой до вязкости по вискозиметру ВЗ – 4: 20…25 с – при нанесении краскораспылителем, 30…40 с – при нанесении валиком и 40…50 с – при нанесении кистью. Краски устойчивы к замораживанию (до 400С) и оттаиванию. Краски нетоксичны, пожаро- и взрывобезопасны. Срок хранения красок 6 месяцев со дня выпуска. Для бытовых нужд краски расфасованы в емкости от 0,5 до З л. Основные характеристики этих красок указаны в этикетках. 

     Краски водоэмульсионные разных цветов для наружных работ - представляют собой суспензию пигментов и наполнителей в водных дисперсиях (эмульсиях) синтетических полимеров с добавлением различных вспомогательных веществ (эмульгатора, стабилизатора и др.). Краски предназначены для наружной окраски зданий по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям, по загрунтованным поверхностям металла, а также по старым покрытиям масляными, эмалевыми и водоэмульсионными красками. 

     Окрашивать деревянные поверхности стиролбутадиеновыми красками не рекомендуется. Защитные свойства этих красок сохраняются в умеренном климате не менее 5 лет, кроме красок марки ВА-17, которые сохраняют защитные свойства не менее 3 лет. Грунтовку выполняют олифой с подцветкой. Наносят краски кистями, валиками, краскораспылителями при температуре не менее +8°. 

     Выпускаются краски на разной основе. Э-АК-111 -  на основё сополимерной акрилатной эмульсии белого (100), светло-палевого (70), светло-букового (70), букового (70), серовато-розового (80), голубовато-серого (80) и красно-коричневого цветов (60). Наносятся по грунтовке олифой с подцветкой. Э-ВА-17—на основе поливинилацетатной эмульсии белого (120), светло-бежевого (80), песочного (100), букового (90), бледно-горохового (110), темно-бежевого (80), серовато-розового (80), голубовато-серого (80), красно-коричневого (60) цветов. Наносятся по грунту, наполненному олифой или эмульсией с подцветкой. Э-ВС-17—на основе сополимера винилацетата с дибутилмалениатом. Э-ВС-144—на основе сополимера винилацетата с этиленом белого (120), светло-желтого (100), светло-бежевого (80), букового (90), серовато-розового (90), темно-бежевого (70), зеленовато-серого (60), красно-коричневого (60). Наносятся по грунту олифой с подцветкой. Э-КЧ-112 — на основе стиролбутадиенового латекса светло-желтого (180), светло-палевого (230), бежевого (150), букового (130), тем но-розового (120), светло-коричневого (100), темно бежевого (100), серого (110), фисташкового (120), красно – коричневого (80) (здесь и раньше в скобках указана укрывистость красок в г/м2). 

      Перед применением краски разбавляют питьевой или дистиллированной водой или конденсатом. Более жидко разводят краски при работе краскопультом, более густо – валиком или кистью. Срок хранения красок – 6 месяцев со дня изготовления. Краски нетоксичны, пожаро- и взрывобезопасны. 
 
 
 
 
 

2.3. Требования к качеству окраски водными составами. 

Отклонения          Нормативные допуски при окраске
высококачественная улучшенная простой
Отсуствие однотонности окраски недостаточность растушёвки или торцевания не допускается не допускается Допускается следы  незаметные с расстояния 3м от окрашенной поверхности
Пятна, полосы , потёки, брызги, полосы от кисти  и местные исправления выделяющиеся на общем фоне То же То же Не допускается
Местные исправления линий и закраскив  сопряжениях поверхностей окрашенных в разные цвета Не допускается Незаметная  с расстояния не более 2м Незаметная  с расстояния не более 5 м
Отмеливание поверхностей То же Не допускается Не допуск
Искривление линий   То же То же

Особенности работы с огнеопасными и взрывоопасными материалами

    Легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы поставляют на строительные объекты в таре или упаковке с яркими предупреждающими подписями «Огнеопасно» и «Взрывоопасно». Разгружают такие материалы не ближе 50 м от источников огня в месте, согласованном с представителями службы техники безопасности. На территории строительной площадки воспламеняющиеся и горючие жидкости (краски, растворители) допускается хранить не свыше 500 л в отдельно стоящих несгораемых зданиях или землянках на расстоянии не менее 16 м от других зданий. Внутри и снаружи помещений, где хранят легковоспламеняющиеся материалы, делают надписи «Огнеопасно» и «Взрывоопасно».

    Помещения для хранения легковоспламеняющихся материалов и прилегающую к ним территорию снабжают средствами тушения огня (песок, лопаты, огнетушители и др.). Оставлять на строительной площадке вне хранилища бачки или тару из-под легковоспламеняющихся материалов категорически запрещается. Склады для хранения горючих материалов оборудуют вентиляцией с вытяжным отверстием не выше 20 см от пола, электропроводку в них надежно изолируют.

     До начала работы с легковоспламеняющимися и взрывоопасными материалами маляры должны пройти инструктаж по безопасным методам работы и противопожарной безопасности, а также получить наряд-допуск на особо опасную работу. Лицо, ответственное за технику безопасности, должно постоянно осуществлять технический надзор при производстве работ.

В местах, где  ведут работу с легковоспламеняющимися и взрывоопасными материалами  (например, эмалью КО-174, клеящими мастиками КН-2 или КН-3), а также в смежных помещениях запрещается курить и применять электронагревательные приборы. В коридорах и на участках, где производят работы, должны быть вывешены надписи: «Не курить!» «Огнеопасно!» и «Взрывоопасно!».

      С огнеопасными клеями работают, как правило, в дневное время. При необходимости искусственного освещения помещений применяют переносные электролампы только во взрывобезопасном исполнении с прокладкой электропроводов в защитном резиновом шланге или ж,е освещают помещение снаружи здания прожекторами типа «Кососвет». В эти помещения лица, непосредственно не участвующие в работах с клеями, не допускаются. Помещения должны быть оборудованы средствами пожаротушения. На каждые 100 м2 оклеиваемой площади должно быть два огнетушителя ОП-5, войлок или асбестовое полотно, ящик с песком и лопатой или две песочницы.

Информация о работе Штукатурка и окраска поверхностей