Блюда из мясной и котлетной массы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Значение питания для организма человека: поддержка биологической жизни, обеспечение постоянного обмена веществ и энергии между организмом и окружающей средой. Использование организмом пищевых веществ для роста и развития, поддержания физического состояния, трудоспособности и защитных возможностей.
Составляющие нормальной жизнедеятельности человека: сбалансированное количество энергии и строительного материала (белков).

Содержание работы

1. Значение питания 3
2. Товароведческая характеристика сырья 5
3. Ассортимент и технология приготовления блюд из мясной котлетной массы 9
4. Технологические карты 19
5. Качество продукции 28
6. Санитарные требования 30
Список литературы 31

Содержимое работы - 2 файла

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

1. Значение  питания          3

2. Товароведческая  характеристика сырья      5

3. Ассортимент  и технология приготовления блюд  из мясной котлетной     массы            9

4. Технологические  карты         19

5. Качество  продукции          28

6. Санитарные требования         30

Список  литературы          31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Значение питания 

     Значение  питания для организма человека: поддержка биологической жизни, обеспечение постоянного обмена веществ и энергии между организмом и окружающей средой. Использование организмом пищевых веществ для роста и развития, поддержания физического состояния, трудоспособности и защитных возможностей.

     Составляющие  нормальной жизнедеятельности человека: сбалансированное количество энергии  и строительного материала (белков).

В основе жизни лежит сочетание трех потоков: вещества, энергии и информации. Для обеспечения этих потоков  исходный материал должен поступать из внешней среды, в значительной степени с пищевыми веществами.

К основным пищевым веществам относят белки, жиры, углеводы, воду, витамины, минеральные вещества, фитонциды и некоторые другие.

     Белки пищевых продуктов включают 20 аминокислот, из которых 8 незаменимые, то есть в  организме человека они не синтезируются (в отличие от 12 остальных аминокислот). Правда, в полном смысле слова незаменимых аминокислот не бывает.

     В повседневной жизни человек чаще всего использует в питании смеси  пищевых белков как животного, так  и растительного происхождения. Биологическая ценность такого смешанного белкового питания составляет около 70% от ценности идеального белка. Если исходить из средних нормативов потребления белка для взрослого человека (1 — 1,5 г/кг массы тела), то становится понятным, что чем более неполноценными являются потребляемые белки, тем больший объем их следует потреблять. Однако при этом следует знать, что степень усвоения белков организмом зависит не только от их полноценности, но и от общего состава пищи и от наличия в ней витамина С — на каждый грамм поступающего белка требуется около 1 мг витамина; если же это требование не соблюдается, то оставшаяся в силу дефицита витамина часть белка гниет в толстом кишечнике, что ведет к нарушениям пищеварения и обмена веществ.

     Набор аминокислот животных белков ближе  к потребностям организма человека, чем растительных. Видимо, на определенном этапе эволюции именно потребление животных белков сыграло определенную роль в том, что человек стал человеком. Однако в то время он потреблял сырое мясо добытых животных. С тех пор ситуация заметно изменилась, и употреблять животную сырую пищу человек перестал давно (а сейчас это и небезопасно из-за возможности попадания в животный организм возбудителей заболеваний). При тепловой же обработке пищи уже при 46—48°С происходит сворачивание (коагуляция) белков, когда связи между ними и другими пищевыми веществами (углеводами, минеральными веществами, витаминами и пр.) разрываются. Потерявший свою структуру белок переваривается гораздо хуже, чем не подвергшийся тепловой обработке.

     Следует учитывать и то, что для выведения  из организма продуктов распада животных белков требуется 42 г воды на I г белка, в то время как конечным продуктом распада углеводов и жиров являются углекислый газ и вода; следовательно из-за избыточного потребления волы заметно возрастает нагрузка на почки и сердце.

     На  состоянии животных белков, употребляемых  в пищу современным человеком, сказывается  целый ряд неблагоприятных факторов. В частности, представляет опасность  употребление мяса не только инфицированных, но и переутомленных, истощенных или  ослабленных животных. При хранении мяса под действием собственных ферментов в нем происходят аутолитические процессы, ведущие к накоплению вредных, шлаковых веществ, по своему действию напоминающих стрихнин.  

2. Товароведческая  характеристика сырья 

     Доброкачественно  охлажденное мясо имеет на поверхности туши сухую корочку, цвет – от бледно-розового до красного (при надавливании пальцем ямочка быстро выравнивается). Мороженое мясо на поверхности и разрезах имеет розово-красный цвет с сероватым оттенком за счет кристаллов льда, консистенцию – твердую (при постукивании издает звук); запаха не имеет, но при оттаивании появляется запах мяса и сырости.

Таблица 1

Характеристика  мяса

Виды  мяса Калорийность 100г
Ккал КДж
Говядина

Свинина

Баранина

Козлятина

104,7 – 285,7

130,0 – 403,6

142,5 – 351,0

124,0 – 240,0

438,7 – 1197,1

544,7 – 1691,1

597,1 – 1470,6

519,6 – 1005,6

        Картофель – клубень покрыт корой, на поверхности образуется кожура, на поверхности есть глазки. Картофель содержит воды 70–80%, крахмала 12-25%, клетчатки 0,2-1,3%, минеральных веществ 0,5-2%, витамины С,В126,РР.

     Петрушка - корень белого, серого цвета. Они содержат эфирные масла, которые придают блюдам пряный вкус. Петрушка делится: корневая и листовая. У корневой используют корень и листья. Корень содержит воды 85 %. Лисья содержат витамин С, Е, каротин и эфирное масло.

        Лук – в пищу используют  луковицу и зеленое перо. Луковые  овощи содержат сахара – 9 %, белков – 3 %, минеральных веществ  – 1,2 %, витамины С, В1, В2. Наличие эфирных масел и гликозидов придают луковым овощам острый вкус и аромат, вызывая аппетит и способствует лучшему усвоению пищи. В них содержатся так же и фитонциды обладающие бактерицидными свойствами.

     Огурцы  соленые – для засолки используют коротко -плодные огурцы со сплошной мякотью, зеленого цвета. По качеству огурцы соленые делятся на 1 и 2 сорт. Огурцы 1 сорта – целые, помятые сплошной хрустящей мякотью длиной до 110 мм. Во 2 сорте допускаются огурцы уродливой формы, слабохрустящей консистенции. Содержание соли в огурцах 1 сорта должно составлять 2,5–3,5%, 2 сорта 2,5–4,5%.

         Салат – ранний овощ. Служит источником витаминов С, Р, К, групп В, каротина. Культивирует листовой, качанный салат и Ромен используют салат только в свежем виде, для приготовления салатов и других холодных закусок, гарниров, а так же для украшения блюд.

     Яйца – содержаться все питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека. Яйца курицы содержат воды 74 %, белков-12,6 %, жиров-11,5 %, углеводов 0,6 – 0,7 %, минеральных веществ 1 %, витамины А, Е, В1, В2, В6, РР. Энергетическая ценность 100 гр. Куринных яиц составляет 157 ккал или 657 кДж.

     Столовые  яйца в зависимости от способа  и срока хранения подразделяются на свежие, холодильниковые и известкованные. Яйцо состоит из скорлупы, желтка и белка.

     Мясо – мясо и мясные продукты являются важнейшими продуктами питания так как содержат почти все необходимые для человека минеральные вещества физиологическая норма потребления мяса в год на человека составляет 75 кг. В состав мяса входят: вода 52 – 78 %, белки 16 – 21 %, жиры 0,5 %, углеводы 0,4 – 0,8 %, экстрактивные вещества 0,7 – 1,6 %, фермелин, витамины А, Д, РР, группы В. энергетическая ценность мяса в зависимости от вида, возраста животного составляет в среднем 90 - -489 ккал; или 377 - -2046 кДж.

       Сахар – состоит из чистой сахарозой, является ценным продуктом питания и сырьем для кондитерской промышленности. Энергетическая ценность 100 гр. сахара. 375 ккал, или 1569 кДж. В сутки человеку необходимо 100 гр. сахара. Сахар легко усваивается организмом, восстанавливает силы, благоприятно влияет на нервную систему, но избыток его вреден. Сахарная промышленность вырабатывает сахар-песок и сахар-рафинад. Получают его из сахарной свеклы.

         Молоко – один из важнейших продуктов питания. В нем содержится более 200 необходимых для жизни человека легкоусваиваемых веществ, в том числе белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. Все компоненты хорошо сбалансированы, поэтому легко и полностью усваиваются организмом человека. В молоке содержится воды 85 – 89 %, белков 2,8 – 4 %, жира 2,9 – 6 %, молочного сахара остатка от 10 до 15. Энергетическая ценность 100 гр. молока жирностью 3,2 % - 58 ккал или 243 кДж.

     Сало –  имеет большое значение в питании человека. Оно обладает высокой энергетической ценностью – в суточном рационе питания человека должно составлять около 30 % его калорийности, являются источником целого ряда биологически активных веществ, необходимых человеку.

     Помидоры  стоят на особом месте в питании  из-за высокого содержания кислот, главным  образом яблочной и лимонной. Яблочная и лимонная кислоты необходимы организму, если находятся в органическом состоянии. Они положительно влияют на образование крови, улучшают обменные процессы в организме. Для того чтобы полезные вещества, содержащиеся в помидорах, пошли на пользу, помидоры очень важно правильно сочетать с другими продуктами и не подвергать тепловой обработке. Потреблять их рекомендуется только в сыром виде, и желательно по сезону.

     Лимоны  называют кладовыми аскорбиновой кислоты. Лимоны содержат большое количество калия, самое большое количество цитрина, который в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет и делает эластичными стенки мелких кровеносных сосудов, активно участвует в окислительно-восстановительных процессах.

     Так как яблочный уксус активизирует обмен и окончательное переваривание жиров, углеводов и белков, уменьшает количество шлаков в организме, то его успешно применяют при лечении ожирения.

     Крепость  натурального яблочного уксуса 4-5%, а синтетического - как правило, 9%. На этикетке с натуральным яблочным уксусом должна быть надпись: "состав: яблочный уксус". На синтетическом, как правило, читаем: "состав: уксусная кислота 9%, ароматизатор, краситель". И, наконец, натуральный яблочный уксус значительно дороже синтетического - в два и более раз.

     Набор сахаров, содержащихся в виноградном  уксусе, значительно богаче яблочного, он также не уступает по богатству  органических кислот - винной, янтарной, щавелевой, муравьиной, салициловой  и др. Кстати, органические кислоты - это основной целительный фактор натуральных уксусов.

     По  своему химическому составу виноградный  уксус в чем-то сходен с женским  молоком. Отсюда его ярко выраженное общеукрепляющее и восстанавливающее  действие.  
 
 
 
 
 

3. Ассортимент и  технология приготовления  блюд из мясной котлетной массы 

     Котлеты домашние

     Котлетное мясо говядины или свинины с добавлением  свиного или говяжьего сырого жира пропускаем через мясорубку, добавляем  репчатый лук, яйцо, воду, замоченный и  отжатый хлеб, соль, перец, сухари, перемешиваем и вновь пропускаем через мясорубку. Полученную котлетную массу хорошо вымешиваем. Из пышной массы формуем котлеты и жарим на сковороде до готовности. Подаем с гарниром, поливаем маслом, или маргарином, или соусом.

     Продукты  на 5 порций: 200 г говядины (котлетное  мясо), 100 г свинины (котлетное мясо), 10 г сырого свиного жира, 20 г лука репчатого, 20 г сухарей, 1/2 яйца, 50 г хлеба пшеничного, 100 мл воды, соль, перец, 50 г жира животного топленого, 750 г гарнира, 250 г соуса или 50 г масла сливочного или маргарина. 

     Шницель

     Шницели нарезаем из мякоти задней ноги телятины, или баранины, или козлятины. Порционные куски отбиваем, рыхлим (делаем множество  проколов концом ножа или вилкой), смачиваем  в льезоне и панируем в сухарях. Панированные шницели жарим с  двух сторон на сковороде.

     При подаче шницель кладем на гарнир, поливаем растопленным сливочным маслом и  кладем сверху кружочек лимона без  корки. Гарнир - все виды картофеля, тыква, кабачки, баклажаны жареные.

     Продукты  на 5 порций: 700 г мякоти задней ноги телятины, или 750 г баранины, или козлятины, 1 яйцо, щепотка соли и 60 мл воды для льезона, 150 г сухарей, 60 г топленого животного жира, 750 г гарнира, 50 г сливочного масла, 5 кружочков лимона. 

     Биточки, запеченные по-казацки

     Готовим котлетную массу, из которой смоченными в воде руками формуем биточки, панируем их в сухарях и обжариваем на сковороде до полуготовности. Приготавливаем рассыпчатую рисовую кашу, смешиваем ее с пассерованным томатным пюре и сливочным маслом, выкладываем на смазанную сковороду, сверху укладываем жаренные до полуготовности биточки, заливаем сметанным соусом, посыпаем тертым сыром и запекаем в духовке.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.doc

— 43.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Блюда из мясной и котлетной массы