Гранулированное кофе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 17:03, реферат

Краткое описание

Дата изобретения гранулированного кофе – 1938 год. Это уже был не порошок, а мелкие частички, сбитые в бесформенные крупные и мелкие комочки горячим паром. Такой метод распылительной сушки получил название агломерированный.

Содержимое работы - 1 файл

диплом.docx

— 204.98 Кб (Скачать файл)

Дата изобретения  гранулированного кофе – 1938 год. Это  уже был не порошок, а мелкие частички, сбитые в бесформенные крупные и  мелкие комочки горячим паром. Такой  метод распылительной сушки получил  название агломерированный. Гранулированный  кофе совсем не дает осадка и мгновенно  растворяется даже не в очень горячей  воде. Происходит это потому, что  комочки растворимого кофе пронизаны  крошечными порами, благодаря чему вода воздействует на них как снаружи, так и изнутри. Как только кофейные зерна обжарены, они перемалываются. Затем свежемолотый кофе помещают в огромные кофеварки, куда добавляют горячую воду. Наконец, этот свежесваренный кофе специальным образом высушивается, из него удаляется вода и остается 100%-ный натуральный растворимый кофе. 

NESCAFE

Вы знаете где скачать кино бесплатно? Ответ прост – на сайте Kinosbornik, ведь там громадное количество самых лучших фильмов.

Nescafe — кофе от Nestle является самым популярным видом растворимого кофе в России. Сегодня Nescafe является общепризнанным лидером на рынках кофе в 83-х странах мира. В среднем, в мире выпивается более 4,5 тысяч чашек Nescafe в секунду! Трижды — в 1998, 2000 и 2002 годах — он был признан бесспорным лидером в национальном конкурсе потребительских товаров “Народная марка”, победителей в котором определяют сами покупатели.

 TCHIBO

На российском рынке  компания Tchibo появилась в 1995 году и сразу заняла почетное место на отечественном рынке производителей дорогого кофе. На протяжении многих лет компания уделяет особое внимание качеству своей продукции, благодаря чему кофе марки Tchibo пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Сегодня Tchibo — это одна из крупнейших компаний в России, предлагающая широкий ассортимент натурального и растворимого кофе. Он производится на фабриках в Гамбурге и Берлине. Большая доля оборота компании приходится на развитие сети собственных кафетериев. Сегодня у Tchibo около 22 000 торговых точек. Кроме этого, Tchibo предлагает широкий выбор товаров для дома, спорта и отдыха в специализированных магазинах компании.

MILAGRO

Натуральный растворимый  гранулированный кофе, производимый по технологии агломерации. Изготавливается  из натурального сырья на третьем  по величине производственном предприятии  отрасли в мире — Deutsche Extrakt Kaffee в Германии. Насыщенный глубокий аромат свежемолотого кофе.

JACOBS

Jacobs — это марка кофе, существующая в Германии более 100 лет. С 1994 года марка Jacobs представлена на российском рынке. В России компания занимает второе место на рынках кофе и шоколада. В настоящее время марка включает в себя несколько брэндов.

 CARTE NOIRE

Carte Noire — элитный французский кофе. Кофе Carte Noire позиционируется в сегменте супер-премиум. Это кофе, созданный из 100%-ный Арабики и обладающий глубоким ароматом свежемолотого кофе. Стеклянная упаковка Carte Noire отличается оригинальной, запоминающейся формой и строгим, элегантным дизайном.

MAXWELL HOUSE

Кофе существует на рынке с 1892 года, когда специально разработанный вариант кофе впервые  начал подаваться гостям в отеле  “Maxwell House” в США и впоследствии был назван в честь этого отеля. В настоящее время Maxwell House предлагает широкий ассортимент: порошкообразный, гранулированный и кофе “3 в 1″. Поэтому каждый может найти для себя что-то свое в ассортименте Maxwell House.

 KAFFA

Элитный кофе Premium. Крепость, насыщенность, яркость вкуса, глубина аромата определяют истинный кофе. Kaffa Premium удовлетворит самых искушенных ценителей. Этот изысканный яркий кофе с элегантной горчинкой и благородным ароматом производится из отборных зерен самого дорогого сорта Арабики. 

Кто-то любит кофе варить в турке, кто-то обожает кофе из кофеварки, а кто-то пьет растворимый. Как же делают растворимый кофе? 
 
 

Завод по производству растворимого кофе, по сути тот же гигантский кофе автомат, круглосуточно варит  тонны обычного натурального кофе за нас, а потом превращает его в растворимый. 

Оказывается, это  очень серьезное производство –  путь кофейного зерна от мешка  до чашки, контролируют как полет  самолета. Для обеспечения качества готовой продукции, производится контроль сырья зеленых бобов. Порция кофе обжаривается, размалывается в лаборатории  и проводится дегустация. Печь, раскаленная  до двухсот градусов, неизбежна на пути кофейных зерен к нашей кружке. 

Для приготовления  любого кофе, сырые бобы надо обжарить, ровно шестьсот секунд, затем дегазация: бобам дается четыре часа чтобы избавиться от всех газов, и хорошенько проветриться. 

Если бобы перемалывать сразу после обжарки, то они начнут взрываться, поскольку кофе имеет  такое свойство, как выделять продукты своих реакций, то есть из кофе выделяется углекислый газ. 

Далее кофе засыпают в огромную мельницу, перемалывают и варят. Но если дома мы варим кофе минут пять, то на заводе этот – же процесс длится два часа, происходит экстракция – вода понемногу вываривается, а кофейные вещества остаются, и  сгущаются, получается кофейный ликер. 

Растворимый кофе –  это экстракт натурального, можно  сделать и самим в бытовых  условиях. Его нужно поварить пару часов и выпарить всю воду, получим такой же концентрат, а если разбавить желанный напиток, то аромат улетучится. Далее, кофейный ликер замораживают при температуре минус пятьдесят градусов в течение десяти минут. 

Такая низкая температура  позволяет сохранить все ароматические  и вкусовые вещества в кофе. Кстати, именно поэтому банку растворимого кофе лучше хранить в холодильнике, а не в шкафу, будет вкуснее. А  на заводе при температуре минус  пятьдесят – густой ликер быстро меняет свое агрегатное состояние, и  становится твердой кофейной пластиной. Ее дробят, и получают гранулы кофейного  льда. 

Кофейный лед обезвоживают и высушивают под вакуумом при  низком давлении. Этот процесс называется сублимация. При этом продукт сохраняет  полезные вещества, запах и цвет.

Информация о работе Гранулированное кофе