Особенности производства и ассортимента продукции в детском питании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 20:07, курсовая работа

Краткое описание

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Содержание работы

Введение 4
1 Основы рационального питания в дошкольных образовательных учреждениях 6
1.1 Рациональное питание, понятие и основы 6
1.2 Особенности обмена веществ и энергозатрат детей 8
2 Основные пищевые вещества, значение и потребности в них детей дошкольного возраста 10
2.1 Значение и потребность основных пищевых веществ в питании детей дошкольного возраста 13
3 Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях 16
3.1 Задачи и принципы организации дошкольного питания 16
3.2 Особенности организации питания детей второй и третьей групп здоровья 17
3.3 Пути и способы организации питания в дошкольных образовательных учреждениях 21
4 Виды и характеристика основных продуктов, используемых при приготовлении блюд и кулинарных изделий для питания детей дошкольного возраста 22
4.1 Пищевая и биологическая ценность продуктов, используемых в питании в дошкольных образовательных учреждениях 24
4.2 Использование новых обогащенных продуктов повышенной биологической ценности, их особенности 34
4.3 Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах 35
4.4 Перспективные технологии производства продуктов для дошкольного питания 38
5 Технологическая обработка продуктов и особенности технологического процесса производства продукции для питания детей 40
5.1 Механическая и тепловая обработка сырья 40
5.3 Нормативные гигиенические требования к технологической обработке продуктов, используемых для питания детей 42
6 Контроль качества 46
6.1 Контроль качества продукции в столовых дошкольных образовательных учреждениях 47
6.2 Гигиенические требования к качеству и безопасности вырабатываемой продукции, к реализации готовых блюд, изделий, буфетной продукции в столовых дошкольных образовательных учреждений 49
7 Меню и рационы питания детей дошкольного возраста 51
7.1 Нормативное требования к составлению меню дошкольных столовых 53
7.2 Основы методологии составления рационов питания для детей дошкольного возраста 55
8 Физико-химические процессы, происходящие с пищевыми веществами при технологической обработке продуктов 57
9 Технологическая документация на продукцию предприятий общественного питания, обслуживающих детей дошкольного возраста 63
Заключение 65
Список использованных источников 66
Приложение А
Схема организации контроля качества продукции в столовых дошкольных образовательных учреждениях 68
Приложение Б
Технологические схемы приготовления блюд (изделий) 69
Приложение В
Аппаратно-технологические схемы производства изделий 72
Приложение Г
Технологические карты 75
Приложение Д
Технико-технологические карты 78
Приложение Е
Примерное 10-дневное меню для питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения с 12-часовым пребыванием 84

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ТПОП Абсатарова.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ 

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра технологии организации питания  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Технология продукции общественного  питания» 

Особенности производства и ассортимента продукции в детском питании 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель

студент гр. ТПОП-05-1 Л.И. Абсатарова 

Руководитель

к.э.н. Е.Л. Борцова 
 
 
 

Екатеринбург 2009

 

Содержание 

 

Введение

     Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

     Вместе  с тем в последнее десятилетие  состояние здоровья населения характеризуется  негативными тенденциями. Продолжительность  жизни населения в России значительно  меньше, чем в большинстве развитых стран и странах СНГ. Увеличение сердечнососудистых и онкологических заболеваний в определенной степени связано с питанием. У большинства населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора, селена и др.), полноценных белков, так и нерациональным их соотношением.

     Вследствие  нарушения рационального питания  снижается уровень грудного вскармливания, ухудшаются показатели здоровья и антропометрические характеристики детей.

     Нарушения полноценного, рационального питания  вызваны как кризисным состоянием производства продовольственного сырья  и пищевых продуктов, так и  резким снижением покупательной  способности большей части населения  страны. Остро стоит проблема качества пищевых продуктов и продовольственного сырья. Весьма низок уровень образования населения в вопросах здорового, рационального питания. В стране нет единой государственной политики в области здорового питания.

     Поэтому изучение состояния здоровья и разработка в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений мер, направленных на его укрепление, являются не только актуальными, но и необходимыми.

     Важным  условием нормального роста ребенка, разностороннего развития его организма является полноценная здоровая пища, которая предупреждает заболевания и помогает организму приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Обеспечить круглогодично сбалансированным питанием детей разного возраста с учетом различных географических зон страны без широкого использования консервированных плодоовощных продуктов и концентратов для детского питания в настоящее время невозможно. Поэтому производство полноценных в пищевом отношении продуктов детского питания и обеспечение населения высококачественной и безопасной продукцией детского ассортимента можно рассматривать как одну из важнейших народнохозяйственных задач, определяющих здоровье нации и сохранение ее генофонда. 

     В целях изучения сложившейся ситуации с организацией дошкольного питания, департамент образования в 2004 году проверил дошкольные образовательные учреждения на территории Российской Федерации. По итогам проверки выявлена следующая картина.

     Питание осуществляется по примерным десятидневным  меню, разным для детей от одного года до 1,5 лет, от 1,5 до 3 и от 3 до 7. В ходе проведенных проверок детского питания был выявлен ряд серьезных проблем, в том числе случаи нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов на складах поставщиков, поставки в детские сады продуктов низкого качества, даже таких, как хлеб, мясо, сливочное масло, доставка продуктов в неохлаждаемом транспорте, несоблюдение графика завоза продовольствия.

     Так же, серьезной проблемой является крайне низкий профессионализм специалистов, осуществляющих формирование рациона питания детей и приготовление кулинарной продукции, а также персонала пищеблоков.

     Для решения такой важной социально-экономической  проблемы нашей страны, как питание  детей, являющееся одной из составляющих организации воспитательного процесса, необходима: разработка научных основ промышленного производства продуктов питания для детей; создание рецептур сбалансированного рациона питания с учетом физиологических потребностей организма ребенка, обоснованных с медико-биологической точки зрения, способствующих гармоничному росту, физическому и нервно-психическому развитию детей, повышающих его способность к эффективному обучению.

 

  1.  Основы рационального питания в дошкольных образовательных учреждениях

1.1 Рациональное питание, понятие и основы

     Развитие  организма, работа его органов и систем возможны только при условии регулярного приема пищи. Пища необходима для построения и восстановления клеток и тканей организма, для получения энергии, обеспечивающей работу сердца, легких, почек и других органов. Пища дает человеку энергию, необходимую для его деятельности. Основными пищевыми веществами являются белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и вода. Суточная потребность белков у детей определяется их весом и возрастом. Растущий организм требует больше белков, чем организм, рост, которого закончился. В рационе детей и подростков белки животного происхождения должны составлять не менее 50% от общего количества белка в рационе, а при повышенной нагрузке его количество необходимо повышать до 60%. Жиры и углеводы, как и белки, входят в состав клеток и тканей и, следовательно, они также необходимы для роста организма, восстановления его клеток и тканей. Помимо этого, жиры и углеводы – это основной источник энергии, необходимой для деятельности организма. Человеку необходим не только животный, но и растительный жир, который содержит необходимые организму витамины и жирные кислоты. Витамины, минеральные вещества и вода являются обязательными составляющими питания детей. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе ребенка должно быть 1:1:4. Рацион должен быть как можно более разнообразным, что достигается использованием достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. Кулинарная обработка блюд должна быть щадящей. Продукты, приготовленные на пару, тушеные полезнее, чем вареные – в них сохраняется больше полезных веществ. Допускается легкое запекание в духовом шкафу. Необходимо избегать употребление специй, уксуса, консервантов, красителей, слишком острых и пряных блюд, продуктов приготовленных на «пережаренном» масле (чипсы). При выборе продуктов в магазине обращайте внимание, содержит ли продукт искусственные красители и консерванты. Продукты эти желательно исключать из детского питания. Существуют промышленные продукты, специально обогащенные витаминами и микроэлементами. Учитывая недостаточность витаминов в питании большинства детей, целесообразна искусственная витаминизация рациона с учетом возрастной потребности. Ребенок должен получать большое количество овощей, фруктов и соков желательно 3-5 цветов (каждому цвету соответствует определенный набор полезных компонентов). Ограничьте потребление соли. Пищу лучше солить после приготовления. Наиболее оптимальным режимом питания в течение дня следует принимать четырехкратный прием пищи с интервалом 3,5-4 часа. Есть желательно в одно и тоже время. Для ребенка важно оформление блюд, подаваемых к столу. Самые простые блюда можно красиво подать к столу и они будут вызывать аппетит.

     Современная наука придает чрезвычайно большое  значение рациональному питанию, считая его основой здорового образа жизни. Данные о потребности организма в пищевых веществах и взаимосвязи между ними обобщены в работах многих ученых о рациональном питании.

     Рациональное  питание (от латинского «retionalis» - разумный) – это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и других факторов.

     Рациональное  питание способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию. Требования к рациональному питанию слагаются из требований к пищевому рациону, режиму питания и условием приема пищи.

     К пищевому рациону предъявляются  следующие требования:

  1. Энергетическая ценность рациона должна покрывать энергозатраты организма;
  2. Надлежащий химический состав – оптимальное количество сбалансированных между собой пищевых веществ;
  3. Хорошая усвояемость пищи, зависящая от ее состава и способа приготовления;
  4. Высокие органолептические свойства пищи;
  5. Разнообразие пищи за счет широкого ассортимента продуктов и различных приемов их кулинарной обработки;
  6. Способность пищи создавать чувство насыщения;
  7. Санитарно-эпидемиологическая безвредность пищи.

 

1.2 Особенности обмена веществ и энергозатрат детей

     Детский организм во многом отличается от организма взрослого, так как обладает повышенным обменом веществ. Интенсивность обмена веществ зависит от возраста: чем меньше ребенок, тем выше обмен веществ в расчет на килограмм тела. Энергозатраты детского организма больше и вследствие свойственной детям подвижности, непрерывного роста и развития организма, образования новых клеток: костных, нервных, мышечных.

     Энергозатраты детей в возрасте 0-3 месяца 115 ккал, 4-6 месяцев – 115 ккал, 7-12 месяцев – 110 ккал, 1-3 года составляет 1540 ккал, от 4-6 лет – 1970 ккал.

     Расход  энергии в детском саду только в результате физической подвижности  и умственного напряжения составляет примерно 450-500 ккал.

     Одним из факторов, обеспечивающих нормальный рост, развитие и здоровье детей, является хорошо организованное рациональное питание, учитывающее возрастные и физиологические особенности организма и выполняемую работу. Оно служит не только для покрытия расходуемой энергии, но и снижает умственную усталость. Полностью обеспечивает правильный рост и развитие организма. Поэтому общая калорийность пищевого рациона должная быть выше затрачиваемой на 10 %.

     Одним из условий, обеспечивающим высокую  продуктивность физической активности, является рациональный режим труда  с соответствующим распределением.

     Организация рационального питания детей  предусматривает строгое выполнение режима. Для детей, начиная с 9-месячного  возраста, оптимальным является прием  пищи с интервалом не более 4 часов. В дошкольных образовательных учреждений с 10 часовым пребыванием детей организуют 3-разовое питание с усилением полдников, с 12-часовым – 4-разовое; с круглосуточным – 5-разовое с дополнительным ужином перед сном, с только ночным пребыванием – одноразовое (ужин).

     Распределение общей калорийности суточного рациона детей в зависимости от их времени пребывания в ДОУ представлено в таблице 1 [1].

Таблица 1 – Распределение общей калорийности суточного рациона детей

Для детей  с круглосуточным пребыванием в  ДОУ Для детей с  дневным пребыванием в ДОУ  – 10 час. Для детей с дневным пребыванием в ДОУ – 12,5 час. Для детей с  ночным пребыванием в ДОУ
Завтрак – 25% Завтрак – 25% Завтрак – 25% Ужин  – 25%
Обед  – 35% Обед – 35% Обед – 35%
Полдник – 15% Полдник – 15% Полдник – 20-25%
Ужин  – 25%
 

     В суточном рационе допускается отклонение калорийности на 5%.

     В ДОУ с круглосуточным пребыванием  за 1 час до ночного сна рекомендуется  выдавать детям стакан молока или  кисломолочного продукта.

     Для групп кратковременного пребывания детей в ДОУ (3-4 часа) организуют одноразовое питание (второй завтрак, обед или полдник), в зависимости от времени работы группы (первая или вторая половина дня), при этом рацион питания должен обеспечивать не менее 15-25% суточной потребности.

 

2 Основные пищевые вещества, значение и потребности в них детей дошкольного возраста

     На  величину физиологической потребности  детей в пищевых веществах  и энергии оказывают влияние  физиолого-биологические особенности  их организма и социальные факторы, такие как темпы жизни, условия  воспитания в семье, характер занятий в ДОУ. Воспитательные мероприятия, занятия физкультурой и другими кружками требуют дополнительных энергозатрат.

Информация о работе Особенности производства и ассортимента продукции в детском питании