Пищевая ценность колбасных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 10:23, реферат

Краткое описание

Пищевая ценность колбасных изделий выше ценности исходного сырья и большинства других продуктов из мяса. Объясняется это тем, что в процессе производства колбас из сырья удаляют наименее ценные питательные ткани. Высокая пищевая ценность колбасных изделий обуславливается также высоким содержанием в них белковых и экстрактивных веществ, низкоплавкого свиного жира. Добавление же молока, сливочного масла и яиц не только повышает питательную ценность, но и значительно улучшает вкус колбасных изделий.

Содержимое работы - 1 файл

колбаса.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Мясная промышленность – одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса России, а мясо и мясопродукты – один из основных в рационе человека продуктов животного происхождения – незаменимый источник полноценного  белка, жиров, витаминов, минеральных веществ, других жизненно важных элементов.

Колбасные изделия – продукты, приготовленные из мясного фарша (в оболочке или без нее) и подвергнутые тепловой обработке.

Колбасные изделия подразделяют в зависимости от технологии и сырья:

1) на вареные, фаршированные, полукопченые, сырокопченые, копченые, ливерные, кровяные, мясные хлебы, паштеты, зельце и студни;

2) по виду мяса – на говяжьи, свиные, бараньи, конские, верблюжьи, из мяса других животных и птиц, говяжьи, бараньи и конские в смеси со свининой и шпиком;

3) по составу сырья – на мясные, кровяные, субпродуктовые, диетические;

4) по качеству сырья – на высший, 1, 2, 3-й сорта;

5) по виду оболочки – в оболочках естественных (кишки, пузыри, пищеводы), искусственных (белковая, целлюлозная) и без оболочки (мясной хлеб, студень, паштет);

6) по рисунку на разрезе – с однородной структурой (тонкоизмельченный фарш) и со включением кусочков шпика, языка, крупно измельченной мышечной и жировой ткани.

Пищевая ценность колбасных изделий выше ценности исходного сырья и большинства других продуктов из мяса. Объясняется это тем, что в процессе производства колбас из сырья удаляют наименее ценные питательные ткани. Высокая пищевая ценность колбасных изделий обуславливается также высоким содержанием в них белковых и экстрактивных веществ, низкоплавкого свиного жира. Добавление же молока, сливочного масла и яиц не только повышает питательную ценность, но и значительно улучшает вкус колбасных изделий.


1. Характеристика готовой продукции.

Колбаса сырокопченая советская высшего сорта (ГОСТ 16131)

 

Таблица 1. Рецептура на сырокопченую колбасу «Советская» высшего сорта.

 

Сырье несоленое, кг на 100 кг:

Говядина жилованная высшего сорта

20

Свинина жилованная нежирная

50

Шпик свиной хребтовый (кусочки размером не более 3 мм)

30

И т о г о:

100

Пряности и материалы, г на 100 кг несоленого сырья:

 

Соль поваренная пищевая

3500

Натрия нитрит

10

Сахар-песок

200

Перец черный или белый молотый

100

Перец душистый молотый

50

Кардамон или мускатный орех молотые

30

Коньяк

250

И т о г о:

4140

 

Примечание: Оболочки. Круга говяжьи №3 4; искусственные диаметром 45…55 мм. Выход продукта 58% от массы несоленого сырья.

 

Таблица 2. Требования к качеству сырокопченой колбасы высшего сорта «Советская»

Показатель

Характеристика и нормы

Внешний вид

Батоны с чистой сухой поверхностью, без пятен, слипов, повреждений оболочки, наплывов фарша

Консистенция

Плотная

Вид фарша на разрезе

Фарш равномерно перемешан, цвет от розового до темно-красного, без серых пятен, пустот и содержит кусочки шпика размером не более 3 мм, белого цвета, допускается розоватый оттенок, около оболочки – желтоватый от копчения

Запах и вкус

Приятные, свойственные данному виду продукта, с выраженным ароматом пряностей и копчения, без посторенних привкуса и запаха; вкус слегка острый, солоноватый

Форма, размер и вязка батонов

Прямые батоны длиной до 50 см, без поперечных перевязок.

Массовая доля, %

 

влаги

25

поваренной соли

6

нитрита натрия

0,003

Температура в толще батона, ºС

от 0 до 12

Бактерии группы кишечной палочки (лактозосбраживающие), в 1 г продукта

Не допускаются

Сальмонеллы в 25 г продукта

Не допускаются

Сульфитредуцирующие клостридии , в 0,01 г продукта

Не допускаются

 

 

Таблица 3. Пищевая ценность сырокопченой колбасы «Советская», в 100 г продукта

 

Вода, г

Белок, г

Жир, г

Энергетическая ценность

ккал

кДж

24,2

23,0

47,0

515

2155

 

 

Характеристика сырья.

Современные принципы разработки рецептур мясных изделий основаны на выборе определенных видов сырья и таких их соотношений которые бы обеспечивали достижение требуемого

Требования к сырью.

Мясо. Мясо должно быть доброкачественным, от здоровых животных и признано ветеринарно-санитарной службой пригодным на пищевые цели.

Лучшим сырьем является мясо с содержанием белка в перделах 20% и жира 3-4 % ,т.к. увеличение количества жира в мясных эмульсиях свыше 20% приводит  к уменьшению их стабильности, снижению водосвязывающей способности, ухудшению органолептических показателей.

Важное значение  имеет величина pH мяса, которую следует определять как непосредственно после убоя (через 30-40 мин.), так при разделке туш на первых этапах колбасного производства. Величина pH среды оказывает существенное влияние на состояние белков и, следовательно, на качественные характеристики  и выход эмульгированных мясопродуктов.

Говядина жилованная высшего сорта ГОСТ 779. Мышечная ткань должна быть без видимых включений соединительной и жировой ткани.

Свинина жилованная нежирная ГОСТ 7724 – мышечная ткань с массовой долей жировой ткани не более 10 %.

Жиросодержащее сырье. Шпик хребтовый ГОСТ 7724. При производстве колбас добавляют шпик (подкожный свиной жир со шкуркой или без нее). Минимальная толщина шпика применяемого в колбасном производстве 14,5 см, минимальная масса 0,6 кг. Шпик должен быть чистым без остатков щетины.

Хребтовый шпик снимают с хребтовой части туши, с верхней части передних и задних окороков; его добавляют в основном в колбасы высших сортов.

Свиной шпик- скоропортящийся продукт, поэтому его охлаждают до температуры не выше 8, соля или замораживают до температуры не выше – 8 ºС,  . Охлажденный шпик хранят при относительной влажности воздуха 75 ± 5 % не более 3 сут, соленый – не долее 60 сут при температуре 0-8 ºС , замороженный не более 90 сут при -7 - -9 ºС.

Соль поваренная пищевая ГОСТ 13830. Пищевая поваренная соль представляет собой природный хлорид натрия с очень незначительной примесью других солей. Соль хорошо растворима в воде. С повышением температуры ее растворимость уве­личивается, но весьма незначи-тельно. Пищевую поваренную соль подразделяют по способу производства и обработки на каменную, самосадочную, садочную и выварочную соль с добавками и без до­бавок; по качеству на экстра, высший, первый и второй сорта. В основу деления соли по сортам положена чистота соли и крупность ее частиц.

Пищевую поваренную соль для лечебных и профилактических целей выпускают с добавками иода (иодированная соль), фтора (фто­рированная соль), иода и фтора (иодированно-фторированная соль).

.Органолептические показатели свойств поваренной соли приведены в таблице 4.

Таблица 4.   Органолептические показатели поваренной соли.

Наименование показателя

Характеристика сорта

 

экстра и высшего

первого и второго

 

Внешний вид

Кристаллический, сыпучий продукт. Наличие посторонних механических примесей, не связанных с происхождением соли не допускается.

Цвет

Белый

Белый с оттенками: сероватый, желтоватый, розоватый, голубоватый в зависимости от происхождения соли

Запах

Отсутствует

Информация о работе Пищевая ценность колбасных изделий