Питание по-японски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 20:06, доклад

Краткое описание

Использование преимущественно свежих продуктов, обязательно высокого качества. Практически не применяются продукты «длительного хранения», за исключением риса и соусов.

Огромная номенклатура морепродуктов, используемых для приготовления блюд.

Стремление сохранить первозданный внешний вид и вкус ингредиентов в блюде.

Сезонность питания.

Содержимое работы - 1 файл

японский рацион.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

питание по-японски

Общая характеристика

Использование преимущественно  свежих продуктов, обязательно высокого качества. Практически не применяются  продукты «длительного хранения», за исключением  риса и соусов.

Огромная номенклатура морепродуктов, используемых для приготовления блюд.

Стремление сохранить  первозданный внешний вид и вкус ингредиентов в блюде.

Сезонность питания.

Небольшие порции. Количество еды набирается за счёт большего разнообразия блюд, а не размера порций.

Специфические столовые приборыРезко отличающиеся от европейских принципы оформления блюд, сервировки. Делается больший, чем в европейской кухне, упор на эстетичный внешний вид блюд и стола в целом.Специфический застольный этикет.

блюда подаются в следующей последовательности:Рис;Сасими — подаётся до любых блюд с сильным вкусом, чтобы не перебить вкус сырой рыбы;Суп — подаётся обычно сразу после блюд из сырой рыбы, но есть его допускается на любом этапе трапезы;Несырые блюда всех видов, суши, роллы;Блюда с сильным вкусом, с большим количеством специй.В некоторых дорогих японских ресторанах заказанные блюда готовятся поваром из сырых ингредиентов прямо в присутствии клиента. Для этого непосредственно у стола для еды находится рабочее место повара, с поверхностью для жарки и всем необходимым для приготовления и оформления блюд.

японцы предпочтение отдается традиционным блюдам национальной кухни, основой которой являются следующие продукты:

•      рис;

•      овощи;

•      рыба и морепродукты.

Японская  кухня продолжает сохранять специфику. Рацион здесь отличается от западного, прежде всего, по уровню калорийности, потреблению белков и жиров, а также по своей структуре: явное преобладание растительных белков над животными, причем существенная доля животного белка потребляется за счет рыбных продуктов, и важное место занимает рис.( В японском языке слово «гохан» (варёный рис), подобно русскому «хлеб», обозначает не только конкретный продукт питания, но и еду вообще.) В целом, рацион менее калориен, чем в большинстве стран.

Хорошо известно, что всех здравомыслящих людей уже  давно призывают употреблять  меньше жиров животного происхождения, продуктов, содержащих холестерин, соль и сахар, а вместо этого есть такие продукты, которые содержат достаточно клетчатки. И именно японская кухня во многом отвечает таким рекомендациям.

Информация о работе Питание по-японски