Соусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 18:40, реферат

Краткое описание

Для приготовления горячих соусов варят мясной бульон (белый и коричневый), рыбный и грибной. Соусы, приготовленные на этих бульонах, должны иметь хорошо выраженный вкус мяса, рыбы или грибов и аромат пассерованных овощей и приправ.

Содержание работы

Горячие соусы

Бульоны для приготовления соусов

Соусы на мясном бульоне

Молочные соусы

Сметанные соусы

Соусы к мясу, птице, дичи

Холодные соусы

Сладкие соусы

_______________________________________________________
Личная гигиена повара

Организация работы цеха

Техника безопасности

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

соусы.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

  МИНИСТЕРСТВО  НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

ПЛ-25 
 
 
 
 
 

  Письменная  экзаменационная работа 
на тему:

«Соусы»

      
 
 
 
 
 
 

  Выпускник – Сиберзянов А.И.

Специальность - Повар 

Преподаватель – Еронина Р.А. 
 
 

  Работа  допущена к защите  

  с оценкой     “      “ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ЗЕЛЕНОДОЛЬСК  – 2002 г. 

План 

  1. Горячие соусы
 
    1. Бульоны для приготовления  соусов
 
    1. Соусы на мясном бульоне
 
  1. Молочные  соусы
 
  1. Сметанные соусы
 
  1. Соусы к мясу, птице, дичи
 
  1. Холодные  соусы
 
  1. Сладкие соусы
 

    _______________________________________________________ 

  1. Личная  гигиена повара
 
  1. Организация работы цеха
 
  1. Техника безопасности
 

    Список  литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. ГОРЯЧИЕ СОУСЫ 

1.1. БУЛЬОНЫ  ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОУСОВ

     Для  приготовления горячих соусов  варят мясной бульон (белый и  коричневый), рыбный и грибной. Соусы, приготовленные на этих бульонах, должны иметь хорошо выраженный вкус мяса, рыбы или грибов и аромат пассерованных овощей и приправ.

Коричневый  мясной бульон

     1 кг  мясных костей, 2,5-3л воды, 50 г репчатого  лука, 50 г моркови, по 50 г корня  сельдерея и петрушки, соль по вкусу.

     Сырые говяжьи, телячьи, свиные, бараньи кости, а также кости кроликов, домашней птицы и дичи (рябчиков, куропаток, глухарей, тетеревов - без позвоночника) промыть, мелко нарубить (длиной примерно 5-7 см), положить на противень и обжарить в духовке при температуре 160-170° С до появления коричневого цвета. За 20-30 минут до окончания обжаривания костей добавить нарезанные крупными кусками коренья и репчатый лук. Для равномерного обжаривания и предупреждения пригорания кости нужно периодически перемешивать.

     Обжаренные кости положить в кастрюлю (вытопившийся жир не употреблять), налить воду (2,5-3 л на 1 кг костей), быстро довести до кипения, а затем варить при слабом кипении в открытой посуде в течение 9-12 часов. Во время варки удалять жир и пену по мере скопления на поверхности бульона, причем первый раз жир и пену снять немедленно после закипания.

     В начале варки бульон можно немного посолить, что будет способствовать лучшему растворению экстрактивных веществ, содержащихся в продуктах. Окончательно посолить бульон за 1-1,5 часа до окончания варки, тогда же добавить тонкие корешки сельдерея, петрушки, оставшиеся при очистке этих овощей, а также зелень от них.

     Для улучшения вкуса и запаха в коричневый бульон рекомендуется добавлять мясной сок (от жареного мяса).

     По окончании варки с поверхности бульона удалить жир, затем бульон процедить. Сваренный бульон должен иметь темно-коричневый цвет с красноватым оттенком, вкус крепкого мясного бульона и запах кореньев.

     Бульон варят также концентрированным (на 1 кг костей берут не более 1,3 л воды) с таким расчетом, чтобы из 1 кг костей получился 1 л бульона.

     Готовый коричневый бульон используют для приготовления основного красного мясного соуса. Добавив к нему сок со сковороды после жаренья мяса, его можно употреблять и как подливку к жареным мясным изделиям.  

Для небольшого количества блюд нет смысла варить такой бульон. В этом случае делают мясную подливку-сок: на сковороду, где  жарилось мясо, наливают воду или бульон, соскабливают ножом или ложкой со дна сковороды сгустки сока и кипятят 2-3 мин. Получившийся сок солят по вкусу и подливают к жареному мясу. Бульон и сок можно смешивать. 

Белый мясной бульон

     1 кг  мясных костей, 1,5-2 л воды, 150 г репчатого лука, 50 г моркови, 50 г корня петрушки, соль по вкусу.

     Кости (говяжьи, телячьи, домашней птицы, дичи) мелко нарубить, промыть, положить в кастрюлю с холодной водой (1,5-2 л на 1 кг костей), накрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Когда бульон закипит, открыть крышку кастрюли, удалить пену, ослабить нагревание и варить при слабом кипении в открытой посуде. Во время варки снимать всплывающий на поверхность жир, чтобы бульон не приобрел сального вкуса. Снятый с бульона жир после выпаривания из него влаги и процеживания можно использовать для пассерования овощей. За 1,5 часа до окончания варки в бульон положить соль, сырой лук и нарезанные коренья.

     Время варки белого бульона зависит от основного продукта: говяжьи кости варятся 6-8 часов, бараньи и свиные кости - 4-5 часов, кости телят, кроликов, кур, индеек - 3-4 часа.

     По окончании варки с бульона полностью снять жир, дать отстояться и осторожно, не перемешивая, процедить через частое сито. Если бульон необходимо хранить, то после процеживания его надо снова довести до кипения и, закрыв посуду крышкой, охладить. Готовый бульон обычно бывает слегка мутноватым.

     В результате варки мясных продуктов (говядина, телятина, птица, дичь и т. п.) с небольшим количеством воды или бульона (припускание) получают белый концентрированный бульон. При припускании посуду закрывают крышкой.

     Из этого бульона готовят соус или добавляют его в готовый соус, приготовленный на бульоне, полученном при варке мясных костей, мяса птицы, или дичи в большом количестве воды. 

1.2. СОУСЫ НА  МЯСНОМ БУЛЬОНЕ

     Соусы  на мясном бульоне подразделяются  на красные, белые и томатные.

    Красные соусы приготовляют на коричневом бульоне, белые - на бульонах, получаемых при варке костей, мяса с костями, припускании говядины, телятины, кур, индеек, предназначенных для приготовления вторых блюд. Лучше всего готовить белые соусы на бульоне, сваренном из кур, цыплят, индеек, телятины, кроликов.

     Красные соусы острее и обладают более выраженным вкусом, чем белые.

     Муку для белого соуса следует поджаривать слегка, до светло-желтого оттенка (белая пассеровка), а для красного - до темно-коричневого (красная пассеровка).

     Прожаренную муку надо развести горячим бульоном и проварить на слабом огне, наблюдая, чтобы соус не пригорел. По окончании варки соус процедить через частое сито, посолить, добавить кусочек сливочного масла и тщательно вымешать, чтобы масло соединилось с соусом. Для улучшения вкуса соуса рекомендуется добавлять 1-2 ст. ложки виноградного вина на стакан соуса (для белого соуса надо брать белое вино, а для красного - мадеру или портвейн). 

Основной  красный соус

     1 л коричневого  бульона, 2 cm. ложки жира, 2 cm. ложки  пшеничной муки, 1 морковь, 1 корень  сельдерея, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 50 г томатной пасты, 2 cт. ложки сливочного масла, 1 cm. ложка сахара, черный душистый перец, соль по вкусу. 

     Жир нагреть в сотейнике, всыпать в него муку и спассеровать ее при умеренном огне до светло-коричневого цвета и появления аромата каленого ореха. Отдельно спассеровать с жиром мелко нарезанные лук, морковь, сельдерей и петрушку. Добавить к спассерованным кореньям томатную пасту, предварительно разбавленную бульоном, и все это пассеровать еще 10 мин. 

В мучную пассеровку при непрерывном помешивании влить горячий, процеженный коричневый бульон. Полученную однородную массу поварить 20 мин, затем добавить к ней пассерованные коренья и перец и продолжать варить, периодически снимая жир, еще 10-15 мин. После этого соус процедить через сито, разваренные коренья протереть. В соус добавить соль, сахар, довести его до кипения, снять с огня и заправить маслом. 

     Основной красный соус используют для приготовления производных соусов с луком, грибами, черносливом, горчицей. Он хорошо сочетается с красным вином, чесноком, вареньем из черной смородины , помидорами, сладким стручковым перцем и другими продуктами. 

Информация о работе Соусы