Технология продуктов общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы все чаще употребляется выражение «качество жизни». Оно означает благополучие общества и каждого отдельного человека. Помимо экономических (заработок, стоимость пищи, жилья и других основ существования) и социальных (отсутствие или распространение преступности, отчуждения, предрассудков) компонентов в качество жизни входит еще один аспект, не столь легко измеримый, но тем не менее реальный и важный – качество окружающей среды. А поскольку питание является одним из важнейших факторов связи человека с окружающей средой, то речь идет о качестве питания.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика кулинарной продукции
1.1 Значение в питании кулинарной продукции. Особенности их оформления и отпуска
1.2 Классификация кулинарной продукции
1.3 Требования к качеству кулинарной продукции, условия и сроки хранения
2. Разработка технологии производства
2.1 Характеристика сырья
2.2 Разработка рецептуры блюда
2.3 Разработка технологии производства блюда
2.4 Разработка аппаратно-технологической схемы приготовления блюда
3. Оценка пищевой ценности
3.1 Расчет пищевой ценности сырьевого набора
3.2 Изменения, протекающие в сырье в процессе кулинарной обработки
3.3 Расчет пищевой ценности блюда
3.4 Оценка пищевой ценности
4. Контроль качества сырья, технологии приготовления и готового блюда
5. Характеристика отходов и пути их использования
6. Разработка нормативной документации на кулинарную продукцию
6.1 Оформление технико-технологической карты
6.2 Оформление технологической карты
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

Деструкция протопектина происходит в результате ионообменных процессов, распада водородных связей и гидрофобного взаимодействия. При этом нарушаются связи между цепями рамногалактурона и происходит гидролиз гликозидных связей в них, в результате чего макромолекулы рамногалактурона деполимеризуются. Деструкция матрикса клеточных стенок в целом включает, кроме того, деструкцию гемицеллюлоз и структурного белка экстенсина.

В луке и яблоках, доведенных до состояния кулинарной готовности, структура матрикса клеточных стенок должна быть нарушена в такой степени, чтобы продукт не оказывал значительного сопротивления при разжевывании, резании, протирании.

3.3 Расчет пищевой ценности блюда

При расчете количества пищевых веществ в готовом блюде «Куриное соте с яблоками» необходимо учесть, что часть их разрушается в процессе технологической обработки. Также при расчете пищевой ценности готового блюда необходимо учесть потери пищевых веществ при различных видах тепловой обработки.

3.4 Оценка пищевой ценности

Величина потерь пищевых веществ при тепловой обработке зависит от степени измельчения продукта, интенсивности тепловой обработки и т.п. Минимальные потери пищевых веществ (5% белков, жиров и минеральных веществ, 15-30% витаминов, кроме витамина С, последний разрушается на 70%) наблюдаются при тушении.

Потери белков в животных продуктах выше, чем в растительных, так как абсолютное содержание белка в последних, довольно низкое и он, очевидно, более прочно связан. То же можно сказать и о жирах. Потери минеральных веществ в животных продуктах в 2 раза больше, чем в растительных. Исключение составляет Са, который при некоторых видах тепловой обработки продукта с костями (например, птицы) частично переходит из костей в мясо.

Данное блюдо не сбалансировано по кальцию, фосфору и магнию (они соотносятся как 1:5:1,4 соответственно), следовательно при последующих приемах пищи нужно уменьшить содержание фосфора и магния или же увеличить содержание кальция.

Данное блюдо удовлетворяет суточную потребность в белках, жирах и углеводах на 30,76; 22,48; 3,36% соответственно. В результате разрабатываемое блюдо удовлетворяет потребность в белке за один прием пищи, но недостаточно по содержанию углеводов. В связи с этим можно порекомендовать в качестве холодного блюда – салат из овощей, богатых углеводами.


 

4. Контроль качества сырья, технологии приготовления и готового

блюда

Органолептические свойства пищевых продуктов определяются показателями вкуса, цвета, запаха и консистенции, характерными для каждого вида продукции, и должны удовлетворять традиционно сложившимся вкусам и привычкам населения. Органолептические свойства пищевых продуктов не должны изменяться при их хранении, транспортировке и в процессе реализации.

Пищевые продукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов, включений, отличаться по цвету и консистенции, присущих данному виду продукта.

К качеству обработки тушек птицы предъявляются определенные требования. Тушки должны быть хорошо обескровлены, чистые, без остатков пера, пуха, пеньков, воска, на коже не должно быть царапин, разрывов, пятен, кровоподтеков, остатков кишечника и клоки. В то же время допускаются незначительные дефекты обработки тушек. На тушках птицы 1-й категории допускаются единичные пеньки, легкие ссадины, не более двух разрывов кожи длинной до 1 см каждый (кроме грудной поверхности тушки), незначительное слущивание эпидермиса кожи. На тушках 2-й категории допускается незначительное число пеньков и ссадин, а также не более трех разрывов кожи длинной до 2 см каждый, слущивание эпидермиса кожи. Указанные дефекты обработки тушек не должны ухудшать товарный вид птицы.

Не допускаются к использованию на предприятиях общественного питания: мясо птицы, не соответствующее 2-й категории по упитанности и качеству обработки; с искривлениями костного скелета со стороны спины и грудной кости; с царапинами на спине; замороженные более одного раза; имеющие темную пигментацию. Мясо птицы с перечисленными выше дефектами направляется на промышленную переработку на пищевые цели (консервы, колбасы и др.).

Поскольку для борьбы с вредителями плодоовощной продукции применяют пестициды, то в овощах и плодах последние могут содержаться в количествах, опасных для здоровья человека. Плоды и овощи, содержащие пестициды в количествах, превышающих допустимые, а также пестициды или другие ядохимикаты, не зарегистрированные в установленном порядке, нельзя использовать в пищу.

Согласно санитарным требованиям плоды и овощи гнилые, заплесневелые, пораженные вредителями и болезнями, поврежденные грызунами, насекомыми и личинками, а также с резким посторонним запахом, в том числе и ядохимикатов, к реализации не допускаются.

Сырье, продукты и полуфабрикаты, используемые для изготовления кулинарной продукции, должны соответствовать требованиям нормативных документов и иметь сертификат соответствия и/или удостоверение о качестве.

Для изготовления кулинарной продукции не допускается принимать продукты животноводства без ветеринарных свидетельств, продукцию с истекшими сроками годности (хранения), продовольственное сырье и компоненты, не отвечающие требованиям нормативных документов, а также запрещенные к использованию на предприятиях общественного питания СанПиН 42-123-5777.

В сырье и пищевых продуктах, используемых при производстве кулинарной продукции, содержание потенциально опасных для здоровья веществ химического и биологического происхождения (токсичных элементов, антибиотиков, гормональных препаратов, микотоксинов, нитрозаминов, пестицидов, санитарно-показательных, условно патогенных и патогенных микроорганизмов) не должно превышать нормы, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Последовательность технологического процесса приготовления продукции, режимы механической и тепловой обработки продовольственного сырья, температурный режим, взаимозаменяемость продуктов должны соответствовать требованиям санитарных правил, технологических инструкций и карт, нормативных документов, сборников рецептур блюд и кулинарных изделий.

При производстве кулинарной продукции не допускаются к использованию пищевые добавки, не разрешенные к применению органами Госсанэпидслужбы.

Кулинарная продукция должна соответствовать требованиям государственных стандартов, стандартов отрасли, стандартов предприятий, сборников рецептур блюд и кулинарных изделий, технических условий и вырабатываться по технологическим инструкциям и картам при соблюдении санитарных правил для предприятий общественного питания.

Кулинарная продукция и используемые для ее изготовления скоропортящиеся продукты должны храниться в холодильниках с соблюдением действующих санитарных норм и правил.

Качество кулинарной продукции, ее безопасности контролируют по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

Изготовитель обязан обеспечивать постоянный технологический контроль производства, органы государственного надзора в установленном порядке – выборочный контроль.

Органолептическую оценку качества полуфабрикатов проводят по внешнему виду, цвету и запаху; кулинарных изделий – по внешнему виду, цвету, запаху и консистенции; блюд – по внешнему виду, цвету и запаху.

Оценка качества кулинарной продукции по физико-химическим показателям включает определение массовой доли жира, сахара, поваренной соли, влаги или сухих веществ, общей (титруемой) кислотности, свежести и др.

Физико-химические показатели характеризуют пищевую ценность кулинарной продукции, ее компонентный состав, соблюдение рецептур блюд. Перечень нормируемых физико-химических показателей продукции, включаемых в нормативные документы при их разработке, установлен для каждой группы кулинарной продукции (приложение Б)

Микробиологические показатели кулинарной продукции характеризуют соблюдение технологических и санитарно-гигиенических требований при ее производстве, условия хранения и реализации, транспортирования и оцениваются тремя группами микроорганизмов:

I – санитарно-показательные: мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КОЕ/r) и бактерии группы кишечных палочек (колиформы);

II – потенциально патогенные микроорганизмы: кишечная палочка (Е. coli), коагулазоположительный стафилококк (S. aureus) и бактерии рода протея (Proteus);

III – патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы.

Таблица 2 – Карта контроля производства блюда «Куриное соте с яблоками»

Наименование сырья, полуфабриката, готового блюда (изделия)

Технологический процесс

Контролируемые показатели

Курица

нарезка, жарка, тушение

Масса мелких кусков, температура, продолжительность, внешний вид

Яблоки

нарезка, жарка, тушение

Масса мелких кусков, температура, продолжительность, внешний вид

Лук репчатый

очистка, нарезка, жарка, тушение

Масса мелких кусков, температура, продолжительность, внешний вид

Петрушка (зелень)

нарезка, тушение

Температура, продолжительность, внешний вид

Масло слив.

топление

Температура, продолжительность



 

Таблица 3 – Шкала оценки органолептических показателей блюда «Куриное соте с яблоками»

Показатели

Характеристика

Количество баллов

Внешний вид

кусочки курицы выложены горкой и политы соусом, а вокруг выложены лепестками тушеные яблоки

5

Вкус

свойственный тушеной курице, со сладким привкусом

5

Цвет

золотистый

5

Запах

свойственный тушеным курице и яблокам

5

Консистенция

у курицы – твердая, у яблок - желеобразная

5

Информация о работе Технология продуктов общественного питания