Технология продуктов общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы все чаще употребляется выражение «качество жизни». Оно означает благополучие общества и каждого отдельного человека. Помимо экономических (заработок, стоимость пищи, жилья и других основ существования) и социальных (отсутствие или распространение преступности, отчуждения, предрассудков) компонентов в качество жизни входит еще один аспект, не столь легко измеримый, но тем не менее реальный и важный – качество окружающей среды. А поскольку питание является одним из важнейших факторов связи человека с окружающей средой, то речь идет о качестве питания.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика кулинарной продукции
1.1 Значение в питании кулинарной продукции. Особенности их оформления и отпуска
1.2 Классификация кулинарной продукции
1.3 Требования к качеству кулинарной продукции, условия и сроки хранения
2. Разработка технологии производства
2.1 Характеристика сырья
2.2 Разработка рецептуры блюда
2.3 Разработка технологии производства блюда
2.4 Разработка аппаратно-технологической схемы приготовления блюда
3. Оценка пищевой ценности
3.1 Расчет пищевой ценности сырьевого набора
3.2 Изменения, протекающие в сырье в процессе кулинарной обработки
3.3 Расчет пищевой ценности блюда
3.4 Оценка пищевой ценности
4. Контроль качества сырья, технологии приготовления и готового блюда
5. Характеристика отходов и пути их использования
6. Разработка нормативной документации на кулинарную продукцию
6.1 Оформление технико-технологической карты
6.2 Оформление технологической карты
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)


 

2. Разработка технологии производства

2.1 Характеристика сырья

Куры – наиболее распространенный вид домашней птицы. В зависимости от продуктивности породы кур подразделяют на мясные, яйценосные и общепользовательные (мясо-яйценоские).

Мясные куры характеризуются большой живой массой, быстрым ростом, скороспелостью, хорошим развитием мышц с небольшим содержанием соединительной ткани. Выход мяса у них высокий – до 70%.

Большое внимание уделяется выращиванию бройлеров-цыплят мясной породы. Они отличаются высокой скороспелостью и в возрасте 60 суток достигают живой массы 1,6 кг и более. Мясо бройлеров-цыплят нежное, сочное, обладает высокими вкусовыми и диетическими достоинствами. В нем содержится около 20% белков и 5,2-12,3% жира.

Яблоки различных сортов отличаются формой и покровной окраской плодов. По мере созревания окраска переходит из зеленой в желтую с румянцем или полосами, крапинками, типичными для данного сорта. Типичная окраска появляется в состоянии полного созревания.

Лук репчатый имеет луковицу, состоящую из укороченного стебля (донца), размещенных на нем луковичных почек, конусовидных чешуй-зачатков и окружающих утолщенных оснований листьев (мясистых чешуй). Сверху луковица покрыта сухими чешуями.

Сочные чешуи содержат запас питательных веществ; сухие чешуи предохраняют луковицу от потери воды при испарении и от повреждения, чем они плотнее, те дольше сохраняется лук.

Зелень петрушки должна быть молодой, свежей, без грубых пожелтевших листьев, не засоренной землей. Петрушка (зелень) может храниться в свежем виде 1—2 суток. Если петрушка начинает увядать, ее следует смочить холодной водой. В результате этого на некоторое время восстанавливается ее свежесть. Зелень петрушки можно заготовить впрок путем воздушной сушки. В сушеном виде она используется для ароматизации бульонов.

Масло коровье — пищевой продукт, концентрат жира коровьего молока (78—82,5 % в зависимости от вида масла, в топлёном масле — около 99 %). Молочный жир отличается ценными биологическими и вкусовыми качествами. Он включает оптимально сбалансированный комплекс жировых кислот, содержит значительное количество фосфатидов и жирорастворимых витаминов, имеет низкую температуру плавления (32—35 °С) и легко усваивается организмом (до 95 %).

Перец черный – высушенные недозрелые плоды вьющегося растения семейства перечных. Плоды имеют морщинистую поверхность и шарообразную форму. В продажу поступает в целом и молотом виде. Горький и жгучий вкус обусловлен алкалоидом пиперином (около 1%), а аромат – эфирным маслом (около 1%).

Имбирь – высушенные корневища многолетнего травянистого растения семейства имбирных. В молотом виде (таким он обычно поступает в продажу) представляет собой серовато-желтый порошок. Пряный аромат и жгучий, слегка горький вкус зависят от эфирного масла (1,4%), в составе которого определяющим является камфен.

Шафран – высушенные рыльца цветков (у каждого цветка по 3 рыльца) многолетнего клубнелуковичного бесстебельного растения семейства касатиковых. Представляет собой беспорядочно перепутанные, но не смежившиеся темно-красные и светло-желтые нити длиной 2-3 см. Аромат создает эфирное масло (около 1%), а горький привкус – гликозид кроцин. Шафран плохо сочетается с другими пряностями, поэтому употребляется почти всегда самостоятельно.


 

Таблица 1 – Характеристика сырья

Наименование продуктов

Нормативная документация

Показатели качества

Недопустимые дефекты

Цыпленок-бройлер 1 кат.

ГОСТ 25391-82

Упитанность, степень снятия оперения, состояние и вид кожи, состояние костной системы.

Плохо обескровленные тушки, замороженные более одного раза, с кровоподтеками, с наличием выраженных наминов, требующих удаления, переломами голени и крыльев при наличии обнаженных костей, искривлением спины и грудной кости.

Яблоки 1 с.

ГОСТ 21122-75

Внешний вид, зрелость.

Загнившие плоды, зеленые, перезревшие, не зарубцевавшиеся повреждения кожицы.

Лук репчатый

ГОСТ 1723-67

Внешний вид.

 Грязные луковицы, с трещинами, с плохо подсушенными верхними чешуями.

Петрушка зелень

_____

Внешний вид, запах, цвет, вкус.

Вялые листья, посторонние вкус и запах, темно-зеленый, почти черный, цвет.

Масло коровье

ГОСТ 37-91

Вкус и запах, консистенция и внешний вид, цвет.

Не свойственные вкус и запах, неоднородная консистенция.

Перец черный молотый

ГОСТ 29050-91

Внешний вид, цвет, аромат и вкус.

Посторонние привкус и запах.

Имбирь тертый

ГОСТ 29046-91

Внешний вид, цвет, аромат и вкус.

Посторонние привкус и запах.

Шафран

ГОСТ 21722-84

Внешний вид, цвет, запах, вкус.

Наличие гнилых, подмоченных и заплесневелых рылец.

2.2 Разработка рецептуры блюда

При разработке рецептур блюд используют старинные забытые рецептуры национальных и зарубежных кухонь, собственный опыт работы.

«Куриное соте с яблоками»

Наименование       Б   Н       Б    Н

Курица        1016  732     203,2  146,4

Лук репчатый     185  155     36,9   31

Масса полуфабриката  ___  582,5     ___   116,5

Яблоки        700  616     140   123,2

Масса жареных яблок  ___  493     ___   98,6

Петрушка (зелень)    5   4      1   0,8

Сливочное масло    50   50     10   10

Перец черн. молотый   25   25      5   5

Имбирь тертый     25   25      5   5

Шафран        0,15  0,15    0,03  0,03

Выход         ____  1000    _____   200

Производственные потери сырья при изготовлении блюда определяют по формуле:

где Ппроизвод. – производственные потери, %;

Н – суммарная масса сырья (нетто), входящего в состав полуфабриката, кг;

Пф – масса полученного полуфабриката, кг.

Потери при тепловой обработке блюда рассчитывают в процентах к массе полуфабриката по формуле:

где Пт.о. – потери при тепловой обработке, %;

Н – масса сырья нетто или полуфабриката, кг;

Г – масса готового блюда после тепловой обработки, кг.


 

2.3 Разработка технологии производства блюда

Подготовленную тушку птицу рубят на мелкие куски, лук нарезают мелким кубиком.

Растапливают в сковороде половину сливочного масла. Обжаривают в нем лук без изменения цвета. Кладут в сковороду курицу и слегка ее подрумянивают. Добавляют крупно нарезанную зелень, специи, соль. Тщательно перемешивают и вливают немного воды, чтобы она лишь немного покрывала содержимое. Накрывают крышкой и тушат около 30 мин.

Яблоки режут на 1/8, удаляют сердцевину. Растапливают на сковороде оставшееся сливочное масло. Обжаривают яблоки в течение 3-4 мин. Добавляют обжаренные яблоки в сковороду с курицей. Выливают туда же сок со сковороды. Накрывают сковороду крышкой и тушат на слабом огне еще около 30 мин.

2.4 Разработка аппаратно-технологической схемы приготовления

блюда

При разработке аппаратно-технологической схемы было указаны все параметры технологических процессов (температурный режим, время обработки, форма нарезки продуктов и т.д.).

Аппаратно-технологическая схема представлена в приложении 1.


 

3. Оценка пищевой ценности

В данный раздел расчетно-пояснительной записки курсовой работы включает расчет пищевой ценности сырьевого набора блюда «Куриное соте с яблоками», описание изменений, протекающих в сырье в процессе кулинарной обработки и расчет пищевой ценности готового блюда.

Для выполнения данного раздела необходимо знать точную рецептуру блюда «Куриное соте с яблоками», способ тепловой обработки и норму закладки продуктов.

3.1 Расчет пищевой ценности сырьевого набора

Данный расчет проводится по справочнику под редакцией Скурихина Н.И., в котором представлен химический состав сырья на 100г съедобной части продукта, т.е. на 100 г массы нетто.

3.2 Изменения, протекающие в сырье в процессе кулинарной обработки

Изменения, протекающие в мясе птицы. При нагреве белковая молекула подвергается сложным физико-химическим изменениям, прежде всего денатурации и коагуляции, глубина которых зависит от температуры, продолжительности тепловой обработки и некоторых других факторов.

В настоящее время установлено, что белки, входящие в состав мяса, денатурируют по мере достижения для каждого белка температуры. Наиболее чувствителен к нагреву миозин (45-500С). В интервале температур 45-500С денатурирует основная часть структурных белков мышц. Наиболее устойчивы к денатурации миопротеиды (большая часть ферментов).

В результате денатурации и коагуляции мышечных белков прочностные свойства мяса возрастают.

Тепловая обработка, в данном случае тушение, вызывает разрушение сложной внутриклеточной коллоидной системы, в составе которой содержится жир. Он при этом плавится, а затем коалесцирует, образуя в клетке гомогенную фазу в виде капли. Если жировые клетки были разрушены до тепловой обработки или разрушаются в процессе нагрева, расплавленный жир оттекает, сливаясь в единую объемную фазу.

Изменения, протекающие в луке и яблоках. При механической кулинарной обработке лука и яблока (очистка, нарезка, промывание и т.д.) частично нарушается целостность их паренхимной ткани, а часть клеток и отдельных клеточных структур разрушается. Это облегчает переход основных пищевых веществ из разрушенных клеток в окружающую среду, а также смешивания содержимого их клеточных органелл. В результате масса продуктов и их пищевая ценность изменяются, возникают ферментативные, окислительные и другие процессы, вызывающие изменение органолептических показателей (цвета, вкуса, консистенции) продукта.

В начальный период тепловой кулинарной обработки овощей и плодов могут активизироваться все содержащиеся в них ферменты, вызывающие те или иные изменения пищевых веществ. На определенном этапе тепловой обработки ферменты инактивируются, цитоплазма и клеточные мембраны вследствие денатурации белков разрушаются, отдельные компоненты клеточного сока и других структурных элементов клетки получают возможность взаимодействовать друг с другом и окружающей средой.

В результате окислительных, гидролитических и других процессов изменяются химический состав продуктов, их структурно-механические характеристики и органолептические показатели.

Представляют интерес такие физико-химические процессы, происходящие в луке и яблоках при тепловой кулинарной обработке, которые вызывают изменения механической прочности паренхимной ткани (размягчение), консистенции, массы, содержания основных пищевых веществ, цвета, вкуса и аромата.

Без воздействия теплоты размягчение наблюдается в основном в плодах (яблоки, груши, бананы и т.д.) в процессе созревания и хранения технически спелой продукции вследствие процессов, протекающих в них под действием ферментов.

Размягчение лука и яблок при тепловой кулинарной обработке связывают с ослаблением связей между клетками, обусловленным частичной деструкцией клеточных стенок.

При доведении лука и яблок до кулинарной готовности клеточные стенки не разрываются. Более того, клеточные оболочки тушеных лука не разрываются при протирании и раскусывании, так как обладают достаточной прочностью и эластичностью. В этих случаях ткань разрушается по срединным пластинкам, которые подвергаются деструкции в большей степени, чем клеточные оболочки.

Установлено, что в процессе тепловой кулинарной обработки лука и яблок глубоким изменениям подвергаются нецеллюлозные полисахариды клеточных стенок: пектиновые вещества и гемицеллюлозы, а также структурный белок экстенсин, в результате чего образуются продукты, обладающие различной растворимостью. Именно степень деструкции полисахаридов и растворимость продуктов деструкции обуславливают изменение механической прочности клеточных стенок овощей и плодов. Изменение целлюлозы сводится главным образом к ее набуханию.

Известно, что при тепловой кулинарной обработке картофеля, овощей, плодов и других растительных продуктов содержание протопектина в них уменьшается. Так, при доведении овощей до кулинарной готовности содержание протопектина в них может снижаться на 23-60%.

Образующиеся в результате деструкции протопектина растворимые в воде продукты вымываются из клеточных стенок, что приводит к их разрыхлению и ослаблению связей между клетками. Механическая прочность тканей лука и яблок при этом снижается.

При тепловой кулинарной обработке лука наряду и параллельно с деструкцией протопектина происходит деструкция гемицеллюлоз также с образованием растворимых продуктов. Гемицеллюлозы клеточных стенок при тепловой обработке растительных продуктов частично набухают, подвергаются гидролизу, что подтверждается накапливанием в отварах и готовых продуктах нейтральных сахаров – арабинозы, галактозы и др.

Информация о работе Технология продуктов общественного питания