Химическая завивка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 18:37, дипломная работа

Краткое описание

Модные журналы пишут: «Девочки, вытаскивайте из бабушкиных сундуков длинные щипцы и готовьте ваши очаровательные головки: перманент возвращается! То есть мы еще раз убеждаемся, что все новое - это хорошо забытое старое. Наши матери и бабушки еще помнят, сколько популярной была «химия». Так как же появилась 6-месечная химическая завивка, изобретенная немецким парикмахером Несслером?

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3 - 4
1.Выбор модели……………………………………………………………….5
2.Технологическая последовательность……………………………………6 -13
3.Варианты укладки………………………………………………………... .14-22
Список использованной литературы…………………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

Ведение (Автосохраненный).docx

— 710.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………3 -  4

1.Выбор модели……………………………………………………………….5

2.Технологическая   последовательность……………………………………6 -13

3.Варианты укладки………………………………………………………... .14-22

Список использованной литературы…………………………………………..23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

История перманента.

   Модные журналы пишут: «Девочки, вытаскивайте из бабушкиных сундуков  длинные щипцы и готовьте ваши  очаровательные головки: перманент  возвращается! То есть мы еще раз убеждаемся, что все новое - это хорошо забытое старое. Наши матери и бабушки еще помнят, сколько популярной была «химия». Так как же появилась 6-месечная химическая завивка, изобретенная немецким парикмахером Несслером? Еще в 17 веке, в эпоху Короля-Солнце, во Франции парики закручивали, наматывая на зубочистки влажные волосы, которые после высушивали над открытым огнём. В начале 20 века. Карл Несслер использовал этот же метод, но уже непосредственно на живых волосах. Таким образом и родился перманент (от латинского постоянный). Его идея распространилась моментально, став невероятно популярная в Лондоне. То же самое случилось и в Париже, где спустя пару лет для завивки локонов уже стали использовать металлические бигуди. Если же заглянуть немного дальше, в античность, то уже там есть, свидетельство о том, что еще за 2000 лет до нашей эры, сирийцы использовали нагретые иглы для завивки волос. Греки же завивали волосы с помощью продолговатых железных стержней «каламисов». Часть использовалась и щипцы в форме ножниц, появившийся в 18 веке, которые почти не изменились к нашему времени. В 1897 году изобретатель  завивки, получивший его имя, Марсель, изготавливает круглые щипцы, которые были лучше, чем все существовавшие до тех пор. Некоторые характеристики этих щипцов сделали их очень популярными. С изобретением электричества щипцы превратились из нагревающихся, с помощи огня в электрические. Это делало процесс завивки на много короче: манипуляция волос производилось постоянно теплыми щипцами. Такие щипцы обладают электрическим сопротивлением, и их основная суть в том, что они применяются  на сухие волосы. Прядь волос держат в щипцах в течение нескольких секунд, чтобы затем вынуть их скользящим движением. В настоящие время электрические щипцы очень популярны и ими крайне легко пользоваться. Но  женщины всегда хотели, чтобы завивка оставалась очень долго не зависимо от частоты их мытья. Так появился перманент.

    

Было  изобретено три вида перманента. Первый– горячий, при котором температура ингредиентов должна быть не выше 150 градусов. Этот тип завивки требовал крайне осторожности, чтобы не сжечь волосы и кожу головы, и был достаточно трудоемким.

Для  второго вида перманента используются химические вещества, не требующие тепла. Хотя для ускорения процесса волосы надо сушить феном. Здесь главное – правильно выдержать время, чтобы не повредить волосы. Плюс к этому в дальнейшем требуется нейтрализатор.

Третий  вид – мягкая завивка(рис.№1); применяется самонагревающиеся вещества, и тоже нужен нейтрализатор. Для нагрева волос используются теплые щипцы. Волосы же предварительно обрабатывают и пряди накручиваются на бигуди. В 20-е годы были очень популярные локоны и волны на коротких волосах.

Уже чуть позже эти волны стали большими, чувственными (стиль американских див). В последующие годы были модно  очень тугие завитки, но затем мода на перманент стала проходить. Но в последнюю очередь из-за того, что сами женщины стали бояться повредить или сжечь волосы. В настоящее время идея перманента интерпретирована, и применяются новые способы, дающие необходимые результаты. Перманент используется для симметрии или, наоборот, для асимметрий и уже не для всей массы волос, а для отдельных деталей прически.

В последние  годы женские головки с завитками  часто мелькают и на экранах, и  на улицах, что позволяет думать о том, что перманент возвращается – хорошо забытый и обновленный.

Рис.№1 

                                         Выбор модели.

Прическа «Катрин» выполнена на основе химической завивки  со элементами сложного косоплетения. Объемные волосы, предварительно выглажены утюжком, уложены в причудливую прическу, которая создает неповторимый облик моей клиентки.

Она удачно подчеркивает достоинства ее внешности, и скрывает не достоинства.

Я выбрала эту  прическу потому, что в ее основе заложена коса. Косоплетения очень  актуально в наши дни.

Коса – очень  модный элемент в прическах, выполненных  из длинных здоровых и красивых волос. Таких, как у моей клиентки.

С такой прической  любая девушка будет выглядеть  очаровательно.

 
 
 
 

                                   Технологическая последовательность.

Вид  работ Технология  выполнения работ Инструменты и  приспособления
1. Подготови-тельные работы -Надеть спецодежду,

-подготовить  рабочие место,

-подготовить  обработанные приспособления и  инструменты,

-пригласить  клиента в кресло,

надеть защитную накидку на плечи,

-удалить из  волос заколки, резинки.

-определить:

  • Структуру волоса;
  • Длину волоса;
  • Степень здорового волоса;
  • Линию расположения пробора;
  • Форму лица в соответствие будущей причёской;

          Тип лица.

Пеньюар, воротничок, приспособле-ния и инструменты.
2. Мытье головы Надеть на клиента  защитный воротничок,

-тщательно расчесать  волосы

-пригласить  клиента к раковине, выбрать температуру  воды,

-смочить волосы  и кожу головы теплой водой  t-38C.

Защищать лицо и уши клиента от воды, налить шампунь на ладонь,

-постепенно  ото лба к затылку вспенить  волосы пальцами,

-мыть волосы  от краевой линии роста волос  надо лбом и продвигаться на 2,5 см.,

-поднять голову  клиента, придерживая её левой  рукой,

-правой рукой,  начиная от верхней части правого  уха теми же движениями обработать  затылок,

-начиная от  левого уха повторяя те же  операции обработать голову по  линии роста волос,

-смыть шампунь  и пену, осторожно отжимая волосы.

-нанести на  волосы бальзам, и тщательно  смыть его водой. 

Шампунь «AVON», пеньюар, салфетка.
3. Первичная сушка  волос. Отжать лишнюю влагу с волос в раковину для  мытья головы,

-осушить волосы  полотенцем,

-промакивающими  движениями отжать влагу с  волос до тех пор, пока волосы  не станут частично сухими,

-промокнуть  влагу с лица  ушей,

-охватить полотенцем  голову сзади.

Полотенце.
4. Расчесывание  волос Усадить клиента  в кресло,

-проверить насколько,  спутаны волосы,

-начать расчесывать  с нижней- затылочной зоны,

-расчесать волосы  расческой с редкими зубьями,

-прядь отделять  большим пальцем левой руки  или мизинцем,

-основание расчесываемой  пряди слегка прижать к коже  головы, для свободного прохождения  расчески,

-перейти к  следующей пряди и повторить  все процедуры до конца,

-расчесать каждую  прядь от начала роста волос,

-пройти медленно  по всей длине волос.

Расческа с  редкими зубьями.
5. Деление волос  на зоны Разделяем волосяной покров головы проборами на пять основных зон – верхнюю и нижнюю затылочную, теменную и две височные. Зажимы. Расческа.
6. Накручивание  коклюшек Сначала накручиваем  верхнюю и нижнюю затылочную зону, затем фронтально-теменую часть, при этом постепенно передвигаемся к шее. После накручиваем боковые и височные зоны. В последнюю очередь накручиваем теменную зону. Коклюшки, расческа.
7. Смачиваем химическим раствором. После того как  всю голову накрутили, вспениваем губкой в чашке, обильно смачиваем им накрученные на коклюшки пряди. Затем надеваем полиэтиленовую шапочку и укутываем голову полотенцем. Химический  состав «Локон», губка и чашка.
8. Удаление химического состава с волос. Смываем проточной  водой, но при этом не раскручиваем коклюшки. Вода.
9. Нанесение фиксажа Фиксирующий состав взбиваем в пену отдельной губкой для фиксажа, обильно наносим  на волосы, накрученные на коклюшки. Держим 12-15 минут. Затем раскручиваем коклюшки, не расчесываем волосы, наносим  на них фиксирующий состав еще  раз и массируем волосы. Оставляем  на 5 минут, после чего чательно смываем проточной водой. Наносим на волосы лечебный бальзам. Фиксирующий состав, губка и чашка.
10. Удаление фиксажа  и с волос  Раскручиваем  коклюшки, не расчесываем волосы, наносим на них фиксирующий  состав еще раз и массируем  волосы. Оставляем на 5 минут, после  чего чательно смываем проточной  водой. Наносим на волосы лечебный  бальзам. Бальзам ополаскеватель «AVON».
11. Сушка волос  феном Волосы  разделяем на пряди  и расчесываем  их по отдельности. Начинаем сушить волосы, направляя струю теплого воздуха сверху вниз, это поможет скрепить чешуйки волоса и сделать его блестящим. Фен, щетка.
  Оформление  пышных волос  Выглаживаем волосы утюжком так, чтобы они не были пышными.     Утюжок.
12. Оформление  затылочной зоны. Все волосы зачесываем на затылочную зону и закрепляем резинкой. Расческа, зажимы, резинка.
13. Оформление  косы в форме колоска Из хвоста выделяем тонкую прядь, эту прядь делим  на три тонких пряди и заплетаем в косичку постепенно к прядям добавляем из хвоста тонкие пряди к каждой, и так до конца и закрепляем резинкой. Зажимы, резинки.
14. Выполнение  объёмного колоска. Начало колоска  закрепляем  таким способом, что  бы спрятать резинку. Конец колоска прячем под колоском, таким образом, колоску придаем обьем.  шпильки, резинка.
 
 

                                            Макияж.

Вид  работ Технология  выполнения работ Инструменты и  приспособления
1. Нанесение тонального крема Наносим тональную основу, соответствующую оттенку кожи клиента. Основу наносим губкой для лица, начиная от линии роста волос, постепенно спускаясь вниз, также оформляя шею, не допуская резких переходов цвета.  Возле глаз проводим краешком губки от внутреннего угла глаза к внешнему. Тональный крем «AVON».
2. Нанесение теней Наносим тени на складку века по направлению  от внутреннего уголка глаза к внешнему.  Тени «AVON».
3. Оформление  ресниц. При  опущенных  вниз глазах, наносим тушь на верхние ресницы движениями снизу вверх, продвигаясь от внутренних уголков глаза к внешним. Наносим тушь в два слоя на верхние ресницы обоих глаз, затем даем им высохнуть. Через несколько секунд наносим тушь на нижние ресницы – лучше только на внешние уголки, чтобы сделать взгляд более открытым. Туш «AVON».
4. Оформление  губ. Наносим помаду при помощи кисточки для равномерного нанесения помады или блеска для губ. Сначала наносим на кисточку помаду, а затем немного блеска. Легко промакиваем накрашенные губы бумажной салфеткой. Губная помада «AVON».
 

Рис№2 

Рис№3 
 
 
 
 
 
 

Рис№4 

Рис№5

Рис№6 
 

Рис№7

Рис№8 
 
 
 
 

                                                    Варианты укладки.

                                                   Французская коса.

Вариация на тему вечернего украшения женской  головки – французская коса  может быть выполнена на волосах любой фактуры. В зависимости от типа волос коса будет выглядит по-разному, но каждый раз свежо и изящно.

Эта прическа может быть выполнена в трех вариантах: свободная классическая и перевернутая французская коса.   В классическом варианте волосы стягиваются сильнее, чем в свободном, а дополнительные прядки подтягивают вниз. 

  Рис№9 
 
 
 
 
 

                                              Змейка.

Длинные вьющиеся волосы одной длины  укладываем «змейкой»: в этой прическе тонкая коса как бы струится по волосам, резко меняя свое направление.

Для большего декоративного эффекта можно использовать стразы для прически блестящими оттеночным лаком, с помощью которого можно визуально подчеркнуть косу лежащих на абсолютно гладких волос. 
 
 
 
 

Рис№10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  «Конский хвост» 

Причёска «конский хвост» очень популярна в этом сезоне. Причем такая прическа достаточно универсальна. Ее можно сделать и на вечеринку или другое торжественное мероприятие, но также она подойдет и для повседневной жизни, например, для похода в тренажерный зал. Удобство такой прически состоит еще и в том, что ее могут себе позволить не только обладательницы шикарных длинных волос. Она прекрасно смотрится и на волосах средней длины. Еще одним плюсом этой модной прически является быстрота ее создания.

Прическа  «конский хвост» может иметь несколько  вариаций. Это может быть классический «конский хвост» на макушке, который  подойдет как для работы, так и  выхода в свет. Можно сделать высокий, тугой «конский хвост», который также  подойдет для любых случаев. Очень  высокий «конский хвост» может сделать  моложе.

 
 

 
 
 
 
 
 

Рис№11 
 
 
 
 
 

Косички-жгуты, закрученные вперед:
 
Рис№12 Рис№13    

Информация о работе Химическая завивка