Открытие Салона красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

1)Общие сведения о разработке темы. Зачем нужен фирменный стиль?
Понятие фирменного стиля зародилось относительно недавно, ему еще нет и сотни лет. Еще в древности искусные мастера помечали свою продукцию личным клеймом, которое условно можно трактовать как логотип. Кочевые народы накладывали знак собственности на скот.
Еще 10-15 лет назад успех бизнеса зависел от размеров инвестиций, грамотного управления компанией, использования инновационных технологий, рекламных бюджетов.
Сегодня все меняется. Конкуренция перемещается с рынка, в головы потребителей, и происходит на уровне брендов.
В последние годы сложно найти более актуальную и противоречивую тему для дискуссии в бизнес сообществе, чем "бренд" или "брендинг".
Бренд - это не Ваш логотип и не Ваша реклама, это то, что Ваши потребители думают, те чувства, которые они испытывают по отношению к Вашей компании, товару или услуге. Это не то, что думаете Вы, это то, что думают они. Таким образом, компании утрачивают возможность контролировать собственные позиции на рынке.Нужно приложить все усилия к тому, чтобы повлиять на восприятие Вашего бренда, создавая преимущество в конкурентной борьбе. Для того чтобы потребитель был готов идти дальше, ждать дольше, платить больше за товар или услугу именно Вашей компании.

Содержимое работы - 1 файл

ПЕРЕДЕЛАННАЯДокумент Microsoft Office Word 2003.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ:

     Введение 

     Глава 1 Предпроектное исследование

     1.1 Анализ аналогов

     1.2Анализ проектной ситуации 

     Глава 2 Дизайн концепции

     2.1 Анализ целевой аудитории

     2.2 Проектные задачи

     2.3 Формулировка проектной концепции 

     Глава 3 Дизайн решения

     3.1 Разработка элементов фирменного  стиля салона красоты «O la la» 

     Заключение 

     Список  литературы 

     Приложение  А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     1)Общие  сведения о разработке темы. Зачем нужен фирменный стиль?

       Понятие фирменного стиля зародилось относительно недавно, ему еще нет и сотни лет. Еще в древности искусные мастера помечали свою продукцию личным клеймом, которое условно можно трактовать как логотип. Кочевые народы накладывали знак собственности на скот.

     Еще 10-15 лет назад успех бизнеса  зависел от размеров инвестиций, грамотного управления компанией, использования инновационных технологий, рекламных бюджетов.

     Сегодня все меняется. Конкуренция перемещается с рынка, в головы потребителей, и  происходит на уровне брендов.

     В последние годы сложно найти более актуальную и противоречивую тему для дискуссии в бизнес сообществе, чем "бренд" или "брендинг".  
Бренд - это не Ваш логотип и не Ваша реклама, это то, что Ваши потребители думают, те чувства, которые они испытывают по отношению к Вашей компании, товару или услуге. Это не то, что думаете Вы, это то, что думают они. Таким образом, компании утрачивают возможность контролировать собственные позиции на рынке.Нужно приложить все усилия к тому, чтобы повлиять на восприятие Вашего бренда, создавая преимущество в конкурентной борьбе. Для того чтобы потребитель был готов идти дальше, ждать дольше, платить больше за товар или услугу именно Вашей компании.

     Что представляет собой Ваш бренд? Каковы его сильные стороны? Кто Ваши конкуренты, и каковы их слабые стороны? Как потребитель воспринимает Ваш бренд, и что заставляет его отдавать предпочтение Вам?  
Анализируя рыночные тенденции, конкурентную среду, ключевые контактные аудитории, мы определяем индивидуальные особенности Вашего бренда, создающие преимущества в конкурентной борьбе. Мы разрабатываем долгосрочный план, направляющий Вас в принятии стратегических решений.

       Название. Этот аспект брендинга часто бывает незаслуженно недооцененным, хотя является одним из наиболее важных активов бренда. Иногда владельцы компаний считают своей прерогативой давать имя своему "творению", не беря в расчет тот факт, что неподходящее название может создать необходимость в существенном увеличении бюджетов на продвижение, ввести в замешательство потребителей, ассоциироваться с похожими названиями конкурентов или просто не запоминаться.

     Правильно подобранное название, напротив, упрощает коммуникации бренда, дает толчок его  развитию, выделяет Вас среди конкурентов, привлекает потребителей. Выбирая название для компании, Вы выбираете стратегию, которой Вам предстоит следовать многие годы. Поэтому к созданию названия мы подходим как к стратегической дисциплине, которая, прежде всего, должна отвечать как настоящим, так и будущим потребностям Вашего бизнеса.

     Элементы  фирменного стиля используют в практике рыночной экономике еще                с древнейших времен. Эти элементы были вначале примитивны. Так, наиболее искусные ремесленники помечали свою продукцию личным клеймом. Покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников стремились приобрести товары с такими знаками.

     В средние века появились цеховые  корпоративные торговые марки. По мере централизации производства и расширения географии рынков значение товарных знаков, других фирменных отличительных знаков постоянно росло.

     В середине XIX века в США и странах Западной Европы складываются предпосылки для возникновения общенациональных торговых марок. Крупных производителей, накопивших к тому времени значительный капитал, уже не устраивал полный контроль над сбытом со стороны посредников. В условиях растущей конкуренции и формирования единого информационного пространства производители товаров могли выделить непосредственно потенциальных покупателей в качестве целевой аудитории своих коммерческих коммуникаций. При этом первоочередной задачей крупного товаропроизводителя стала самоидентификация, выделение себя из общей массы непосредственных конкурентов.

     Итак,  фирменный стиль – это набор  цветовых ,  графических,  словесных, типографических,  дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг),  всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

     Фирменный стиль - совокупность изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых фирма подчеркивает свою индивидуальность. Фирменный стиль используется при оформлении предлагаемых фирмой товаров, в качестве рекламы, ярлыков, представляет инструмент продвижения фирмы на рынок, конкуренции, привлечения внимания покупателей.

     Фирменный стиль - единство постоянных визуальных и текстовых элементов, идентифицирующих принадлежность к конкретной фирме и отличающих ее от конкурентов.

     Понятие фирменного стиля тесно связано  с понятием имиджа, так как фирменный  стиль - это как бы оболочка, которую наполняют конкретным содержанием.

     Фирменный шрифт - составляющая фирменного стиля, т. к. использование разных шрифтов разрушает единый образ.

     Фирменная цветовая гамма - отдельный цвет или набор определенных цветов, служащих для обозначения разных товарных групп или подразделений фирмы. Цвет способствует созданию образа фирмы, облегчает восприятие информации, делает рекламу более привлекательной и запоминающейся. Он оказывает эмоциональное воздействие, что, в свою очередь, повышает эффективность рекламы. Известны случаи, когда цвет становился вторым фирменным знаком . Классические примеры отождествления цвета и фирмы: белый и черный — Adidas, желтый — Kodak.

     Логотип - это дизайн, графическое изображение, торговая марка, символизирующая какую-либо организацию. Разработанный для постоянной идентификации компании, фирменный знак, логотип зачастую размещается на конвертах, рекламных материалах и знаках в качестве эмблемы, с помощью которой можно определить ту или иную организацию.Комплексный логотип представляет собой сочетание иллюстрированного (поясняющего) типа и шрифтового.

        Дизайн фирменного знака, логотипа является одним из самых сложных видов графического дизайна. Логотип, несомненно, можно назвать «сердцем» компании. Это также лицо вашей организации. Эффективный дизайн логотипа может стать самым сильным маркетинговым инструментом. Он оповещает аудиторию о том, что компания уникальна, надежна и профессиональна.

     Для организаций, оказывающих услуги уже  в начале своего существования наличие фирменного стиля является жизненно необходимым. Западные компании уже давно осознали эффективность фирменного стиля в борьбе за клиентов: достаточно вспомнить такие компании как Coca Cola, McDonalds, Nike, Nokia, Sony, Samsung, как тут же возникает узнаваемый зрительный, а то и вкусовой образ.

        Если у вас гармоничный, грамотный,  красивый фирменный стиль, то  он  обязательно вызовет доверие,  а это важный фактор для  осуществления главного в бизнесе  - сотрудничества. Нет сотрудничества - нет прибыли. Плохое сотрудничество - «плохая» прибыль. По одежке встречают. Для демонстрации преемственности к деятельности, позиционированию. Каким должен быть фирменный стиль?

     Фирменный стиль должен быть запоминающимся.

       По этой причине логотип должен быть простым, чтобы клиенты могли легко его запомнить, и существенно отличающимся от других логотипов, чтобы можно было выделить его среди списка конкурентов. При разработке логотипа и фирменного стиля используются не только шрифты но и создаются графические элементы, так как процесс запоминания изображения в человеческом сознании происходит быстрее, чем запоминания слов и названий.

     Фирменный стиль должен быть легко узнаваемым.

        Элементы вашего фирменного стиля должны ассоциироваться именно с вашей компанией. Причем он должен одинаково выглядеть и быть читаемым на всех рекламных носителях и медиа средствах (на фирменном бланке, экране телевизора пли на корпусе троллейбуса). Важно, чтобы ваш стиль можно было узнать не только в цветном, но и черно-белом варианте (например, на факсимильных сообщениях или ксерокопиях).

     Фирменный стиль должен быть масштабируемым.

       Изображение логотипа может быть очень маленьким, например, для изготовления визитных карточек, или очень большим для наружной рекламы. Задача наших дизайнеров разработать фирменный стиль, хорошо копируемый в обоих случаях без искажения нашего восприятия.

     В качестве объектов фирменного стиля  могут быть:

     - упаковка товара;

     -деловая документация;

     -различные папки и каталоги;

     -интерьер фирмы;

     -спецодежда;

     -различная сувенирная продукция;

     -фирменный транспорт;

     -выставочные экспозиции, торговые залы, витрины;

     -атрибуты корпоративной культуры.

     Основными элементами фирменного стиля являются:

     -товарный знак (торговая марка);

     -логотип

     -слоган (фирменный лозунг);

     -фирменный блок;

     -фирменный цвет;

     -фирменный комплект шрифтов;

     -фирменные константы.

     Товарный  знак и торговая марка.

     Основная  роль в формировании фирменного стиля  принадлежит товарному знаку. Он определяет отношение потребителей к товару. При этом наличие фирменного стиля усиливает узнаваемость товара, порой позволяет отличить подлинный товар от подделки.

     Логотип представляет собой специально разработанное, оригинальное начертание полного или  сокращенного наименования фирмы (возможно также одного товара или группы товаров). Слово "логотип" означает: имя, символ или торговая марка, разработанная для легкой узнаваемости. Он состоит из символа, иллюстрации и/или графического печатного оформления. Логотип является уникальным визуальным изображением, которое представляет компанию и ее продукцию. Он нацелен на создание положительного и незабываемого образа в сознании людей. Кроме того, эффективный логотип может стимулировать продажи, донося до потребителя необходимую информацию, выполняя функции представителя компании. Он также должен выделяться среди конкурентов. Существуют 3 основных типа логотипов, которые могут быть использованы как самостоятельно, так и в сочетании.

     1. Иллюстративные (иллюстрирующие деятельность  компании).

     2. Графические (включающие в себя  элементы графики, часто абстрактно или обобщенно показывающие деятельность компании).

     3. Текстовые (текст, представляющий  деятельность компании).

     Существуют  десять ключевых составляющих профессионального  логотипа.

Информация о работе Открытие Салона красоты