Абсолютно относительные правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 11:37, курсовая работа

Краткое описание

Абсолютно относительные правоотношения – к числу данных правоотношений относятся правоотношения основанные на праве хозяйственного ведения оперативного управления на праве аренды, и на других правах на имущество полученных от собственников для ведения хозяйственной деятельности.
Абсолютность данных правоотношений в том что хозяйствующий субъект пользуется всеми правами собственника и реализует эти права вне взаимосвязи с другими лицами. Относительность правоотношений в том что объем прав по владению пользованию и распоряжению имущества определяется собственником.

Содержимое работы - 1 файл

Субъекты хоз. права.docx

— 28.05 Кб (Скачать файл)

Абсолютно относительные  правоотношения – к  числу данных правоотношений относятся правоотношения основанные на праве хозяйственного ведения оперативного управления на праве аренды, и на других правах на имущество полученных от собственников для ведения хозяйственной деятельности.

Абсолютность данных правоотношений в том что хозяйствующий субъект пользуется всеми правами собственника и реализует эти права вне взаимосвязи с другими лицами. Относительность правоотношений в том что объем прав по владению пользованию и распоряжению имущества определяется собственником.

Такого рода отношения  складывается как правило по поводу государственного и муниципального имущества.

Относительные(обязательственные) правоотношения – к их числу относятся правоотношения где права одних субъектов связаны с обязанностями других субъектов, то есть в основе лежит обязательство.

В обязательстве один участник в праве требовать от другого  совершение определенных действий, и  обязанный субъект должен их их выполнить.

В обязательных правоотношениях участвует государство, субъекты РФ, юр лица и граждане.

В зависимости от основания  возникновения данные правоотношения подразделяются на:

- административно  хоз.( возникают в результате издания актов гос. органов.) например в результате предписания антимонопольных органов возникают обязательства по изменению тарифов. Разновидностью данных отношений являются отношения возникающие в результате издания актов самим субъектом в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и имеющие обязательный характер для лиц находящихся в подчинении данного субъекта.( пример. распоряжение директора которое будет обязательно для исполнения филиалами)

- договорные.- возникают на основании соглашения между субъектами не находящимися в административном подчинении.

 

Тема: Субъекты хоз. права.

1Понятие,признаки  субъектов

2Классификация  хоз права.

3правовое положение  субъектов хоз права. Формы предпринимательской деятельности.

4Создание, гос регистрация субъектов хоз права. Реорганизация хоз права

5 Лицензирование  отдельных видов деятельности.

1 Вопрос.

 Субъекты хоз. права- лица участвующие в правоотношениях урегулированных хоз законодательством.

Признаки:

1Наличие специального статуса. Который приобретается путем гос регистрации или прямого указания закона

2 Обладание хоз правоспособностью - совокупностью правомочий по осуществлению хоз деятельности. Объем таких правомочий определяется законодательством , учредительными документами, а в определенных случаях лицензией

3 Наличие обособленного  имущества, которое принадлежит  субъекту хоз права на основании: право-собственности, право хоз ведения, право оперативного управления.

Обособленное имущество  учитывается на отдельном балансе  и является основой для имущественной  ответственности.

4 Самостоятельная имущественная  ответственность.

Субъектами хоз права является: ИП, юр лица

РФ, субъекты РФ, муниципальные образования

2Вопрос

Классификация

1 В зависимости от наличия или отсутствия юр лица(ИП, фермеры, 2) Коллективные организации с образованием юр лица)

2 По происхождению собственности

- публичные- учреждаемые государством

- частные – учреждаемые гражданами или юр лицами.)

3 По признаку происхождения  капитала

-национальные

-совместные

-предприятия принадлежащие  иностранным инвесторам.

4 По экономическим показателям

- малые 

- средние 

- крупные

 

 

 

3 Вопрос

Правовое положение субъектов  предпринимательской деятельности определяется прежде всего гражданским кодексом РФ. (1,2 часть) А также подзаконными актами и федеральными законами. Например Федеральный закон от 26 декабря 95 года об акционерских обществах. Федеральный закон от 8 февраля 98 года об обществах с ограниченной ответственностью, Федеральный закон от 12 01 96 года о не коммерческих организациях.

 Предпринимательская деятельность реализуется в 2 формах:

- Без образования юр. Лица(ИП,)

- С образованием юр. Лиц

ИП- дееспособный гражданин который самостоятельно на свой риск и под личную имущественную ответственность осуществляет предпринимательскую деятельность и зарегистрирован в определенном порядке.

Основными субъектами хоз. права  являются юр. лица.

 Юр лицом признается орг-ия которая имеет в собственности хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права нести обязанности быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юр лица.

- организационное единство.

- имущественная обособленность – та собственность которая закреплена за юр лицом, числится на его балансе.

- самостоятельная имущественная ответственность

- наличие фирменного наименования.

Для того что бы осуществлять предпринимательскую деятельность субъект хоз. права должно обладать правоспособностью, которая возникает  с момента гос регистрации и прекращается с ликвидацией.

Субъект хоз права  может иметь следящие виды право  способности

- общая право способность-  способность иметь любые права  и обязанности( данная правоспособность  связанна с возможностью совершать  сделки распоряжается имуществом, пользоваться не имущественными  правами. Обладают фактически  все субъекты хоз права.

- ограниченная правоспособность ( как правило ограничения прав  субъектов происходит в учредительных  документах.) Сделка совершенная с нарушением этих  ограничений может быть признана не действительной.

Специальная правоспособность – это объем прав который предоставляется субъекту хоз права законом или иным нормативным документом и соответствует целям деятельности организации (фирмы по продажи оружия и тд)

Обычно специальной правоспособностью  обладают унитарные предприятия  и не коммерческие организации.

Исключительная  правоспособность – отказ от осуществления иных видов деятельности кроме избранной. ( обладают банки, инвест компании, страховые компании).

Правоспособность субъектов  хоз права реализуется через  специальные органы, которые могут  быть коллегиальными(совет директоров) и единоличные( директор компании ,президент, заведующий).

Юр лицо может действовать  на основании устава, учредительного договора или и устава и учредительного договора.(3 варианта)

Учредительный договор – это договор заключаемый учредителями в котором определяется основные моменты по созданию и деятельности юр лица.( ступает в силу с момента заключения)

Устав – это документ который регулирует деятельность юр лиц и определяет их правовой статус. ( вступает в силу с момента гос регистрации).

Различают коммерческие и  не коммерческие юр лица.

Не коммерческие орг могут создаваться в следующих формах:

- потребительский кооператив( садоводческий кооператив)

- общественные и религиозные  организации.(партии, молодежные движения)

- фонды(пенсионный, соц страхования…..)

- учреждения ( образовательные, здравоохранения, культуру и науки)

- Объединение юр лиц (ассоциации и союзы)

4 Вопрос

Под созданием субъектов хоз. права понимается совершение юр значимых действий целью которых является получение правового статуса, субъекта предпринимательской деятельности.

Способы создания субъектов

-учредительно распорядительный  применяется при создании унитарных  предприятий, т.к. основанием для их учреждения является распоряжение гос. или муниципального органа.

- учредительный (явочный)  – означает что предание статуса  субъекта осуществляется решения  одного лица.

- договорно учредительный способ свидельствует о том что коммерческая организация имеет несколько соучредителей которые заключили учредительный договор.

- дозволительно учредительный  способ. Требует получения разрешения, на создание организации(для создания  орг необходимо требуется разрешение антимонопольного органа).

4 Вопрос.

Субъект хоз права возникает с момента гос регистрации, причем для ИП это явл начальным этапом их деятельности в то время как создание юредических лиц начинается за долго до регистрации: С определения состава учредителелей, подготовки и принятия учредительных документов. Порядок гос регистрации ИП и юр лиц определяется законом от 8.082001 года «о гос регистрации юр лиц и ИП»

В настоящие время гос регистрация юр лиц физ лиц, и фермерских хозяйств, осуш федеральным органом исполнительной власти, федеральной налоговой службой. Статус субъекта подтверждается выдачей свидетельства о регистрации, с записью в гос реестр, которые ведутся на бумажном и электроном насителях. Гос регистрация Ип осуществляется по месту постоянного жительства. Регистрация юр лиц осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Для регистрации ИП предоставляется заявление по установленной форме документ об уплате регистрационнго сбора. ( если гражданин не совершенно летний то необходимо согласие законных представителей ,свидетельство о браке, либо акт эмонсипации.) Для регистрации юр лиц предоставляются заявления в определенной форме ,решения о создании юр лица в виде протокола, или другого документа, учредительные документы ,документ об оплате гос пошлин0,выпеска из реестра иностранных юр лиц если учредителем является иностранная орг. Гос регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней, после предостовления документов. По прошествии этого времени регистрирующий орган выдает или направляет заявителю документ, потверждающий факт внесения записей в соответсвующий реестр.

Если гражданин желает организовать фермерское хоз то регистрируется само хозяйство а гражданин автоматичсеки получает статус предпринимателя Предпринимательство без регистрации является не законным и все полученное в результате такой деятельности подлежит обращению в доход государству.

Ответственность за незаконное предпринимательство.

- админ ответственность

- уголовная ответственность

Реорганизация – это способ прекращения или изменения деятельности организации с переходом прав и обязанностей к другому юр лицу.

- слияние

- выделение 

- присоединение

- разделение

- преобразования

При выделении и присоединении  старое юр лицо остается, в остальных  случаях прекращает существование. С случаях разделения и выделения  составляется разделительный баланс, в остальных случаях передаточный акт.

Присоединение передаточный акт, разделение (разделительный акт).   

5 Вопрос 

Лицензия- разрешение на осуществление некоторых видов деятельности котор выдается спец органом государства(лицензирующим органом).

Лицензирующими органами явл федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ.  Перечень лицензируемых видов деятельности определяется законом 8.08 2001 «о лицензировании отдельных видов деятельности» Лицензирование вводится для того чтобы защитить жизненно важные интересы личности общества и государства. Для получения лицензии соискатель предоставляет в лицензирующий орган определенные документы, Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Лицензирующие органы ведут реестры выданных лицезий. Решение о выдачи лицензии принимается в срок до 60 дней со дня получения заявления. Срок действия лицензии не мение 5 лет.в некоторых случаях рецензирующие органы могут приостановить действие лицензии, при этом устаналивается срок до 6 месяце для устранения нарушений иначе лицензия анулируется.


Информация о работе Абсолютно относительные правоотношения