Борьба с организованной преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 18:02, курсовая работа

Краткое описание

Проблема организованной преступности - одна из наиболее острых, требующих скорейшего решения проблем, стоящих перед российским обществом и государством. Подобная актуальность данного социально-криминологического явления обусловлена прежде всего тем, что организованная преступность представляет собой исключительно опасное явление, которое, к сожалению до не давнего времени не встречало в нашей стране достойного противодействия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. 7
1.1. Понятие и признаки организованной преступности 7
1.2. Истоки и развитие организованной преступности 13
2. ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ 21
2.1. Основные направления борьбы с организованной преступностью. 21
2.2. Предупреждение и противодействие организованной преступности местными органами власти. 23
2.3. Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Содержимое работы - 1 файл

борьба с организованной преступностью.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ 

       Проблема  организованной преступности - одна  из наиболее острых, требующих скорейшего решения проблем, стоящих перед российским обществом и государством. Подобная актуальность данного социально-криминологического явления обусловлена прежде всего тем, что организованная преступность представляет собой исключительно опасное явление, которое, к сожалению до не давнего времени не встречало в нашей стране достойного противодействия.

       Организованная  преступность многие десятилетия «сопровождает» экономическое и политическое развитие большинства стран мира. Эта проблема актуальна как для ведущих западных демократий, таких как США, Германия, Франция, в которых борьба с организованной преступностью ведётся наиболее эффективно, так и для развивающихся стран, для которых эта проблема является существенным тормозом в их развитии. Россия не стала исключением из этого списка.

       Как и в других странах, существование  организованной преступности имеет  те же причины – разложение бюрократической  структуры государства, девальвация  нравственных ценностей, социальная несправедливость. Все эти негативные социальные явления стали проявляться ещё в нашей стране в середине 80-х годов прошлого века. Это был период начала перестройки. Власть, в то время отрицала наличие у нас в стране организованной преступности. Это не вписывалось в официальную доктрину, которая рассматривала подобные явления лишь как неотъемлемую часть так называемого «загнивающего капитализма». Но в действительности к этому времени ,на ряду с официальной в стране существовала теневая более эффективная экономика. Перестройка ,целью которой была либерализация политической и экономической жизни в стране, в результате необдуманных действий властей, неготовых к подобного рода переменам привела к полному развалу всей системы. Создались идеальные условия для развития организованной преступности, подпольные дельцы получили возможность выйти из тени. Не способность государства, что-либо противопоставить, надвигающейся волне преступности привели к тому, что уже к середине девяностых годов большинство ключевых отраслей экономики находились под контролем организованных преступных сообществ. Они уже не ограничивались такими «традиционными» для мафии промыслами, как торговля наркотиками, оружием, рэкетом. Началось активное проникновение криминала во власть. Таким образом, за сравнительно небольшой период времени, криминал в нашей стране прошёл путь от разрозненных бандитских группировок, до огромных хорошо организованных преступных сообществ, имеющих связи во власти, реально влияющих на многие экономические и политические процессы, активно действующих не только в нашей стране, но и за её пределами. Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов противоправной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты нарождающихся рыночных отношений, активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, заблокировать процесс реформ. В ряде мест преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, действуют все более нагло и вызывающе, превращая обширные территории в свои вотчины. Они контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, спекуляция, вымогательство и др. Примитивные преступления уступают место крупномасштабным преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи в экономику и финансовую систему, попыткам оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере.

       Подобная  ситуация сложилась во многом из-за недостаточной научной проработке проблемы борьбы с организованной преступностью, отсутствие иных представлений о стратегии такой борьбы, а также правовых концепций и соответствующих научных рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению организованной преступной деятельности.

       Цель  исследования:  обозначить понятие явления организованная преступность, ее участников, а также выявить способы борьбы с этим явлением

       Объект  исследования: организованная преступность как общественное явление.

       Предмет исследования: организованная преступность.

       Задачи  исследования:

  • изучить научно-юридическую литературу по данной проблеме;
  • дать понятие и перечислить признаки организованной преступности;
  • выявить источники и причины развития организованной преступности;
  • обозначить основные направления и этапы борьбы с организованной преступностью.

       Метод исследования: теоретический: анализ научно-юридической литературы по изучаемой проблеме

       Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка литературы.

  1. ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЁ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
    1. Понятие и признаки организованной преступности

       В последние десятилетия XX века наблюдается  быстрый рост организованной преступности в мире. Эта угрожающая тенденция  обусловлена значительными достижениями в развитии технологий и средств  связи и беспрецедентным расширением международной коммерческой и экономической деятельности. Транснациональные преступные организации эффективно используют сложившуюся международную обстановку. В результате преступность не только расширяется, но и становится более доходной. Организованная преступность становится интернациональной. Происходит расширение рынков сбыта оружия, наркотических средств, краденных вещей и других не законных товаров и услуг. Общий объём этих сделок составляет сотни миллиардов долларов.

       Такая ситуация заставила международное сообщество объединить свои усилия в борьбе с транснациональной организованной преступностью. С середины 70-х годов с периода подготовки и проведения 5-го Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями эксперты ООН заняты разработкой понятийного аппарата организованной преступности.

       Обобщенная  характеристика организованной преступной деятельности была дана в докладе  Генерального секретаря ООН “Воздействие организованной преступной деятельности на общество в целом”1 на второй сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию Экономического и социального совета ООН 13— 23 апреля 1993 года. В нем дан перечень признаков, который в какой-то степени помогает объяснить характер данного явления:

       а) организованная преступность — это деятельность объединений преступных лиц или группировок, объединившихся на экономической основе. Эти группировки очень напоминают банды периода феодализма, которые существовали в средневековой Европе. Экономические выгоды извлекаются ими путем предоставления незаконных услуг и товаров или путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме;

       б) организованная преступность предполагает конспиративную преступную деятельность, в ходе которой с помощью иерархически построенных структур координируются планирование и осуществление незаконных деяний или достижение законных целей с помощью незаконных средств;

       в) организованные преступные группировки  имеют тенденцию устанавливать  частичную или полную монополию  на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям, поскольку таким образом гарантируется получение более высоких доходов;

       г) организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением  незаконных услуг. Она включает также такие изощренные виды деятельности, как “отмывание” денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств. Незаконные преступные группировки проникают во многие доходные законные виды деятельности;

       д) организованные в группировки преступники  используют в своей “работе” различные  меры, которые могут быть изощренными  и тонкими или, наоборот, грубыми, прямыми и открытыми. Они используются для установления монополии на предоставление незаконных товаров и услуг, для проникновения в законные виды деятельности для коррумпирования должностных лиц. Таким образом, когда участвующие в организованной преступной деятельности лица начинают заниматься законной коммерческой деятельностью, они обычно привносят в нее методы насилия и запугивания, которые применяются в незаконных видах деятельности.

       Одним из наиболее опасных признаков организованной преступности является коррупция. Под  коррупцией следует понимать использование  лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего официального положения и связанных с ним возможностей для противоправного получения материальных благ, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление им этих благ и преимуществ физическими и юридическими лицами2.

       Существует  несколько форм коррупции. Криминологи  выделяют три из них:

       Первая  форма - политическая коррупция (получила свое название в средствах массовой информации). Это вступление работников государственной власти в противоречие с нормами морали и закона в основном не в целях получения взяток, а из-за сложившихся клановых отношений, в которых главным принципом является “рука руку моет”, то есть родственные связи, кумовство и т.д. Осуществляли такие должностные лица исключительно нужную им политику в том или ином регионе. Например, на территориях, где определенную роль играют родоплеменные отношения и активно действуют нормы обычного права в виде традиций. Наглядный пример тому Калмыкия, Чечня и т.д.

       Вторая  форма коррупции связана исключительно  с уголовной деятельностью и основана на подкупе должностных лиц, которые за вознаграждение оказывают преступникам те или иные услуги. Причем обе стороны преследуют здесь корыстные цели и стремятся друг к другу.

       Третья  форма коррупции - это установление незаконных отношений, которые предполагают целенаправленное втягивание в преступную деятельность соответствующих категорий должностных лиц для создания особо благоприятного режима одной из сторон. Эта форма связана с организованной преступностью и нередко помимо подкупа в этом случае используются провокации и угрозы в отношении должностных лиц. Говоря, о таком признаке организованной преступности как коррупция, следует заметить, что не каждая организованная преступность располагает прямыми уголовными связями и контактами с представителями государственного аппарата власти. В уголовной среде существуют люди, которые специализируются на установлении таких связей3.

       Совершенно  очевидно, что специфика своей  противоправной деятельности побуждает  организованную преступность изыскивать пути и средства для своей защиты в государственных структурах с помощью коррумпированных должностных лиц, способных на любом уровне не только предотвратить, но и исключить прямое вмешательство правоохранительных органов. Без официального прикрытия организованная преступность не сможет крепко стоять на ногах.

       По  мнению Г.А. Сатарова, М.И. Левина и М.Л. Цирика коррупция как социальное явление, имеет свое историческое развитие и отмечают, что мздоимство упоминается  еще в русских летописях XIII в. Первое законодательное ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III. А его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках4.

       Сегодня коррупция по утверждению специалистов вылилась в нелегальное перераспределение национальных богатств в пользу коррумпированных кланов5. Основываясь на сведениях, собранных правоохранительными органами организованную преступность можно разделить на несколько видов. Один из них, традиционный, составляют мафиозные семьи, существующие по принципу иерархии. Они имеют свои внутренние правила жизни, нормы поведения и отличаются большим разнообразием противоправных действий. Эта группа включает в себя самые широкие и самые развитые типы преступных организаций. К другому типу относятся профессионалы. Члены таких организаций объединяются с целью исполнения определенного преступного замысла. Организации такого рода непостоянны и не имеют такой жесткой структуры, как организации традиционного типа. К группе профессионалов относятся формирования, занимающиеся кражами автомобилей, фальшивомонетничеством, разбоем, вымогательством и т.п.

       Существуют  также организованные преступные группы, которые разделяются по этническим, культурным и историческим связям. Такие связи соединяют их со странами происхождения и создают, таким образом, основную преступную сеть, выходящую за национальные границы. Используя общность происхождения, языка, обычаев, они способны оградить себя от действий правоохранительных органов. Многие организованные преступные группы известны под своими этническими или национальными названиями. Вследствие их преобладания и отсутствия альтернативы эти названия используются в науке и практике, хотя такие термины характеризуются чрезмерным упрощением, тяготеют к стереотипам и могут быть обидными для громадного большинства законопослушных членов такой этнической группы или национальности.

 

                  1. Истоки и развитие организованной преступности

       Преступность  в России в отличие от стран  Западной Европы складывалась в специфических  социально-экономических условиях, наложивших на неё свои национальные особенности.

Информация о работе Борьба с организованной преступностью