Меры борьбы с организованной преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 06:47, реферат

Краткое описание

Цель работы является определение понятия и сущности, а также наиболее эффективных форм и методов организованной преступности.
Объектом исследования является сама организованная преступность, как явление во всех ее проявлениях. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
Выявить факторы появления организованной преступности.
Выявить методы борьбы с организованной преступностью.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Понятие организованной преступности…………………………………….5
1.1 Организованная преступность как научная категория…………………5
1.2 Факторы появления и развития организованной преступности………6
2. Меры борьбы с организованной преступностью…………………………..8
2.1 Основные направления борьбы с организованной преступностью…. 8
2.2. Предупреждение и противодействие организованной преступности местных органов власти…………………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………………...16

Содержимое работы - 1 файл

Криминология (реферат).doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

 

  Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие организованной  преступности…………………………………….5

   1.1 Организованная преступность как научная категория…………………5

   1.2  Факторы появления и развития организованной преступности………6

2. Меры борьбы  с организованной преступностью…………………………..8

   2.1 Основные направления борьбы с организованной преступностью….   8

   2.2. Предупреждение и противодействие организованной преступности местных органов власти…………………………………………………………11

Заключение……………………………………………………………………….15

Список использованной литературы…………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема организованной преступности - одна из наиболее острых, требующих  скорейшего решения проблем, стоящих  перед российским обществом и  государством. Подобная актуальность данного социально-криминологического явления обусловлена прежде всего тем, что организованная преступность представляет собой исключительно опасное явление, которое, к сожалению до не давнего времени не встречало в нашей стране достойного противодействия.

     Как и в других странах, существование организованной преступности имеет те же причины – разложение бюрократической структуры государства, девальвация нравственных ценностей, социальная несправедливость. Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов противоправной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты нарождающихся рыночных отношений, активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, заблокировать процесс реформ. В ряде мест преступные формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, действуют все более нагло и вызывающе, превращая обширные территории в свои вотчины. Они контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, спекуляция, вымогательство и др. Примитивные преступления уступают место крупномасштабным преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи в экономику и финансовую систему, попыткам оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере.

Таким образом  назрела необходимость всестороннего  рассмотрения данной проблемы, выработке  основных принципов предотвращения и борьбы с организованной преступностью.  До недавнего времени исследованию организованной преступности в криминологии и уголовном праве уделялось недостаточного внимания. В нынешних же условиях эта проблема стала весьма актуальной в силу необходимости разработки общих методологических подходов к ее изучению.

     Поэтому  цель работы является определение понятия и сущности, а также наиболее эффективных форм и методов организованной преступности.

   Объектом  исследования является сама организованная  преступность, как явление во  всех ее проявлениях. В соответствии  с целью работы поставлены  следующие задачи:

Выявить факторы  появления организованной преступности.

Выявить методы борьбы с организованной преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие организованной преступности.

1.1 Организованная преступность  как научная категория.

 

Из методологии  науки известно, что теория - это  система категорий и законов. В нашем случае это категория организованной преступности и законы ее возникновения, развития, функционирования и исчезновения. Какие дают определения организованной преступности? Более всего известны правовые из проекта закона об организованной преступности. Они сводятся к следующим. Организованную преступность  называют: явлением, организованной преступной группой, сообществом, совокупностью криминальных деятелей, системой социальных связей и отношений по поводу из влечения сверхприбыли, преступной деятельностью группы лиц. Это одни из основных понятий .

К обязательным признакам организованных преступных групп относят следующие:

- устойчивость  и долговременность существования,

- разграничение  функций между участниками,

- иерархичность,

- специализация  деятельности,

- цель - максимальная  прибыль в минимальный срок,

- специфическое  социальное "страхование" членов  группы,

- меры безопасности,

- жесткая дисциплина

Организованная  преступность это сознательная, систематическая, повторяющаяся деятельность устойчивой группы лиц. Хотя бы один или несколько элементов деятельности (цель, средства, процесс ее достижения, результат) должны быть криминальными. 1

Следует отметить, что в организованной группе падает роль личных качеств отдельных лиц. Преступная деятельность систематизирована. Существует разделение «труда», и чёткая система управления. Отработана технология преступной деятельности, следовательно, к кандидатам в члены преступной группы не предъявляется высоких требований. Достаточно заставить их соблюдать выработанные правила. Здесь приемлемо такое выражение: «незаменимых людей нет».

1.2  Факторы появления и развития  организованной преступности.

 Если подходить к  явлению организованной преступности  через понятия устойчивых групп  (шаек, банд) преступников со свойственной им иерархией, планированием преступлений, внутригрупповых норм межличностных отношений, то можно сделать вывод о том, что данный вид преступности существовал с незапамятных времен.

       В царской России, например, были  группы конокрадов, которые насчитывали до трехсот человек, они и являли собой нечто вроде организованной преступности. Так же можно относиться и к тридцатым, сороковым, пятидесятым годам, когда действовала группировка «воров в законе». К тому же нельзя не учитывать, что в жестких условиях сталинского тоталитарного государства не могли появиться, а главное длительное время действовать, уголовные организации, а тем более оказывать какое-то влияние на политику. Тем не менее распространена точка зрения, согласно которой организованная преступность в СССР была всегда. Согласиться с ней трудно, поскольку это явление имеет специфические причины и присущие ей признаки.2

       В каждой  стране, где сегодня существует  организованная преступность, процесс  ее появления и развития имел свои особенности, но связан он и с общими социально-экономическими условиями.

    В условиях  СССР развитие преступных кланов  происходило под воздействием  целого ряда социальных, экономических  и правовых факторов. Но прежде  чем они начали действовать, для них была создана прочная криминогенная база. С начала принятия нового  уголовного законодательства (1996 г.) в стране осуждено двадцать четыре миллиона человек, треть из которых встала на путь рецидива. Преступность росла, опережая темпы прироста населения, создавая устойчивый и большой контингент профессиональных преступников (воры, мошенники, грабители, валютчики), живущих за счет преступной деятельности. Они не составили основу организованной преступности, а лишь стали катализаторами криминогенных процессов.

    Процессы эти  заключались в следующем. В  середине шестидесятых годов  явно обозначились сбои в экономике. Следствием этого явились крупные, сверхкрупные хищения государственного имущества. Появились лица и группы, незаконно сосредоточившие в своих руках огромные суммы денег и ценностей, которые стали вкладываться ими в нелегальное производство. Так начинала укрепляться криминальная часть теневой экономики. Появившиеся  мультимиллионеры окружали себя боевиками, боролись за рынки сбыта, подкупая должностных лиц, проникали в государственный аппарат.

     Вовлекая  в  сферу преступных сделок все  больший контингент служащих, они  превращали отдельные отрасли  народного хозяйства в свою  вотчину, в постоянный и неиссякаемый  источник средств существования. Это особенно проявилось в торговле, в коммунально-бытовой сфере, в хлопковой промышленности и так далее. Началось как бы стихийное и уголовно-организованное перераспределение национального дохода.3

      С этого  периода в уголовном мире прочно  утверждается новая категория преступников под названием цеховики. С целью расширения своего нелегального бизнеса и в связи с возникшей конкуренцией они по объективным законам экономики стали объединяться в сообщества и с помощью целой системы взяток, иных противоправных средств создавать надежную защиту от социального контроля. Появились преступные структуры, действующие как по вертикали, так и по горизонтали. Таким образом, организованная преступность, трансформировавшаяся из СССР в Россию, появилась в виде кланов, различного рода дельцов и махинаторов в сфере экономики. Фактически внутри государственных учреждений действовали преступные организации, занимаясь получением незаконной прибыли.

      Таким образом,  в отличие от организованной  преступности ряда западных стран, которая развивалась на запрещенных видах услуг- проституции, азартных играх, сбыте наркотиков, наша организованная преступность сформировалась в сфере экономики. В дальнейшем интересы дельцов подпольного бизнеса стали переплетаться с интересами традиционного уголовного элемента. Поэтому в отечественной организованной преступности наиболее распространены экономическая и общеуголовная преступность. Преступные организации, представляющие функционально-иерархическую систему, стали являть собой симбиоз дельцов теневой экономики с профессиональными преступниками и продажными чиновниками государственного аппарата.

 

2. Меры борьбы с организованной преступностью

2.1 Основные направления борьбы с организованной преступностью.

В системе государственных органов занимающихся борьбой с организованной преступностью МВД РФ занимает центральное место. Основным органом, созданным в системе данного министерства, специально для решения подобных задач является - главное управление по борьбе с организованной преступностью. На местах действуют его управления. Учитывая исключительную опасность организованной преступности, которая подрывает устои государственной власти и напрямую угрожает общественной безопасности страны, Законом РФ “Об органах федеральной службы безопасности” установлены полномочия по борьбе с организованной преступностью органам федеральной службы безопасности РФ. Существуют такие иные, специально созданные межведомственные органы.

Законом РФ «О безопасности» устанавливается, что основным органом, координирующим деятельность всех государственных органов по борьбе с организованной преступностью, на федеральном уровне является Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по общественной безопасности, борьбе с преступностью и коррупцией. Осуществляются следующие основные направления борьбы с организованной преступностью.

- подготовка предложений и рекомендаций Совету Безопасности Российской Федерации по выработке и реализации основных направлений политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

 

- анализ состояния преступности и иных криминогенных явлений, внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам общества, его материальным и духовным ценностям в целях выработки политических, организационных и иных мер по обеспечению безопасности Российской Федерации и улучшению координации деятельности федеральных органов государственной власти в этой области;

- оценка эффективности функционирования системы обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

- прогнозирование состояния преступности и обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации;

  - подготовка материалов для Совета Безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения общественной безопасности и состояния борьбы с преступностью, контроль и координация выполнения федеральных программ по усилению борьбы с преступностью;

- подготовка предложений для Совета Безопасности Российской Федерации по поддержанию общественного порядка в стране, предотвращению чрезвычайных ситуаций и совершенствованию деятельности правоохранительных органов Российской Федерации;

- участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на борьбу с преступностью и коррупцией, обеспечение общественной безопасности;

- участие в установленном порядке в разработке федеральных программ, направленных на противодействие преступности и обеспечение общественной безопасности, оценка их эффективности;

- заслушивание по поручению Президента Российской Федерации ежегодных отчетов руководителей правоохранительных органов Российской Федерации о состоянии борьбы с преступностью и обеспечении общественной безопасности с последующей подготовкой докладов Президенту Российской Федерации;

- направление в правоохранительные органы Российской Федерации поступающих от граждан и должностных лиц писем, жалоб и заявлений о фактах коррупции и деятельности организованных преступных групп с осуществлением контроля за качеством рассмотрения таких сигналов и эффективностью принимаемых мер;

Информация о работе Меры борьбы с организованной преступностью