Быт, социальная и медицинская помощь в воспитательных центрах при облегчённых условиях содержания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:21, реферат

Краткое описание

В рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики, Концепцией развития УИС до 2020 года предусмотрено изменение структуры отечественной пенитенциарной системы и создание новых видов исправительных учреждений.

В основу их организации положен принцип прекращения коллективного содержания осужденных и переход к камерному содержанию.

Содержимое работы - 1 файл

От воспитательной колонии к воспитательному центру.docx

— 64.42 Кб (Скачать файл)

     Социальную  работу организуют социальные работники  воспитательного центра с момента  прибытия осужденных в карантинное  отделение и до освобождения, штат социальных работников установить из расчета 1 социальный работник на 32 осужденных.

     Психологическая работа проводится психологами воспитательного  центра, начиная с момента прибытия осужденных в карантин и до освобождения, штат психологов установить из расчета 1 психолог на               16 осужденных.

     Воспитательную  работу осуществляет социальный педагог, штат  социальных педагогов установить из расчета 1 социальный педагог на               8 осужденных.

     Цель  деятельности социальных работников – социальное сопровождение осужденных в условиях исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, а также оказание содействия в ресоциализации и успешной адаптации после освобождения из мест лишения свободы.

     Задачи  и направления  работы социальных работников:

     - оказание осужденным социальной помощи, поддержки и социальной защиты;

     - диагностика социального развития  и проблем осужденного, их решение  и оказание дифференцированной (в  соответствии с особенностями  жизненной ситуации) социальной  помощи;

     - развитие положительного потенциала осужденных;

     - формирование многообразного успешного социального опыта  и оптимизация личного статуса осужденных;

     - комплексная подготовка осужденных и их близких родственников к освобождению;

     - содействие в сохранении, восстановлении и развитии социально полезных связей осужденных;

     - привлечение общественности к решению социальных проблем  осужденных после освобождения из воспитательного центра;

     - охрана социальных прав осужденных, социально-правовая помощь (направлена на соблюдение прав и содействие в реализации правовых гарантий различным категориям осужденных), правовое воспитание (через дополнительные образовательные программы по жилищным, семейно-брачным, трудовым и гражданским вопросам).

 

     Система профессионального  взаимодействия социальных работников.

     Осуществляет  взаимодействие с учреждениями системы  социального обеспечения, учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попечительским советом и близкими родственниками осужденных.

     Ведущие технологии деятельности социальных работников. Индивидуальная и групповая работа с осужденными осуществляется с использованием следующих специальных социальных технологий:

     социальная  диагностика, социальная реабилитация (социально-медицинская, социально-психологическая, социально-трудовая, педагогическая, спортивная, социально-бытовая, коммуникативная, социокультурная  и др.);

     социально-средовая адаптация, социальный патронаж, социальное обеспечение, социальная защита, социальное посредничество, медиация, педагогика переживания, гендерно-чувствительная социальная работа, технология  формирования социальных навыков, технология связи  с общественностью и др11.

 

     Деятельность  социальных педагогов.

     Цель – продуктивное содействие осужденному в получении им доступа к социальным ценностям, удовлетворяющим его потребности, а также его адаптации к культуре современного общества.

     Задачи  и направления  работы:

     педагогическое сопровождение групповых явлений в среде осужденных (кружковая работа, наставничество, проведение воспитательных мероприятий);

     - разработка и реализация индивидуальных воспитательных маршрутов;

     - социально-педагогическое сопровождение (поддержка осужденного в построении им социальных отношений, оказание ему помощи в решении личностных проблем и преодолении трудностей социализации);

     - педагогическая поддержка (процесс совместного определения с человеком его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении и формировании образа жизни);

     - социально-педагогическая помощь (реальное содействие осужденному в преодолении возникающих у него трудностей).

     Система профессионального  взаимодействия.

     Наиболее  тесное внутреннее взаимодействие осуществляется со следующими сотрудниками воспитательного  центра:

     - психологи (диагностика, рекомендации по разработке индивидуальных воспитательных маршрутов, проведение тренинговой работы);

     - социальные работники (совместное решение социальных проблем осужденных);

     - персонал школы, профессионального училища, учебно-производственных (трудовых) мастерских (организация общего и профессионального обучения и трудовой адаптации осужденных).

     Внешнее взаимодействие осуществляется со следующими субъектами:

     - родительский комитет (педагогические консультации для родителей;  организация педагогических практикумов; повышение эффективности воспитательного воздействия на осужденных; организация учебно-воспитательного процесса; укрепление материально-технической базы);

     - попечительский совет (организация учебно-воспитательного процесса;  укрепление материально-технической базы и др.);

     - религиозные организации (духовно-нравственное просвещение и воспитание осужденных);

     - родственники осужденных, комиссии  по делам несовершеннолетних  и защите их прав, органы местного  самоуправления, департаменты образования,  здравоохранения, культуры (формирование  демографических данных, восстановление  родственных связей, решение вопросов  образования, медицинских проблем  и организации культурно-массовой  работы).

                  Деятельность психологической  лаборатории (ПЛ).

     Целью деятельности ПЛ является повышение  эффективности исполнения наказаний  на основе использования достижений современной психологической науки  и практики, а также разрешение конфликтных ситуаций и профилактика чрезвычайных происшествий.

     Задачи  и направления  работы ПЛ:

     - психодиагностика индивидуально-психологических особенностей личности осужденных;

     - изучение и коррекция индивидуального и группового поведения осужденных, исследование социально-психологических процессов в их среде;

     - прогнозирование и предупреждение негативных явлений.

     Основные  направления работы ПЛ с лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте, на этапе их нахождения в  ПФРСИ и СИЗО:

     - постановка психологического диагноза и выработка рекомендаций на основе изучения индивидуально-психологических особенностей личности и прогноза ее поведения;

     -  оценка отношения личности к  совершенному преступлению и  внесение рекомендаций сотрудникам  других служб по организации  работы с ней в части профилактики  рецидивной преступности;

     - разработка мероприятий по воспитательной, медико-психологической и социально-трудовой реабилитации с лицами, имеющими отклонения в психике;

     - оказание психологической помощи в адаптации к условиям социальной изоляции, преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, оптимизации межличностных отношений и профессиональному самоопределению.

     Особенности работы ПЛ с лицами в возрасте от 14 до 18 лет:

     - психологическая профилактика негативных явлений в воспитательном центре, формирование позитивного отношения к труду, учебе, социальным нормам и ценностям;

     - психологическая поддержка и повышение психологической компетентности сотрудников воспитательного центра, в частности социальных педагогов, с целью грамотной и успешной реализации рекомендаций психиатров и психологов по социально-психологической и медицинской реабилитации несовершеннолетних осужденных;

     - оказание несовершеннолетним с психическими отклонениями и относящимися к «группе риска» психологических консультаций на всех этапах проведения работы, а также при решении вопросов об изменении условий отбывания наказаний, представления к условно-досрочному освобождению и привлечения к дисциплинарной ответственности.

     Особенности работы ПЛ с лицами, достигшими 18-летнего  возраста, состоят в психологической коррекции поведения осужденных, изучении социально-психологического климата в их среде.

     Особенности работы ПЛ с лицами на этапе нахождения в льготных условиях отбывания наказаний (реабилитационном центре) состоят в оказании психологической помощи осужденным в подготовке к освобождению, а также в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, обусловленных предстоящим освобождением.

     Психотехнологический  инструментарий должен учитывать специфику  личностных особенностей осужденных и  задачи, решаемые психологом на разных участках воспитательного центра. Психолог совместно с социальным педагогом, оперуполномоченным, сотрудниками отдела режима и медицинской части разрабатывает комплексную программу сопровождения осужденного, с учетом других программ исправления и ресоциализации (режимно-поведенческая, трудовая, образовательная, профессиональная подготовка, социальная, религиозная и досугово-бытовая).

     Психолог  осуществляет взаимодействие с сотрудниками других подразделений воспитательного  центра с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

             С социальным педагогом: 

     - подготовка индивидуальных психологических портретов на каждого осужденного с учетом специфики отбывания им наказания в зависимости от участка воспитательного центра (ПФРСИ, льготные условия отбывания наказаний, карантинное отделение и т.д.);

     - подготовка рекомендаций по организации социально-педагогической работы с осужденными;

     - консультирование сотрудников по вопросам организации индивидуальной воспитательной работы с осужденными.

             С оперативным отделом:

     - участие в качестве психолога-консультанта при чрезвычайных ситуациях (например, в случае групповых неповиновений или массовых беспорядков).

     С отделом режима и охраны:

     - подготовка заключений на осужденных, рекомендованных к передвижению без конвоя (например, при переводе в льготные условия отбывания наказаний);

     - участие в расследовании причин актов аутоагрессии осужденных;

        изучение осужденных, состоящих в группах профилактического учета, а также составление заключений и рекомендаций в работе с ними в случае постановки или снятия с профилактического учета.

             С образовательными учреждениями (ПУ, школой):

     - участие в решении психологических проблем педагогической деятельности преподавателей и обучающихся.

             С медицинской частью:

     - изучение медицинских карт осужденных, в том числе, состоящих на психиатрическом учете;

     - совместное изучение и сопровождение лиц, с пограничными психическими расстройствами;

     В рамках своей профессиональной деятельности для решения вопросов за пределами  воспитательного центра психологи  ПЛ, в частности, взаимодействуют:

     - с образовательными учреждениями по вопросам собственной профессиональной подготовки;

     - с центрами психодиагностики территориальных органов ФСИН России и межрегиональными психологическими лабораториями по вопросам совершенствования методической базы;

Информация о работе Быт, социальная и медицинская помощь в воспитательных центрах при облегчённых условиях содержания