Деятельное раскаяние в особенной части УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении веков отечественный и зарубежный опыт уголовной юстиции неоднократно убеждал, что одними мерами ужесточения наказания невозможно добиться снижения числа совершаемых преступлений и обеспечить их полную раскрываемость.
Учитывая этот опыт, законодательство России в необходимых случаях прибегает и к поощрительным нормам, которые предлагают гражданам добровольно прекратить преступную деятельность с гарантией освобождения от наказания, проявить деятельное раскаяние, смягчающее или исключающее ответственность за совершенные деяния. К числу таких норм относятся соответствующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

Деятельное расскаяние.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Для прекращения уголовного дела в отношении свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика следователю необходимо закрепить в материалах дела три момента: первое, это само заявление о ранее ложных показаниях, второе, что данное заявление должно быть сделано до вынесения приговора или решения суда; и третье - добровольность сделанного заявления. Последний момент следователь должен доказать при помощи следственных действий, таких как допрос лица, совершившего это деяние, допрос свидетелей преступления, очные ставки и других.

Пятую группу составляют три состава преступлений, предусмотренных статьями 275 "Государственная измена", 276 "Шпионаж" и 278 "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти" Уголовного Кодекса РФ. В примечании к статье 275, которое относится и к статьям 276 и 278, сказано, что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщение органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Для прекращения уголовного дела лица, которому инкриминируется  состав  преступления,  предусмотренный статьей 275, 276 или 278 следователю необходимо доказать, что сообщение органам власти было добровольное. Для этого он должен провести допрос лица, совершившего преступление, допрос свидетелей. Также необходимо рассмотреть все материалы дела, касающиеся деятельности обвиняемого, направленной против интересов РФ, момента прекращения данной деятельности и мотивов, толкнувших его на это решение.

Второй момент, доказывание которого необходимо для прекращения дела, это своевременности такого сообщения или иного действия. Здесь следователь должен рассмотреть материалы, касающиеся ущерба, причиненного интересам РФ, и способствовало ли сообщение лица предотвращению дальнейшего ущерба. Только при доказывании этих моментов лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и уголовное дело в отношении него прекращено.

В шестой группе находятся два состава преступления, предусмотренные статьями 204 "Коммерческий подкуп" и 291 "Дача взятки" Уголовного кодекса РФ.

Статья 204 предусматривает ответственность лица за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершения действий (бездействий) в интересах дающего в связи с занимаемой этим лицом служебным положением. А статья 291 предусматривает ответственность за дачу взятки должностному лицу лично или через посредников.

Примечания к этим статьям гласят, что лицо, совершившее эти деяния, может быть освобождено от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство или оно добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело. Рассмотрим оба этих случая.

Для прекращения уголовного дела по основаниям статьи 7 УПК РСФСР следователю необходимо доказать, что в отношении лица, совершившего преступление, имело место вымогательство. Данный факт может быть доказан путем проведения допросов свидетелей, потерпевшего, лица, совершившего преступление, очной ставки, выемки почтово-телеграфной корреспонденции и других. Своей целью данные действия ставят получение достоверной информации о том, что действия, указанные в диспозиции статьи совершены под воздействием вымогательства лица, выполняющего управленческие функции (статья 204), или должностного лица (статья 291).

Второй случай, по-моему мнению, по своему доказыванию полностью совпадает с доказыванием деятельного раскаяния в общих случаях (исключением является лишь то, что 2-я часть статьи 204 и статья 291 рассматривается как преступление средней тяжести и тяжкое). Здесь следователь должен составить протокол явки с повинной, а в дальнейшем в следственных действиях доказать, что сообщение лица было добровольное.

Последнюю, седьмую группу, составляют четыре состава  преступлений,   предусмотренных  статьями   126 "Похищение человека", 205 "Терроризм", 206 "Захват заложника" и 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем".

В примечаниях к статьям 126 и 206 сказано, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно освободило похищенного.

Для прекращения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных этими статьями, необходимо доказать, что освобождение захваченного или похищенного было именно добровольное, а лицо не принудили к этому правоохранительные органы своими активными действиями.

Данное обстоятельство возможно доказать путем проведения таких следственных действий, как допросы подозреваемого, потерпевшего, свидетелей и других. Цель данных действий сводится к выяснению момента, когда похититель принял решение об освобождении похищенного, и к выяснению причин принятия такого решения. В случае когда похититель освободил похищенного под прямым воздействием правоохранительных органов, ищущих похищенного, то есть когда у него не было выбора, то ни о каком прекращении уголовного дела в отношении него говорить нельзя.

Примечание к статье 206 ставит альтернативу добровольности действий - это освобождение заложника по требованию властей.

В данном случае действия следователя сводятся к установлению и фиксации освобождения заложника именно по требованию правоохранительных органов, а не в случае физического или иного принуждения с их стороны. Следователь должен доказать, что лицо прекратило совершения преступления в момент, когда у него была реальная возможность доведения его до конца, то есть, что в действиях похитителя имелся добровольный отказ от совершения преступления51.

Для прекращения уголовного дела в связи с примечанием к статье 208 "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" Уголовного кодекса следователю необходимо доказать, что лицо добровольно прекратило участие в вооруженном формировании и что оно сдало оружие.

Признак добровольности доказывается путем проведения допросов свидетелей, лица, совершившего преступление, очных ставок.

Факт сдачи оружия фиксируется в материалах дела, а также может быть доказан путем проведения обыска у этого лица (с целью установить, что лицо сдало все оружие, имеющиеся у него).

В примечании к статье 205 «Терроризм» сказано, что лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, может быть освобождено от уголовной ответственности в том случае, если своим своевременным предупреждением органов власти способствовало предотвращению осуществления данного акта.

Для прекращения уголовного дела по этому основанию следователю необходимо доказать, что лицо своими действиями (своевременным предупреждением или иным образом) старалось предотвратить акт. При помощи осуществлении различных следственных действий он должен разобраться, на какой стадии совершения преступления лицо способствует его предотвращению, в связи с тем, что бывают ситуации, когда террорист уже закончил все действия по подготовке преступления, и оно произойдет независимо от его воли. В таком случае предупреждение не будет считаться своевременным и соответственно к действиям лица нельзя применить примечание к статье 205 УК РФ.

В заключении хотелось бы еще раз напомнить о моменте   несостыковки   норм   уголовного   и   уголовно-процессуального кодексов, касающейся прекращения уголовного дела, когда лицо совершает преступление не в первый раз. Данные нормы уголовного и уголовно-процессуального права действуют меньше года, и трудно говорить о какой-либо судебной практике по ним. Но хочется верить, что скоро Верховный Суд РФ даст нам свое разъяснение на этот счет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Подводя итог вышеизложенному, хотелось бы сказать следующее. Введение нового института в российское законодательство несомненно оправданный и нужный шаг. Данный институт выражает принцип гуманизма, свойственный как уголовному, так и уголовно-процессуальному праву.

Введение данных норм позволило, прежде всего, поощрять положительное поведение лиц, которые в прошлом совершали преступления, но впоследствии осознали свою ошибку и загладили причиненный ими вред. Также, не следует забывать о том, что при деятельном раскаянии лицо активно способствует раскрытию и расследованию преступлений, что в конечном итоге позволяет более полно и более качественно проводить расследование преступлений.

Но нельзя забывать и о том, что нормы этого института,   представленные   в   уголовном   и   уголовно-процессуальном праве, не совсем доработаны. К примеру, не указан процессуальный статус лица, в отношении которого возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, существуют разногласия между нормами уголовного и уголовно-процессуального права (например, по примечаниям статей уголовного кодекса дело нужно прекращать во всех случаях, а по смыслу норм уголовно-процессуального права только в случаях, когда лицо совершило преступление впервые). Подобные несостыковки ведут прежде всего к нарушениям прав и законных интересов граждан.

Все слабые моменты, касающиеся института деятельного раскаяния, и предложения по их разрешению указаны в работе.

Но я надеюсь, что с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, данные вопросы будут разрешены. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиография.

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

2.Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Официальный текст по состоянию на 15 февраля 1997 г.-М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997.

3.Уголовный кодекс РФ. Принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 г.

4.Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г.

5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20 декабря 1994 г. «О применении законодательства о компенсации морального вреда».

6.Приказ МВД России №231 от 14 июля 1992 г. «Об утверждении Инструкции по организации работы участкового инспектора милиции».

7.Приказ МВД России №368 от 16 октября 1992 г. «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно».

8.Письмо Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, Следственного комитета МВД России №1/3986, №25/15-1-1993 г. от 9 сентября 1993 г. «О процессуальных полномочиях руководителей органов внутренних дел».

9.Примерное положение об организации работы специализированных подразделений дознания милиции общественной безопасности (местной милиции).

Приложение к приказу МВД России №368 от 16 октября 1992 г.

10.Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие/под общей ред. И.Н.Кожевникова. Научный ред. А.Я.Качанов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.:Изд-во «Спарк», 1997 г.

11.Белкин Р.С. Курс советской криминалистики. М.: Академия МВД СССР, Т.3., 1996 г.

12.Коханов В.А., Савкин А.В. Обвинительное заключение по уголовному делу.-М.,1994 г.

13.Научно-практический комментарий к УПК РСФСР. Изд. 20-е, перераб. и доп.-М.:Изд-во «Спарк», 1997 г.

14.Никулин С.И. Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в деле борьбы с преступностью. М.: МВШМ МВД России, 1995 г.

15.Процессуальные и иные документы органов дознания. Учебное пособие/ Под ред. В.К. Боброва. М.: МВШМ МВД России, 1995 г.

16.Таджиев Х.С. Прокурорский надзор и ведомственный контроль за расследованием преступлений. - Ташкент, 1995 г.

17.Уголовный процесс: Учебник для вузов/ под общей ред. проф. П.А.Лупинской - М.: Юристъ, 1995 г.

Информация о работе Деятельное раскаяние в особенной части УК РФ