Деятельное раскаяние в особенной части УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении веков отечественный и зарубежный опыт уголовной юстиции неоднократно убеждал, что одними мерами ужесточения наказания невозможно добиться снижения числа совершаемых преступлений и обеспечить их полную раскрываемость.
Учитывая этот опыт, законодательство России в необходимых случаях прибегает и к поощрительным нормам, которые предлагают гражданам добровольно прекратить преступную деятельность с гарантией освобождения от наказания, проявить деятельное раскаяние, смягчающее или исключающее ответственность за совершенные деяния. К числу таких норм относятся соответствующие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

Деятельное расскаяние.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)
 

План. 

Введение.

I. Понятие деятельного раскаяния и его признаки.

1.1. Процессуальный статус лица, в отношении которого возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

1.2. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

1.3. Органы государства, имеющие право прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

II. Особенности доказывания деятельного раскаяния.

III. Прекращение уголовного дела в случаях, специально предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ.

Заключение.

Библиография. 
 
 
 
 

Введение.

В уголовно-правовой доктрине Российского государства основная масса норм устанавливает обязанность лица понести наказание за совершенное им преступление.

Но вместе с этим существует ряд положений, устанавливающих обязанность или право государства, в лице его соответствующих органов, освободить лицо от наказания, вообще не привлекать лицо к уголовной ответственности или же освободить от нее.

Данная особенность нашей уголовной политики основывается на мировом опыте, который уже неоднократно убеждал людей, что одними лишь мерами ужесточения наказаний невозможно добиться понижения числа совершаемых преступлений и обеспечить более полную их раскрываемость.

Учитывая это, законодатель принял ряд норм поощрительного характера, которые устанавливают право государства освободить лицо от наказания, освободить лицо от уголовной ответственности либо смягчить наказание, которое должно понести лицо за совершенное им преступление. К числу   таких   норм   относятся   статьи   Уголовно-процессуального кодекса РСФСР1.

Одной из этих норм, точнее статьей 7 УПК РСФСР, предусмотрено право государства, в лице соответствующих органов или должностных лиц, прекратить уголовное дело в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой тяжести в связи с его деятельным раскаянием.

Таким образом, деятельное раскаяние является одним из видов положительного поведения лица, поощряемого законом. Следует подчеркнуть, что одним из важных условий применения данной нормы является изучение индивидуального поведения лица, совершившего преступление. Но в нашей правоприменительной практике работники оперативных подразделений, следственного аппарата, прокуратуры и других органов зачастую испытывают затруднения в доказывании и правовой оценке деятельного раскаяния, а иногда вообще не доказывают его, использую лишь чистосердечное признание лица для получения "галочки" об очередном расследованном преступлении. Иногда допускаются ошибки при рассмотрении психологических и нравственных мотивов деятельного раскаяния. Все это в конечном итоге приводит к нарушениям законных прав и интересов граждан. На предварительном следствии и в суде по уголовным делам в основном собираются обвинительные доказательства и упускают из виду доказательства, которые оправдывают обвиняемого, смягчают его ответственность за совершенное преступление или свидетельствуют о его действительном деятельном раскаянии.

Подобные ошибки , по-моему мнению, связаны со слабым научным рассмотрением данной проблемы и недоработанностью нашего законодательства. (Ранее данный вопрос рассматривался в теории уголовного права2, но его рассмотрение происходило до принятия нового Уголовного кодекса и изменений к Уголовно-процессуальному кодексу, касающихся деятельного раскаяния). Также сыграло свою роль то, что статьи в Уголовно-процессуальном и Уголовном кодексах, дающие право органам государства освобождать лицо от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и прекращать в отношении него уголовное дело, введены относительно недавно3. В статьях закона имеются противоречия, которые пока не устранены.

В связи с этим, считаю необходимым более подробно рассмотреть этот институт уголовного процесса, определить его признаки и их влияние на решения органов государства об освобождении лица от уголовной ответственности, о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или о смягчении наказания. 
 
 
 
 
 
 

I. Понятие деятельного раскаяния и его признаки.

Институт деятельного раскаяния представлен в российском законодательстве небольшой совокупностью норм, которые можно найти в двух отраслях права: в Уголовном праве и в Уголовно-процессуальном праве. В частности в Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья, предусматривающая освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием4. В этой норме говорится, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

В связи с диспозицией данной нормы под деятельным раскаянием следует понимать  активные действия лица, связанные с 1) его заявлением в органы дознания, следствия, прокуратуры или суда о совершенном им преступлении; 2) способствованием раскрытию совершенного им преступления; 3) возмещением причиненного вреда или заглаживанием причиненного преступлением ущерба иным образом.

В самом определении можно увидеть три основных признака (или элемента), которые в совокупности и составляют само деятельное раскаяние. Если в действиях лица представлены два или один из этих признаков, то нельзя говорить о деятельном раскаянии. Тогда эти действия можно квалифицировать лишь как обстоятельства, смягчающие наказание5.

Рассмотрим более подробно эти признаки для того, чтобы в последствии было легче рассматривать обстоятельства, подлежащие доказыванию, при деятельном раскаянии.

Активные действия лица, связанные с добровольной подачей заявления о совершенном им преступлении в органы следствия, дознания, прокуратуры или суда называются явкой с повинной. Данное обстоятельство является обязательным признаком деятельного раскаяния.

Понятие и содержание явки с повинной в законодательстве Российской Федерации не отражено. Однако в Уголовно-процессуальном кодексе РФ закреплено, что явка с повинной является одним из поводов для возбуждения уголовного дела6.

В случае явки лица с повинной устанавливается личность явившегося. Это осуществляется посредством ознакомления с документами, имеющимися при заявителе. В случае, если у лица с собой нет документов, удостоверяющих его личность, необходимо принять меры для получения соответствующих данных до принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Далее составляется протокол7, в котором подробно излагается сделанное заявление. Одновременно выясняются следующие вопросы: известно ли органам расследования или суда о совершенном преступлении, не скрывался ли явившийся от правоохранительных органов и какие мотивы побудили его сделать подобное заявление.

Следует уделить внимание такому моменту, как наличие у лица уже написанного письменного заявления. Наличие у него такого заявления не исключает необходимости в составлении протокола. Также будут неправильны действия по отбиранию у лица такого заявления до составления протокола. Это заявление отбирается у явившегося с повинной лишь после составления протокола и приобщается к другим материалам.

Согласно требованию ст. 111 УПК РСФСР протокол подписывается лицом, явившимся с повинной и лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей, составившим протокол.

Бывают случаи, когда заявление о совершенном преступлении направляется по почте. Такое заявление следует рассматривать как повод к возбуждению уголовного дела, но не по п.5 ст.108 УПК РСФСР, а по п.1 ст.108 УПК РСФСР- "заявления и сообщения граждан". При подтверждении лицом в процессе проверки его заявления или расследовании дела сообщенных им сведений данный факт будет рассматриваться как обстоятельство, смягчающее наказание8.

В случае, если по факту преступления уже проводится проверка или предварительное расследование, то факт явки лица с повинной будет иметь такое же значение.

При явке с повинной необходимо добровольное полное и правдивое признание своей вины в совершенном преступлении. Не будет явки с повинной, если лицо уже будучи арестованным за это преступление обращается с заявлением о явке с повинной, так как отсутствует признак добровольности. Но вместе с тем явка с повинной будет иметь место в случае, когда лицо арестовано за совершение одного преступления, но в ходе предварительного расследования обращается с заявлением о совершении другого, нераскрытого преступления.

Следует иметь ввиду, что мотивы заявителя могут быть не только положительными (раскаяние, чувство вины, жалость к потерпевшему, желание смягчить ответственность и т.д.), но и отрицательными (желание ввести в заблуждение следствие, избежать ответственности за более тяжкое преступление и т.д.). Именно поэтому явка с повинной является признаком и элементом деятельного раскаяния лишь в том случае, когда она связана с чистосердечным и правдивым сообщением о совершенном преступлении.

Вторым элементом деятельного раскаяния выступает способствование раскрытию преступления, то есть такие действия лица, которыми он оказывает "активную помощь правоохранительным органам в выявлении орудий, следов и предметов преступления, в проведении следственных действий в установлении всех фактических обстоятельств, имеющих значение для дела; в обнаружении, задержании и изобличении соучастников преступления; в выяснении его причин и условий"9.

Из данного определения видно, что лицо должно совершить действия двух видов: уголовно-процессуального характера и оперативно-розыскного характера. При этом действия процессуального характера являются обязательным компонентом, в то время как оперативно-розыскного характера - факультативным.

К действиям уголовно-процессуального характера можно отнести правдивые и детальные показания на допросах, очных ставках и при проведении иных следственных действий, позволяющие органам расследования добыть ценные информативные данные и, на этой основе принять важные процессуальные решения, направленные на достижение целей и задач уголовного судопроизводства10. При этом существенно облегчается деятельность лица, осуществляющего предварительное расследование, по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу11.

К действиям оперативно-розыскного характера относятся добровольное участие в действиях оперативно-розыскных подразделений милиции или другого органа дознания, предусмотренных законодательством об оперативно-розыскной деятельности12, и направленных на раскрытие преступления, установление фактических обстоятельств дела, лиц, причастных к совершению преступления, места их нахождения и задержание, розыск и возвращение похищенного и изъятого из оборота имущества.

Закон предусматривает, что содействование раскрытию преступления представляет собой юридический факт, который является обстоятельством, смягчающим наказание13.

Следует сказать о таких случаях, когда лицо своими активными действиями содействует раскрытию преступления, но вопреки воле этого лица, в связи с какими-то причинами, эти действия не смогли дать положительного результата. В таких ситуациях действия лица также следует рассматривать как содействие раскрытию преступления, в связи с тем, что положительный результат не наступил по обстоятельствам, независящим от воли лица14.

Возмещение причиненного вреда или заглаживание причиненного преступлением ущерба иным образом - 3-й элемент деятельного раскаяния, под которым понимаются сознательные волевые действия лица, совершившего преступления, направленные на недопущение, предупреждение или существенное уменьшение размера и объема таких последствий или на их ликвидацию.

Данный элемент деятельного раскаяния имеет место после того, как преступлением нанесен вред определенным общественным отношениям и наступили общественно опасные последствия.

Заглаживание вреда состоит в устранении уже наступивших последствий, восстановлении состояния объекта в положение, в котором он находился до момента совершения преступления. Этим оно отличается от предотвращения виновным вредных последствий.

Уголовно-процессуальный кодекс конкретно не определяет какие действия должно совершить лицо, чтобы возместить причиненный вред или загладить ущерб, причиненный преступлением.

Но по смыслу Гражданского кодекса РФ, вред может быть разделен на вред материальный, физический и моральный. Рассмотрим каким образом лицо, совершившее противоправное деяние, может возместить причиненный вред.

Возмещение материального ущерба предполагает заглаживание виновным причиненного вреда путем передачи потерпевшему определенных вещей, ценностей, денежных средств. Ущерб считается возмещенным тогда, когда потерпевшему возвращаются все похищенные предметы или выплачиваются суммы, компенсирующие их стоимость. Также виновный должен возместить стоимость тех предметов, которые были уничтожены при совершении преступления или им был нанесен существенный вред. В случаях причинения существенного вреда определенному предмету виновный может возместить не всю стоимость предмета, а лишь ту сумму, которая потребуется на его ремонт.

Информация о работе Деятельное раскаяние в особенной части УК РФ