Характеристика состава преступления Террористический акт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ российского законодательства на предмет определения понятия терроризма, его историко–правовая характеристика, а также выделение некоторых проблем связанных с терроризмом.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Понятие террористического акта

Глава 2. Объект террористического акта

Глава 3. Объективная сторона террористического акта

Глава 4. Субъективная сторона и субъект террористического акта

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ФГОУ СПО Пермский промышленно.docx

— 45.38 Кб (Скачать файл)
 
 

ФГОУ  СПО Пермский промышленно-коммерческий колледж 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине уголовное право на тему:

«Характеристика состава преступления Террористический акт» 
 
 
 

Выполнил студент  группы 32-ю

Максимов Сергей 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

Введение

Глава 1. Понятие террористического акта

Глава 2. Объект террористического акта

Глава 3. Объективная сторона террористического акта

Глава 4. Субъективная сторона и субъект террористического акта

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Курсовая  работа на тему “Террористический  акт” является исследованием проблемы террористического акта как социально-правового  явления на основе анализа Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона “О противодействии терроризму”  и ряда международных конвенций, касающихся проблемы борьбы с террористическими  актами.

     Террористические  акты – постоянные спутники человечества, которые относятся к числу  самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих  все более разнообразные формы  и угрожающие масштабы.

     В настоящее время террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое  давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой  восстановлению, сеют вражду между  государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между  социальными и национальными  группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Различные преступные группировки  совершают террористические акты для  устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную  власть с тем, чтобы добиться наилучших  условий для своей преступной деятельности. Жертвой террористического  акта может стать каждый – даже тот, кто не имеет ни малейшего  отношения к конфликту, породившему  террористический акт. Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. В различных регионах мира политическими и националистическими радикалами, взявшими на вооружение методы террора для достижения своих целей, организована разветвленная сеть подполья, складов оружия и взрывчатых веществ, обеспечивающих структур, финансовых учреждений. В качестве прикрытия для террористических организаций функционирует система фирм, компаний, банков и фондов.

Анализ  статистических данных показывает во всем мире тенденцию к росту числа  проявлений различных видов и  форм террора.

     Совершенно  очевидно, что для противодействия  этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех государств на высшем уровне, создание сети международных  организаций. После террористических акций в Нью-Йорке и Вашингтоне была создана международная коалиция по борьбе с терроризмом.

Громкие теракты современности, их страшные последствия свидетельствуют о  неблагополучной ситуации во всем мире, что, на мой взгляд, связано, прежде всего, с наиболее выраженной поляризацией экономического и жизненного уровня людей в различных странах и континентах.

В этой связи особую значимость приобретает  проблема эффективности действующего антитеррористического законодательства и его роли и значении в борьбе с терроризмом.

       Целью данной курсовой работы является анализ российского законодательства на предмет определения понятия терроризма, его историко–правовая характеристика, а также выделение некоторых проблем связанных с терроризмом.

     Актуальность  темы

     Тема  исследована очень хорошо.

Глава 1.Понятие террористического  акта

     Разработка  понятия террористического акта – одна из самых сложных проблем мировой науки и практики борьбы с преступностью. По подсчетам разных авторов существует от 100 до 200 понятий террористического акта, ни одно из которых не признано классическим.

     Включение в Уголовный кодекс Российской Федерации  специального состава преступления – террористический акт – представляет собой значительный шаг вперед в  деле более эффективного использования  уголовного закона в борьбе с террористической деятельностью1.

     До 27.07.2006г. ст. 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривала ответственность за терроризм – совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий тех же целях. Понятие же террористического акта раскрывалось в ст. 277 Уголовного Кодекса Российской Федерации – посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности, либо из мести за такую деятельность.

    Основные  принципы противодействия терроризму, правовые организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним определял и определяет по настоящее время Федеральный Закон от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

     Однако, несмотря на название ст. 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации, она ни в коей мере не отражала весь спектр преступлений террористического характера. В данной статье речь должна была идти не о «терроризме», а о конкретных действиях, направленных на достижение указанных в ней целях. С точки зрения уголовного права, ответственность должна была наступать не за «терроризм», а за конкретные противоправные действия, предусмотренные соответствующей статьей Уголовного Кодекса Российской Федерации2.

     ФЗ от 27.07.2006г. № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального Закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального Закона «О противодействии терроризму» изменил не только название ст. 205 Уголовного Кодекса РФ (террористический акт), но и ее уголовно-правовое содержание, а также изменил п. 3 ФЗ «О противодействии терроризму», добавив определение террористического акта - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

     В настоящее время признаками террористического  акта являются:

     1) совершение общеопасных деяний  или угроза таковыми, что порождает общую опасность;

     2) публичный характер исполнения  с претензией на широкую огласку;

     3) преднамеренное создание обстановки  страха, напряженности на социальном  уровне, направленное на устрашение  населения или какой-то его  части;

     4) применение общеопасного насилия  в отношении одних лиц (невинных  жертв) или имущества в целях  склонения к определенному поведению  других лиц.

     Таким образом, понятие «террористический акт» можно рассматривать на двух уровнях, на каждом из которых он охарактеризован с различной полнотой:

  1. На международном уровне рассматриваемое понятие дается в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001г.)

         2. На уровне национального и уголовного законодательства Российской Федерации – Федеральный Закон «О противодействии терроризму» и ст. 205 Уголовного Кодекса РФ.

     По  ряду объективных признаков террористических актов обнаруживает много сходства с диверсией. Основные различия, как представляется, заключаются в следующем: во-первых, если диверсия, объективно выражается лишь в совершении взрывов, поджогов и иных общеопасных действий, то террористических актов подобными действиями не исчерпывается и включает в себя также угрозу таковыми, а если рассматривать террористический акт как явление в самом широком смысле, то сюда можно включить и иные насильственные действия и угрозу их совершением; во-вторых, если при совершении диверсии действия виновных направлены на самопричинение того или иного вреда (разрушение или повреждение предприятий, зданий, сооружений, объектов жизнеобеспечения населения, массовые отравления и т.д.), то при совершении террористическом акте – воздействие на принятие решения органами власти или международными организациями; в-третьих, диверсанты действуют тайно и не афишируют свою деятельность, тогда как террористы обычно действуют открыто, демонстративно, с предъявлением своих требований и амбиций.

     С террористическим актом нередко путают и действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или захват государственной власти. От акта терроризма следует отличать также совершение общеопасных действий на почве хулиганских побуждений. Основное отличие здесь можно усмотреть по мотивации и целям преступного посягательства.

     По  внешним признакам террористический акт может иметь общие черты с умышленным убийством, совершенным способом, опасным для жизни многих лиц. Данный вид умышленного убийства имеет место тогда, когда для лишения жизни потерпевшего виновный избирает такой способ, который создаёт реальную опасность для жизни других лиц. Реальная опасность для жизни лиц создается и при акте терроризма, который в качестве структурного элемента может включать в себя и совершение действий, ведущих к гибели людей в результате общеопасного способа насильственного акта, однако при террористическом акте лишение жизни одного или нескольких человек каким бы то ни было способом не составляет целевую направленность действий виновного, тогда как при умышленном убийстве общеопасным способом лишение жизни потерпевшего есть тот основной результат, к которому стремится виновный, избрав столь опасный способ совершения убийства3. 

     Глава 3. Объект террористического  акта 

     Преступления  против общественной безопасности относятся  к числу наиболее опасных посягательств, запрещенных уголовным законодательством.

     Поскольку эти преступления нарушают нормальные условия жизнедеятельности людей, реализации их прав и интересов, функционирования общественных и государственных институтов, поддержания общественного порядка, производства различного рода работ и обращения с источниками повышенной опасности, состояние борьбы с ними всегда находится в центре внимания со стороны широких слоев населения.

     Преступления  против общественной безопасности и  общественного порядка – деяния, ответственность за которые предусмотрена  нормами, включенными в раздел IX Уголовного Кодекса Российской Федерации, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а также общественные отношения, обеспечивающие общие условия безопасности человека в местах публичного назначения, условия безопасности личности и общества в тех сферах экономики, где используются технологии, сырье и материалы, потенциально вредные для населения и экологии, либо сама производственная сфера является потенциально вредной, а также условия безопасности оборота общеопасных веществ, предметов и материалов.

     Преступления, перечисленные в разделе IX Уголовного Кодекса, объединяет родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок.

     Первый  непосредственный объект рассматриваемого преступления – террористического  акта - общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность. Причем общественные отношения как внешние - между государствами, народами и нациями, так и внутренние – между классами, партиями, группами.

     Под общественной безопасностью следует  понимать совокупность общественных отношений, в рамках которых осуществляется безопасная жизнедеятельность граждан, общества, нормальное условие деятельности предприятий, учреждений и организаций, безопасное использование радиоактивных, химических и бактериологических веществ, надлежащее и безопасное использование оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и т.д.4.

     Дополнительными объектами террористического акта альтернативно или совокупно  являются: безопасность жизни, здоровья людей, прав собственности, не связанных  с порядком распределения материальных благ; жизнь людей; нормальное функционирование органов власти; иные значимые социальные ценности.

Информация о работе Характеристика состава преступления Террористический акт