Криминалистическая характеристика преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:36, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью криминалистики является научное обеспечение практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Нужно сказать, что быстрое и полное раскрытие преступлений достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, органа дознания протекает исключительно на основе и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………
Глава I Криминалистическая характеристика преступлений. Общие понятия ………………………………………………………………..
§ 1. Понятие криминалистической характеристики ………………….
§ 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений ..
§ 3. Цели и задачи криминалистической характеристики
преступлений…………………………………………………………
Глава II Методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений ……………………………………………
§ 1. Связь криминалистической характеристики с иными понятиями криминалистической методики …..…………………………………….
§ 2. Использование криминалистической характеристики
преступлений в следственной практике ………………………………..
Заключение………………………………………………………………..
Список источников и литературы……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по криминалистеке.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)


2

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 

 

 

 

 

Тема работы : Криминалистическая характеристика преступлений

 

Курсовая работа по дисциплине криминалистика

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

слушатель  662 взвода (группы)

6 курса

Зачетная книжка № 40

Озеркин Николай Валерьевич

 

Научный руководитель:

______________________________

______________________________

 

 

 

 

Работа защищена:

«___» __________20   г.

 

Оценка _____________

 

 

 

САМАРА 2011

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………

Глава I  Криминалистическая характеристика преступлений. Общие    понятия ………………………………………………………………..

§ 1. Понятие криминалистической характеристики ………………….

§ 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений ..

§ 3. Цели и задачи криминалистической характеристики

      преступлений…………………………………………………………

 

Глава II Методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений ……………………………………………

§  1. Связь криминалистической характеристики с иными понятиями криминалистической методики …..…………………………………….

§  2. Использование криминалистической характеристики

преступлений в следственной практике ………………………………..

Заключение………………………………………………………………..

Список источников и литературы……………………………………….

3

 

6

6

9

 

15

 

 

19

 

19

 

23

30

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Основной целью криминалистики является научное обеспечение практической деятельности правоохранительных органов по  борьбе с преступностью.  Нужно  сказать,  что  быстрое  и полное раскрытие преступлений достигается в ходе предварительного расследования. Деятельность следователя, органа дознания протекает исключительно  на основе и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Используя  достижения  естественных и  технических наук, изучая  и  обобщая  положительную практику раскрытия  преступлений, криминалисты,  создают  новые, более совершенные методы и  средства борьбы с преступностью.

Однако в ряде случаев практика сталкивается с тем, что преступления существуют, а методики по их раскрытию и расследованию отсутствуют. Особенно это становится актуальным в связи с введением новых статей в Уголовный кодекс Российской Федерации (например, ст. 174 УК РФ - «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем»; ст. 269 УК РФ - «Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов» и т.п.). Свой вклад вносит и появление новых способов совершения преступлений (например, с использованием высоких технологий). Решение задач по расследованию на практике не может зависеть от того, разработаны ли учеными рекомендации по их решению. Поэтому здесь полезна разработка криминалистической характеристики конкретного преступления, так как она может дать хоть какую-то информацию для следствия.

Любое преступление как общественноопасное деяние, его виды и разновидности можно охарактеризовать с различных сторон, с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, криминологической, криминалистической, социологической, психологической, этической и других позиций. При этом в каждом случае изучаются индивидуальные и типовые интересующие исследователя особенности в совокупности, составляющие соответствующее знание о данном преступлении, или его виде. Можно охарактеризовать преступление одновременно с нескольких сторон. Так, полное юридическое знание о преступлении складывается из совокупности данных, характеризующих его в уголовно-правовом, процессуальном, криминологическом и криминалистическом отношениях.

Криминалистическая характеристика по сравнению с другими юридическими характеристиками преступлений является сравнительно новым сугубо специфическим описанием таких взаимосвязанных особенностей преступной деятельности, которая содержит криминалистические знания, необходимые для принятия наиболее оптимальных решений, направленных на быстрое раскрытие соответствующего преступления и решения всех остальных задач расследования и предупреждения преступлений. Вместе с тем она в определенной мере дополняет указанные выше правовые характеристики и специфически развивает общий перечень обстоятельств, подлежащих выяснению и установлению по делу.

Актуальность выбранной темы определена тем, что интерес к проблеме систематизации криминалистически значимой информации в современной науке не ослабевает. Практически каждое научное исследование сопровождается разработкой новых и анализом существующих классификационных конструкций, которые выступают составной частью процесса систематизации криминалистически значимой информации

Объект : Объектом исследования выступает криминалистическая деятельность следователей и других криминалистов направленная на раскрытие и расследование преступлений.

Предмет : Предметом исследования являются состояние, структура и содержание этой деятельности, а также тенденции развития криминалистической характеристики преступлений.

Цель : Цель данной курсовой работы – рассмотреть криминалистическую характеристику преступлений как систему данных о преступлении, которые способствуют его раскрытию.

Задачи : Достижение поставленной в курсовой работе цели возможно путем решения следующих задач:

- рассмотреть понятие криминалистической характеристики;

- рассмотреть элементы криминалистической характеристики преступлений;

- рассмотреть цели и задачи криминалистической характеристики преступлений;

- рассмотреть методическое значение данных криминалистической характеристики преступлений.

Методология : Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы теоретического анализа, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системно-структурный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I  Криминалистическая характеристика преступлений. Общие понятия

§ 1. Понятие криминалистической характеристики

 

 

Криминалистическое знание в определенной мере является уникальным образованием как вследствие значимой разнородности знаний, адаптированных из громадного количества других наук (физика, химия, биология, психология, лингвистика, медицина и т.д.), так и того, что специальные структурные разделы криминалистики (криминалистическая техника, криминалистическая тактика, криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений), в свою очередь, также делятся на разделы.

Как известно, первым структурным разделом специальной части криминалистики является криминалистическая техника. Второй структурный раздел специальной части криминалистики - это криминалистическая тактика. Третий структурный раздел специальной части криминалистики - криминалистическая методика (методика расследования отдельных видов преступлений). Если «криминалистическая техника» - это, образно говоря, инструментарий в расследовании преступлений, а «криминалистическая тактика» - приемы решения локальных проблем расследования (психологический контакт при допросе, выбор метода поиска при осмотре места происшествия, анализ изменений в поведении обыскиваемого лица и т.д.), то криминалистическая методика - это разработка генерального алгоритма расследования преступлений, можно сказать, определение стратегии процесса расследования преступлений. Высокий уровень обобщения рекомендаций, специфика подаваемых знаний, теоретическая основательность, характерная для раздела «криминалистическая методика». Как видно в методике расследования преступлений во главу угла ставится анализ и обобщение имеющейся информации, ибо лицо, не проанализировавшее предварительную информацию, не способно принять стратегического решения. Проанализировав же предварительную информацию и систематизировав ее, лицо, расследующее преступление, приступает к созданию типового алгоритма, содержащегося в частной методике расследования преступлений. То есть инструктивные методические рекомендации по расследованию преступлений становятся ориентиром к действию только после того, как лицо, расследующее преступление, составит собственное представление о содержании произошедшего преступного события, определив стратегическое направление расследования.

Первая же попытка полноценной систематизации информации в рамках криминалистической методики связывается с введением в криминалистическую терминологию понятия «общая криминалистическая характеристика данного вида преступления», которое после критического анализа трансформировалось в понятие «криминалистическая характеристика преступления» [1].

В оборот понятие криминалистической характеристики преступлений введено Л.А. Сергеевым в 1966 году [2]. Однако по устоявшемуся мнению начало научной разработке данной категории положил А.Н. Колесниченко. Который упомянул о криминалистической характеристике преступлений в автореферате своей докторской диссертации в 1967 году, в своих публичных выступлениях он отмечал необходимость использования в методиках расследования криминалистической характеристики преступлений[3]. Тот комплекс сведений о преступлениях, составляющих содержание криминалистической характеристики, данные и их значение для следственной практики издавна были известны, но такой комплекс, названный криминалистической характеристикой, приобретал практическое значение лишь в тех случаях, когда между его составляющими установлены корреляционные связи и зависимости, носящие закономерный характер. Только тогда следователь получал обоснованный ориентир для выдвижения следственных версий.

Криминалистическая характеристика преступлений - категория динамичная, изменяющаяся в зависимости от криминальной практики. Например, меняются, становятся более изощренными способы совершения преступлений, претерпевают изменения цели и мотивы преступной деятельности, предметы преступного посягательства, причины и условия, способствовавшие  данной группы (вида) преступлений, и др.  В соответствии с этим меняются и видовые криминалистические характеристики преступлений. В отличие от уголовно-правовой  характеристики,  изменение  которой происходит относительно медленно и лишь по воле законодателя, к криминалистически значимые элементы преступлений изменяются значительно быстрее, они наиболее подвижны. Поэтому видовая криминалистическая характеристика преступления - не застывшая, неизменная совокупность определенных сведений о данной группе (виде)  преступлений,  а  подвижная категория, отражающая  значимые особенности этих  преступлений в определенный период времени. Чтобы криминалистическая  характеристика  выполняла свою  служебную роль, способствовала раскрытию  преступлений,  она  должна быть не только реальной и достаточно полной, но и современной. Она должна отражать последние изменения в криминальной практике, содержать «свежие» результаты криминалистического анализа данной группы (вида) преступлений, совершенных в последний (анализируемый) период времени. Определяя криминалистическую характеристику преступлений как совокупность  данных о преступлении, способствующий его раскрытию, не исключено,  что  для успешного раскрытия преступления могут использоваться данные, относящиеся к уголовно-правовой, криминологической, психологической и другим видам характеристик  преступлений [4].

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой совокупность (систему) таких данных о нем, которые способствуют  раскрытию  преступлений, имеют  познавательно-поисковое, криминалистическое значение. Она включает сведения об  особенностях подготовки, совершения и сокрытия  преступлений,  используя которые можно более успешно, полно и быстро их раскрывать.

Раскрывая типичные особенности  подготовки, совершения и сокрытия преступлений, криминалистическая характеристика помогает тем самым находить  наиболее эффективные тактические приемы и технические средства их раскрытия. В криминалистической характеристике преступлений сконцентрированы обобщенные данные следственной и судебной практики, касающиеся  современных особенностей подготовки, совершения и сокрытия преступлений. Криминалистическая характеристика преступлений, богатый источник ценнейших для  борьбы  с преступностью сведений о тенденциях изменений преступных методов и средств и современном состоянии криминальной практики. Эти сведения успешно используются в организации и планировании расследования преступления и особенно важны при выдвижении следственных  версий.  Порой на первой этапе расследования при  недостатке  фактических  данных  по уголовному делу криминалистическая характеристика преступлений снабжает следователя обобщенным материалом для выдвижения  исходных следственных версий и определения направления расследования. Важно, чтобы  видовые криминалистическая  характеристика преступлений была наиболее содержательна, конкретна и адекватна криминальной практике, характерной для данного региона в данный период времени.

 

 

§ 2. Элементы криминалистической характеристики преступлений

 

 

Структура криминалистической характеристики преступлений сложна, и структурные элементы в характеристиках разных преступлений, могут быть различны по значению и происхождению.

Дать исчерпывающий перечень элементов криминалистической характеристики  преступлений  не  представляется возможным, ибо он также изменчив, как  изменчива  сама криминальная практика. Но возможно их квалифицировать в обобщенном и типизированном виде. Выявление типичных криминальных  ситуаций  способствует правильному  выбору  эффективных  научно-технических методов  и средств и тактических приемов расследования, способствует раскрытию преступлений.

Важный элемент  криминалистической характеристики преступления - совокупность данных, характеризующие способ его совершения. Способ совершения преступления  всегда  конкретен  и у него имеется немало таких граней, которые имеют важное  криминалистическое  значение, в их числе - распространенность  данного  способа  преступления, конкретные приемы  его применения, используемые при  этом  технические и иные средства, их конструктивные особенности, методы использования  при  подготовке и исполнении преступления.  Все эти компоненты входят в криминалистическую характеристику способов совершения преступления, и являются одним из важных элементов.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений