Характеристика уголовной ответственности за организацию и создание преступных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования данных проблем связана и с тем, что Федеральным законом от 3 ноября 2009 г. № 245-ФЗ в ст. 210 УК РФ внесены изменения, ч. 4 ст. 35 УК РФ также изложена в новой редакции, корреспондирующей с новеллами ст. 210 УК РФ, а Пленумом Верховного Суда РФ принято Постановление от 10 июня 2010 г. № 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)".

Содержание работы

Введение
1. Понятие преступного объединения
1.1 Понятие преступных объединений по Постановлению пленума Верховного Суда РФ
1.2 Подходы к определению преступного объединения
1.3 Характеристика основных элементов состава преступления
2. Характеристика уголовной ответственности за организацию и создание преступных объединений
2.1 Условия наступления уголовной ответственности за организацию и создание преступных объединений
2.2 Уголовная ответственность руководителя преступного сообщества
2.3 Уголовная ответственность участника преступного сообщества
Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

уголовная ответственность за организацию и создание преступных объединений.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

Такую же позицию занял и Пленум Верховного Суда РФ, указав в своем Постановлении от 10 июня 2010 г. N 12 следующее:

а) преступное сообщество (преступная организация) отличается от иных видов преступных групп наличием цели совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды (п. 2);

б) уголовная ответственность по ст. 210 УК РФ наступает в случаях, когда руководители (организаторы) и участники этого сообщества (организации) объединены умыслом на совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования такого сообщества (организации) и своей принадлежности к нему (п. 6);

в) под созданием устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами следует понимать, например, действия лица по объединению таких групп в целях осуществления совместных действий по планированию, совершению одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений (п. 11).

Включенный в ст. 210 УК РФ новый квалифицирующий признак совершения преступления лицом, "занимающим высшее положение в преступной иерархии", безусловно, породит сложности на практике, поскольку эти дефиниции - "высшее положение", "преступная иерархия" - имеют во многом оценочный характер.

 

1.3 Характеристика основных элементов состава преступления

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления во многом совпадает с объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", и преступления, предусмотренного ст. 209 УК РФ "Бандитизм".

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, может быть выполнена путем совершения следующих действий: 1) создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; 2) руководство таким сообществом или входящими в него структурными подразделениями; 3) создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Объект преступления - общественная безопасность.

Сплоченность преступного сообщества (преступной организации) означает наличие у руководителей (организаторов) и участников этого сообщества (организации) единого умысла на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также осознания ими общих целей функционирования такого преступного сообщества и своей принадлежности к нему. Для данной формы организованной преступности характерно сочетание в различной совокупности таких признаков, как наличие организационно-управленческих структур, общей материально-финансовой базы, образованной в том числе из взносов от преступной и иной деятельности, иерархии, дисциплины, установленных ими правил взаимоотношения и поведения участников преступного сообщества и т.д.[5]

Сплоченность может также характеризоваться особой структурой сообщества (например, руководитель, совет руководителей, исполнители отдельных заданий), наличием руководящего состава, распределением функций между его участниками. О сплоченности сообщества свидетельствуют планирование преступной деятельности на длительный период, подкуп и другие коррупционные действия, направленные на нейтрализацию представителей правоохранительных и иных государственных органов.

Таким образом, можно выделить следующие признаки преступного сообщества (организации):

- сплоченность;

- организованность;

- объединение множества лиц (не менее двух);

- цель - совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Следует отметить, что, поскольку законодателем не установлены достаточно четкие критерии разграничения преступного сообщества и организованной группы, практика в ряде случаев раскрывает законодательные

Состав преступления формальный. Уголовная ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ч. 1 ст. 210 УК РФ) наступает с момента фактического образования указанного преступного сообщества, т.е. создания условий, свидетельствующих о готовности преступного сообщества (преступной организации) реализовать свои преступные намерения независимо от того, совершили участники такого сообщества планировавшиеся преступления или нет. О готовности сообщества (организации) к совершению преступлений может свидетельствовать, например, приобретение и распространение между участниками сообщества орудий и средств совершения преступлений, договоренность о разделе сфер и территорий преступной деятельности и др.

В случае объединения уже существующих преступных групп в преступное сообщество (преступную организацию) суду надлежит устанавливать конкретные данные, свидетельствующие о направленности умысла входящих в них лиц на совершение этими группами совместных действий, их координации. Для квалификации таких действий по ч. 1 ст. 210 УК РФ не имеет значения, предусматривалось ли совершение одного или нескольких тяжких и (или) особо тяжких преступлений.[6]

В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание преступного сообщества (преступной организации) либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, в силу их пресечения правоохранительными органами либо по другим независящим от этого лица (лиц) обстоятельствам не привели к возникновению преступного сообщества (преступной организации) или соответствующего объединения, они подлежат квалификации как покушение на создание преступного сообщества (преступной организации) либо объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

В случаях, когда участники организованной группы, первоначально объединившиеся для совершения преступлений небольшой и (или) средней тяжести, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, их действия должны быть квалифицированы по соответствующей части ст. 210 УК РФ, если на момент совершения тяжкого или особо тяжкого преступления эта организованная группа преобразовалась в преступное сообщество и стала обладать признаками, предусмотренными ч. 4 ст. 35 УК РФ.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком создания преступного сообщества (преступной организации) является цель совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а для третьей разновидности организации преступного сообщества в форме создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп - разработка планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Как отмечалось, целью создания преступного сообщества является совершение тяжких или особо тяжких преступлений (ч. ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ). В отличие от банды создание преступного сообщества (преступной организации) не преследует специальной цели нападения на граждан или организации. Тем не менее и по данному признаку разграничить преступное сообщество и банду как разновидность организованной группы не представляется возможным. Например, банда может создаваться для совершения разбойных нападений, убийств. Эти преступления относятся к категории особо тяжких. Следовательно, возможно создание преступного сообщества для совершения преступлений этого вида. Отсутствие в диспозиции ч. 1 ст. 210 УК РФ указания на признак вооруженности не исключает наличия оружия у участников преступного сообщества.

Таким образом, преступное сообщество может создаваться для совершения любых тяжких и особо тяжких преступлений, как связанных, так и не связанных с нападением на граждан или организации (например, для незаконного оборота оружия, наркотических средств, крупных мошеннических операций, контрабанды, фальшивомонетничества и т.д.). Его деятельность может быть сопряжена с применением оружия, либо действия могут совершаться без такового (например, оказание одиноким престарелым гражданам, имеющим в собственности жилые помещения, материальной, социальной, медицинской помощи, их убийство с использованием медицинских препаратов, имитирующих естественную смерть, и совершение мошеннических действий с освободившимися жилыми помещениями).

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Частью 2 ст. 210 УК РФ предусмотрена ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

Признак "участие" в преступном сообществе (преступной организации) по своему содержанию совпадает с аналогичным признаком бандитизма.

Под участием в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч. 2 ст. 210 УК РФ) следует понимать принятие на себя обязательств по выполнению поставленных перед преступным сообществом задач по совершению тяжких или особо тяжких преступлений, а также непосредственное участие в решении указанных задач либо выполнение функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (финансирование, поддержание организационного единства преступной организации, снабжение информацией, ведение документации и т.п.).

Действия участника преступного сообщества, не являющегося исполнителем конкретного преступления, но в соответствии с распределением ролей в составе этого сообщества выполняющего функции организатора, подстрекателя либо пособника, подлежат квалификации по соответствующей статье УК РФ независимо от его фактической роли в совершенном преступлении без ссылки на ч. ч. 3, 4 и 5 ст. 33 УК РФ, а также по ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Судам следует иметь в виду, что, поскольку диспозиция ст. 210 УК РФ предусматривает ответственность за сам факт создания преступного сообщества, руководства им или участия в нем, но не предусматривает ответственность за совершение иных преступлений, совершение участником преступного сообщества либо участником объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных преступных групп конкретных преступлений независимо от их тяжести подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст. 210 УК РФ и соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В этих случаях следует руководствоваться положениями ст. 17 УК РФ о самостоятельной квалификации каждого преступного деяния.

Таким образом, преступное сообщество - это устойчивая организованная группа:

- обладающая структурированностью, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 10 июня 2010 г. N 12 "обозначает группу, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью своих действий. Структурированной организованной группе, продолжают авторы Постановления, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества;

- созданная в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Либо объединение организованных групп, действующих под единым руководством, созданное в тех же целях".


2. Характеристика уголовной ответственности за организацию и создание преступных объединений

2.1 Условия наступления уголовной ответственности за организацию и создание преступных объединений

Уголовная ответственность по ст. 210 УК РФ наступает в случаях, когда руководители (организаторы) и участники этого сообщества (организации) объединены умыслом на совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования такого сообщества (организации) и своей принадлежности к нему (п. 6);

Уголовная ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений (часть 1 статьи 210 УК РФ) наступает с момента фактического образования указанного преступного сообщества (преступной организации), то есть с момента создания в составе организованной группы структурных подразделений или объединения организованных групп и совершения ими действий, свидетельствующих о готовности преступного сообщества (преступной организации) реализовать свои преступные намерения, независимо от того, совершили ли участники такого сообщества (организации) запланированное тяжкое или особо тяжкое преступление. О готовности преступного сообщества (преступной организации) к совершению указанных преступлений может свидетельствовать, например, приобретение и распространение между участниками орудий или иных средств совершения преступления, договоренность о разделе территорий и сфер преступной деятельности.[7]

Если лицо или группа лиц присоединились к уже созданному преступному сообществу (преступной организации) в целях реализации преступных намерений, то их ответственность по статье 210 УК РФ наступает с момента вхождения их в сообщество (организацию) в зависимости от фактически выполняемых ими действий.

В тех случаях, когда действия лица, направленные на создание преступного сообщества (преступной организации), в силу их пресечения правоохранительными органами либо по другим независящим от этого лица (лиц) обстоятельствам не привели к созданию преступного сообщества (преступной организации), они подлежат квалификации по части 1 или по части 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 210 УК РФ как приготовление к созданию или как покушение на создание преступного сообщества (преступной организации).[8]

Информация о работе Характеристика уголовной ответственности за организацию и создание преступных объединений