Использование органов и тканей потерпевшего как квалифицирующий признак убийства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ (ст. 20). УК РФ устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит убийство при отягчающих обстоятельствах к числу наиболее тяжких преступлений

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..4
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВИДОВ УБИЙСТВ……………………………………………………………….6
ГЛАВА 2. УБИЙСТВО С ЦЕЛЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОТЕРПЕВШЕГО…………………………………………………...13
Заключение………………………………………………………………………29
Список используемой литературы……………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

ЗАО тандер магнит.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Но даже самая совершенная по своему содержанию система правового регулирования требует гарантий, обеспечивающих ее соблюдение. И особое место здесь принадлежит ответственности, реальное функционирование которой - необходимая предпосылка эффективности всей системы правового регулирования в области современной медицины. Операция по замещению поврежденных или отсутствующих органов и тканей человека собственными трансплантатами или биоматериалом, взятым из другого организма, должна производиться в медицинских учреждениях на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций при сохранении способности других (не трансплантируемых) органов и тканей нормально выполнять свои физиологические функции, и только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни или восстановления здоровья реципиента (ч. ч. 1, 4 ст. 1 Закона РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека").

Убийство с целью использования органов и тканей потерпевшего в ряде случаев влечет ответственность по совокупности с другими пунктами ч. 2 ст. 105 УК РФ и даже с иными уголовно-правовыми нормами. Извлечение трансплантатов из тела убитого членами бригады по забору органов может быть квалифицировано по п. "а" ч. 2 ст. 244 УК РФ (за надругательство над телами умерших, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), а при наличии предварительной договоренности о приобретении последними трансплантатов - дополнительно по ст. 33 и п. "м" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего). Неоказание медицинской помощи как способ убийства в целях завладения органами или тканями потерпевшего может влечь дополнительную квалификацию по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Учитывая все возрастающее количество людей, нуждающихся в трансплантации, и достижения в этой области медицинской науки, интересную, заслуживающую внимания рекомендацию выдвинул И. Глызин, предложивший дополнить ст. 57 УК РФ частью 3 и предусмотреть возможность изъятия у осужденных к наказанию в виде пожизненного лишения свободы парных органов, частей органов и иного биоматериала, отсутствие которых не влечет за собой необратимого расстройства здоровья, но изъятие которых причиняет существенный вред процессу жизнедеятельности. Одновременно он предлагает дополнить ст. 59 УК РФ (смертная казнь) указанием на обязательное изъятие органов и тканей у осужденного после приведения приговора в исполнение, в соответствии с гл. 23 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Эта "революционная" рекомендация представляется целесообразной и может рассматриваться как одна из форм реализации цели справедливости наказания.


Список используемой литературы

 

1.      "УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)

2.      "УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 08.01.1997 N 1-ФЗ (принят ГД ФС РФ 18.12.1996)

3.      ЗАКОН РФ от 22.12.1992 N 4180-1 "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

4.      ЗАКОН РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ"

5.      ПРИКАЗ Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994 N 82
"О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ"

6.      ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.12.1996 N 407
"О ВВЕДЕНИИ В ПРАКТИКУ ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ
ЭКСПЕРТИЗ"

7.      Бородин С. В. Преступления против жизни. М., 2008.

8.                  Бородин С.В.  «Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву», М.2003г.

9.      Глызин И.А. Уголовно-правовое регулирование прижизненного и посмертного донорства в отношении лиц, приговоренных к пожизненному заключению и исключительной мере наказания // Вестник ННГУ. Серия "Право". Выпуск 1 (4). Н. Новгород, 2001.

10.             Ефанов А. «Квалификация умышленных убийств», 2007.

11.       Залеская М.В. О проблеме презумпции согласия на посмертное изъятие органов в целях донорства // Гражданин и право. 2003. № 6. - СПС «Гарант».

12.           Колосовский П.П. Преступления против жизни и здоровья. М., 2004.

13.       Комашко М.Н. Проблема презумпции согласия на изъятие органов и (или) тканей для трансплантации //Медицинское право. 2006. № 3. - СПС «Гарант».

14.             Наумов А.В., Новиченко А.С. «Законы логики при квалификации преступлений», М. 2004г.

15.       Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. - 4-е изд., дополненное. - М.: Академия, 2004.

16. Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник/ Под ред. М. П. Журавлева и С. И. Никитина. М., 1998. С. 36. (автор главы — А.В. Наумов) и др.

17.             Семернева Н.К. «Вопросы квалификации умышленных убийств», Свердловск, 2002г.

18. Тихонова С. С. Прижизненное и посмертное донорство в Российской Федерации: вопросы уголовно-правового регулирования / С. С. Тихонова. СПб., 2002.

19.       Трансплантация - благая цель, а не коммерческая сделка /интервью с О.Н. Кузнецовой //Адвокат. 2004. № 1. - СПС «Гарант».

20.       Трансплантация - средство спасения жизни и восстановления здоровья /интервью с А. Головистиковой //Адвокат, 2004. № 6. - СПС «Гарант».

21. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. – СПС «Гарант», 2011.

 



Информация о работе Использование органов и тканей потерпевшего как квалифицирующий признак убийства