Источники уголовного процессуального права Англо-Саксонской правовой семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Правовая система каждого государства отражает закономерности развития данного общества, его исторические, национальные, культурные особенности. В настоящее время каждое государство имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других стран, так и отличия от них. В некоторых государствах параллельно функционируют несколько правовых систем.

Содержание работы

Введение
Глава I.
1. История возникновения англо-саксонской системы права.

2.Источники уголовного права Англии.
-2.1 Судебный Прецедент
-2.2 Статутное право
-2.3 Делегированное законодательство.
-2.4 Доктринальные труды
-2.5 Законы и подзаконные акты.
Глава II.
3 Источники уголовного права США.
-3.1 Конституция США
-3.2 Акты Конгресса
-3.3 Подзаконные акты
-3.4 Источники уголовного права штатов
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа ФИНАЛ.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

     Курсовая  работа 
 
 

     Тема: «Источники уголовного процессуального права  
Англо-Саксонской правовой семьи »
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Глава I. 

1. История возникновения  англо-саксонской  системы права. 

   

2.Источники уголовного права Англии.

    -2.1 Судебный Прецедент

    -2.2 Статутное право

    -2.3 Делегированное законодательство.

    -2.4 Доктринальные труды

    -2.5 Законы и подзаконные акты. 

Глава II. 

3 Источники уголовного права США.

    -3.1 Конституция США

     -3.2 Акты Конгресса

     -3.3 Подзаконные акты

     -3.4 Источники уголовного права штатов 

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Каждое  государство своеобразно в особенностях своих обычаев, норм, традиций, законодательстве, структуре юрисдикционных органов, правовом менталитете.

Правовая  система каждого государства отражает закономерности развития данного общества, его исторические, национальные, культурные особенности. В настоящее время каждое государство имеет свою правовую систему, которая имеет как общие черты с правовыми системами других стран, так и отличия от них. В некоторых государствах параллельно функционируют несколько правовых систем.

Англо-американская правовая семья представляет собой семью, основанную на так называемом общем праве. В ходе истории это право стало основой весьма большой правовой семьи. 

Любая правовая система включает в себя ряд правовых явлений, которые можно  условно разделить на три группы:

1.юридические нормы, принципы и институты (нормативная сторона);

2.совокупность учреждений права (организационная сторона);

3.совокупность правовых представлений, идей, взглядов в обществе (правовая культура).

В данной работе будет рассматриваться и  анализироваться нормативная сторона уголовного права Англо-саксонской семьи на примере двух стран - Англии и Америки.  

Нормативная сторона англосаксонской системы права определяется наличием двух видов норм: законодательных и прецедентных. Законодательные - это правила поведения общего характера. Прецедентные - строго определенная часть судебного решения по данному конкретному делу.

Уголовное право Англии знает два основных источника: статуты и судебные прецеденты.

Возникло  Уголовное Право именно как прецедентное право (общее право). Существуют законы, относящиеся к Общей части  уголовного права такие как: 1) Закон  об уголовном праве 1967 года, 2) Закон об уголовном праве 1977 года, 3) Закон о преступном покушении 1981 года, 4) Закон о компетенции судов 1973 года, 5)Закон о преступлениях против личности 1861 г.[1]

Помимо  обычного и статутного права источником английского права также является делегированное законодательство, законы, подзаконные акты и доктринальные труды. 

Основными источниками  уголовного права США являются общее  право и статутное право, т.е. законодательство. Источниками федерального уголовного законодательства являются: Конституция США 1787 г., акты Конгресса, подзаконные акты, а также нормы международного уголовного права, в незначительной степени - право индейских племен.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I.

1. История возникновения  и распространения  англо-саксонской  системы права.  

Ярким примером страны с англосаксонским или  общим правом является Англия. Однако англичане не дают четкого определения общего права, ссылаясь на то, что оно нигде не записано и при этом отражает сущность английского правосознания, дух справедливости. Родоначальницей англосаксонской системы права стала Англия после нормандского завоевания (1066г). В период правления Генриха II сформировалась централизованная судебная система: королевские разъездные суды, решавшие дела с выездом на место именем Короны. Вырабатываемые судьями решения, брались за основу другими судебными инстанциями при рассмотрении аналогичных дел. Так сложилось правило прецендента, т.е.: однажды сформулированное решение становилось в последующем обязательным для других судей. Единая система прециндентов, общая для всей Англии получила название «common law» или общее право.

В решении судебных споров принимали участие присяжные  – свободные граждане из числа  местных жителей, не знавшие зачастую прецедентов и актов короля, но отлично знавшие свои обычаи и традиции. Воздействие на принимаемые решения этих норм и обычаев было существенно, поэтому общее право Англии называют обычным или традиционным.

К концу XIII века возрастает роль статутного права. Правотворчество судей ограничивается актами короля и парламента (statutes). Статуты регулировали специальные, зачастую очень узкие области права, где прецедентов было недостаточно. Статуты достаточно быстро устаревали и их приходилось периодически обновлять (издавать новые акты, включавшие в себя необходимые на данном этапе нормы).

В XIV – XV веках, в связи с большими социальными изменениями в жизни общества, появилась необходимость выйти за жесткие рамки сложившейся системы прецедентов. Нарождающиеся рыночные отношения не находили отражения в старых правовых формах и постепенно стал складываться особый порядок апелляции к монарху, просьба рассмотреть дело « по справедливости», а не по прецеденту. Эта апелляция осуществлялась обычно через королевского канцлера, который решал вопрос о передаче жалобы королю. Вскоре и сама процедура разбирательства дела по существу переходит к лорд-канцлеру, и он становится самостоятельным судьёй. Так с рядом с общим правом сложилось « право справедливости»(Equity Law). Оно, как и общее является прецедентным, но прецеденты созданы иным путем и охватывают иные отношения, чем общее право. В Англии существовало две самостоятельные системы судопроизводства: общего права и права справедливости. После 1875 года обе эти системы слились в одну, и право справедливости стало частью английского общего права.

В XIX – XX веках английская юриспруденция начинает уделять внимание материальному праву, на основе которого выносятся решения в сфере общего права.

Основными тенденциями  развития английской правовой системы  в данный период можно назвать стремление к систематизации законодательной и нормативной базы и формированию более эффективной судебной системы. На протяжении нескольких десятилетий были изданы законодательные акты, консолидирующие правовые нормы по наиболее важным институтам гражданского и уголовного права. Эти акты вбирали в себя в упорядоченном виде, нормы, прежде рассыпанные ранее изданных правовых актах, а также некоторые положения, сформулированные в нормах прецедентного права. Таким образом, со временем было консолидировано большое количество актов.

На протяжении XX века среди источников английского права существенно возрастает роль делегированного законодательства, особенно в таких областях, как здравоохранение, образование, социальное страхование, а также в отношении некоторых правил судопроизводства. Высшей формой делегированного законодательства является « приказ в Совете», издаваемый правительством от имени королевы и Тайного совета. Многие акты делегированного законодательства издаются министерствами и другими исполнительными органами по уполномочию парламента.

В ходе истории  английское общее право стало  распространяться на территории государств, находившихся под влиянием Британской империи.

Во время колонизации  новых земель английские переселенцы  приносили с собой систему  правовых норм, принципов, взглядов понятий о справедливости, характерных для общего английского права того времени.

В последствии  колонии обрели политическую независимость  от метрополии и развитие национального  права пошло в них своим  путем, однако ядро правовой системы осталось тем же, характерным для англо- саксонской правовой системы. Это привело к образованию большой правовой семьи государств – англо-саксонской.

В настоящее  время англо-саксонская правовая семья  включает в себя правовые системы  всех, за некоторым исключением, англоязычных стран: Англию и Уэльс (на территории Шотландии, островов Ла-Манша, острова Мэн и Северной Ирландии английское общее право не получило распространения), США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию и другие.  
 

2. Источники уголовного права Англии.  

Изучение источников английского права представляет особый интерес, поскольку Англия —  это «колыбель» общего права, в той  или иной форме позаимствованного многими странами. Этот интерес определяется также и тем, что английское право имеет ряд специфических особенностей, которые существенно отличают его от правовых систем континентальных европейских стран.

В Англии не существует уголовного кодекса. По определению  английского юриста Кении, уголовное  право Англии «представляет собою  конгломератную массу правил, основанных на древнейшем общем праве Англии, модифицированном и развитом авторитетными решениями судей на протяжении большого исторического периода и значительно расширенного законодательными актами парламента, издаваемыми для удовлетворения потребностей времени».2

В истории Англии неоднократно предпринимались попытки  кодификации уголовно-правовых норм. Первая попытка отмечена 1833—1849 гг. Она завершилась подготовкой  двух законопроектов: о преступлениях  против личности и о кражах (1853 г.). Следующие попытки предпринимались в 1878—1880 гг., результатом этой работы было создание целого ряда законопроектов. Проблема создания УК поднималась и в наше время. В 1967 г. с инициативой разработки единого УК для Англии и Уэльса выступил тогдашний министр внутренних дел Р. Дженнинс. С 1980 г. серьезные работы по созданию проекта УК велись Подкомитетом по уголовному праву Общества государственных преподавателей права. В 1989 г. был опубликован окончательный вариант проекта УК. Интересно то обстоятельство, что разработчики проекта не отказались от норм общего права и делегированного законодательства как источников уголовного права. Помимо этого в проект было включено большое количество уголовно-процессуальных норм. И то, и другое — дань английской традиции . Основные черты уголовной правовой системы Англии

В современном  английском уголовном праве первое место среди источников права  занимают статуты. Это объясняется  тем, что все попытки кодифицировать уголовное право Англии оказались  безрезультатными. Последний раз вопрос о создании единого уголовного кодекса был поднят в 1967 года, после чего был разработан окончательный вариант законопроекта (1989). Однако этот проект, состоявший из двух частей: «Общие принципы ответственности» и «Преступления» – так и не был воплощен в жизнь до настоящего времени.

Поэтому консолидированные  статуты (например, Закон об уголовном  праве (1977); Закон об уголовной юстиции (1982); Закон об уголовно наказуемом покушении (1981) и т.п. регулируют эту отрасль. 

2.1 Судебный Прецедент

Также в качестве источников уголовно-правовой отрасли  применяются прецеденты. Это древний  источник английского уголовного права. В настоящее время более известными и авторитетными являются публикуемые  еженедельно Всеанглийские судебные отчеты («All England Law Reports») и Отчеты по уголовно-правовым. апелляциям («The Criminal Appeal Reports»), содержащие прецеденты в уголовном праве.

Действие  прецедента определяется положением, согласно которому английские суды образуют исторически сложившуюся иерархическую систему, где каждый суд находится в определенных отношениях с другим судом. Поэтому следует вкратце рассмотреть структуру судебной системы с точки зрения ее значения для формирования прецедентов. Положение суда в иерархии имеет огромное значение, так как именно от этого зависит сила прецедента, который составляет решение этого суда. Любой суд обязан следовать прецеденту вышестоящего суда, а также связан своими собственными решениями и решениями судов равной юрисдикции.

Несмотря на многочисленные реформы, судебная система Англии отличается чрезвычайной сложностью.

Наверху иерархической  лестницы находится Палата лордов, решения которой обязательны  для всех других судов.

Особое место  в судебной системе Англии занимают также верховные суды, поскольку они не только рассматривают конкретные дела, но и создают прецеденты. В состав верховных судов входят: Высокий суд, Суд короны и Апелляционный суд.

Жалобы на решения  Высокого суда подаются в Апелляционный  суд. Дела рассматриваются коллегией  в составе трех судей. Одна из коллегий суда занимается лишь уголовными делами. Это уголовное отделение Апелляционного суда. Решения отделения обязательны для всех нижестоящих судов. Апелляционный суд также сформулировал принцип, согласно которому он может не следовать своим собственным решениям, принятым ранее.

Информация о работе Источники уголовного процессуального права Англо-Саксонской правовой семьи