История становления и развития уголовно-исполнительного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 10:43, лекция

Краткое описание

Формирование пенитенциарного законодательства в Древней Руси началось при становлении государственности у восточных славян (X–XV века). Самым известным памятником древнерусского права, содержащим нормы уголовных наказаний и порядок их исполнения, является «Русская Правда» в своей ранней редакции (“Краткая правда”). Ее предписания основывались на обычаях и сложившейся практике наказания за совершенные преступления.

Содержимое работы - 1 файл

История становления и развития УИС.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)


История становления и развития уголовно-исполнительного     права, системы исполнения наказаний в России. Тюремная система России.

Этапы развития уголовно-исполнительной политики России

(условно связанны с принятием определённых нормативных актов):

Формирование пенитенциарного законодательства в Древней Руси началось при становлении государственности у восточных славян (X–XV века). Самым известным памятником древнерусского права, содержащим нормы уголовных наказаний и порядок их исполнения, является «Русская Правда» в своей ранней редакции (“Краткая правда”). Ее предписания основывались на обычаях и сложившейся практике наказания за совершенные преступления.

В краткой редакции «Русской Правды» упоминается о смертной казни как о мере наказания. В то же время этот свод законов славян-русичей исключает физическое воздействие на людей в качестве меры наказания. В частности, от битья кнутом можно было откупиться за 80 гривен.

Наиболее строго карался разбой, сопряженный с убийством. Преступник, виновный в этом преступлении, согласно статье 7 Пространной редакции «Русской правды» не имел права рассчитывать на помощь сельской общины (верви) в выплате виры (денежного штрафа) и выдавался с семьей на поток и разграбление, которые заключались в конфискации имущества преступника и превращении в холопов его жены и детей.

Предусматривалась кровная месть, т.е. смертная казнь приводилась в исполнение родственниками убитого. Суровые меры применялись к ворам. Любой человек мог убить его,  застав на месте преступления.

Основная цель уголовного наказания в те далёкие времена – кара, месть за совершённое преступление и устрашение, как самого преступника, так и других граждан (чтоб повадно не было). Этот принцип продержался вплоть до 19-го века.

Следующим шагом в реализации карательной политики русского централизованного государства явились “Судебники” (Ивана III - 1497г. и Ивана IV - 1550 г.) Перечень наказаний и их исполнение в этот период приобретает более суровый характер, направленный на ещё большее устрашение населения. Широко применявшаяся система штрафов вытесняется смертной казнью (за воровство, разбой, ложный донос, крамолу, заговор, государственную измену, восстание, поджог т.п.). Применяются телесные наказания – торговая казнь – публичное битьё кнутами на торговой площади. Впервые в этот период преступники в виде наказания стали помещаться в тюрьму. «Судебник» Фёдора Ивановича (1589 г.) основан на судебнике Ивана IV, составлен для нужд северного крестьянства.

1497 г.

Выделяя Судебник (Иван III) как основополагающую веху в развитии тюремной организации, в своих трудах И. Я. Фойницкий (Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - СПб., 1889.) и В. В. Есипов (Очерк русского уголовного права. - Варшава, 1896.) отмечали, что изданная после него Уставная книга Разбойного приказа различает три вида заключения: «до порук», «до смерти», «до указа». При этом Судебник предусматривал применение смертной казни как меры наказания по 13 видам преступлений. Кроме телесных наказаний Судебник предусматривал широкое применение наказаний в виде помещения в тюрьму за взяточничество, ложное обвинение судей в умышленном неправосудии. Существенной особенностью процесса исполнения наказаний был его публично позорящий характер. Например, должностному лицу, получившему взятку, к шее привязывали кошелек, серебро, мягкую рухлядь, жемчуг, соленую рыбу или иную вещь, взятую им в подарок.

В Судебнике четко прослеживается наличие четырех групп (видов) мест заключения.

Первая группа - частные тюрьмы, расположенные при дворах и резиденциях крупных феодалов и князей. Заключенные помещались в подвалы, погреба или иные места различной степени приспособленности.

Вторая группа - государственные тюрьмы (Белоозеро, Соловецкий монастырь и т.д.).

Третья группа - монастыри. В монастырских подвалах и застенках, приспособленных для заключения, чаще всего содержались лица духовного звания, а также противники церковной власти.

Четвертую группу составляли места заключения, развитие которых происходило в процессе земско-губных преобразований (с 30-х годов XVI в.). В их организации активное участие принимало население Московского государства.

1550 г.

Принят новый Судебник (Иван IV). Он предусматривал новые виды наказания, в том числе: вырезание из живой кожи ремней, сдирание кожи и др.

Судебник предусматривал тюремное заключение за первую кражу. При этом тюрьма назначалась только при отсутствии поручителей.

Судебник впервые ввел пытку вора при обвинении в повторной краже. Согласно ст. 9 тать (вор), сознавшийся после пытки в совершении только одной кражи без убийства, подвергался торговой казни, тюремному заключению на два года и отрезанию левого уха.

1560 г.

Принят первый нормативный акт, запрещающий устраивать подземные остроги для арестантов.

1563 г.

В Московском государстве вводится такой вид воздействия на провинившегося, как ссылка.

1582 г., 12 марта

Согласно Указу Ивана Грозного ссылка приобрела статус уголовного наказания.

1605 г.

Первое упоминание о применении труда заключенных в России связано с устройством царских виноградников в Астрахани. За свою работу заключенные, кроме осужденных за «изменные» дела, получали в день 2-3 деньги.

1649 г.

Соборное Уложение, состоящее из 25 глав и 967 статей, пошло по пути дальнейшего наращивания устрашающего начала наказания и процесса его исполнения, ярко выраженной мести преступнику за совершенное деяние. Ведущими видами наказания являлись смертная казнь, телесные наказания, в том числе членовредительские, тюремное заключение и ссылка.

Чтобы усилить устрашающий эффект смертной казни, предусматривались не только простые ее виды (повешение, отсечение головы), но и квалифицированные (сожжение, залитие горла расплавленным металлом, закапывание в землю до наступления смерти и т.д.), причинявшие особые мучения преступнику.

Уложение конкретизировало применение тюремного заключения в зависимости от опасности преступления. В то же время оно, устанавливая смертную казнь для детей и родственников государственных изменников, не определяло возрастные границы.

Соборное Уложение предусматривало отсрочку исполнения смертной казни. Например, в случае совершения преступления беременной женщиной, она до рождения ребенка содержалась в тюрьме, а после родов подвергалась казни.

Широкое распространение получили в Уложении различные виды телесных наказаний: битье батогами, кнутом и т.д. В частности, Уложение насчитывало 140 статей, по которым виновных «исправляли» кнутом. Преступников заставляли ходить по деревянным кольям, им прижигали пятки каленным железом, отсекали руки или пальцы, отрезали уши и носы.

В Соборном Уложении наметилась тенденция к расширению применения тюремного заключения, которое назначалось на определенный срок (от трех дней до четырех лет), либо на неопределенный, т. е. «на сколько государь укажет», срок.

Новым видом наказания по Уложению стала ссылка преступников в отдаленные города, остроги, крепости, селения, монастыри и др.

Соборное Уложение также предусматривало водворение в тюрьму на наделю истца или ответчика если они обесчестят друг друга непогожим словом в ходе судебного процесса, а если один из них замахнется на другого оружием, ножом, рукой, но не ранит, то закон требовал бить его кнутом, а если один из них другому нанесет рану и от этого раненый умирает, или один убивает другого, то другого казнить безо всякой пощады.

Признание двух краж по Соборному Уложению влекло битье кнутом, отрезание уха, заключение в тюрьму на 4 года с использованием на всяких государственных работах, а после освобождения - ссылку.

Соборное Уложение выделяло квалифицированные виды разбоя: повторный; разбой, сопряженный с убийством, поджогом дворов или хлеба. При этом квалифицированный разбой карался смертной казнью, а простой - отрезанием правого уха, тюремным заключением на 3 года с использованием на каторжных работах, с последующей ссылкой.

Особенность «Соборного уложения» - закрепление принципа Талиона: «око за око, зуб за зуб», а также принципа неопределённости наказания,  что открывало широкие возможности для судебного произвола.

Окончательно оформлено крепостное право.

Основной закон до первой половины XIX в.

XVII в.

Введено раздельное содержание заключенных с учетом вида совершенного преступления. В частности, на большом Московском дворе имелись специальные избы: Опальная, Сибирка, Разбойная, Татарка и т.д. Женщины содержались отдельно в Женской избе. Заключенные различных сословий содержались вместе.

В этот период в России существовали три вида заключения: срочное, бессрочное и пожизненное. Одиночное содержание применялось редко. Заключенных содержали без оков. Их использовали лишь вне тюрьмы.

1699 г.

По велению Петра Великого после подавления стрелецкого бунта 269 его участников были сосланы на каторгу. Это была первая группа каторжан, сосланная в отдаленные районы страны, за свои преступные действия. Начиная с этого времени, каторга, как самый тяжелый за исключением смертной казни, вид наказания, использовалась крепостническим режимом для расправы с бунтовавшими крестьянами, солдатами, казаками, инородцами. Постепенно она превратилась в основную меру наказания за государственные преступления (политическая каторга).

Первоначально каторжан отправляли в Азов. Затем появились новые места ссылки: рудники, солеварни, фабрики и заводы Урала и Сибири. Этим достигались три цели: удаление преступника, его наказание и освоение новых обширных просторов империи.

1715 г.

Важным источником предписаний о системе наказаний и механизме их исполнения стал «Артикул воинский», принятый Петром I и являвшийся первой систематизацией уголовно-правовых норм России, где впервые появился термин «преступление». Артикул предусматривал усиление суровости наказания и их исполнения, развивая этим идеи Соборного Уложения 1649 г. о мести преступнику и устрашении населения. Расширялось применение смертной казни, телесных наказаний, тюремного заключения, появились наказания в виде каторжных работ, ссылки на галеры, новые разновидности позорящих наказаний.

Более ста видов преступных деяний влекли смертную казнь, которая могла быть простой (повешение, отсечение головы, аркебузирование - расстрел), либо квалифицированной (сожжение, колесование, четвертование и др.).

По Артикулу значительное распространение получили каторжные работы или ссылка на галеры на определенный срок либо бессрочно. Например, за нарушение христианской заповеди «не прелюбодействуй» могли быть назначены каторжные работы. Вечной ссылкой на галеры, если не была применена смертная казнь, наказывались мужеложство и изнасилование.

Все вышеперечисленные нормативные документы (в т.ч. петровский «Артикул») не определяли государственные структуры по управлению исполнением всех видов наказания, не определяли прав осуждённых.

1746 г.

В России начали клеймить всех воров, разбойников и других уголовных преступников, чтобы они «от прочих добрых людей были отличны...»

1767 г.

Императрица Екатерина II под влиянием взглядов Монтескье и Беккариа в своем Наказе призывала ограничить применение смертной казни как наказания. Однако это не помешало ей подвергнуть казни более 20 тысяч участников крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

1771 г.

В Санкт-Петербурге начала функционировать Бутырская тюрьма.

1775 г.

Императрица Екатерина II подписала Указ о реформе местного самоуправления, на основании которого образован Приказ общественного призрения. На него возложены функции организации и управления исполнением лишения свободы в работных и смирительных домах.

До принятия этого акта в России не было специальных учреждений по управлению исполнением уголовных наказаний и практически отсутствовало соответствующее законодательство.

1776 г.

В Филадельфии (штат Пенсильвания) религиозной сектой квакеров была создана тюремная система, получившая название Филадельфийской или Пенсильванской. Такая тюрьма была названа пенитенциарием (от латинского penitentiamus - покаянный, исправительный).

Основные принципы этой системы: абсолютная тишина, абсолютная изоляция от внешнего мира и одиночное заключение.

В России одиночное заключение применялось только в военных тюрьмах.

Создатели филадельфийской системы предлагали несколько архитектурных проектов для тюрем - в виде креста, веера или звезды.

Образцом веерообразной формы может служить тюрьма Моабит близ Берлина, Санкт-Петербургская тюрьма Кресты построена в виде креста. В виде звезды построена Сен-Жильская тюрьма в Брюсселе.

1801 г.

Император России Александр I своим Указом запретил применение пыток в качестве способа добывания доказательств по уголовным делам.  

1804 г.

Разработана и принята Московская тюремная инструкция.

1817 г., 22 июня

Утверждено Положение о комплектовании Отдельного корпуса внутренней тюремной стражи. Согласно Положению создано Российское «Попечительское о тюрьмах общество», основной задачей которого являлось содействие тюремной администрации в религиозно-нравственном воспитании и улучшении содержания арестантов.

Инициатором создания этого общества являлся император Александр I.

Основными средствами исправления заключенных являлись:

- постоянный надзор за заключенными;

- размещение заключенных по роду преступлений;

- наставление заключенных в правилах христианского благочестия и доброй нравственности, основанной на оном;

- занятие заключенных приличными упражнениями;

- заключение провинившихся или буйствующих в уединенное место.

Попечительное общество было создано по образу и подобию Британского библейского общества. Его президентом избран князь А. Н. Голицын. Оно состояло из 30 членов. Общество делилось на два комитета - мужской и женский. Оно занималось изучением следующих трех вопросов:

Информация о работе История становления и развития уголовно-исполнительного права