Разграничение корыстных преступлений против собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 19:03, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование как гражданского общества, так и экономической деятельности государства.
Целью представленной работы является изучение понятия, признаков, форм и видов преступлений против собственности, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.

Содержание работы

1. Введение
2. Структура преступлений против собственности
3. Понятие хищения
4. Элементы составов преступлений против собственности
5. Характеристика иных корыстных посягательств
6. Заключение
7. Список использованных источников
8. Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Работа 2.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.      Введение……………………………………………………………………….3

2.      Структура преступлений против собственности……………………….…..5

3.      Понятие хищения……………………………………………………………..7

4.      Элементы составов преступлений против собственности………………..16

5.      Характеристика иных корыстных посягательств …………………..……..19

6.      Заключение…………………………………………………………………..25

7.      Список использованных источников ……                                   …………28

8.      Приложения…………………………………………………………..…   …30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование как гражданского общества, так и экономической деятельности государства.

Действительность свидетельствует, что абсолютное большинство регистрируемых в России преступлений относятся именно к преступлениям против собственности. Предметом преступлений против собственности являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также в некоторых случаях имущественные права (в составах мошенничества и вымогательства). Причем предметом может выступать как движимое, так и недвижимое имущество.

Уголовное законодательство преступления против собственности подразделяет на: 1) Хищения; 2) Причинение имущественного и иного ущерба без признаков хищения; 3) Уничтожение или повреждение имущества.

Наиболее распространёнными посягательствами против собственности являются хищения, что, в частности, подтверждается официальной статистикой МВД России.

Само по себе хищение не является отличительной чертой современного общества (понятие «татьба», аналогичное понятию «хищение», встречается еще в памятниках отечественного права - Русской правде и судебниках), но, как и все, что связано с правовым регулированием общественных отношений, в данной области на каждом из этапов развития формировались определенные особенности.

Как пример можно привести то, что в советском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и общественной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и другие имущественные преступления в зависимости от формы собственности. Конституция РФ 1993 года устанавливает равноправие и равную защиту частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс РФ вслед за Основным Законом устанавливает равную уголовно - правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности. Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от размера похищенного, формы и обстоятельств хищения.

В связи с вышеизложенным, в условиях огромного размаха корыстной преступности, видится важным принятие со стороны государства и общества мер по созданию условий для обеспечения уголовно - правовой защиты собственности. В данной ситуации не только для лиц, занимающихся правотворческой и правоприменительной деятельностью, но и для лиц, чьи законные интересы призваны защищать нормы права, необходимо разбираться в основах правовой защиты собственности от преступных посягательств. Обладая знаниями в данной области, каждая личность сможет адекватно отреагировать на возникновение криминогенной ситуации подобного рода.

Объектом в данной работе являются подвергаемые преступным посягательствам отношения собственности, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Предметом выступает регулирование нормами права (главой 21 "Преступления против собственности" Уголовного кодекса РФ) отношений собственности.

Целью представленной работы является изучение понятия, признаков, форм и видов преступлений против собственности, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации.

Исходя из представленной цели, задачами являются:

- изучить понятие, признаки и виды преступлений против собственности;

- изучить понятие и признаки хищения, рассмотреть их формы и виды;

- рассмотреть корыстные и некорыстные преступления против собственности.

 

 

 

Структура преступлений против собственности

Посягательства на собственность - традиционные преступления в структуре уголовного закона любого государства. В настоящее время преступления против собственности включают в себя 11 составов преступлений, предусмотренных ст. 158-168 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Преступления против собственности принято подразделять на две группы:

- корыстные (ст. 158-165 УК РФ);

- некорыстные (ст. 166-168 УК РФ).

Повышенная общественная опасность корыстных преступлений против собственности имеет, прежде всего, криминологическое основание: указанные посягательства количественно преобладают как в общей массе преступности, так и среди имущественных преступлений. Согласно официальной статистике, корыстные преступления против собственности доминируют по сравнению с некорыстными. Так, в 2009 г. в России было зарегистрировано 1 572 996 краж, 179 553 мошенничества, 64 504 присвоения и растраты, тогда как случаев умышленного уничтожения и повреждения имущества - 51 974.

Наличие или отсутствие признака, характеризующего корыстную мотивацию и целенаправленность преступного деяния в имущественной сфере, является базовым основанием деления имущественных посягательств на некорыстные и корыстные. Уголовное законодательство рассматривает корыстную мотивацию в качестве обстоятельства, повышающего уровень опасности посягательств в имущественной сфере и соответственно усиливающего наказание за совершение этих деяний. Санкции статей, предусматривающих ответственность за ненасильственные хищения (ст. 158-160 УК РФ), несколько строже, чем за умышленное уничтожение и повреждение имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

В свою очередь, корыстные преступления против собственности включают хищения (ст. 158-162, 164 УК РФ) и корыстные посягательства, с хищением не связанные (ст. 163, 165 УК РФ). В структуре преступности хищения занимают лидирующее место; не менее половины всех преступлений, совершаемых в государстве, - это хищения, что, безусловно, свидетельствует о степени их общественной опасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие хищения

Понятие хищения дано в примечании 1 к ст. 158 УК РФ: «...под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

Хищения подразделяются на формы и виды. Деление на формы проводится по такому основанию, как типичный наиболее общий способ совершения хищения, предусмотренный уголовным законом, а на виды - по размеру хищения.

Формы хищения - это отличающиеся друг от друга типичные, наиболее общие способы совершения хищений, определенные в уголовном законе, зависимости от способа завладения имуществом законодатель выделяет следующие:

1) Кража (ст. 158 УК РФ) «... как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества».

Общественная опасность кражи определяется в значительной степени ее распространенностью в обществе. О ней свидетельствуют нижеследующие данные.

2) Мошенничество (ст. 159 УК РФ); «...в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами».

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

3) Присвоение (ст. 160 УК РФ); «...присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства)».

4) Растрата (ст. 160 УК РФ); «...как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения)».

5) Ненасильственный грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ)(основной состав), «...открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет».

6) Насильственный грабеж (ч. 2 ст. 161 УК РФ) «... Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.)».

7) Разбой (ст. 162 УК РФ), «... под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья».

Виды хищений выделяются в зависимости от размера похищенного имущества. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29).

Мелкое хищение является административным правонарушением (ст. 7.27 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации ( далее КоАП РФ).

Простое хищение, т.е. хищение в размере, не превышающем 250 тыс. руб., предусмотрено основными составами всех форм хищения. Минимальный размер простого хищения различен в зависимости от формы хищения.

В основе выделения хищения, причинившего значительный ущерб гражданину, лежит не столько размер хищения, сколько другие объективные обстоятельства. Пленум Верховного Суда РФ в п. 24 постановления от 27 декабря 2002 г. N 29 указал: «При квалификации действий лица, совершившего кражу или грабеж, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.». В любом случае, однако, значительный ущерб не может быть, в силу прямого указания закона, меньше 2500 руб.

Хищение в крупном размере определено в примечании 4 к ст. 158 УК РФ; это хищение имущества, стоимость которого превышает 250 тыс. руб., однако не свыше 1 млн. руб.

Информация о работе Разграничение корыстных преступлений против собственности