Роль судьи в оперативно-розыскной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 15:44, реферат

Краткое описание

Судья в оперативно-розыскной деятельности играет одну из самых основных форм контроля, который обеспечивает сохранение законности, защиты прав и свобод граждан. В данной контрольной работе я постараюсь рассмотреть и раскрыть тему: «Судья в ОРД». В процессе проделанной работы я рассмотрю вопросы: роль судьи в оперативно-розыскной деятельности, его функции, обязанности и права. Целью данной работы, я считаю раскрыть значение и роль судьи в оперативно-розыскной деятельности.

Содержание работы

Введение.

1. Роль суда в обеспечении законности оперативно-розыскной деятельности.

2. Судья как субъект оперативно-розыскных правоотношений.

Заключение.

Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Судья в ОРД.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

Введение. 3 стр.
     
1. Роль  суда в обеспечении  законности оперативно-розыскной  деятельности. 4 стр.
     
2. Судья как субъект оперативно-розыскных  правоотношений. 15 стр.
     
Заключение. 26 стр.
     
Список  использованной литературы. 28 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

  Всеобщность принципа права на судебную защиту и возрастающая потребность в ее осуществлении ставит перед правосудием задачу: создать условия доступности судебной защиты для правового противостояния любым посягательствам на права и свободы гражданина. Достижению этой цели должно быть подчинено совершенствование не только организации правосудия, но и всех иных форм судопроизводства.

  Одним из основных вопросов судебной защиты является развитие судебного контроля как формы судебной защиты прав и свобод граждан. Известно, что судебный контроль в уголовном судопроизводстве - это своеобразная, предусмотренная законом, процессуальная деятельность, примыкающая к правосудию. Она осуществляется единоличным судьей в форме судебной проверки законности и обоснованности действий и решений должностных лиц органов уголовного преследования, ограничивающих права и свободы граждан.

  Судебный  контроль на стадиях возбуждения  и предварительного расследования  уголовных дел, в опреативно-розыскной деятельности призван служить целям создания системы дополнительных средств обеспечения законности производства по уголовным делам. Пределы судебного контроля ограничиваются определенными законом полномочиями суда, наличием у него реальных возможностей в условиях недопустимости проведения судебного следствия, используя которые он в состоянии проверить законность и обоснованность решений и действий, вызывающих возражения участников судопроизводства.

  Объектом  судебного контроля в ходе досудебного  производства могут быть не любые решения и действия, предпринятые соответствующими должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование. Судебный контроль следует распространять, прежде всего, на те действия и решения, которые препятствуют началу или продолжению производства по делу и могут иметь своим последствием ограничение права на правосудие, на судебную защиту. В досудебных стадиях уголовного судопроизводства следовало бы предоставить обвиняемому право использовать процедуру судебного контроля в случае вынесения решения о помещении без его согласия в медицинское учреждение для производства любой экспертизы, наложении ареста на имущество, отстранении от должности, длительности действия такой меры пресечения, как подписка о невыезде. Очевидно, что во всех этих случаях ограничиваются такие конституционные права, как неприкосновенность личности, охрана собственности, право на труд и свободу передвижения.

  Из  всего выше сказанного можно сделать  вывод, что судья в оперативно-розыскной  деятельности играет одну из самых основных форм контроля, который обеспечивает сохранение законности, защиты прав и свобод граждан. В данной контрольной работе я постараюсь рассмотреть и раскрыть тему: «Судья в ОРД». В процессе проделанной работы я рассмотрю вопросы: роль судьи в оперативно-розыскной деятельности, его функции, обязанности и права. Целью данной работы, я считаю раскрыть значение и роль судьи в оперативно-розыскной деятельности. 

1. Роль суда в обеспечении законности оперативно-розыскной деятельности. 

  Федеральный Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" не называет суд в числе субъектов, осуществляющих надзорные (контрольные) функции в отношении конспиративной работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений. Однако в данном Законе содержится немало правил, которые позволяют рассматривать место суда в обеспечении законности оперативно-розыскной деятельности никак не ниже положения в этой части прокурора и иных органов.

  Хотелось  бы обратить внимание на две статьи Закона - пятую ("Соблюдение прав и  свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности") и девятую ("Основания и порядок рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий"). Именно в этих статьях сосредоточены основные предписания о суде и порядок его деятельности.

  В части 2 статьи 5 Закона закреплено право  лица обжаловать оперативно-розыскные  действия, которые, по его мнению нарушили его права. В частях 3 и 6 этой статьи установлены гарантии права на обжалование - правила хранения оперативных материалов и ознакомления с ними заинтересованных лиц. Кроме того, в ч.ч. 3, 4 и 5 данной статьи раскрыты некоторые особенности порядка обжалования отказа в ознакомлении лица со сведениями оперативно-розыскного характера.

  Названные положения не представляют собой  развернутой процедуры, которой  можно руководствоваться при  разрешении жалоб граждан. Поэтому  их следует рассматривать лишь как  конкретизацию или дополнение общих  правил содержащихся в Законах Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", и " ГПК РФ".

  Порядок производства по жалобам, предусмотренный  названными законами, в целом применим к конфликтам, возникающим между  гражданином и органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Дело в том, что положения ст.5 Закона об оперативно-розыскной деятельности не образуют иного порядка судебного обжалования.

  Отдельные исключения из общего порядка исследования обстоятельств дела судом установлены  для рассмотрения жалобу связанных с ознакомлением лица с полученными о нем сведениями.

  В ст. 5 Закона предусмотрено обжалование  оперативно-розыскных действий в  вышестоящий орган, прокурору или  в суд. Прокурор не может самостоятельно устранить вредные последствия  незаконных действий и восстановить нарушенные права и свободы личности, однако своими полномочиями может эффективно этому способствовать.

  Под ограничениями прав и свобод личности, упомянутыми в ч.2 ст. 5 Закона, следует  понимать действие или бездействие  должностных лиц, противоречащее нормам оперативно-розыскного законодательства. Именно неправомерное ограничение может быть предметом обжалования.

  Оперативно-розыскные  действия могут быть обжалованы, если их результатом явилось: прямое нарушение  прав и свобод гражданина: создание препятствий осуществлению гражданином его прав и свобод (в том числе незаконное возложение на гражданина какой-либо обязанности или незаконное привлечение его к какой-либо ответственности).

  Для принесения жалобы лицу достаточно считать состоявшиеся действия незаконными, однако удовлетворение жалобы зависит от того насколько она будет обоснована и мотивирована.

  Право лица потребовать сведения о характере  полученной в отношении его информации соответствует предписанию ч.2 ст. 24 Конституции Российской Федерации об обеспечении каждому возможности "ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

  Поскольку сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках и лицах, конфиденциально содействующих оперативно-розыскной деятельности, а также данные об организации и тактике оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну, постольку материалы оперативной проверки и иные документы или их копии, отражающие оперативно-розыскную деятельность, не могут быть вручены заинтересованному лицу для ознакомления - ему сообщают только сведения "о полученной о нем информации", то есть, иными словами, сведения о существовании материалов, характеризующих личность и поведение данного заявителя, и сущность содержащихся в них данных.

  Судья, рассматривающий жалобу лица на отказ  в представлении названных выше сведений или на непредставление  их в полном объеме, вправе ознакомиться с оригиналами оперативно-служебных документов. Вместе с тек он не вправе ознакомить с ними заявителя. В судебном решении об удовлетворении жалобы на орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, возлагается обязанность предоставить заявителю ранее не раскрытые сведения. Насколько такие сведения должны быть конкретны и детализированы, предстоит определять самому суду.

  Право истребовать сведения о характере  собранной о нем информации предоставлено  настоящим Законом "лицу, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке". В связи с тем, чтоб соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации виновными должны считаться только осужденные, круг лиц, могущий иметь интерес к оперативным материалам, казалось бы, достаточно широк. Это могли быть все те, в отношении которых не имеется вступившего в законную силу приговора суда.

  Однако  ч. 3 ст. 5 настоящего Закона допускает ознакомление с указанными данными только лиц, в отношении которых:

  • отказано в возбуждении уголовного дела;
  • уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

  В приведенном перечне нет оправданных  по приговору суда лиц, в отношении  которых проводилась проверка на предмет допуска к определенным сведениям или видам деятельности (ч. 4 ст.7 настоящего Закона) или осуществлялось по их просьбе прослушивание их телефонных и иных переговоров (ч.4 ст.8 настоящего Закона). Правомерность такого решения может представляться сомнительной (особенно в отношении оправданных по приговору), однако в правоприменительной деятельности необходимо руководствоваться только положениями, прямо предусмотренными ч. 3 ст. 5 Закона.

  Представляется, что подозреваемые и обвиняемые по расследуемым уголовным делам не наделены правом знакомиться с какими либо сведениями, имеющими оперативно-розыскное происхождение, и правила ч. 3 ст.5 настоящего Закона на них не распространяются. Данные, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности, после возбуждения уголовного дела, используются в процессе собирания уголовно-процессуальных доказательств. Они, по существу, являются данными предварительного следствия и могут быть преданы гласности лишь с разрешения дознавателя, следователя или прокурора и в том объеме, в каком они признают это возможным. При этом, разумеется, должны учитываться требования ст. 5 Закона.

  Лица, виновность которых установлена  обвинительным приговором суда, не знакомятся с характером сведений, полученных в оперативно-розыскной  деятельности. Возможно, законодатель имел в виду, что такие данные уже использованы при получении улик, принятых судом и учтенных в приговоре.

  Жалобы  на действия и решения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, могут приноситься в вышестоящий  орган или прокуратуру или в областные, краевые и им равные суды. К подсудности таких судов относятся дела, связанные с государственной тайной. Вопросы обеспечения ее сохранности неизбежно возникают при рассмотрении любых споров вокруг оперативно-розыскной деятельности.

  Принесение  жалобы в вышестоящий орган, ответственный  за про ведение оперативно-розыскной  деятельности, исключает одновременное  обращение в суд.

  Если  гражданину отказано в удовлетворении жалобы или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он в течение месяца вправе обратиться в суд. Такое обращение возможно, как правило, не позднее трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его права (ст. ст. 4 и 5 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан").

  Гражданин должен "располагать фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных  мероприятий". Из изложенного следует, что, принося жалобу, лицо должно указать, какой орган нарушил его права  и свободы, в чем состояло это нарушение, а также когда и из какого источника об этом стало ему известно.

  Жалоба, направленная в суд, рассматривается  по правилам гражданского судопроизводства в порядке, предусмотренном для  дел, вытекающих из административных отношений. Как уже было изложено, некоторые изъятия из этого порядка установлены ч.ч. 3 - 5 настоящего Закона.

Информация о работе Роль судьи в оперативно-розыскной деятельности