Сексуальное насилие. Уголовная ответственность за него

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 07:28, научная работа

Краткое описание

Особо серьезными преступлениями являются те, которыми разрушаются общественные отношения, обеспечивающие личностные увлечения. Объект таких преступлений –есть личность. Определение основного объекта, делает возможным различать преступления против личности от иных уголовных правонарушений.
Отдельного обсуждения заслуживает человеческая сексуальность и злодеяния совершенные по отношению к ней.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Правонарушения против половой свободы и половой неприкосновенности, их характеристика.
Глава 2. Исследование правонарушений против половой свободы и половой неприкосновенности
2.1. Объективные признаки правонарушений - ст. 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации
2.2. Субъективные признаки правонарушений - ст. 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отграничение от иных составов.
Глава 3. Модернизация мер уголовно-правового противодействия исследуемых правонарушений.
Заключение
Практическая часть
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

сексуальное насилие КУРСОВАЯ ПО ПРАВУ ПИШЕТСЯ.docx

— 36.09 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение

Глава 1.  Правонарушения против половой свободы и половой неприкосновенности, их характеристика.

Глава 2.  Исследование правонарушений против половой свободы и половой  неприкосновенности

     2.1.    Объективные признаки  правонарушений - ст.    131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации

    2.2.    Субъективные признаки  правонарушений - ст.    131 и 132  Уголовного кодекса Российской Федерации.  Отграничение от иных составов.

Глава 3.  Модернизация мер уголовно-правового  противодействия исследуемых правонарушений.

Заключение

Практическая  часть

Список  литературы       

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Законодательство  Российской Федерации неукоснительно следит за достоинством, правами, здоровьем своих граждан. В случае неуважения и покушения на вышеперечисленные законные интересы личностей представители закона вынуждены применять меры по наказанию и предотвращению правонарушений.

        

Особо серьезными преступлениями являются те, которыми разрушаются  общественные отношения, обеспечивающие личностные увлечения. Объект таких преступлений –есть личность. Определение основного объекта, делает возможным различать преступления против личности от иных уголовных правонарушений.

Отдельного  обсуждения заслуживает человеческая сексуальность и злодеяния совершенные по отношению к ней. Существует множество разногласий в позволенном и непозволенном, разрешенном и неразрешенном, запрещенном и  дозволенным, и всегда эта тема будет вызывать споры в ее проявлении в нашем обществе.

В Уголовном  кодексе Российской Федерации от 24 мая 1996,который был принят Государственной  Думой, заострено особое внимание сексуальному насилию в связи с существенной опасностью половых правонарушений. Глава «Преступления против половой  неприкосновенности и половой свободы личности»- разграничение между допустимым и недозволенным в сексуальной жизни граждан. Выявлена уголовная ответственность за различные деяния сексуального насилия ,в том числе это и лесбиянство и мужеложство. В случаях добровольной сексуальной близости лицами достигшими определенной возрастной категории наказание не установлено.

Целью данной курсовой работы является анализ и изучение ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ, уголовная ответственность, предусмотренная  этими статьями. Будут рассмотрены  понятия изнасилования, квалификация и ее установление в изнасиловании также действия сексуального характера для того ,чтобы обнаружить проблемы квалификации как в теории уголовного права, так и в судебно-следственной практике. Предметом изучения будут рассмотрены нормы уголовного законодательства РФ и практика как судебная так и следственная ,изучающая правонарушения, предусмотренные статьями 131 и 132 УК РФ.

 Методика  работы заключена в логическом, правовом, социологическом, юридическом,  сравнительном методах.

Для анализа  данной работы будут взяты за основу Уголовный кодекс Российской Федерации, нормы законодательства, Конституция РФ, Федеральные законы РФ.

Уголовно-правовые нормы устанавливают общественные взаимоотношения в сфере охраны половой свободы, именно это будет являться объектом анализа курсовой работы.

Актуальность  темы курсовой работы достаточна высока. Подтверждением этому выступает  необходимость должной уголовно-правовой охраны половой свободы и половой  неприкосновенности  личности.

 

 

Глава 1.

Законодательство  Российской Федерации предусматривает  уголовную ответственность за насильственные действия сексуалного характера и само изнаслование,что имеет исторические корни.Истоки закона об изнасиловании рассматривались еще в одной из редакций памятника русского права-Русской Правды1.

Изменение законов происходило по нескольким направленностям:

-круг  субъектов подобного преступления расширен;

-расширен  круг жертв;

-более  точно определено понятие «изнасилование»;

-произошло  существенное разделение ответственности  преступников,что зависило от состояния жертвы как его возраста так и беспомощности в момент сексуального насилия.

Определение уголовной ответственности за изнасилование  и насильственные действия сексуального характера достаточно проблематично  не только в Российской Федерации, но и в других странах   .Во многих государствах подобное преступление относится к категории тяжких.

В Уголовном  кодексе РФ3 ст. 131 изнасилованием называется «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей» От того как интерпретируется понятие «половое сношение»,зависит справедливая квалификация преступления в Уголовном кодексе РФ.

М.Д. Шаргородский считал, что                                 « насильственное половое сношение в извращенных формах следует  также квалифицировать как изнасилование»5

Во  многих других республиках на первое место в уголовном праве на первое место выдвигались социальные отношения между полами, а не физиологические признаки полового акта. Любой половой акт,сопряженный с насильственным введением мужского полового члена в какую-либо полость тела женщины,должен рассматриваться как часть изнасилования8.Другие ученые-криминалисты считали, что половое сношение означает , только соприкосновение половых органов женщины и мужчины, а остальные случаи введения полового органа, в другую полость женщины, кроме как во влагалище, не называется половым актом. Также бытовало мнение,что если половая страсть удовлетворялась насильственными действиями в извращенных формах, то такое сношение нельзя трактовать изнасилованием, но можно к таким преступлениям применять разграничения между тяжкими ,менее тяжкими.

«Насильственные действия сексуального характера» -новый состав преступления предусмотренного ст.132 Уголовного кодекса РФ 1996 г. Под этим понимаются иные деяния сексуального насилия, необычного полового акта- лесбиянство (женский гомосексуализм; состояние, при котором женщину привлекает и возбуждает сексуальное поведение другой женщины и осуществляются сексуальные контакты между двумя женщинами), мужеложство( противоестественное удовлетворение половой потребности мужчины с мужчиной в форме анального контакта) и другие деяния сексуального насилия или если существует угроза применения насилия к потерпевшему либо потерпевшей. Это означает, что действия сексуального насилия могут быть весьма разнообразны.

Насилие бывает как физическое, так и психическое. Чтобы подавить сопротивление, происходит воздействие на тело человека: причинение боли, насильственное заточение, различные побои, – это и есть физическое насилие. Психическое сексуальное насилие – это прямое вмешательство в психику человека (тотальное психическое давление, психогенное зомбирование, глубокие гипнотические установки, психотропные препараты, наркотики, алкоголь и т.д.) с целью подавления сопротивления жертвы.

 

 

___________________________

3 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

Преступления, имеющие своим видовым объектом половую неприкосновенность личности, в практике и в теории именуют «половыми».Определяются уголовным законодательством как общественно опасные деяния, которые грубо нарушают сложившийся уклад сексуальных отношений посягательством на половую свободу и половую неприкосновенность личности.

 

Глава 2.

2.1.

Исходя  из ч.1.  ст.  131  УК РФ изнасилованием называется половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Объект изнасилования устанавливается в зависимости от потерпевшей. Если изнасилована совершеннолетняя женщина, то нарушена ее половая свобода, она была лишена права выбора без принуждения вступить или не вступить в половой контакт. Если же жертва явилась несовершеннолетней или она была в беспомощном состоянии, то  преступлением наносится вред половой неприкосновенности. Какой бы образ жизни не вела жертва, до совершения преступления и в каких бы отношениях она не состояла с нападавшим, это не имеет никакого значения, при решении вопроса о наказании.

Объективная сторона изнасилования достаточно сложна. Составляющими его считаются  половое сношение, а также физическое насилие или угрожающие поступки беспомощной жертве.

Изнасилованием  является естественный гетеросексуальный  акт, что не опровергает зачатие, т.е. беременность. Иные формы сесуального насилия не являются половым сношением,и квалифицируются по ст. 132 УК РФ.

Насилие направлено на ожидаемое сопротивление  и выражается в насильственном удержании  жертвы. При причинении тяжкого вреда  во время изнасилования, деяния виновного  квалифицируются по ст.  131 Уголовного кодекса с применением ст. 111 УК РФ, причем исключено неосторожное причинение вреда28. Вред здоровью, причиненный после совершения полового акта квалифицируется как преступление предусмотренное ст. 131 УК РФ и соответствующими статьями о правонарушениях против здоровья.

Согласно  п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2001 N  11, совершенное изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей – это изнасилование жертвы, физически или психически не способная противостоять виновному, либо не понимающая значений насильственных деяний  . Помимо психического расстройства, физических недостатков, беспомощным может считаться состояние при котором невозможно оказать воздействие на нападающего, в связи с опьянением алкоголем, наркотиками и другими веществами ослабляющими сопротивление;  и не важно как было достигнуто такое самочувствие, либо она уже была в беспомощной ситуации, либо сам преступник довел ее до этого32.

Изнасилование считается оконченным преступлением ,если половой акт имел начало, независимо от его последствий36.

Покушение на изнасилование. Совершение деяний, провоцирующих половое сношение с жертвой без ее воли, недовведенное  до конца называется покушением на изнасилование.

Нужно отличать преступные покушения, задевающие достоинство женщины, например  разбой  или причинение вреда здоровью, от изнасилования.

Также  имеют место насильственные половые акты, совершаемые с двумя или более потерпевшими. Такое преступление квалифицируется самостоятельно41. Ряд квалифицирующих признаков содержится в части 2 ст. 131 УК РФ. Пункт «б» ч. 2 статьи 131 Уголовного кодекса РФ охватывает изнасилование, совершенное: 1) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) организованной группой. В целом содержание названных квалифицирующих признаков раскрывается в ст. 35 Уголовного кодекса РФ, однако применительно к рассматриваемому преступлению они имеют некоторые особенности 42.

Групповым  изнасилованием является совершение действия без предварительного сговора двумя  или более виновными. Групповое изнасилование признается еще и тогда, когда имеются деяния физического или психического насилия, лица, совершившие подобные действия привлекаются к уголовной ответственности за соисполнительство в групповом изнасиловании. Но в ситуации изнасилования одной женщины несколькими лицами, при этом они друг другу не способствуют, деяния квалифицируются как изнасилование каждого отдельно, а не изнасилование группой лиц43. Групповое изнасилование по предварительному сговору является преступлением, в котором участвовали виновные заранее договорившиеся о покушении.

Изнасилование, сопряженное с угрозой убийством либо нанесением тяжкого вреда,также содеянное с особой жестокостью по отношению к жертве или другим лицам, о чем повествуется и   устанавливается ответственность в пункте «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Под угрозой убийством либо нанесением тяжкого вреда здоровью является особо выраженное словами намерение, деяние, любые попытки применить оружие или другие опасные предметы, чтобы   причинить вред здоровью жертве для подавления сопротивления. Подобные деяния охватывают п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ. При этом виновный мог выражать свою угрозу не только для ее исполнения, но с целью психологического подавления. Если имелись угрозы убийства или причинение тяжкого вреда здоровью после изнасилования, для утаивания преступления, то подобное преступление подлежит квалификации по ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ и ст. 119 УК РФ.

Изнасилование с особой жестокостью признается тогда,когда в пройессе его исполнения жертве или иным лицам намеренно приченялись нравственные или физические страдания. Это выражается в истязании, издевательстве во время изнасилования и других способах подавления сопротивления, при которых потерпевшая или другие лица  переживают мучения.

За  изнасилование, совершенное при  особо отягчающих  обстоятельствах, уголовную ответственность предусматривает  ч. 2 ст. 131 УК РФ. П. «а» части 3 охватывает изнасилование несовершеннолетней потерпевшей.

Пункт «б» часть 3 статья 131 УК РФ охватывает ответственность за износилование, по неосторожности повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражением ее инфекцией или другие тяжкие последствия54.

Мужеложство, лесбиянство, другие деяния сексуального характера смежными с угрозой  его использования к жертве или  иным лицам, либо учитывая беспомощность потерпевшей или потерпевшего, является объективной стороной ст. 132 Уголовного кодекса РФ. Статья 132 УК РФ устанавливает ответственность за подобные преступления.

С введением  в Уголовный кодекс РФ статьи 132  защищены половые свободы, как мужчины, так и женщины в равной степени. В связи с тем, что жертвами преступления могут стать оба пола.

В случае совершения в любой последовательности насильственных действий и изнасилования  по отношению к одной жертве, преступление квалифицируется как совокупное, предусматривается ст. 131 и 132 УК РФ. Не имеет значения, был ли разрыв в ходе насилия, о чем повествует п. 9 Постановления от 15 июня 2004 г. N  1161.

Составы ст. 131 и 132 имеют много общего. Субъективные и объективные признаки преступлений весьма схожи. Оба состава гласят о действиях сексуального характера, угрозе насилия, беспомощности жертвы, насилием. Можно характеризовать что норма об изнасиловании, т.е. ст. 131 есть специальная по отношению к норме ст. 132. Статья 132 УК РФ охватывает все насильственные деяния сексуального характера,кроме самого изнасилования. Интересным остается то, что по отношению к обществу они равносильно опасны, что подтверждается уголовной ответственностью.  Но нежелательная беременность и нежелательный ребенок, с отклонениями в психике, что не исключено, от изнасилования( ст. 131)  гораздо опасней насильственных действий сексуального характера ( ст. 132). В связи с этим необходима уголовная ответственность за изнасилование гораздо строже, нежели за деяния сексуального характера.

Информация о работе Сексуальное насилие. Уголовная ответственность за него