Система воспитания работников уголовно-исполнительной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 17:50, курсовая работа

Краткое описание

Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы служит основой совершенствования системы воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы оптимизации организационно-штатной структуры и определения задач органов воспитательной работы и представляет собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания работников УИС.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Система воспитания работников уголовно-исполнительной работы…..5
Содержание воспитания работников уголовно-исполнительной системы……………………………………………………………………..8
Организация воспитания работников уголовно-исполнительной системы……………………………………………………………………12
Педагогические технологии воспитания различных категорий работников уголовно-исполнительной системы……………………….15
Основные цели и задачи, реализуемые в ходе воспитания работников уголовно-исполнительной системы……………………………………..17
Заключение………………………………………… ………………………..19
Список использованной литературы………………………………………..20

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Система воспитания работников уголовно-исполнительной работы…..5
  2. Содержание воспитания работников уголовно-исполнительной системы……………………………………………………………………..8
  3. Организация воспитания работников уголовно-исполнительной системы……………………………………………………………………12
  4. Педагогические технологии воспитания различных категорий работников уголовно-исполнительной системы……………………….15
  5. Основные цели и задачи, реализуемые в ходе воспитания работников уголовно-исполнительной системы……………………………………..17

Заключение………………………………………… ………………………..19

Список использованной литературы………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Концепция воспитания работников уголовно-исполнительной системы служит основой совершенствования системы воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы оптимизации организационно-штатной структуры и определения задач органов воспитательной работы и представляет собой систему взглядов, понятий, идей, целевых установок, приоритетных направлений, принципов, методов, форм и связей между ними в области воспитания работников УИС.

   Развитие и реформирование УИС осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Существенно изменился социальный портрет работников УИС. Наметилась тенденция к омоложению личного состава, принимаемого на службу, росту числа женщин. Снижается образовательный уровень работников, ухудшается состояние их физического и психического здоровья. Все большее значение приобретают религиозный и национальный факторы. Изменилась направленность жизненных приоритетов. Принижено чувство коллективизма и общественная активность. На работников УИС серьезное влияние оказывает криминогенная обстановка в стране, проблемы пьянства и наркомании.

   Негативное влияние на морально-психологическое состояние работников УИС оказывает целенаправленная деятельность определенных политических сил по подрыву авторитета службы, доверия в обществе к УИС.

   Уровень морально-психологического состояния, законности и служебной дисциплины работников УИС не в полной мере отвечает требованиям современного этапа развития и реформирования УИС и международным стандартам, предъявляемым к работникам пенитенциарных учреждений.                                        Воспитание работников УИС осуществляется недостаточно эффективно. Ответственность органов управления и должностных лиц за его конечные результаты принижена. В данной работе не в полной мере учитываются как негативные, так и положительные факторы, имеющиеся в обществе в целом, которое требует дальнейшего совершенствования система информирования работников УИС.

   Материально-техническая база культурно-досуговых учреждений и ведомственных полиграфических предприятий не обеспечивает ведения воспитательной работы на уровне современных требований.

   Не в полной мере соответствуют решаемым задачам и реальному положению дел в учреждениях и органах организационно-штатная структура и система подготовки должностных лиц органов воспитательной работы.

   Необходимость улучшения системы воспитания работников УИС продиктована выводами из анализа качественного состава кадров УИС, состояния служебной дисциплины и законности, ответственности работников за выполнение служебных обязанностей.

   Главный ориентир развития и реформирования уголовно-исполнительной системы - работник УИС, его самореализация в профессиональной деятельности. Он не столько средство любых преобразований, но и их цель. Выдвижение на первый план человека, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия - решающее условие успеха любого направления государственной деятельности, в том числе исполнения уголовных наказаний. Без соответствующего морального настроя всех категорий работников УИС, без их психологической готовности добросовестно исполнять свои должностные обязанности нельзя ожидать весомых результатов в реформировании УИС.

    Основной целью настоящей Концепции является определение содержания, места и роли системы воспитания работников УИС в осуществлении государственной политики в области исполнения наказаний, в деятельности субъектов системы воспитания работников по поддержанию высокого уровня морально-психологического состояния и служебной дисциплины в УИС, постоянной готовности к выполнению профессионального долга, повышению престижа службы и авторитета работников УИС.

  1. Система воспитания работников уголовно-исполнительной системы

 

   Воспитание работников УИС - это целенаправленная и планомерная деятельность государства и общества, общественных и иных организаций, а также органов управления и должностных лиц ФСИН России по формированию и развитию личности работников в соответствии с требованиями создания современной системы исполнения наказаний, обеспечения готовности работников к выполнению служебных задач в интересах обеспечения законности и правопорядка.

   Воспитание работников осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Минюста России и ФСИН России.

   Воспитание работников осуществляется на основе многовековых нравственных устоев, традиций УИС, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонационального Российского государства, лучших произведений отечественной и мировой культуры. При этом учитываются исторический опыт, современное состояние, проблемы и тенденции развития российского общества.

  Центральными элементами системы воспитания работников УИС являются субъекты и объекты.

  Субъектами воспитания выступают:

-государство; органы местного самоуправления; начальники всех уровней управления УИС; отделы, службы, другие органы управления учреждений и органов УИС; органы воспитательной работы; служебные коллективы и общественные формирования учреждений и органов; учреждения культуры УИС; семьи и близкие родственники работников; средства массовой информации; региональные общественные организации.

 

  Объектами воспитания являются:

-рядовой и младший начальствующий состав; средний начальствующий состав; старший начальствующий состав; высший начальствующий состав; курсанты, слушатели образовательных учреждений; рабочие и служащие учреждений и органов; служебные коллективы.

  Взаимодействие субъектов и объектов воспитания в воспитательном процессе выступает как целостная система. Субъекты воспитания в процессе своей деятельности решают воспитательные задачи, соответствующие своему уровню.

  Содержание воспитательной работы на всех уровнях воспитания определяется государственной политикой в духовно-нравственной сфере общества.

  На социальном (социально-культурном) уровне объектом общественно-государственного управления, в том числе и целенаправленного управления в интересах укрепления морального духа граждан в целом и работников в частности, являются основные аспекты жизнедеятельности общества, УИС, обладающие огромным воспитательным потенциалом.

  На этом уровне первым и важным субъектом воспитания выступает государство. Государство осуществляет консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, ведомственных, общественных и иных организаций по решению широкого комплекса проблем воспитания на основе программных методов и единой государственной политики.

  На ведомственном уровне вопросы воспитания решаются организациями, специально созданными для этого или имеющими функции воспитания (учреждения и органы, образовательные учреждения УИС, органы воспитательной работы, культурно-досуговые учреждения и т.п.).

  На социально-психологическом уровне в качестве субъекта воспитания выступают служебные коллективы, наставники, женсоветы и другие общественные формирования, семьи и близкие родственники работников.

 

  На межличностном уровне воспитание рассматривается как практика межличностного взаимодействия субъекта и объекта системы воспитания.

  На внутриличностном уровне субъектом воспитания выступает сам работник в процессе личностно-профессионального самовоспитания и самосовершенствования.

  Повышению эффективности системы воспитания работников способствуют:

1. реализация государственных подходов к патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, долг, честь, совесть, ответственность;

2. объединение усилий средств массовой информации, ведомственных, общественных и иных организаций в интересах патриотического воспитания граждан России;

3. осуществление целенаправленной государственной социальной политики в отношении работников и членов их семей, их социальная защита;

4. соответствующее современным требованиям кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях и органах;

5. совершенствование системы подготовки субъектов воспитания;

6. оптимизация организационно-штатной структуры органов воспитательной работы, уточнение их функций и задач;

7. повышение личной ответственности начальников за воспитание подчиненных, совершенствование стиля их педагогической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Содержание воспитания работников уголовно-исполнительной системы

 

    Под содержанием воспитания работников УИС понимается совокупность основных видов и направлений воспитания: патриотического, профессионального, нравственного, правового, экономического, эстетического, физического и экологического воспитания.

   Патриотическое воспитание - оказание воздействия на работников в целях формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина - патриота России, способного активно участвовать в укреплении и совершенствовании основ общества, подготовленного к успешному выполнению задач, связанных с обеспечением законности и правопорядка.

   Основными направлениями патриотического воспитания работников являются: формирование активной гражданской позиции личности работника, позволяющей ему эффективно решать государственные задачи; наращивание морального духа на основе героических традиций народов России и УИС; творческое использование воспитательного потенциала различных религиозных конфессий.

   -Профессиональное воспитание - процесс систематического и целеустремленного воздействия на духовное и физическое развитие работника в целях подготовки его к выполнению служебных обязанностей.

   Основными направлениями профессионального воспитания являются: создание условий и мотивации роста профессионализма работников в процессе реформирования УИС; обеспечение соответствия профессиональной и морально-психологической подготовки работников решаемым ими задачам; моделирование реальных условий службы в ходе учебно-воспитательного процесса; поддержание строгого порядка в организации оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности, быта в учреждениях и органах; создание условий по обеспечению безопасности службы; обеспечение личной примерности должностных лиц всех категорий работников в выполнении служебного долга; использование в воспитательных целях системы традиций и торжественных ритуалов.

   -Нравственное воспитание - оказание воздействия на сознание, чувства и волю работников с целью формирования у них необходимых духовно-нравственных черт и качеств.

   Основными направлениями нравственного воспитания являются: вооружение работников знаниями о предъявляемых требованиях со стороны общества к их профессиональному и нравственному облику; разъяснение работникам социальной значимости службы в УИС; стимулирование потребности работников в моральном самосовершенствовании; применение воспитательных влияний в соответствии с нравственным уровнем работников; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности работников, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные чувства, такие как ответственность, гордость и др.; изучение и использование в воспитательных целях индивидуальных особенностей работников, влияния общественного мнения и здорового социально-психологического климата в служебных коллективах; использование духовно-нравственного потенциала общественных объединений и религиозных конфессий в интересах воспитания работников.

   -Правовое воспитание - целеустремленное и систематическое влияние на сознание, чувства и психологию работников с целью формирования у них устойчивых правовых представлений, убеждений и чувств, привития им высокой правовой культуры, навыков и привычек активного правомерного поведения.

   Основными направлениями правового воспитания являются: организация правовой пропаганды; повышение теоретической и методической подготовки работников по правовым вопросам; мобилизация служебных коллективов и общественности на активное участие в правовоспитательном процессе; обобщение и распространение передового опыта правового воспитания; контроль за соблюдением законности и правопорядка, служебной дисциплины и дисциплинарной практики; организация правовой защиты интересов работников и членов их семей.

Информация о работе Система воспитания работников уголовно-исполнительной работы