Соучастие преступление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Институт соучастия является одним из древнейших в уголовном праве, нормы, связанные с ответственностью за совместное совершение преступления несколькими лицами, содержались ещё в средневековых правовых источниках. Институт соучастия является составной частью Общей части уголовного права. Таким образом, его задачи и цели определяются в соответствии с задачами и целями уголовного законодательства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

Основная часть
Понятие, формы и виды соучастия в уголовном праве России………………4

Понятие и признаки соучастия……………………………………..………..4
Формы соучастия в преступлении…………………………………………..6
Виды соучастников преступления…………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………..………….21

Список литературы……………………………………………………………………..23

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по уголовке.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Уральская государственная  юридическая академия

Институт  юстиции 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на  тему:

« Соучастие в преступлении » 
 
 
 
 
 
 
 

      Преподаватель: ____________ 

       Исполнитель:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2011 

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………………3                                                                                                                                                                                                                                          

Основная часть  

  1.   Понятие, формы и виды соучастия  в уголовном праве России………………4                                                                       
 
    1.  Понятие и признаки соучастия……………………………………..………..4                                                                           
    2. Формы соучастия в преступлении…………………………………………..6                                                                     
    3. Виды соучастников преступления…………………………………………..11                                                                    

Заключение…………………………………………………………………..………….21                                                                                                                                                                                                                              

Список литературы……………………………………………………………………..23                                                                  

                                                                                           
 
 

    Введение

        Институт соучастия является одним из древнейших в уголовном праве, нормы, связанные с ответственностью за совместное совершение преступления несколькими лицами, содержались ещё в средневековых правовых источниках.  Институт соучастия является составной частью Общей части уголовного права. Таким образом,  его задачи и цели  определяются в соответствии с задачами и целями уголовного законодательства. Однако он имеет и  свое специальное значение, выражающееся в следующем: во-первых, закрепление института соучастия в уголовном законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным образом  способствовали его выполнению.

      Тем самым этот институт дает возможность  определить круг деяний,  непосредственно  не предусмотренных в нормах особенной  части  Уголовного кодекса РФ, однако  представляющих собой общественную опасность и требующих обязательной уголовно - правовой оценки. Во-вторых, институт соучастия позволяет определить правила квалификации действий соучастников. В-третьих, выработанные им критерии позволяют индивидуализировать ответственность лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления, в соответствии с принципами уголовного права.  

      Преступность  и преступление являются существенными  факторами, влияющими на государственность, общество и на конкретного индивида в частности. Признание соучастия обстоятельством, всегда повышающим опасность преступления, поведет к более суровой наказуемости совместно действующих преступников.  В понятии “соучастие в преступлении” находит отражение и закрепляется уголовном законе специфическая преступная деятельность, что предопределяет особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений. 
 

Основная  часть 
 

  1. Понятие, признаки  и формы  соучастия  в уголовном праве России                                                                          

 
1.1 Понятие и  признаки  соучастия

                    

                                                               

      Нормы о соучастии сосредоточены в  главе 7 УК РФ (в ст. 32—36). В понятии  «соучастие в преступлении» находит отражение и закрепляется в уголовном законе преступная специфическая деятельность, что предопределяет особенности квалификации содеянного и пределы ответственности соучастников в отличие от случаев индивидуально совершаемых преступлений.

      По  уголовному законодательству соучастием в преступлении признается «умышленное  совместное участие двух или более  лиц в совершении умышленного  преступления» (ст. 32 УК)1.

      В российском уголовном праве при  характеристике признаков соучастия  их принято делить на объективные и субъективные. К объективным признакам относят количественный (множество субъектов) и качественный (совместность их деятельности), а к субъективным  - совместность умысла и его направленности при совершении умышленного преступления.

      В соучастии выделяются объективные  и субъективные признаки. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков исключает признание преступления совершённым в соучастии2.

      Объективные признаки:

      1. Совершение преступления двумя и более лицами, обладающими признаками субъекта преступления. Не образует соучастия совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу недостижения им возраста уголовной ответственности или невменяемости. Некоторые преступные деяния могут быть совершены только путём совместной деятельностью большого числа участников (например, в уголовном законодательстве России это ст. 212 — массовые беспорядки и ст. 279 — вооружённый мятеж.
      2. Совместность деятельности: необходимо наличие психической общности, связи между совместно действующими лицами: обмен информацией, организация взаимодействия, восприятие друг друга как сотоварищей по совершению преступления, взаимообусловленность действий. Ещё Н. С. Таганцев писал: «К соучастию относятся лишь те совершенно своеобразные случаи стечения преступников, в коих является солидарная ответственность всех за каждого и каждого за всех; в силу этого условия учение о соучастии и получает значение самостоятельного института». Совместность отсутствует, например, если несколько лиц одновременно и независимо друг от друга расхищают товар, находящийся на складе.
      3. Имеется общий для всех соучастников преступный результат, который находится в причинной связи с действиями всех соучастников. В преступлениях с формальным составом необходимо установить наличие причинной обусловленности действий исполнителя и действий других соучастников, в преступлениях с материальным составом должна также присутствовать причинная связь между действиями соучастников и наступившими преступными последствиями. Например, лицо, передавшее исполнителю убийства пистолет будет считаться соучастником убийства лишь если смерть причинена с использованием этого пистолета.

      Субъективные  признаки3:

      1. Осведомлённость соучастников о наличии друг друга, наличие двусторонней субъективной связи между ними. Если некто втайне от исполнителя оказывает ему содействие в совершении преступления, соучастия быть не может. Наличие двусторонней субъективной связи не предполагает обязательного знания каждым соучастником о наличии всех остальных, достаточно осознания наличия исполнителя преступления и всех прочих признаков преступного деяния, необходимых для наступления ответственности.
      2. Общность умысла: направленность его на совершение одного и того же деяния, причинение одних и тех же последствий. Различие мотивов и целей соучастников не препятствует общности умысла. Например, в заказном убийстве исполнитель может действовать из корыстных побуждений, а заказчик может руководствоваться другим мотивом: злости, ненависти, обиды, мести.
      3. Соучастие, как правило, осуществляется путём активных действий соучастников, но может иметь место и соучастие путём бездействия (например, если охранник, по предварительной договорённости с другими лицами, которые намереваются совершить преступление, допускает этих лиц на охраняемый объект, не исполняя своих служебных обязанностей).

      Соучастие может иметь место как в  преступлениях с материальным, так  и с формальным составом, а также  в длящихся и продолжаемых преступлениях, на любой стадии преступления вплоть до его окончания (за исключением заранее обещанных действий пособника по сокрытию следов преступления, его предмета или преступника). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Формы соучастия в преступлении 

      Основным  критерием деления соучастия  на формы признается характер участия  в преступлении.

      В зависимости от него соучастие подразделяется на следующие формы (при этом каждая форма, взятая отдельно, образует сама собой отдельные  криминальные групповые образования)4:

      1) сложное соучастие (при наличии  лиц, перечисленных в ст. 33);

      2) соисполнительство (ст. 33 ч.2);

      3) преступная группа (ст. 35 ч. 1-3);

      4) преступное сообщество (ст. 35 ч.4).

      Сложное соучастие - соучастие в преступлении с "распределением ролей", при котором кроме исполнителя, непосредственно осуществляющего объективную сторону преступления, в нем участвуют еще и организатор, подстрекатель или пособник. Выделение сложного соучастия в качестве самостоятельной его формы обусловлено таким сочетанием объективных и субъективных показателей, когда наряду со своеобразным содержанием умысла виновных налицо совершение преступления, в котором одни соучастники (организаторы, подстрекатели и пособники) лишь создают условия для более успешного непосредственного совершения преступления исполнителем. Это позволяет сделать вывод, что данная форма соучастия налицо тогда, когда наряду с исполнителем (соисполнителями) в преступлении участвуют организатор, подстрекатель или пособник5.

      Соисполнительство - выделяется за счет такого сочетания показателей, когда общие объективные и субъективные признаки соучастия дополняются такой объективной особенностью, что каждый из субъектов, совершающих преступление, непосредственно своими усилиями выполняет хотя бы частично действия, охватываемые признаками объективной стороны состава. В этом случае в преступлении все соучастники выступают в роли исполнителей. Причем данное обстоятельство не учтено как признак основного или квалифицированного состава в конкретной статье Особенной части Уголовного кодекса.

      Групповое преступление - отличается от соисполнительства тем, что факт совершения (исполнения) преступления несколькими лицами либо по предварительному сговору или без него прямо предусмотрен законом при конструировании признаков конкретного состава преступления. Одновременно обязательные признаки любой группы закреплены в ст. 35 УК, формулирующей ее понятие6.

  1. Группа лиц без предварительного сговора. Часть 1 ст. 35 УК определила, что преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. На практике без предварительного сговора группой лиц типично совершаются изнасилования, убийства и другие преступления.

Информация о работе Соучастие преступление