Суд присяжных: преимущества и недостатки данной формы рассмотрения уголовных дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 01:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – выявление и изучение преимуществ и недостатков суда присяжных в России.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАК УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА………………………………………………………....5
1.1. История становления и развития суда присяжных в России……………...5
1.2. Формирование коллегии присяжных заседателей………………………....8
1.2. Правовое положение присяжных заседателей по УПК РФ……………....13
ГЛАВА 2. СУД ПРИСЯЖНЫХ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ …..17
2.1. Психолого-правовой аспект деятельности присяжных заседателей…….17
2.2. Преимущества и недостатки суда присяжных в России…………………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

курсовик суд присяж.docx

— 62.60 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  и  науки РФ

Федеральное агентство по образованию 

Иркутский Государственный Технический  Университет

Институт  Экономики

Кафедра права 
 
 

Суд присяжных: преимущества и недостатки данной формы рассмотрения уголовных дел.

    Курсовая  работа

    по  дисциплине «Правоохранительные органы» 
 
 
 

    Выполнила: студентка гр. Ювв-10

    Подъяблонская Г.А.

    Проверила: Лукошкина С.В. 

                

 
 
 
 
 
 

Иркутск, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ. 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ КАК УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА………………………………………………………....5

1.1. История становления и развития суда присяжных в России……………...5

1.2. Формирование коллегии присяжных заседателей………………………....8

1.2. Правовое положение присяжных заседателей по УПК РФ……………....13

ГЛАВА 2. СУД ПРИСЯЖНЫХ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ …..17

2.1. Психолого-правовой аспект деятельности присяжных заседателей…….17

2.2. Преимущества и недостатки суда присяжных в России…………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….27

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     В 2010 году исполнилось 17 лет со дня введения в современной России суда присяжных заседателей. За это время суд присяжных прочно утвердился в отечественной судебной системе, стал неотъемлемой ее частью. Широкие дискуссии, которые ведутся на данную тему, только подтверждают это.      Традиционно основную роль суда присяжных в уголовном судопроизводстве видят в обеспечении права человека быть признанным виновным в преступлении не иначе как по решению равных обвиняемому людей, народных представителей. Для граждан это важная гарантия от необоснованной репрессии со стороны государства.

     В данной работе исследуется деятельность присяжных заседателей в России, а именно особенности формирования суда присяжных, правовое положение и функции присяжных заседателей, исторический и психолого-правовой аспект их деятельности, а также преимущества и недостатки суда присяжных заседателей.

     Актуальность  темы определяется тем, что эта форма судопроизводства постоянно находится в центре внимания научной общественности. Несмотря на уже довольно длительное время функционирования этой формы судебного разбирательства в РФ, по-прежнему стоит вопрос о целесообразности ее существования. У суда присяжных существует немало и сторонников и противников, а аргументы у них практически те же, что и сто лет назад. Поэтому, рассматривая данную тему, не менее актуально и целесообразно произвести экскурс в историю.

     Цель курсовой работы – выявление и изучение преимуществ и недостатков суда присяжных в России.

     В соответствии с поставленной целью  определены следующие задачи:

     1) рассмотреть историю становления  и развития суда присяжных  в России;

     2) изучить особенности и проблемы  формирования коллегии присяжных  заседателей;

     3) исследовать правовое положение  присяжных заседателей, а именно  их права, обязанности, гарантии;

     4) рассмотреть психолого-правовой  аспект деятельности присяжных  заседателей;

     5) изучить преимущества и выявить недостатки суда присяжных.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          ГЛАВА 1. Присяжные заседатели как участники уголовного судопроизводства 

     1.1 История становления  и развития суда  присяжных в России 

     В памятниках российской старины имеются  свидетельства зарождения элементов  суда присяжных. Так, Новгородская судная грамота допускала содействие тиунам при предварительном рассмотрении дела со стороны приставов, избранных  тяжущимися сторонами. В суде с посадником и наместником заседали 10 представителей («докладчиков») от Новгородских концов. В Судебнике 1497 г. установлено, что в состав суда областных кормленщиков (наместников и волостелей) включаются земские выборные: сотские, старосты, «добрые» и «лутчие» люди. Эти «судные мужи» не были наделены правом принятия решения, но служили гарантами правильности «судного списка» (протокола судебного заседания). Впоследствии, согласно Судебнику 1550 г., в суде кормленщиков должны были присутствовать земские старосты и целовальники, которые оберегали неприкосновенность местных юридических обычаев от произвола поставленных верховной властью управителей. Во времена Петра I в России окончательно утвердился инквизиционный (розыскной) процесс.1

     Суд присяжных заседателей был учрежден в России 20 ноября 1864 году как часть  демократических реформ Александра II. Судебные Уставы вводились в действие на протяжении трех с половиной десятков лет по Положению, одобренному 19 октября 1865 г., начиная со столичных губерний. При этом Петербургская и Московская судебные палаты были открыты лишь в 1866 году. В западных губерниях начали применять Судебные Уставы в полном объеме только в 1880-1883 годах.2 В Кавказском краю, Архангельской губернии, Сибири присяжных заседателей вообще не привлекали к участию в процессах и окружные суды действовали в составе трех членов. Во второй половине 70-х годов XIX века компетенция суда присяжных была в значительной степени ограничена.

     Суд присяжных заседателей из 12 человек  состоял при окружном суде. Имущественный  ценз, необходимый для включения  в состав присяжных, был сравнительно высок. В присяжные допускались  и крестьяне, занимавшие должности  в крестьянском самоуправлении: сельские старосты, волостные старшины и т. д. Но присяжные не избирались, а  назначались.3

     Если  уголовное дело рассматривалось  с участием присяжных, на подготовительном заседании отбиралось по жребию 30 основных и 6 дополнительных присяжных заседателей. Из 30 человек присяжных обвинение  могло отвести не более 6, обвиняемый – столько, чтобы их осталось не меньше 18. Из оставшихся жребий определял 12 основных и 2 дополнительных присяжных. Вопрос о виновности присяжные решали самостоятельно.

     В первые годы существования суда присяжных  наблюдалось вынесение большого количества оправдательных вердиктов: от 25 до 35% всех вердиктов. В качестве причин в печати постоянно указывали  невысокий уровень грамотности  присяжных заседателей, безответственное отношение к их подбору, несоответствие народного правосознания понятиям и нормам законодательства, значительную подверженность присяжных заседателей  общественному мнению.4 Следствием этого было, например, оправдание в 1873 г. Санкт-Петербургским окружным судом с участием присяжных заседателей Веры Засулич, вина которой в покушении на убийство градоначальника Ф. Трепова была безусловно доказана. И она сама ее не отрицала. В. Засулич и подобные ей террористы и преступники выходили на свободу именно благодаря суду присяжных. Этим судом с 1864 по 1917 г. было рассмотрено 76% всех уголовных дел, оправдательные вердикты сыпались как из рога изобилия.5

     Свертывание деятельности российского суда присяжных  началось еще в период Февральской  революции, когда в марте 1917 г. Декретом Временного рабочего и крестьянского  правительства от 24 ноября 1917 г. большевики и вступившие с ними в коалицию левые эсеры упразднили общие  судебные установления, а следовательно, и суд с участием присяжных  заседателей.

     Возможность возродить в России суд присяжных  появилась в завершающий период «перестройки».6 Уже 1 ноября 1991 года первое упоминание о суде присяжных появилось в Конституции РСФСР 1978 года. 22 сентября 1992 г. Президент Российской Федерации издал распоряжение № 530-рп о разработке законопроектов о суде присяжных и поэтапном его распространении в российских регионах. Соответствующий закон был принят 16 июля 1993 года.

     Первый  в России после многолетнего перерыва процесс с участием присяжных  заседателей состоялся в Саратове в декабре 1993 года. В 1994 году суд присяжных заработал в девяти регионах страны: в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Ивановской, Московской, Ростовской, Рязанской, Саратовской Ульяновской областях.7 После принятия нового УПК РФ действие законодательства о суде присяжных с 1 января 2003 года постепенно было распространено на прочие субъекты Российской Федерации, присяжные заседатели стали привлекаться к рассмотрению дел в окружных (флотских) военных судах. Чеченская Республика остается до 1 января 2010 года единственной территорией, где нормы законодательства о суде присяжных не действуют.

     Таким образом, несмотря на то, что официально считается, что первый суд присяжных заседателей был учрежден в России 20 ноября 1864, свидетельства зарождения элементов суда присяжных имеются и в памятниках российской старины. После 1864 года в связи с недостатками суда присяжных, число рассматриваемых им дел постоянно снижалось. После Октябрьской революции суды присяжных в России были ликвидированы и вновь появились в 1993 г. 

1.2 Формирование коллегии  присяжных заседателей. 

     Рассмотрение  вопроса формирования коллегии присяжных  заседателей невозможно без рассмотрения содержания понятия «присяжный заседатель»  и требований, которые предъявляются  к присяжным. В соответствии с  п. 30 ст. 5 УПК РФ присяжный заседатель - это лицо, привлекаемое в установленном настоящим Кодексом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.8

     Суду  присяжных присущи следующие  признаки: 1. разграничение компетенции  между судьей и коллегией присяжных; 2. существование особого порядка  избрания присяжных заседателей; 3. коллегия присяжных формируется  из лиц, не обладающих профессиональными  знаниями норм материального и процессуального  права, не имеющих опыта судейской  деятельности; 4. неоднородность коллегии присяжных заседателей по своему составу;9 5. присяжные заседатели до судебного разбирательства не знакомятся с материалами уголовного дела.

     В соответствии со ст. 3 ФЗ «О присяжных  заседателях федеральных судов  общей юрисдикции в РФ» присяжными заседателями и кандидатами в  присяжные заседатели не могут быть лица: 1) не достигшие к моменту  составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; 2) имеющие непогашенную или  неснятую судимость; 3) признанные судом  недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; 4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; 4) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; 5) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; 6) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.10

     Формирование  коллегии присяжных заседателей - сложная процедура, включающая в себя как организационные, так и процессуальные меры. В результате остаются 12 основных и 2 запасных присяжных заседателя.

     Отбор кандидатов в присяжные заседатели производится из находящихся в суде общего и запасного списков путем  случайной выборки, которые составляются на основе списков, поступивших от исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований, высшим исполнительным органом государственной  власти субъекта РФ и в которые  включаются граждане, постоянно проживающие  на территории данного субъекта РФ11 (ч. 1 ст. 326 УПК РФ, ч. 1 ст. 4 ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ").

Информация о работе Суд присяжных: преимущества и недостатки данной формы рассмотрения уголовных дел