Разбирательство дела в суде присяжных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является глубокое и всестороннее изучение порядка производства в суде с участием присяжных заседателей в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства. Исходя из цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить историческое развитие института суда присяжных;
- проанализировать общие правила разбирательства в суде с участием присяжных заседателей;
- выявить особенности проведения предварительного слушания дела и подготовительной части судебного заседания
- рассмотреть особенности судебного следствия и прений сторон в суде с участием присяжных заседателей;
- проанализировать постановку вопросов присяжным заседателям и напутственное слово председательствующего;
- исследовать порядок вынесения вердикта и действия председательствующего после его вынесения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Общие положения о суде присяжных в России…………………………....5
1.1 Исторический аспект становления института присяжных заседателей…5
1.2 Особенности судебного разбирательства в суде присяжных……………7
2. Рассмотрение уголовного дела в суде присяжных………………………...9
2.1 Предварительное слушание, подготовительная часть…………………...9
2.2 Судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого…..15
2.3 Постановка вопросов присяжным заседателям, напутственное слово председательствующего, совещание присяжных, вынесение и провозглашение ими вердикта………………………………………………..19
2.4 Обсуждение последствий вердикта присяжных заседателей. Виды решений, принимаемых судьей……………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………..32
Библиографический список………………………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

Разбирательство дела в суде присяжных УПК.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)
 
 

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Общие положения  о суде присяжных в России…………………………....5

1.1 Исторический  аспект становления института  присяжных заседателей…5

1.2 Особенности  судебного разбирательства в  суде присяжных……………7

2. Рассмотрение уголовного дела в суде присяжных………………………...9

2.1 Предварительное  слушание, подготовительная часть…………………...9

2.2 Судебное следствие,  прения сторон, последнее слово  подсудимого…..15

2.3 Постановка  вопросов присяжным заседателям,  напутственное слово председательствующего, совещание присяжных, вынесение и провозглашение ими вердикта………………………………………………..19

2.4 Обсуждение  последствий вердикта присяжных  заседателей. Виды решений, принимаемых  судьей……………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………………..32

Библиографический список………………………………………………….34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Введение 

     Конец XX - начало XXI века ознаменовались проведением  крупной правовой реформы в России, одним из основных направлений которой  явилась судебная реформа. Одним  из самых очевидных результатов судебной реформы стало возрождение суда с участием присяжных заседателей, рассматриваемого авторами реформы в качестве института, необходимого для построения в России правового государства, основанного на демократических началах. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

     В настоящее время введен в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Суд с участием присяжных начал  функционировать во всех субъектах  Российской Федерации в связи  с чем в настоящее время  происходит стремительное накопление практического материала, который требует глубокого анализа, сравнительного изучения и обобщения.

     Суд присяжных - суд, разбирающий и разрешающий  уголовные, а в некоторых странах  и гражданские дела с участием присяжных заседателей; организация судебного разбирательства дел, при которой суд четко подразделяется на две части: одну составляют судьи-профессионалы, а другую непрофессионалы (присяжные). При рассмотрении уголовных дел первые наделены правом решать вопросы права (вопросы, требующие юридических познаний), в том числе о юридической квалификации содеянного подсудимым и мере наказания, а вторые вопросы факта (об установлении или не установлении виновности подсудимого в совершении преступления). Однако решения присяжные во всех случаях принимают независимо от профессиональных судей.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления  судебного разбирательства с  участием присяжных заседателей. Предметом  исследования является совокупность норм, регулирующих рассмотрение судом уголовных дел с участием присяжных заседателей.

     Целью курсовой работы является глубокое и  всестороннее изучение порядка производства в суде с участием присяжных заседателей  в условиях действия нового уголовно-процессуального  законодательства. Исходя из цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

     - изучить историческое развитие  института суда присяжных;

     - проанализировать общие правила  разбирательства в суде с участием присяжных заседателей;

     - выявить особенности проведения предварительного слушания дела и подготовительной части судебного заседания

     - рассмотреть особенности судебного  следствия и прений сторон  в суде с участием присяжных  заседателей;

     - проанализировать постановку вопросов  присяжным заседателям и напутственное слово председательствующего;

     - исследовать порядок вынесения  вердикта и действия председательствующего  после его вынесения. 

 

1. Общие положения  о суде присяжных  в России

1.1 Исторический аспект  становления института  присяжных заседателей 

        Суд присяжных был введен в систему российского судопроизводства ходе судебной реформы 1864 г. и упразднен в конце 1917 г. Радикальным шагом по возвращению в Россию суда присяжных стала разработка Концепции судебной реформы, в которой суду присяжных было отведено центральное место в демократизации уголовной юстиции.

     В Концепции отмечалось, что к достоинствам суда присяжных относятся: "...привнесение  в атмосферу казенной юстиции  житейского здравого смысла и народного  правосознания;...стимулирование состязательности процесса;...способность испытывать правоту законов применительно к конкретному случаю". Суд присяжных рассматривался Концепцией как средство "разрешения нестандартных ситуаций, где из-за тяжести возможных последствий опаснее погрешить против справедливости, нежели против веления абстрактной правовой нормы"1.

     24 октября 1991 г. Верховный Совет  РСФСР принял Постановление "О  концепции судебной реформы в  РСФСР", в п. 3 которого отмечалось, что в качестве важнейшего  направления судебной реформы  в России следует рассматривать "признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом".

     16 июля 1993 г. Закон РФ "О внесении  изменений и дополнений в Закон  РСФСР "О судоустройстве", Уголовно-процессуальный  кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" возродил в России суд присяжных.

     В Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., суду присяжных отведено место  важнейшей гарантии прав и свобод человека. Ст. 20 Конституции РФ2 гарантирует право каждого обвиняемого на рассмотрение дела судом присяжных в случаях, предусмотренных федеральным законом.

     В тех регионах, где суд присяжных  не был введен, суды продолжали рассматривать  дела о тяжких и особо тяжких преступлениях  в обычных составах, не предоставляя подсудимому права на рассмотрение дела в суде присяжных. Нередко такие разбирательства заканчивались вынесением смертных приговоров. Вскоре несколько осужденных к смертной казни, лишенных права на рассмотрение дела с участием присяжных, обратились в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить конституционность Постановления Верховного Совета от 16 июля 1993 г. С такой же просьбой обратился и Московский городской суд.

     Конституционный Суд РФ в Постановлении от 2 февраля 1999 г. прежде всего отметил, что "право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, предусмотренных статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации, должно быть обеспечено на равных основаниях и в равной степени всем обвиняемым независимо от места совершения преступления, установленной федеральным законом территориальной и иной подсудности таких дел и прочих подобного рода обстоятельств"3.

     На  этом основании Конституционный  Суд постановил, что положение  п. 1 Постановления Верховного Совета РФ от 16 июля 1993 г. далее не может служить основанием для отказа обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом установлено наказание в виде смертной казни, в удовлетворении ходатайства о рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. В связи с этим Федеральному Собранию надлежит незамедлительно внести в законодательство изменения, обеспечивающие на всей территории РФ каждому обвиняемому в преступлении, за совершение которого федеральным законом в качестве исключительной меры наказания установлена смертная казнь, возможность реализации права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей4.

     Федеральный закон "О введении в действие Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации" установил  постепенное введение суда присяжных на всей территории России.5

     20 августа 2004 г. принят Федеральный  закон "О присяжных заседателях  федеральных судов общей юрисдикции  в Российской Федерации"6. С 1 января 2010 г. суды с участием присяжных заседателей действуют во всех верховных судах субъектов РФ и Верховном суде РФ.

     судебный  присяжный заседатель вердикт

     1.2 Особенности судебного  разбирательства  в суде присяжных 

     Согласно  содержанию ст. 324 УПК производство в суде с участием присяжных заседателей  ведется в общем порядке, но с учетом особенностей, предусмотренных разд. XII "Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей". К таким особенностям, в частности, можно отнести следующие:

     1) разграничение компетенции между  профессиональным судьей- юристом  ("судьей права"), решающим вопросы юридического характера, и присяжными заседателями ("судьями факта"), не обладающими юридическими знаниями, призванными в установленном законом порядке к осуществлению правосудия (п. 30 ст. 5 УПК), принявшими присягу ("присяжные"), руководствующимися житейским опытом и здравым смыслом, дающими на основании проведения в строгом соответствии с УПК процедуры судебного разбирательства дела в совещательной комнате без участия судьи в своем вердикте ответы о том, было ли совершено конкретное деяние, совершил ли данное деяние подсудимый и виновен ли он в этом, заслуживает ли это лицо снисхождения;

     2) расположение в зале судебного  заседания присяжных заседателей  отдельно от председательствующего  судьи, на специально отведенных  для них местах, как правило, на противоположной стороне от подсудимого, чтобы они могли хорошо видеть и слышать его;

     3) наличие у присяжных заседателей  определенных запретов (отлучаться  из зала судебного заседания  во время слушания уголовного  дела, общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела, собирать сведения вне судебного заседания);

     4) суд с участием присяжных заседателей,  являющийся альтернативной формой  судопроизводства, выбирается только  самим обвиняемым, чье дело подсудно такому суду (ч. ч. 3, 4, 6 ст. 31 УПК);

     5) наличие обязательной стадии  предварительного слушания, во время  которой окончательно решается  вопрос о рассмотрении дела  судом с участием присяжных  заседателей;

     6) обязательное участие адвоката не только при производстве по делу в суде, но и на предварительном следствии;

     7) разделение судебного разбирательства  на две части, первая из которых  включает в себя формирование  скамьи присяжных заседателей,  участие их в судебном следствии  и вынесении вердикта, а вторая - обсуждение сторонами последствий вердикта и постановление приговора;

     8) обязательность оправдательного  вердикта для председательствующего  и исключений из обязательности  при обвинительном вердикте;

     9) возможность ограничения присяжными заседателями судьи при назначении наказания путем признания подсудимого заслуживающим снисхождения;

     10) порядок производства в судах  кассационной и надзорной инстанций7. 

2. Рассмотрение уголовного дела в суде присяжных

  2.1 Предварительное слушание, подготовительная часть 

        Структура судебного разбирательства в суде присяжных включает подготовительную часть, судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого, постановку вопросов присяжным заседателям, напутственное слово председательствующего, совещание присяжных, вынесение и провозглашение ими вердикта, обсуждение последствий вердикта, постановление и провозглашение приговора.

     При наличии ходатайства обвиняемого  о рассмотрении его дела судом  присяжных стадия назначения судебного  заседания проводится в форме предварительного слушания по общим правилам, предусмотренным гл. 34 УПК, с некоторыми особенностями, отраженными в ст. 325 УПК.

     Прежде  всего, особенным является предмет  предварительного слушания, поскольку  он включает в себя выяснение вопроса о том, поддерживает ли обвиняемый ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Отвечая на этот вопрос судьи, обвиняемый вправе отказаться от рассмотрения дела в суде присяжных. После того как вынесено постановление о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, отказ подсудимого от рассмотрения дела в суде присяжных не принимается8.

Информация о работе Разбирательство дела в суде присяжных