Приговор – акт правосудия по уголовному делу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Постановление приговора, его изложение требует большого труда и сосредоточенности. Многообразие исследуемых жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особенные черты, исключающие возможность шаблонного решения. Приговор постановляется в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда выясняются точки зрения судей по поводу принимаемых решений и возможно столкновение мнений, когда решение надо принимать безотлагательно, а на деятельность судей накладывает свой отпечаток большая ответственность за судьбу человека. В такой обстановке только безукоризненное знание закона, тщательная и всесторонняя досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволяет судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Сущность приговора и его значение…………………………………..5
Понятие приговора………………………………………………………….5
Виды и значение приговора……………………………………………….10
Глава 2. Содержание и структура приговора…………………………………14
2.1 Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора…………...14
2.2 Вводная часть приговора…………………………………………………..17
2.3 Описательная и резолютивная части оправдательного приговора……... 19
2.4. Описательная и резолютивная части обвинительного приговора………22
Глава 3. Требования, предъявляемые к приговору и условиям его постановления…………………………………………………………………..25
Глава 4. Судебная практика Верховного суда РФ…………………………….29
Заключение……………………………………… ……………………………..30
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по уголовно-процессуальному праву Байбулатовой.docx

— 53.27 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Пензенский государственный  университет»

Факультет заочного обучения

Специальность «Юриспруденция» 
 

Курсовая работа

по уголовно-процессуальному праву

на тему:

«Приговор – акт правосудия по уголовному делу» 
 

          

  Выполнила:

                                                                            студентка 2 курса

 группы 09 КЗЮ1 

Г.Р. Байбулатова

                                                                            Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры «Правосудие»

Д.И. Артёмова                                                                            
 
 
 

Пенза, 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Сущность приговора и его значение…………………………………..5

    1. Понятие приговора………………………………………………………….5
    2. Виды и значение приговора……………………………………………….10

Глава 2. Содержание и структура приговора…………………………………14

2.1 Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора…………...14

2.2  Вводная часть приговора…………………………………………………..17

2.3 Описательная и резолютивная части оправдательного приговора……...  19

2.4. Описательная  и резолютивная части обвинительного  приговора………22

Глава 3. Требования, предъявляемые к приговору и условиям его постановления…………………………………………………………………..25

Глава 4. Судебная практика Верховного суда РФ…………………………….29

Заключение………………………………………  ……………………………..30

Список  использованной литературы…………………………………………...32 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Судебный приговор -  важнейший акт правосудия. С приговором, подводящим итог судебному разбирательству, тесно связано воспитательное и общественно-политическое значение судебной деятельности в целом.

         Данная тема является актуальной  и на сегодняшний день, когда на повестку дня встала задача решительного повышения авторитета суда. А для повышения этого авторитета  главное - вынесение приговора или иного судебного решения, строго основанного на законе и в тоже время справедливого с точки зрения морали и нравственности.

         Изучение значительного числа вынесенных судами приговоров свидетельствует, что далеко не все они  в полной мере соответствуют этим высоким требованиям. Нередко правильные по существу решения выглядят в приговоре неясными, немотивированными, и это затрудняет проверку законности приговора и его исполнение, не говоря об ослаблении превентивного и воспитательного значения.

         Из объективных причин такого положения следует отметить чрезмерную нагрузку судей, не оставляющую времени для отработки судебных документов. Вышесказанным можно объяснить низкую оперативность рассмотрения дел в судах. Каждое пятое уголовное дело рассмотрено с нарушением сроков, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

        Сказываются и недостатки юридического образования, слабо ориентированного на выработку у будущих судей практических навыков.

         Есть также причины субъективного порядка. В судебных документах и особенно  в приговоре наглядно проявляются  степень профессионального мастерства и уровень юридической   и общей культуры составляющего эти документы судьи.

         Вряд ли будет преувеличением сказать, что составление приговора - не просто одно из слагаемых судейской деятельности, но  это ещё и искусство,  творчество. Овладение искусством составления приговора требует от судьи целенаправленных и немалых  усилий.

         Постановление приговора, его изложение требует большого труда и сосредоточенности. Многообразие исследуемых жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих  в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особенные черты,  исключающие возможность шаблонного решения. Приговор постановляется в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда выясняются точки зрения судей по поводу принимаемых решений и возможно столкновение мнений, когда решение надо принимать безотлагательно, а на деятельность судей накладывает свой отпечаток большая ответственность за судьбу человека. В такой обстановке только безукоризненное знание закона, тщательная и всесторонняя досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволяет судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

         Изложенное позволяет сделать  вывод, что проблема законности  приговоров в настоящее время  весьма актуальна.

         В юридической литературе данной  теме посвящен ряд работ ученых-правоведов: А.С. Кобликов, С.Г. Мирецкий, А.Н. Мазалов и др.

         В своей работе я охарактеризую  приговор как акт правосудия  по уголовному делу. На основе изучения действующего законодательства, работ ученых-правоведов и судебной практики в своей курсовой работе я сделала попытку исследовать следующие задачи: 1) раскрытие понятия приговора, его виды и значение; 2) рассмотрение вопросов, разрешаемых судом при постановлении приговора и т.д.

Глава 1. Сущность приговора  и его значение

1.1 Понятие приговора

     Официальной формой и итогом выражения правоприменительной  деятельности выступают акты применения права, в том числе и приговор суда, посредством которых закрепляются решения компетентных органов по конкретному юридическому делу. Эта  разновидность правовых актов характеризуется  определёнными специфическими чертами, из которых основными можно назвать  следующие1.

     Во-первых, акт применения права - это решение  по конкретному делу официального компетентного  органа, которого государство уполномочило на реализацию права в определённых сферах общественных отношений (в данном случае в уголовно-правовой сфере). 

     Во-вторых, акт  применения права содержит государственно-властное веление, обязательное для соблюдения и исполнения всеми, кому оно адресовано, и обеспечиваемое силой государства.

     В-третьих, акт применения права имеет определенную, установленную законом форму.

     В-четвёртых, акт применения  права направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений. В нём строго индивидуализируются  (персонифицируются)  субъективные права и юридические обязанности конкретных лиц, исходя из конкретной жизненной ситуации.

     Все перечисленные черты в полной мере можно отнести к приговору  суда. По своей правовой природе  приговор, как и другие решения  в уголовном процессе, представляет собой акт применения нормы права  к конкретным правоотношениям.

     С учётом изложенного можно сформулировать понятие акта применения права (приговора  суда) - это официальное решение  суда  по конкретному юридическому делу, содержащее государственно-властное веление, выраженное в определённой форме и направленное на индивидуальное регулирование общественных отношений.

     Специфическая особенность,  отличающая приговор от других актов правоприменения, заключается в том, что он выносится только судом, в предусмотренном законом процессуальном порядке и содержит решение основных вопросов уголовного дела.

     Правосудие - это специфическая форма государственной  деятельности, отправляемой судом и  только судом, и никакой другой орган  не вправе отправлять правосудие. Осуществить  правосудие в каждом рассматриваемом  судом уголовном деле - это значит путем  разбирательства данного дела в порядке, предусмотренном федеральным законом, разрешить его в строгом соответствии с тем, что имело место в объективной действительности, установить по делу объективную истину и вынести законный и обоснованный приговор, в котором был бы правильно разрешён вопрос о событии преступления, виновности подсудимого, квалификации его деяний и мере наказания в случае признания конкретного лица виновным. В том, что суд от имени государства даёт в приговоре общественную оценку рассматриваемым им деяниям и применяет к нарушителям правопорядка меры государственного принуждения на основе судебного разбирательства и в установленной законом форме, заключается специфика судебной деятельности.

     «Каждое уголовное дело, независимо от характера  и тяжести совершенного преступления, служебного и общественного положения  обвиняемого, должно разрешаться в  точном соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального права.»

     Приговором  завершается  рассмотрение дела в суде первой инстанции, на лицо возлагается уголовная ответственность либо исключается возможность его привлечения к ответственности по данному делу. Следовательно, приговор является актом применения норм не только уголовно-процессуального,  но и уголовного права. Применение уголовно-правовых норм происходит при выяснении как обвинительного, так и оправдательного приговора, когда устанавливается отсутствие оснований для такого применения.

     Приговор - решение, вынесенное судом в судебном заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и  о применении или неприменении к нему наказания. Это законодательное определение, хотя и не охватывает всего комплекса разрешаемых в приговоре вопросов, однако  отражает главное в его сущности: только приговором суда лицо может быть признано виновным в совершении преступления и только по приговору суда может быть подвергнуто уголовному наказанию.

     Приговор - результат сознательной мыслительной деятельности судей, а по форме модель, объективно, адекватно отражающая события  преступления, имевшие место в  прошлом в реальной действительности, а также их уголовно-правовую оценку законодателем и вытекающие из этого  правовые последствия.

     Приговор  является основным и важнейшим актом  правосудия, средством осуществления  задач, стоящих перед правосудием  по уголовным делам. Через приговор суд не только разрешает конкретное дело, но и укрепляет законность, содействует предотвращению правонарушений и воспитывает граждан в духе сознательного соблюдения правопорядка. Именно в этом процессуальном акте, выносимым судом, выражается отношение государства к тем  или иным противозаконным действиям и к лицам, их совершившим, даётся от имени государства общественно-политическая, правовая и моральная оценка общественно-опасным деяниям и личности подсудимого.

     Приговор  суда - важнейшее процессуальное решение  суда первой инстанции, результат всей предшествующей его вынесению процессуальной деятельности. Он является актом правосудия и лишь тогда может иметь его  силу, когда полностью отвечает свойствам, предъявленным к нему законом. В  философской литературе подчёркивается, что свойства присущи каждому предмету, суждению и т.д., без которых они не могут существовать, а совокупность существенных свойств предмета выражает его качественную определённость. Следует различать внешние и внутренние  свойства приговора, которые в диалектической взаимосвязи выражают качественную определённость этого процессуального акта в системе процессуальных решений. Причём внутренние свойства приговора обусловливают его внешние свойства.

     К внутренним свойствам приговора  правомерно отнести законность, обоснованность, мотивированность приговора, а к  внешним - его исключительность, обязательность, законную силу.

     По  всем вопросам, разрешённым в данном деле, приговор обладает свойством  общеобязательности. Он обязателен для  всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан  и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации. Но в отличие  от многих других правоприменительных  актов приговор приобретает свойство общеобязательности только после вступления в законную силу.

     Вынесенный  судом приговор вступает в законную силу по истечении установленного срока  на обжалование приговора или  после рассмотрения вышестоящим  судом жалоб (протестов), поданных на приговор, если в результате он не отменён, а оставлен без изменения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Приговор – акт правосудия по уголовному делу