Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 14:33, курсовая работа

Краткое описание

Половина жителей Земли, как утверждается статистикой, погибает преждевременно, и предметом нашего рассмотрения станет насильственная смерть, убийство.

Конечно, насильственная смерть – это прежде всего признак военного времени. Считается, что в течение всей истории человечества в войнах погибло более трех с половиной миллиардов человек. Но и повседневная действительность не лучше, и ежегодно в России регистрируется все больше умышленных убийств – не менее 25-30 тыс. человек в год.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

  Введение

       Половина  жителей Земли, как утверждается статистикой, погибает преждевременно, и предметом нашего рассмотрения станет насильственная смерть, убийство.

       Конечно, насильственная смерть – это прежде всего признак военного времени. Считается, что в течение всей истории человечества в войнах погибло более трех с половиной миллиардов человек. Но и повседневная действительность не лучше, и ежегодно в России регистрируется все больше умышленных убийств – не менее 25-30 тыс. человек в год.

       Во  всех странах убийство – наиболее тяжкое из признаваемых законом преступлений. Жизнь человека – это то, что дается лишь раз и должно сохраняться обществом, государством.  В то же время убийство – это то преступление, которое вызывает наибольшие трудности при расследовании и при юридической квалификации. Недаром в Бюллетенях Верховного Суда всегда находится множество дел, рассматриваемых в связи с расследованием умышленного убийства.

       Свобода убийства, которая, не будучи сдерживаемой, могла истребить человечество, была осуждена и запрещена, и по мере становления цивилизации, запрет приобрел форму закона, обязательного для всех членов сообщества.

       Уголовная же наказуемость и дифференциация преступлений против жизни берет начало в Римском  праве, которое, умалчивая о неосторожном лишении жизни, отдельно упоминает о разбойническом убийстве, подкарауливании или поджоге с целью убийства, отравлении, других видах предумышленного лишения жизни.1

       Дифференциация  убийств – одно из важнейших положений  – определялось по разному в различных государствах. Это могла быть скрытость и открытость лишения жизни, убийство незнакомых людей и родственников, убийство в честном бою и т.д.

       В "Русской Правде", например, много  внимания уделяется вопросам чести, и в основе выделения различных  признаков убийств там лежат не внутренние, субъективные, а внешние, объективные признаки преступления. Существенной была разница и за убийство мужчины и женщины, холопа или княжеского человека.

       В Советском Союзе было принято 3 разных Уголовных Кодекса, и самый последний – четвертый, был принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобрен Советом Федераций 5 июня 1996 года и подписан Президентом РФ Б.Н. Ельциным 13 июня 1996 года. В нем убийство определяется как "умышленное причинение смерти другому человеку."2

       Новый УК во многом отличается от ранее действовавшего уголовного законодательства. В статьях Особенной части достаточно четко и однозначно закреплена первичная классификация всех преступлений, выделены типы посягательств. Мы рассматриваем "Преступления против личности", вид же – "посягательства на жизнь и здоровье". Он, в свою очередь, содержит различные подвиды, описываемые в статьях УК, и наша статья – статья 105, ч.1 "Убийство".3

       Этот  раздел – один из самых кратких  и в то же время самых емких. Под понятие простого убийства подпадает не меньше десятка разновидностей – от убийства в драке до жертвенного убийства. При этом считается, что нет ни смягчающих (ст.107,108), ни отягчающих(ст.105 ч.2) обстоятельств.

       По  отношению к УК РФ 1996 года также  следует отметить, что его разработчики отказались от того, чтобы отдать предпочтение интересам государства, и на первое место выдвинули интересы личности, затем – общества, на третье – государства, то есть от простого к сложному.

       Итак, нашей целью будет являться проблема классификации и определения простых убийств, по различным основаниям, меры наказания, применяемые при осуждении по данному виду преступлений.

 

   Глава I. Убийство в УК РФ

  1.1. Определение убийства

       Самое ценное, что есть у человека –  жизнь, и потому убийство – это наиболее тяжкое преступление против личности. В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, 1973 года записано: “Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни”. В УК РФ ответственность за преступления против жизни предусматривает ряд статей (ст.105, 106, 107, 108, 109, ст. 124, 205, 357).

       Вообще  же понятие убийства в уголовном  расследовании гораздо труднее  выделить, нежели в повседневной жизни. Казалось бы, нет особенной необходимости пояснять то, что и так наглядно, но житейская точка зрения не раскрывает и не может раскрыть юридической характеристики данного преступления. Вне сферы действия уголовного права под убийством иногда понимается не только преступное лишение жизни, но и причинение побоев, ушибов и т.п.4

       Убийство - это противоправное действие, предполагающее умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека, если лишение жизни является единственным, обязательным последствием в соответствующем составе преступления. Одним из признаков убийства является насильственный характер смерти, но иногда насильственная смерть может носить и правомерный характер, например, приведение в исполнение приговора о смертной казни. Кроме того, насильственная смерть может свидетельствовать не только об убийстве, но и о несчастном случае и о самоубийстве.5

       Каковы  же основные различия? Убийство, в отличие  от уже перечисленных самоубийства, несчастного случая и приведения в исполнение приговора, преследуется по закону, а точнее – в порядке, предусмотренном Особенной частью Уголовного Кодекса. "Как убийство может быть расценено такое лишение жизни другого человека, которое одновременно заключает в себе два общих признака преступления – противоправность и виновность деяния."6

       Биологическая жизнь человека является предметом посягательства. Жизнь как предмет посягательства существует тогда, когда человек родился и еще не умер.

       Медики  рассматривают роды как процесс, начинающийся прорезыванием головки  ребенка, выходящего из утробы матери, и заканчивающиеся отделением ребенка от тела матери и первым самостоятельным вдохом. Следовательно, жизнь человека начинается с процесса рождения, когда появляется возможность непосредственного физического воздействия на тело ребенка, и значение имеют признаки жизнерожденности, а не жизнеспособности. Умышленное умерщвление плода ребенка, до начала физиологических родов следует считать криминальным абортом.

       Вопрос  о наступлении смерти решается по-разному, современная медицина все дальше отодвигает ее границы, а, следовательно, меняются определения в науке уголовного права и следующей за ней судебной медицине.

       Существует  позиция, что смерть наступает с  момента прекращения дыхания, остановки  сердца, прекращения деятельности мозга, которое подтверждается ровной линией на энцефалограмме и распада клеток центральной нервной системы. Это – биологическая смерть.

       В жизни встречаются случаи, когда  остановка дыхания не влечет за особой остановку сердца и прекращение  функционирования ЦНС (центральной  нервной системы), мозг не функционирует, а сердечная деятельность продолжается. Поэтому целесообразно устанавливать факт смерти не по одному, а по совокупности признаков. “ В истории судебной медицины момент окончания жизни определяется различно, такими показателями являются - прекращение дыхания, остановка сердца и прекращение деятельности головного мозга.”7

       В отличие от биологической смерти клиническая характеризуется приостановкой  работы сердца и жизнь еще может  быть восстановлена. Преступное воздействие  на больного даже в данный период с целью сделать процесс необратимым надо считать убийством.

       В приложении к приказу Минздрава  СССР № 225 от 23 марта 1977 года “О работе Всесоюзного центра консервирования  органов” говорится: " Биологическая  смерть (т.е. необратимая гибель организма как целого) фиксируется на основании совокупности следующих признаков: а) остановка сердечной деятельности (исчезновение пульса на крупных артериях); б) прекращение дыхания; в) исчезновения функций центральной нервной системы.

       Указанные критерии биологической смерти не распространяются на случаи остановки сердца, наступившей в условиях глубокого охлаждения”.

  1.2.Объект,субъект  и предмет убийства, классифицирование  убийства

       Объект  преступлений против жизни, как уже  говорилось – жизнь другого человека. Объект этот является общим признаком, который объединяет все виды убийств в одну группу преступлений.

       Жизнь человека - социальная ценность, праву  человека на жизнь противостоит обязанность всех других людей воздерживаться от посягательства на жизнь другого человека, и было бы неправильно сводить в этом смысле понятие жизни человека лишь к биологическому процессу. Человек прежде всего член общества, и его жизнь неотделима от общественных отношений. На основании этого в теории уголовного права именно биологическая жизнь человека плюс его общественные отношения признаются объектом или предметом посягательства.

       Исходя  из этого, как убийство может быть расценено такое лишение жизни  другого человека, которое одновременно заключает в себе два общих  признака преступления – противоправность(противозаконность) и виновность деяния.8

       Предметом посягательств при убийство является жизнь другого человека, поэтому причинение и посягательство на самоубийство не имеет уголовно - правового значения. Убийство - деяние неправомерное, этим оно отличается от правомерного лишения жизни, к которым относятся уничтожение врага на войне; приведение в исполнение приговора о смертной казни, лишение жизни в результате необходимой обороны, причинение смерти преступнику в момент его задержания.

       Итак, непротивоправное лишение жизни, а  равно случайное(невиновное) причинение другому человеку смерти не может  быть расценено как убийство.

       Также не признается преступлением самоубийство или покушение на него.

       Вместе  с тем, в силу того, что жизнь  человека не является только личной ценностью, но и общественной, причинение смерти по просьбе или с согласия потерпевшего по закону рассматривается как обычное умышленной убийство.

       Объективная сторона убийства не может быть охарактеризована однозначно. В целом она состоит в лишении жизни другого человека. Убийство может быть совершено как путем активного воздействия на жертву, так и путем бездействия. Преступное бездействие определяется законом – например, убийство новорожденного голодом. Кроме физического, воздействие на жертву может быть и психическим, ведь необходимо учитывать, что психическая травма может привести к смерти человека, страдающего заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой системы.

       Причинная связь между действием или  бездействием обвиняемого и наступившей смертью потерпевшего - еще один признак объективной стороны при убийстве. Отсутствие таковой либо исключает полностью уголовную ответственность за лишение жизни, либо влечет иную квалификацию деяния.9 Убийство исключается, если наступление смерти является явилось результатом случайного стечения обстоятельств. Это может быть следствием неосторожных действий самого потерпевшего либо воздействия сил природы, различных механизмов и т.д.

       При убийстве мы говорим об умышленной форме вины. Действовал ли виновный с прямым или косвенным умыслом, выясняется из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, предшествовавшего поведения виновного и потерпевшего, их взаимоотношения и т.д.

       Покушение на убийство возможно только с прямым умыслом, когда виновный, предполагая наступление смерти, желал этого, но смертельный исход не наступил в силу причин, не зависящих от воли преступника.

       Умысел  может быть и неопределенным, и  действия виновного квалифицируются  по результату: если наступила смерть, то налицо умышленное убийство, если увечье – то причинение вреда здоровью. Такое возможно при внезапно возникшем умысле.

       Установление  способа действия как признака объективной  стороны убийства имеет серьезное  значение для его квалификации. Например, именно по способу может классифицироваться преступление.

       Субъектом убийства, предусмотренного ст.105 УК РФ, может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

 

Информация о работе Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ